2004年ニース杯

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
2004年ニース杯
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2004 - 2005
日程: 11月4日 - 11月7日
開催地: フランスの旗 ニース
会場: ジャン・ブワンスポーツパレス(Palais des Sports Jean Bouin)
賞金総額: € 12,000
優勝者
男子シングル:
ロシアの旗 アンドレイ・グリアゼフ
女子シングル:
フランスの旗 アン=ソフィー・カルヴェズ
ペア:
ロシアの旗 マリア・ムホルトワ
ロシアの旗 マキシム・トランコフ
大会情報
前回大会:
2003年ニース杯
次回大会:
2006年ニース杯

2004年ニース杯(英語: International Cup of Nice 2004)は、2004年にフランスで開催されたフィギュアスケートの国際競技会。

概要[編集]

2004年ニース杯は2004-2005年シーズンのフィギュアスケート競技会 ニース杯で、国際スケート連盟の2004/2005年シーズンイベントカレンダーに掲載されたニースフィギュアスケートクラブ主催の国際大会である。開催回は10回目となる。シニア、ジュニアクラスの男女シングルペア競技、及びノービスクラスの男女シングル競技が、2004年11月4日から7日にかけて、フランスニースのジャン・ブワンスポーツパレス(フランス語: Palais des Sports Jean Bouin)にて開催された。

前開催である2003年大会までクラブ対抗競技会として開催されており、今回が国際競技会として開催された最初の開催回となった。また国際スケート連盟のシーズンイベントカレンダーに掲載されたのも今回が最初となった。

翌シーズンの開催は中止されたため、次回開催は2006-07年シーズンとなった。また、6.0システムで採点された最後の開催回となった。

選手招待[編集]

国際スケート連盟加盟の各国(地域)統括団体に対し、各クラスすべてあわせて1団体あたり8名までとして出場招待がなされた。

団体戦[編集]

順位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10~
得点 12 10 8 6 5 4 3 2 1 0

男女シングル競技では次のルールによる団体戦が企画され、もっとも成績のよかったチーム(各国・地域統括団体)にはトロフィーレプリカが、3位までのチームには賞金が贈られた。このトロフィーの名称がニース杯(ニース・ベー・デザンジェ杯)で、主催者はレプリカで € 8,000 の価値があると述べている。

  • シニアクラス男女に出場を必須とし、計4カテゴリー以上に選手出場があったチームが参加する。
  • 順位により上記得点を与え、1チームに付き得点の多い5名分を合計する。
  • シニアクラスで優勝した選手の所属チームにはさらに2得点を与える。
  • 合計得点を競う。もし最も得点合計が多かったチームが複数になった場合は、1位選手を多く輩出したチームを上位とする。

また、ニース杯を5度獲得したチームにはオリジナルのニース杯(同じく € 22,000 の価値と述べている)を与えるとしている。

競技結果[編集]

シニア[編集]

男子シングル[編集]

順位 名前 順位点 SP FS
1 ロシアの旗 アンドレイ・グリアゼフ 1.5 1 1
2 フランスの旗 サミュエル・コンテスティ 3.5 3 2
3 フランスの旗 スタニック・ジャネット 4 2 3
4 ロシアの旗 コンスタンチン・メンショフ 6.5 5 4
5 ロシアの旗 アンドレイ・シュービン 7 4 5
6 イタリアの旗 カレル・ゼレンカ 9.5 7 6
7 フランスの旗 Gregory REVERDIAU 11 8 7
8 オーストリアの旗 クリスティアン・ラウフバウアー 13 10 8
9 ドイツの旗 Franck MAUCH 14 6 11
10 ドイツの旗 Steffen HORMANN 14.5 11 9
11 スウェーデンの旗 カッレ・ストリード 16 12 10
12 オランダの旗 ルベン・レウス 18.5 13 12
- ポーランドの旗 Maciej LEWANDOWSKI - 9 棄権
  • SP - 11月5日
  • FS - 11月6日

女子シングル[編集]

順位 名前 順位点 SP FS
1 フランスの旗 アン=ソフィー・カルヴェズ 1.5 1 1
2 ルクセンブルクの旗 フルール・マクスウェル 3.5 3 2
3 ロシアの旗 アリマ・ゲルシュコヴィチ 5 4 3
4 ロシアの旗 アンゲリーナ・トゥレンコ 5 2 4
5 ルクセンブルクの旗 Florence LUX 7.5 5 5
6 オーストリアの旗 アンドレア・クロイツァー 8.5 5 6
7 ドイツの旗 Constanze KEMMER 10.5 7 7
8 スウェーデンの旗 マリン・ホルベリ=レウフ 12 8 8
9 スウェーデンの旗 Sofia FLORELL 14 10 9
10 フランスの旗 Noella DUMAINE 14.5 9 10
11 スペインの旗 ジェニファー・テナ 17 12 11
12 フランスの旗 Maeva LUXEY 16 10 11
  • SP - 11月5日
  • FS - 11月6日

ペア[編集]

順位 名前 順位点 SP FS
1 ロシアの旗 マリア・ムホルトワ
and マキシム・トランコフ
2 2 1
2 ドイツの旗 アリオナ・サフチェンコ
and ロビン・ゾルコーヴィ
2.5 1 2
3 ロシアの旗 ヴァレリア・シマコワ
and アントン・トカレフ
4.5 3 3
  • SP - 11月5日
  • FS - 11月6日

ジュニア[編集]

男子シングル[編集]

順位 名前 順位点 SP FS
1 フランスの旗 ジェレミー・コロ 2.5 3 1
2 ロシアの旗 アンドレイ・ルータイ 3.5 1 3
3 フランスの旗 ヤニック・ココン 4 4 2
4 フランスの旗 ヤニック・ポンセロ 5 2 4
5 フランスの旗 キム・ルシーヌ 8.5 7 5
6 フランスの旗 Jean-Bernard SILVY 9 6 6
7 ポーランドの旗 マチェイ・チェプルハ 11.5 9 7
8 スペインの旗 フアン・レガス 11.5 5 9
9 スウェーデンの旗 ユストゥス・ストリード 12 8 8
10 イギリスの旗 ジェイソン・トンプソン 15 10 10
11 スペインの旗 Edgar ESCUER 16.5 11 11
  • SP - 11月6日
  • FS - 11月7日

女子シングル[編集]

順位 名前 順位点 SP FS
1 ロシアの旗 クセニア・ドロニナ 3.5 5 1
2 日本の旗 高山睦美 3.5 1 3
3 スウェーデンの旗 Josephine RINGDAHL 4 4 2
4 スウェーデンの旗 ヴィクトリア・ヘルゲソン 5.5 3 4
5 フランスの旗 セリーヌ・ラクール 6 2 5
6 フランスの旗 グウェンドリン・ディディエ 9.5 7 6
7 スウェーデンの旗 Cecilia BIERICH 12.5 11 7
8 スイスの旗 シンディ・カルキラ 13 10 8
9 フランスの旗 ローラ・デュテルトル 14 6 11
10 フランスの旗 Clara PETIT 15 12 9
11 イタリアの旗 Valeria LEONI 16.5 9 12
12 フランスの旗 アデリーヌ・キャナック 17 14 10
13 ポーランドの旗 イロナ・センデレク 19 8 15
14 フィンランドの旗 ヘンリーッカ・ヒエタニエミ 19.5 13 13
15 フィンランドの旗 Marianne JOKINEN 21.5 15 14
16 スウェーデンの旗 Sofie GUSTAVSSON 26 18 17
17 エストニアの旗 Darja PTITSONA 26.5 21 16
18 アンドラの旗 メリサンドレ・フエンテス 26.5 17 18
19 オーストリアの旗 Yin-Yu LIANG 27 16 19
20 ポーランドの旗 Laura CZARMOTTA 30 20 20
21 オーストリアの旗 クリスティーナ・グリル 30.5 19 21
22 スペインの旗 Liana GIMENEZ 33 22 22
  • SP - 11月6日
  • FS - 11月7日

ペア[編集]

順位 名前 順位点 SP FS
1 ロシアの旗 タチアナ・ココレワ
and エゴール・ゴロフキン
1.5 1 1
2 ロシアの旗 エカテリーナ・シェレメティエワ
and ミハイル・クズネツォフ
3 2 2
  • SP - 11月5日
  • FS - 11月6日

ノービス[編集]

男子シングル[編集]

競技者数[1]
5 ロシアの旗 アルトゥール・ガチンスキー カザフスタンの旗 デニス・テン ロシアの旗 ゴルジェイ・ゴルシュコフ
  • SP - 11月4日
  • FS - 11月5日

女子シングル[編集]

競技者数[1]
13 ロシアの旗 ニーナ・ペトゥシコワ フランスの旗 Vincianne FORTIN ロシアの旗 クセニヤ・ストルボワ
  • SP - 11月4日
  • FS - 11月5日

団体[編集]

優勝 : ロシア

賞金[編集]

個人[編集]

ペア競技シニアクラスの上位成績者には下記賞金が与えられた。

順位 1位 2位 3位
賞金 € 1,800 € 1,000 € 700

団体[編集]

上位成績チームには下記賞金が与えられた。

順位 1位 2位 3位
賞金 € 5,000 € 2,500 € 1,000

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ a b 途中棄権を含む

出典[編集]