2005年世界女子ハンドボール選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
2005年世界女子ハンドボール選手権
大会概要
開催国 ロシアの旗 ロシア
日程 2005年12月5日-12月18日
チーム数 24 (5連盟)
開催地数 (1都市)
大会結果
優勝  ロシア (2回目)
準優勝  ルーマニア
3位  ハンガリー
4位  デンマーク
大会統計
試合数 84試合
ゴール数 4820点
(1試合平均 57.38点)
得点王 ドイツの旗 Nadine Krause
オーストリアの旗 Tatjana Logwin(60点)
 < 20032007

2005年世界女子ハンドボール選手権2005年ロシアサンクトペテルブルクで開催された第17回目の世界女子ハンドボール選手権である。すべての試合はUTC+3にて行われ、ロシアが2回目の優勝を果たした。

参加国[編集]

グループA グループB グループC グループD
 日本  ノルウェー  デンマーク  フランス
 ロシア  ハンガリー  ポーランド  ウクライナ
 オランダ  スロベニア  オーストリア  ルーマニア
 中国  アンゴラ  ブラジル  マケドニア
 クロアチア  韓国  コートジボワール  アルゼンチン
 ウルグアイ  オーストラリア  ドイツ  カメルーン

1次リーグ[編集]

     2次リーグ進出
     1次リーグ敗退

グループA[編集]

会場:アイスパレス

チーム
 ロシア 5 5 0 0 176 110 +66 10
 オランダ 5 4 0 1 145 123 +22 8
 クロアチア 5 3 0 2 165 126 +39 6
 中国 5 2 0 3 154 146 +8 4
 日本 5 1 0 4 152 155 −3 2
 ウルグアイ 5 0 0 5 73 205 −132 0
12月5日
16:00
オランダ  29 – 27  クロアチア アイスパレス

観客数: 500

主審: Olesen, Pedersen (DEN)
van der Wissel 8 (17-11) Pasičnik 6
レポート

12月5日
19:00
ロシア  43 – 16  ウルグアイ アイスパレス

観客数: 1,000

主審: Horacek, Novotny (CZE)
Shipilova, Turey 7 (25-8) Miranda 6
レポート

12月5日
21:00
日本  27 – 33  中国 アイスパレス

観客数: 300

主審: Bord, Buy (FRA)
Tanaka 9 (18-14) Li 11
レポート

12月6日
17:00
ウルグアイ  8 – 29  オランダ アイスパレス

観客数: 250

主審: Ljudovik, Vakula (UKR)
Scavino, Castro 2 (4-17) Roelofsen 6
レポート

12月6日
19:00
中国  20 – 36  ロシア アイスパレス

観客数: 500

主審: Olesen, Pedersen (DEN)
Wang, Li, Wu 4 (9-16) Marennikova 7
レポート

12月6日
21:00
クロアチア  31 – 30  日本 アイスパレス

観客数: 200

主審: Muro, Rodríguez (ESP)
Golubić 10 (11-14) Tanaka 8
レポート

12月7日
17:00
日本  44 – 22  ウルグアイ アイスパレス

観客数: 200

主審: Licis, Stolarovs (LAT)
Tanaka, Sakugawa, Omae 6 (24-10) Castro 6
レポート

12月7日
19:00
ロシア  34 – 22  オランダ アイスパレス

観客数: 500

主審: Gardinovacki, Maric (SCG)
Bodnieva 8 (16-10) Mulder, Hilster, Burgers, Pusic 4
レポート

12月7日
21:00
中国  29 – 35  クロアチア アイスパレス

観客数: 200

主審: Ljudovik, Vakula (UKR)
Li 10 (16-18) Pasičnik 12
レポート

12月9日
17:00
オランダ  35 – 27  日本 アイスパレス

観客数: 200

主審: Souza, Pereira (BRA)
van der Wissel 8 (19-13) Tanaka, Kinjo 5
レポート

12月9日
19:00
ロシア  29 – 28  クロアチア アイスパレス

観客数: 1,500

主審: Bord, Buy (FRA)
Bodnieva 8 (18-16) Pasičnik 9
レポート

12月9日
21:00
ウルグアイ  18 – 45  中国 アイスパレス

観客数: 200

主審: Doumbia, Gbela (CIV)
Sanción, Castro, Díaz 4 (7-24) Wang 8
レポート

12月10日
17:00
オランダ  30 – 27  中国 アイスパレス

観客数: 300

主審: Horacek, Novotny (CZE)
Hilster 7 (14-16) Li 10
レポート

12月10日
19:00
日本  24 – 34  ロシア アイスパレス

観客数: 2,500

主審: Karbas-Chi, Kohladouzan (IRI)
Kinjo 7 (8-17) Polenova 8
レポート

12月10日
21:00
クロアチア  44 – 9  ウルグアイ アイスパレス

観客数: 400

主審: Souza, Pereira (BRA)
Pensa 9 (20-3) Castro 4
レポート

グループB[編集]

会場:SCCペテルブルグスキー

チーム
 ハンガリー 5 4 1 0 180 113 +67 9
 韓国 5 3 0 2 173 155 +18 6
 ノルウェー 5 3 0 2 155 112 +43 6
 スロベニア 5 2 1 2 159 132 +27 5
 アンゴラ 5 2 0 3 167 140 +27 4
 オーストラリア 5 0 0 5 54 236 −182 0
12月5日
17:00
ハンガリー  57 – 9  オーストラリア SCCペテルブルグスキー

観客数: 100

主審: Doumbia, Gbela (CIV)
Kenyeres 13 (27-5) Roy 5
レポート

12月5日
19:00
スロベニア  42 – 35  韓国 SCCペテルブルグスキー

観客数: 100

主審: Ljudovik, Vakula (UKR)
Derepasko 12 (20-18) Kim, Huh 7
レポート

12月5日
21:10
ノルウェー  36 – 30  アンゴラ SCCペテルブルグスキー

観客数: 100

主審: Souza, Pereira (BRA)
Johansen, Rokne 8 (19-16) Bengue, Tavares 8
レポート

12月6日
17:00
オーストラリア  13 – 41  スロベニア SCCペテルブルグスキー

観客数: 100

主審: Souza, Pereira (BRA)
Roy 5 (4-19) Hrnjič 8
レポート

12月6日
19:00
アンゴラ  30 – 34  ハンガリー SCCペテルブルグスキー

観客数: 100

主審: Gardinovacki, Maric (SCG)
Kiala 10 (17-14) Görbicz 8
レポート

12月6日
21:00
韓国  30 – 25  ノルウェー SCCペテルブルグスキー

観客数: 250

主審: Bord, Buy (FRA)
Moon 7 (11-13) Rokne, Breivang 6
レポート

12月7日
17:00
ハンガリー  27 – 27  スロベニア SCCペテルブルグスキー

観客数: 100

主審: Olesen, Pedersen (DEN)
Görbicz 7 (11-14) Derepasko, Oder 7
レポート

12月7日
19:00
アンゴラ  32 – 35  韓国 SCCペテルブルグスキー

観客数: 100

主審: Karbas-Chi, Kohladouzan (IRI)
Kiala 12 (16-13) Huh 11
レポート

12月7日
21:10
ノルウェー  47 – 10  オーストラリア SCCペテルブルグスキー

観客数: 100

主審: Liachovicius, Paskevicius (LTU)
Nøstvold 10 (22-4) Roy 4
レポート

12月9日
17:00
オーストラリア  8 – 47  アンゴラ SCCペテルブルグスキー

観客数: 100

主審: Olesen, Pedersen (DEN)
Maher, Roy, Boulton 2 (5-26) Almeida, Fernandes 7
レポート

12月9日
19:00
ハンガリー  42 – 29  韓国 SCCペテルブルグスキー

観客数: 300

主審: Hakansson, Nilsson (SWE)
Mehlmann 10 (22-13) Kim 6
レポート

12月9日
21:10
スロベニア  22 – 29  ノルウェー SCCペテルブルグスキー

観客数: 300

主審: Muro, Rodríguez (ESP)
Derepasko, Freser 5 (10-16) Aamodt, Rokne 5
レポート

12月10日
17:00
韓国  44 – 14  オーストラリア SCCペテルブルグスキー

観客数: 100

主審: Doumbia, Gbela (CIV)
Woo, Lee, Kim 6 (21-7) Roy, Boyd 3
レポート

12月10日
19:00
スロベニア  27 – 28  アンゴラ SCCペテルブルグスキー

観客数: 200

主審: Liachovicius, Paskevicius (LTU)
Derepasko 7 (12-12) Fernandes 6
レポート

12月10日
21:10
ノルウェー  18 – 20  ハンガリー SCCペテルブルグスキー

観客数: 500

主審: Ljudovik, Vakula (UKR)
Johansen 4 (9-6) Görbicz 7
レポート

グループC[編集]

会場:ヨベリーニー・スポーツパレス (ホールI)

チーム
 デンマーク 5 4 0 1 168 139 +29 8
 ドイツ 5 4 0 1 165 123 +42 8
 ブラジル 5 3 0 2 146 149 −3 6
 オーストリア 5 3 0 2 158 147 +11 6
 ポーランド 5 1 0 4 136 154 −18 2
 コートジボワール 5 0 0 5 118 179 −61 0
12月5日
17:00
オーストリア  32 – 21  コートジボワール ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 100

主審: Licis, Stolarovs (LAT)
Logvin 12 (18-7) Dosso, Koudou 5
レポート

12月5日
19:00
ポーランド  21 – 33  ドイツ ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 400

主審: Hansen, Pettersen (NOR)
Kowalska 6 (12-16) Krause 8
レポート

12月5日
21:00
デンマーク  31 – 22  ブラジル ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 400

主審: Liachovicius, Paskevicius (LTU)
Touray 7 (12-13) Mesquita, dos Santos 6
レポート

12月6日
17:00
ブラジル  34 – 31  ポーランド ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 300

主審: Hakansson, Nilsson (SWE)
Mesquita 8 (17-13) Milot, Wlodek 6
レポート

12月6日
19:00
ドイツ  34 – 27  オーストリア ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 500

主審: Poladenko, Chernega (RUS)
Jurack 8 (17-14) Logvin 10
レポート

12月6日
21:00
コートジボワール  21 – 42  デンマーク ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 400

主審: Horacek, Novotny (CZE)
Mambo 8 (9-22) Fruelund 7
レポート

12月7日
17:00
ポーランド  25 – 28  オーストリア ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 200

主審: Horacek, Novotny (CZE)
Kudłacz, Milot 5 (14-13) Rotis Nagy 12
レポート

12月7日
19:00
ブラジル  34 – 26  コートジボワール ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 300

主審: Hansen, Pettersen (NOR)
Jaques 6 (17-14) Mambo 10
レポート

12月7日
21:00
デンマーク  27 – 26  ドイツ ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 600

主審: Muro, Rodríguez (ESP)
Fruelund 7 (12-14) Krause 9
レポート

12月9日
17:00
ポーランド  31 – 26  コートジボワール ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 250

主審: Liachovicius, Paskevicius (LTU)
Wlodek 10 (13-17) Mambo 8
レポート

12月9日
19:00
ドイツ  32 – 24  ブラジル ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 400

主審: Gardinovacki, Maric (SCG)
Wörz, Krause 6 (17-9) Mesquita 8
レポート

12月9日
21:00
オーストリア  42 – 35  デンマーク ヨベリーニー・スポーツパレス


主審: Herczeg, Südi (HUN)
Logvin 15 (23-17) Hørlykke 6
レポート

12月10日
17:00
オーストリア  29 – 32  ブラジル ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 250

主審: Muro, Rodríguez (ESP)
Logvin 15 (16-13) do Nascimento 9
レポート

12月10日
19:00
コートジボワール  24 – 40  ドイツ ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 350

主審: Guseva, Vartanian (RUS)
Dosso, Mambo 5 (10-19) Neukamp, Althaus 7
レポート

12月10日
21:00
デンマーク  33 – 28  ポーランド ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 500

主審: Poladenko, Chernega (RUS)
Mortensen 7 (16-11) Wlodek 7
レポート

グループD[編集]

会場:ヨベリーニー・スポーツパレス (ホールII)

チーム
 ルーマニア 5 5 0 0 168 109 +59 10
 ウクライナ 5 3 1 1 156 126 +30 7
 フランス 5 3 0 2 144 110 +34 6
 マケドニア 5 2 1 2 149 122 +27 5
 アルゼンチン 5 1 0 4 79 150 −71 2
 カメルーン 5 0 0 5 103 182 −79 0
12月5日
16:30
ウクライナ  34 – 23  カメルーン ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 200

主審: Karbas-Chi, Kohladouzan (IRI)
Reznir 10 (18-10) Bissono 10
レポート

12月5日
18:30
ルーマニア  31 – 15  アルゼンチン ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 250

主審: Poladenko, Chernega (RUS)
Ardean-Elisei 7 (17-7) Acosta, Decilio 4
レポート

12月5日
20:30
フランス  25 – 22  マケドニア ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 250

主審: Herczeg, Südi (HUN)
Spincer 8 (9-13) Radulović 10
レポート

12月6日
16:30
カメルーン  19 – 50  ルーマニア ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 250

主審: Licis, Stolarovs (LAT)
Lemnwie, Mbah 4 (8-26) Gâlcă, Gogîrlă 7
レポート

12月6日
18:30
マケドニア  29 – 29  ウクライナ ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 250

主審: Hansen, Pettersen (NOR)
Bujanova, Boeva, Radulović, Todorovska, Portjanko 5 (12-17) Borodina 7
レポート

12月6日
20:30
アルゼンチン  11 – 33  フランス ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 250

主審: Doumbia, Gbela (CIV)
Sanguinetti 3 (4-13) Spincer 7
レポート

12月7日
16:30
ウクライナ  27 – 30  ルーマニア ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 300

主審: Herczeg, Südi (HUN)
Borodina, Shutska 6 (10-17) Luca, Gogîrlă 7
レポート

12月7日
18:30
マケドニア  32 – 15  アルゼンチン ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 300

主審: Hakansson, Nilsson (SWE)
Boeva 13 (16-9) Decilio 6
レポート

12月7日
20:30
フランス  33 – 17  カメルーン ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 150

主審: Poladenko, Chernega (RUS)
Kamto 7 (14-9) Lemnwie, Mbah, Bissono 3
レポート

12月9日
16:30
カメルーン  24 – 44  マケドニア ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 200

主審: Horacek, Novotny (CZE)
Ndeh, Kouakam 5 (9-22) Todorovska 21
レポート

12月9日
18:30
ウクライナ  34 – 17  アルゼンチン ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 100

主審: Karbas-Chi, Kohladouzan (IRI)
Lyapina, Reznir 5 (15-11) Decilio 4
レポート

12月9日
20:30
ルーマニア  28 – 26  フランス ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 150

主審: Hansen, Pettersen (NOR)
Várzaru 10 (16-11) Herbrecht 6
レポート

12月10日
16:30
アルゼンチン  21 – 20  カメルーン ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 150

主審: Gardinovacki, Maric (SCG)
Ferrea 4 (10-10) Bissono 5
レポート

12月10日
18:30
ルーマニア  29 – 22  マケドニア ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 300

主審: Licis, Stolarovs (LAT)
Várzaru 7 (18-8) Bujanova, Portjanko 6
レポート

12月10日
20:30
フランス  27 – 32  ウクライナ ヨベリーニー・スポーツパレス

観客数: 300

主審: Hakansson, Nilsson (SWE)
Spincer 13 (14-14) Reznir 11
レポート

2次リーグ[編集]

各グループ上位2チームは準決勝に進出する。各グループ3、4位チームは5-8位決定戦に進出する。

     準決勝進出
     順位決定戦進出
     2次リーグ敗退

グループI[編集]

チーム
 ロシア 5 5 0 0 156 132 +24 10
 ハンガリー 5 4 0 1 159 138 +21 8
 オランダ 5 2 1 2 140 154 −14 5
 韓国 5 2 0 3 150 162 −12 4
 ノルウェー 5 1 1 3 132 131 +1 3
 クロアチア 5 0 0 5 140 160 −20 0
12月12日
17:00
クロアチア  26 – 27  ハンガリー アイスパレス

観客数: 300

主審: Olesen, Pedersen (DEN)
Tatari, Pasičnik 6 (13-16) Toth 8
レポート

12月12日
19:00
ロシア  32 – 27  韓国 アイスパレス

観客数: 1,500

主審: Ljudovik, Vakula (UKR)
Bliznova 7 (17-13) Song 6
レポート

12月12日
21:10
オランダ  30 – 30  ノルウェー アイスパレス

観客数: 1,000

主審: Gardinovacki, Maric (SCG)
Lamein, van der Wissel 6 (16-12) Lunde 11
レポート

12月13日
17:00
韓国  38 – 34  クロアチア アイスパレス

観客数: 300

主審: Souza, Pereira (BRA)
Huh 12 (20-19) Pušić, Pasičnik 7
レポート

12月13日
19:00
ハンガリー  37 – 30  オランダ アイスパレス

観客数: 800

主審: Ljudovik, Vakula (UKR)
Mehlmann, Görbicz 7 (21-16) Mulder, van der Wissel 6
レポート

12月13日
21:10
ノルウェー  22 – 26  ロシア アイスパレス

観客数: 2,500

主審: Bord, Buy (FRA)
Rokne 6 (11-12) Bliznova 6
レポート

12月15日
17:00
オランダ  29 – 26  韓国 アイスパレス

観客数: 800

主審: Olesen, Pedersen (DEN)
Lamein, Pusic 5 (16-14) Choi 6
レポート

12月15日
19:00
ロシア  35 – 33  ハンガリー アイスパレス

観客数: 3,500

主審: Hansen, Pettersen (NOR)
Polenova 11 (15-17) Kovacsicz 9
レポート

12月15日
21:10
クロアチア  25 – 37  ノルウェー アイスパレス

観客数: 1,000

主審: Herczeg, Südi (HUN)
Golubić, Pasičnik 6 (12-18) Rokne 9
レポート

グループII[編集]

チーム
 ルーマニア 5 5 0 0 163 141 +22 10
 デンマーク 5 3 1 1 137 128 +9 7
 ドイツ 5 3 0 2 145 140 +5 6
 ブラジル 5 2 0 3 147 153 −6 4
 ウクライナ 5 1 1 3 145 147 −2 3
 フランス 5 0 0 5 121 149 −28 0
12月12日
17:00
ドイツ  32 – 26  フランス SCCペテルブルグスキー

観客数: 200

主審: Hansen, Pettersen (NOR)
Krause 8 (18-13) Herbrecht 7
レポート

12月12日
19:00
ブラジル  33 – 35  ルーマニア SCCペテルブルグスキー

観客数: 250

主審: Poladenko, Chernega (RUS)
Piedade, do Nascimento 6 (15-17) Gogîrlă 11
レポート

12月12日
21:00
デンマーク  28 – 28  ウクライナ SCCペテルブルグスキー

観客数: 250

主審: Herczeg, Südi (HUN)
Fruelund 8 (13-17) Borodina 9
レポート

12月13日
17:00
ルーマニア  37 – 26  ドイツ SCCペテルブルグスキー

観客数: 200

主審: Hakansson, Nilsson (SWE)
Ardean-Elisei 12 (20-14) Jurack, Wörz 6
レポート

12月13日
19:00
ウクライナ  32 – 33  ブラジル SCCペテルブルグスキー

観客数: 250

主審: Hansen, Pettersen (NOR)
Reznir 12 (16-17) Mesquita 8
レポート

12月13日
21:00
フランス  19 – 22  デンマーク SCCペテルブルグスキー

観客数: 350

主審: Poladenko, Chernega (RUS)
Kamto, Herbrecht 4 (10-11) Fruelund 6
レポート

12月15日
17:00
ブラジル  35 – 23  フランス SCCペテルブルグスキー

観客数: 300

主審: Hakansson, Nilsson (SWE)
da Silva 8 (19-14) Spincer 5
レポート

12月15日
19:00
ドイツ  29 – 26  ウクライナ SCCペテルブルグスキー

観客数: 400

主審: Bord, Buy (FRA)
Jurack 7 (16-15) Radchenko 7
レポート

12月15日
21:00
デンマーク  29 – 33  ルーマニア SCCペテルブルグスキー

観客数: 500

主審: Gardinovacki, Maric (SCG)
Sjøberg 6 (13-16) Ardean-Elisei 8
レポート

決勝トーナメント[編集]

準決勝 決勝
           
12月17日 - 18:00    
   ロシア 31
   デンマーク 24  
  12月18日 - 17:00
   ロシア 28
     ルーマニア 23
 
3位決定戦
12月17日 - 15:30 12月18日 - 14:30
   ルーマニア 26    デンマーク 24
   ハンガリー 24      ハンガリー 27

順位決定戦[編集]

7-8位決定戦
12月17日
13:00
韓国  28 – 29  ブラジル アイスパレス

観客数: 300

主審: Hansen, Pettersen (NOR)
Huh 7 (14-15) do Nascimento 10
レポート
5-6位決定戦
12月18日
12:00
オランダ  28 – 26  ドイツ アイスパレス

観客数: 1,000

主審: Gardinovacki, Maric (SCG)
Lamein 7 (17-12) Jurack 9
レポート

準決勝[編集]

12月17日
15:30
ルーマニア  26 – 24  ハンガリー アイスパレス

観客数: 4,000

主審: Hakansson, Nilsson (SWE)
Gatzel, Luca, Ardean-Elisei 4 (15-14) Mehlmann 6
レポート

12月17日
18:00
ロシア  31 – 24  デンマーク アイスパレス

観客数: 7,000

主審: Ljudovik, Vakula (UKR)
Poltoratskaya 7 (16-9) Hørlykke 5
レポート

3位決定戦[編集]

12月18日
14:30
デンマーク  24 – 27  ハンガリー アイスパレス

観客数: 4,500

主審: Poladenko, Chernega (RUS)
Fruelund 7 (15-14) Görbicz 7
レポート

決勝[編集]

12月18日
17:00
ロシア  28 – 23  ルーマニア アイスパレス

観客数: 10,500

主審: Bord, Buy (FRA)
Postnova 7 (17-12) Ardean-Elisei 7
レポート

最終順位[編集]

Gold medal icon.svg  ロシア
Silver medal icon.svg  ルーマニア
Bronze medal icon.svg  ハンガリー
4  デンマーク
5  オランダ
6  ドイツ
7  ブラジル
8  韓国
9  ノルウェー
10  ウクライナ
11  クロアチア
12  フランス
13  オーストリア
14  スロベニア
15  マケドニア
16  アンゴラ
17  中国
18  日本
19  ポーランド
20  アルゼンチン
21  コートジボワール
22  カメルーン
23  ウルグアイ
24  オーストラリア

得点ランキング[編集]

2005年世界女子ハンドボール選手権 - 得点ランキング上位10人
1 ドイツの旗 Nadine Krause 60 (15 pen)
1 オーストリアの旗 Tatjana Logvin 60 (21 pen)
3 ハンガリーの旗 Anita Görbicz 56 (18 pen)
4 ドイツの旗 Grit Jurack 55 (10 pen)
5 デンマークの旗 Katrine Fruelund 54 (24 pen)
6 ブラジルの旗 Idalina Borges Mesquita 53 (6 pen)
6 大韓民国の旗 Woo Sun-hee 53
8 クロアチアの旗 Svitlana Pasicnik 52 (23 pen)
8 ウクライナの旗 Olena Reznir 52 (34 pen)
10 ルーマニアの旗 Valentina Ardean-Elisei 51 (2 pen)

ベスト7[編集]

  • ゴールキーパー: ルーマニアの旗 Luminiţa Dinu
  • レフトウイング: ルーマニアの旗 Valentina Ardean-Elisei
  • レフトバック: オランダの旗 Pearl van der Wissel
  • センターバック: ハンガリーの旗 Anita Görbicz
  • ライトバック: ドイツの旗 Grit Jurack
  • ライトウイング: 大韓民国の旗 Woo Sun-hee
  • ピボット: ロシアの旗 Liudmila Bodnieva

脚注[編集]