2004年アテネオリンピックのロシア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのロシア選手団
Flag of Russia.svg
ロシアの国旗
IOCコード RUS
NOC ロシアオリンピック委員会
公式サイト
2004年アテネオリンピック
メダル
国別順位: 3 位

28

26

36

90
夏季オリンピックロシア選手団
1900 • 1904190819121920-19921996200020042008201220162020
冬季オリンピックロシア選手団
1994199820022006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)
ロシアからのオリンピック選手 ロシアからのオリンピック選手 (2018)

2004年アテネオリンピックのロシア選手団は、2004年8月13日から8月29日にかけてギリシャの首都アテネで開催された2004年アテネオリンピックロシア選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル28個、銀メダル26個、銅メダル36個の合計90個のメダルを獲得した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 ユーリー・ボルザコフスキー 陸上 男子800m
11位 金 エレーナ・スレサレンコ 陸上 女子走高跳
11位 金 エレーナ・イシンバエワ 陸上 女子棒高跳
11位 金 タチアナ・レベデワ 陸上 女子走幅跳
11位 金 ナタリア・サドワ 陸上 女子円盤投
11位 金 オリガ・クゼンコワ 陸上 女子ハンマー投
11位 金 ミハイル・イグナティエフ 自転車 男子ポイントレース
11位 金 オルガ・スリュサレワ 自転車 女子ポイントレース
11位 金 ビアチェスラフ・エキモフ 自転車 男子個人ロードタイムトライアル
11位 金 アリーナ・カバエワ 体操 女子新体操個人
11位 金 オレシア・ベルギナ
オルガ・グラツキフ
タチアナ・クルバコワ
ナタリア・ラブロワ
エレナ・ムルジナ
エレナ・ポセビナ
体操 女子新体操団体
11位 金 マブレット・バチロフ レスリング 男子フリースタイル55kg級
11位 金 ブバイサ・サイティエフ レスリング 男子フリースタイル74kg級
11位 金 ハジムラト・ガツァロフ レスリング 男子フリースタイル96kg級
11位 金 アレクセイ・ミチン レスリング 男子グレコローマン84kg級
11位 金 ハッサン・バロエフ レスリング 男子グレコローマン120kg級
11位 金 アレクセイ・チシュチェンコ ボクシング 男子フェザー級
11位 金 ガイダルベク・ガイダルベコフ ボクシング 男子ミドル級
11位 金 アレクサンデル・ポベトキン ボクシング 男子スーパーヘビー級
22位 銀 デニス・ニジェゴロドフ 陸上 男子50km競歩
22位 銀 タチアナ・トマショワ 陸上 女子1500m
22位 銀 オルガ・フィオドロワ
ユリヤ・タバコワ
イリーナ・ハバロワ
ラリサ・クルグロワ
陸上 女子4×100mリレー
22位 銀 オレシャ・クラスノモベツ
ナタリア・ナザロワ
オレシャ・ジキナ
ナタリア・アントユフ
陸上 女子4×400mリレー
22位 銀 オリンピアダ・イワノワ 陸上 女子20km競歩
22位 銀 スベトラーナ・フェオファノワ 陸上 女子棒高跳
22位 銀 イリーナ・シマギナ 陸上 女子走幅跳
22位 銀 スタニスラワ・コマロワ 競泳 女子200m背泳ぎ
22位 銀 タミラ・アバソワ 自転車 女子スプリント
22位 銀 ビタリー・マカロフ 柔道 男子73kg以下級
22位 銀 タメルラン・トメノフ 柔道 男子100kg超級
22位 銀 スベトラーナ・ホルキナ 体操 女子個人総合
22位 銀 イリーナ・チャシナ 体操 女子新体操個人
22位 銀 アレクサンドル・モスカレンコ 体操 男子トランポリン個人
22位 銀 ゲイダル・マメダリエフ レスリング 男子グレコローマン55kg級
22位 銀 グーゼル・マニウロワ レスリング 女子フリースタイル72kg級
33位 銅 アレクセイ・ウォエウォジン 陸上 男子50km競歩
33位 銅 ダニラ・ブルケニャ 陸上 男子三段跳
33位 銅 セルゲイ・マカロフ 陸上 男子やり投
33位 銅 ナタリア・アントユフ 陸上 女子400m
33位 銅 タチアナ・コトワ 陸上 女子走幅跳
33位 銅 タチアナ・レベデワ 陸上 女子三段跳
33位 銅 オルガ・スリュサレワ 自転車 女子ロードレース
33位 銅 ドミトリー・ノソフ 柔道 男子81kg以下級
33位 銅 ハサンビ・タオフ 柔道 男子90kg以下級
33位 銅 テア・ドングザシビリ 柔道 女子78kg超級
33位 銅 リュドミラ・エジョワ
スベトラーナ・ホルキナ
アンナ・パヴロワ
エレーナ・ザモロドチコワ
ナタリア・ジガンシナ
マリア・クリウチコワ
体操 女子団体総合
33位 銅 アンナ・パヴロワ 体操 女子跳馬
33位 銅 マハチ・ムルタザリエフ レスリング 男子フリースタイル66kg級
33位 銅 サジド・サジドフ レスリング 男子フリースタイル84kg級
33位 銅 ワルテレス・サムルガチェフ レスリング 男子グレコローマン74kg級
33位 銅 セルゲイ・カザコフ ボクシング 男子ライトフライ級
33位 銅 ムラト・フラチェフ ボクシング 男子ライト級
33位 銅 オレグ・サイトフ ボクシング 男子ウェルター級

出典[編集]