2004年アテネオリンピックのバドミントン競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2004年アテネオリンピック
バドミントン
Badminton pictogram.svg
会場Goudi Olympic Hall
開催日8月14日 - 8月21日
«20002008»

2004年アテネオリンピックバドミントン競技は、2004年8月14日から8月21日の競技日程で実施された。種目は男女のシングルスおよびダブルスと混合ダブルスの計5種目である。

競技結果[編集]

種目
男子シングルス インドネシア タウフィック・ヒダヤット
インドネシア (INA)
韓国 孫升模
韓国 (KOR)
インドネシア ソニー・ドイ・クンコロ
インドネシア (INA)
男子ダブルス 韓国 韓国 (KOR)
金東文
河泰権
韓国 韓国 (KOR)
李東秀
柳鏞成
インドネシア インドネシア (INA)
エン・ヒアン
フランディー・リンペレ
女子シングルス 中国 張寧
中国 (CHN)
オランダ ミア・アウディナ
オランダ (NED)
中国 周蜜
中国 (CHN)
女子ダブルス 中国 中国 (CHN)
張潔ブン
楊維
中国 中国 (CHN)
黄穂
高崚
韓国 韓国 (KOR)
羅景民
李敬元
混合ダブルス 中国 中国 (CHN)
張軍
高崚
イギリス イギリス (GBR)
ネイサン・ロバートソン
ゲイル・エムス
デンマーク デンマーク (DEN)
イエンス・エリクセン
メッテ・ショルダガー

試合経過[編集]

男子シングルス[編集]

  準決勝 決勝
                     
8月20日
 インドネシアの旗 タウフィック・ヒダヤット 15 15    
 タイ王国の旗 ブーンサック・ポンサナ 9 2    
8月21日
     インドネシアの旗 タウフィック・ヒダヤット 15 15  
   大韓民国の旗 孫升模 8 7  
 
 
3位決定戦
8月20日 8月21日
 大韓民国の旗 孫升模 15 9 15  タイ王国の旗 ブーンサック・ポンサナ 15 17  
 インドネシアの旗 ソニー・ドイ・クンコロ 6 15 9    インドネシアの旗 ソニー・ドイ・クンコロ 11 16  

男子ダブルス[編集]

  準決勝 決勝
                     
8月19日
 大韓民国の旗 金東文
 大韓民国の旗 河泰権
15 15    
 インドネシアの旗 エン・ヒアン
 インドネシアの旗 フランディー・リンペレ
8 2    
8月20日
     大韓民国の旗 金東文
 大韓民国の旗 河泰権
15 15  
   大韓民国の旗 李東秀
 大韓民国の旗 柳鏞成
11 4  
 
 
3位決定戦
8月19日 8月20日
 デンマークの旗 イエンス・エリクセン
 デンマークの旗 マーチン・ハンセン
15 5 3  インドネシアの旗 エン・ヒアン
 インドネシアの旗 フランディー・リンペレ
15 15  
 大韓民国の旗 李東秀
 大韓民国の旗 柳鏞成
9 15 15    デンマークの旗 イエンス・エリクセン
 デンマークの旗 マーチン・ハンセン
13 7  

女子シングルス[編集]

  準決勝 決勝
                     
8月18日
 オランダの旗 ミア・アウディナ 11 11    
 中華人民共和国の旗 キョウ睿那 4 2    
8月19日
     中華人民共和国の旗 張寧 8 11 11
   オランダの旗 ミア・アウディナ 11 6 7
 
 
3位決定戦
8月18日 8月19日
 中華人民共和国の旗 張寧 11 11    中華人民共和国の旗 周蜜 11 8 11
 中華人民共和国の旗 周蜜 6 4      中華人民共和国の旗 キョウ睿那 2 11 6

女子ダブルス[編集]

  準決勝 決勝
                     
8月20日
 中華人民共和国の旗 張潔ブン
 中華人民共和国の旗 楊維
15 15    
 大韓民国の旗 羅景民
 大韓民国の旗 李敬元
6 4    
8月21日
     中華人民共和国の旗 張潔ブン
 中華人民共和国の旗 楊維
7 15 15
   中華人民共和国の旗 黄穂
 中華人民共和国の旗 高崚
15 4 8
 
 
3位決定戦
8月20日 8月21日
 中華人民共和国の旗 黄穂
 中華人民共和国の旗 高崚
15 17    大韓民国の旗 羅景民
 大韓民国の旗 李敬元
10 15 15
 中華人民共和国の旗 魏軼力
 中華人民共和国の旗 趙テイテイ
10 14      中華人民共和国の旗 魏軼力
 中華人民共和国の旗 趙テイテイ
15 9 7

混合ダブルス[編集]

  準決勝 決勝
                     
8月18日
 中華人民共和国の旗 張軍
 中華人民共和国の旗 高崚
15 15    
 デンマークの旗 ヨナス・ラスムセン
 デンマークの旗 リッケ・オルセン
9 5    
8月19日
     中華人民共和国の旗 張軍
 中華人民共和国の旗 高崚
15 12 15
   イギリスの旗 ネイサン・ロバートソン
 イギリスの旗 ゲイル・エムス
1 15 12
 
 
3位決定戦
8月18日 8月19日
 イギリスの旗 ネイサン・ロバートソン
 イギリスの旗 ゲイル・エムス
15 15    デンマークの旗 イエンス・エリクセン
 デンマークの旗 メッテ・ショルダガー
15 15  
 デンマークの旗 イエンス・エリクセン
 デンマークの旗 メッテ・ショルダガー
6 12      デンマークの旗 ヨナス・ラスムセン
 デンマークの旗 リッケ・オルセン
5 5  

各国メダル数[編集]

順位 国・地域
1 中国 中国 (CHN) 3 1 1 5
2 韓国 韓国 (KOR) 1 2 1 4
3 インドネシア インドネシア (INA) 1 0 2 3
4 オランダ オランダ (NED) 0 1 0 1
イギリス イギリス (GBR) 0 1 0 1
6 デンマーク デンマーク (DEN) 0 0 1 1