2005年世界陸上競技選手権大会日本選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
世界陸上競技選手権大会日本選手団

Flag of Japan.svg

日本国旗
IAAF コード JPN
統括団体 日本陸上競技連盟
外部リンク
第10回世界陸上競技選手権大会
選手数 55名
メダル
国別順位 30位

0

0

2

2
2003
2007

日本は2005年8月6日から8月14日フィンランドヘルシンキで行なわれた第10回世界陸上競技選手権大会に、澤木啓祐監督以下55名(男子33名・女子22名)の選手団を組織して参加した[1]。この大会で男子400mハードルの為末大と男子マラソンの尾方剛が銅メダルを獲得した。男子マラソンの高岡寿成は4位、女子マラソンの原裕美子弘山晴美は6位と8位に、男子棒高跳の澤野大地、男子50km競歩の山崎勇喜、男子4×100mリレー(末續慎吾高平慎士吉野達郎朝原宣治)はそれぞれ8位に入賞した。早狩実紀は第1日の女子3000mSC予選で9分41秒21のアジア新記録を樹立した。なお、男子ハンマー投の室伏広治は左わき腹の炎症と疲労蓄積のため結団後に出場を見合わせた[2]。また、最終日に行われた車いす陸上競技男子200mに永尾嘉章が出場した。

結果[編集]

男子[編集]

q 記録による通過 Q 順位による通過 PB 自己記録 SB シーズンベスト
選手 種目 1次予選 2次予選 / 予選 準決勝 決勝
記録 順位 記録 順位 記録 順位 記録 順位
朝原宣治 100m 10.40 (+0.4) Q 4組3位 10.58 (-2.0) 1組6着 -
末續慎吾 200m 20.85 (-0.4) Q 5組2着 21.11 (-3.7) q 3組5着 20.84 (-0.3) 2組6着 -
高平慎士 200m 21.03 (-2.1) 7組4着 -
佐藤光浩 400m 45.78 q, SB 4組5着 48.55 3組8着 -
小林史和 1500m 3:51.76 1組13着 -
三津谷祐 10000m 27:57.67 19位
大森輝和 10000m 28:59.46 22位
内藤真人 110mH 13.90 (-1.1) q 4組5着 13.88 (-0.5) 1組7着 -
谷川聡 110mH 14.25 (-2.8) 5組6着 -
為末大 400mH 49.17 Q 5組2着 48.46 q, SB 1組4着 48.10 SB 3位
成迫健児 400mH 49.87 Q 2組4着 49.00 2組3着 -
岩水嘉孝 3000mSC 8:28.73 2組10着 -
朝原宣治
高平慎士
吉野達郎
末續慎吾
日高一慶
4×100mリレー 38.46 Q, SB
朝原・高平
吉野・末續
2組3着 38.77
末續・高平
吉野・朝原
8位
金丸祐三
成迫健児
堀籠佳宏
佐藤光浩
井上洋佑
4×400mリレー 金丸・成迫
堀籠・佐藤
2組DQ -
尾方剛 マラソン 2:11:16 SB 3位
高岡寿成 マラソン 2:11:53 4位
細川道隆 マラソン 2:24:38 48位
奥谷亘 マラソン 2:15:30 14位
入船敏 マラソン 2:17:22 20位
谷井孝行 20km競歩 1:24:17 23位
杉本明洋 20km競歩 1:25:28 25位
森岡紘一朗 20km競歩 1:27:08 29位
山崎勇喜 50km競歩 3:51:15 8位
明石顕 50km競歩 3:59:35 15位
醍醐直幸 走高跳 2m20 B組12位 -
澤野大地 棒高跳 5m45 q A組6位 5m50 8位
寺野伸一 走幅跳 7m27 (0.7) B組11位 -
石川和義 三段跳 16m33 (+2.3) A組12位 -
村上幸史 やり投 68m31 B組13位 -
永尾嘉章 200m T54 26.32 5位
( ) 内は風速

女子[編集]

q 記録による通過 Q 順位による通過 AR エリア記録 PB 自己記録 SB シーズンベスト
選手 種目 1次予選 2次予選 / 予選 準決勝 決勝
記録 順位 記録 順位 記録 順位 記録 順位
丹野麻美 400m 52.80 2組6着 -
杉森美保 800m 2:02.82 2組7着 -
福士加代子 5000m 15:05.77 1組9着 14:59.92 12位
10000m 31:03.75 11位
大南博美 10000m 32:02.38 21位
宮井仁美 10000m 31:43.74 18位
早狩実紀 3000mSC 9:41.21 q, AR 1組4着 9:48.97 12位
石田智子
鈴木亜弓
佐藤友香
信岡沙希重
4×100mリレー 44.52 SB
石田・鈴木
佐藤・信岡
3組5着 -
小崎まり マラソン 2:30:28 15位
原裕美子 マラソン 2:24:20 6位
大島めぐみ マラソン 2:26:29 10位
北島良子(当時姓名・江田) マラソン 2:31:16 17位
弘山晴美 マラソン 2:25:46 8位
川崎真裕美 20km競歩 1:37:30 31位
小西祥子 20km競歩 DNF
近藤高代 棒高跳 4m15 SB A組9位 -
池田久美子 走幅跳 6m51 (-1.0) B組8位 -
豊永陽子 砲丸投 16m51 B組12位 -
室伏由佳 ハンマー投 62m83 B組15位 -
( ) 内は風速
種目 記録 点数 順位
七種競技
中田有紀 100mH 13.99 (-0.8) 980 18
走高跳 1m70 855 19
砲丸投 11m03 597 24
200m 25.58 (+0.3) 834 19
走幅跳 6m06 (+2.0) 868 13
やり投 44m69 SB 757 9
800m 2:18.52 844 19
総合 5735 20位

出典・参考文献[編集]

  1. ^ 朝日新聞 2005年7月30日朝刊、スポーツ特集2面、19ページ
  2. ^ 朝日新聞 2005年8月2日朝刊、スポーツ2面、20ページ