2004年アテネオリンピックのアメリカ合衆国選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのアメリカ合衆国選手団
Flag of the United States.svg
星条旗
IOCコード USA
NOC アメリカオリンピック委員会
公式サイト
2004年アテネオリンピック
メダル
国別順位: 1 位

36

39

26

101
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

2004年アテネオリンピックのアメリカ合衆国選手団は、2004年8月13日から8月29日にかけてギリシャの首都アテネで開催された2004年アテネオリンピックアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル36個、銀メダル39個、銅メダル26個の合計101個のメダルを獲得した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 ジャスティン・ガトリン 陸上 男子100m
11位 金 ショーン・クロフォード 陸上 男子200m
11位 金 ジェレミー・ウォリナー 陸上 男子400m
11位 金 オーティス・ハリス
デリク・ブルー
ジェレミー・ウォリナー
ダロルド・ウィリアムソン
陸上 男子4×400mリレー
11位 金 ティモシー・マック 陸上 男子棒高跳
11位 金 ドワイト・フィリップス 陸上 男子走幅跳
11位 金 アダム・ネルソン 陸上 男子砲丸投
11位 金 ジョアンナ・ヘイズ 陸上 女子100mハードル
11位 金 ディーディー・トロッター
モニーク・ヘンダーソン
サーニャ・リチャーズ
モニーク・ヘンナガン
陸上 女子4×400mリレー
11位 金 ゲーリー・ホール・ジュニア 競泳 男子50m自由形
11位 金 アーロン・ピアソル 競泳 男子100m背泳ぎ
11位 金 アーロン・ピアソル 競泳 男子200m背泳ぎ
11位 金 マイケル・フェルプス 競泳 男子100mバタフライ
11位 金 マイケル・フェルプス 競泳 男子200mバタフライ
11位 金 マイケル・フェルプス 競泳 男子200m個人メドレー
11位 金 マイケル・フェルプス 競泳 男子400m個人メドレー
11位 金 マイケル・フェルプス
ライアン・ロクテ
ピーター・バンダーカーイ
クリート・ケラー
スコット・ゴールドブラット
ダン・ケッチャム
競泳 男子4×200m自由形リレー
11位 金 アーロン・ピアソル
ブレンダン・ハンセン
イアン・クロッカー
ジェイソン・レザク
レニー・クレーゼルバーグ
マーク・ギャングロフ
マイケル・フェルプス
ニール・ウォーカー
競泳 男子4×100mメドレーリレー
11位 金 ナタリー・コーグリン 競泳 女子100m背泳ぎ
11位 金 アマンダ・ビアード 競泳 女子200m平泳ぎ
11位 金 ナタリー・コーグリン
カーリー・パイパー
ダナ・ボルマー
ケイトリン・サンデノ
リンゼイ・ベンコ
リー・ジェフリー
レイチェル・コミサーズ
競泳 女子4×200m自由形リレー
11位 金 ポール・ハム 体操 男子個人総合
11位 金 カーリー・パターソン 体操 女子個人総合
11位 金 カエル・サンダーソン レスリング 男子フリースタイル84kg級
11位 金 アンドレ・ウォード ボクシング 男子ライトヘビー級
22位 銀 バーナード・ウィリアムズ 陸上 男子200m
22位 銀 オーティス・ハリス 陸上 男子400m
22位 銀 メブ・ケフレジギ 陸上 男子マラソン
22位 銀 テレンス・トランメル 陸上 男子110mハードル
22位 銀 ショーン・クロフォード
ジャスティン・ガトリン
コビー・ミラー
モーリス・グリーン
陸上 男子4×100mリレー
22位 銀 マット・ヘミングウェイ 陸上 男子走高跳
22位 銀 トビー・スティーブンソン 陸上 男子棒高跳
22位 銀 ジョン・モフィット 陸上 男子走幅跳
22位 銀 ブライアン・クレイ 陸上 男子十種競技
22位 銀 ローリン・ウィリアムズ 陸上 女子100m
22位 銀 アリソン・フェリックス 陸上 女子200m
22位 銀 ラーセン・ジェンセン 競泳 男子1500m自由形
22位 銀 ブレンダン・ハンセン 競泳 男子100m平泳ぎ
22位 銀 イアン・クロッカー 競泳 男子100mバタフライ
22位 銀 ライアン・ロクテ 競泳 男子200m個人メドレー
22位 銀 エリク・ベント 競泳 男子400m個人メドレー
22位 銀 アマンダ・ビアード 競泳 女子200m個人メドレー
22位 銀 ケイトリン・サンデノ 競泳 女子400m個人メドレー
22位 銀 カラ・リン・ジョイス
ナタリー・コーグリン
アマンダ・ウィアー
ジェニー・トンプソン
リンゼイ・ベンコ
マリッツァ・コレイア
コリーン・レーン
競泳 女子4×100m自由形リレー
22位 銀 ナタリー・コーグリン
アマンダ・ビアード
ジェニー・トンプソン
カラ・リン・ジョイス
ヘイリー・コープ
タラ・カーク
レイチェル・コミサーズ
アマンダ・ウィアー
競泳 女子4×100mメドレーリレー
22位 銀 ボビー・ジュリック 自転車 男子個人ロードタイムトライアル
22位 銀 ディードル・デメット=バリー 自転車 女子個人ロードタイムトライアル
22位 銀 ジェイソン・ガットソン
モーガン・ハム
ポール・ハム
ブレット・マクルア
ブレイン・ウィルソン
ガード・ヤング
体操 男子団体総合
22位 銀 ポール・ハム 体操 男子鉄棒
22位 銀 モヒニ・バハドワージ
アニア・ハッチ
テリン・ハンフリー
コートニー・クペッツ
カーリー・パターソン
コートニー・マックール
体操 女子団体総合
22位 銀 カーリー・パターソン 体操 女子平均台
22位 銀 テリン・ハンフリー 体操 女子段違い平行棒
22位 銀 アニア・ハッチ 体操 女子跳馬
22位 銀 スティーブン・アバス レスリング 男子フリースタイル55kg級
22位 銀 ジャミル・ケリー レスリング 男子フリースタイル66kg級
22位 銀 サラ・マクマン レスリング 女子フリースタイル63kg級
33位 銅 モーリス・グリーン 陸上 男子100m
33位 銅 ジャスティン・ガトリン 陸上 男子200m
33位 銅 デリク・ブルー 陸上 男子400m
33位 銅 ディーナ・カスター 陸上 女子マラソン
33位 銅 メリッサ・モリソン 陸上 女子100mハードル
33位 銅 マイケル・フェルプス 競泳 男子200m自由形
33位 銅 クリート・ケラー 競泳 男子400m自由形
33位 銅 ブレンダン・ハンセン 競泳 男子200m平泳ぎ
33位 銅 イアン・クロッカー
マイケル・フェルプス
ニール・ウォーカー
ジェイソン・レザク
ネイト・デューシング
ゲーリー・ホール・ジュニア
ゲイブ・ウッドワード
競泳 男子4×100m自由形リレー
33位 銅 ナタリー・コーグリン 競泳 女子100m自由形
33位 銅 ケイトリン・サンデノ 競泳 女子400m自由形
33位 銅 ダイアナ・マンズ 競泳 女子800m自由形
33位 銅 ジミー・ペドロ 柔道 男子73kg以下級
33位 銅 コートニー・クペッツ 体操 女子段違い平行棒
33位 銅 ルーロン・ガードナー レスリング 男子グレコローマン120kg級
33位 銅 パトリシア・ミランダ レスリング 女子フリースタイル48kg級
33位 銅 アンドレ・ディレル ボクシング 男子ミドル級

出典[編集]