2006年アジア競技大会における陸上競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

2006年アジア競技大会陸上競技は、12月7日から12日までカタールドーハハリーファ国際スタジアムを中心に実施された。

メダル獲得者[編集]

男子[編集]

種目
100 m走
詳細
 Yahya Habeeb
サウジアラビア (KSA)
10.32  塚原直貴
日本 (JPN)
10.34  Wachara Sondee
タイ (THA)
10.39
200 m走
詳細
 末續慎吾
日本 (JPN)
20.60  Yang Yaozu
中国 (CHN)
20.71  高平慎士
日本 (JPN)
20.81
400 m走
詳細
 ハムダン・アル=ビシ
サウジアラビア (KSA)
45.64  Brandon Simpson
バーレーン (BRN)
45.68  Fawzi Al-Shammari
クウェート (KUW)
46.35
800 m走
詳細
 ユスフ・サード・カメル
バーレーン (BRN)
1:45.74  Mohammad Al-Azemi
クウェート (KUW)
1:46.25  Ehsan Mohajer Shojaei
イラン (IRI)
1:47.43
1500 m走
詳細
 Daham Najim Bashir
カタール (QAT)
3:38.06
GR
 Belal Mansoor Ali
バーレーン (BRN)
3:38.08  Rashid Ramzi
バーレーン (BRN)
3:38.91
5000 m走
詳細
 James Kwalia
カタール (QAT)
13:38.90  Mushir Salem Jawher
バーレーン (BRN)
13:41.10  Sultan Khamis Zaman
カタール (QAT)
13:45.91
10000 m走
詳細
 ハサン・マハブーブ
バーレーン (BRN)
27:58.88
GR
 Essa Ismail Rashed
カタール (QAT)
27:59.15  Aadam Ismaeel Khamis
バーレーン (BRN)
28:02.08
110 mハードル
詳細
 劉翔
中国 (CHN)
13.15
GR
 Shi Dongpeng
中国 (CHN)
13.28  内藤真人
日本 (JPN)
13.60
400 mハードル
詳細
 成迫健児
日本 (JPN)
48.78  Meng Yan
中国 (CHN)
49.26  河北尚広
日本 (JPN)
50.19
3000 m障害
詳細
 Tareq Mubarak Taher
バーレーン (BRN)
8:26.85
GR
 Gamal Belal Salem
カタール (QAT)
8:29.10  Lin Xiangqian
中国 (CHN)
8:30.49
4×100 mリレー
詳細
タイ タイ (THA)
Seksan Wongsala
Wachara Sondee
Ekkachai Janthana
Sittichai Suwonprateep
39.21 日本 日本 (JPN)
塚原直貴
末續慎吾
大前祐介
高平慎士
39.21 中国 中国 (CHN)
Wen Yongyi
Pang Guibin
Yang Yaozu
Hu Kai
39.62
4×400 mリレー
詳細
サウジアラビア サウジアラビア (KSA)
Ismail Al-Sabiani
Hamed Al-Bishi
Mohammed Al-Salhi
ハムダン・アル=ビシ
3:05.31 インド インド (IND)
Aboobacker Thanikkal
Joseph Abraham
Bhupinder Singh
K. M. Binu
3:06.65 スリランカ スリランカ (SRI)
Rohan Pradeep Kumara
Rohitha Pushpakumara
Prasanna Amarasekara
Ashoka Jayasundara
3:06.97
マラソン
詳細
 ムバラク・ハッサン・シャミ
カタール (QAT)
2:12:44  Khalid Kamal Yaseen
バーレーン (BRN)
2:15:36  大崎悟史
日本 (JPN)
2:15:36
20 km競歩
詳細
 Han Yucheng
中国 (CHN)
1:21:41  Kim Hyun-sub
韓国 (KOR)
1:23:12  森岡紘一朗
日本 (JPN)
1:23:17
走高跳
詳細
 Jean-Claude Rabbath
レバノン (LIB)
2.23  Sergey Zasimovich
カザフスタン (KAZ)
2.23  醍醐直幸
日本 (JPN)
2.23
棒高跳
詳細
 澤野大地
日本 (JPN)
5.60  Leonid Andreev
ウズベキスタン (UZB)
5.55  Yang Yansheng
中国 (CHN)
5.50
走幅跳
詳細
 Hussein Al-Sabee
サウジアラビア (KSA)
8.02  Saleh Al-Haddad
クウェート (KUW)
7.88  Ahmed Faiz
サウジアラビア (KSA)
7.85
三段跳
詳細
 Li Yanxi
中国 (CHN)
17.06  Roman Valiyev
カザフスタン (KAZ)
16.98  Kim Deok-hyeon
韓国 (KOR)
16.87
砲丸投
詳細
 Sultan Al-Hebshi
サウジアラビア (KSA)
20.42
GR
 Khalid Habash Al-Suwaidi
カタール (QAT)
20.05  Chang Ming-huang
チャイニーズタイペイ (TPE)
19.45
円盤投
詳細
 Ehsan Haddadi
イラン (IRI)
63.79  Rashid Shafi Al-Dosari
カタール (QAT)
62.11  Sultan Al-Dawoodi
サウジアラビア (KSA)
60.82
ハンマー投
詳細
 Dilshod Nazarov
タジキスタン (TJK)
74.43  Ali Al-Zinkawi
クウェート (KUW)
73.14  土井宏昭
日本 (JPN)
69.45
やり投
詳細
 Park Jae-myong
韓国 (KOR)
79.30  村上幸史
日本 (JPN)
78.15  Li Rongxiang
中国 (CHN)
76.13
十種競技
詳細
 Dmitriy Karpov
カザフスタン (KAZ)
8384
GR
 Vitaliy Smirnov
ウズベキスタン (UZB)
7769  Kim Kun-woo
韓国 (KOR)
7665

女子[編集]

種目
100 m走
詳細
 Guzel Khubbieva
ウズベキスタン (UZB)
11.27  Susanthika Jayasinghe
スリランカ (SRI)
11.34  Ruqaya Al-Ghasra
バーレーン (BRN)
11.40
200 m走
詳細
 Ruqaya Al-Ghasra
バーレーン (BRN)
23.19  Guzel Khubbieva
ウズベキスタン (UZB)
23.30  Susanthika Jayasinghe
スリランカ (SRI)
23.42
400 m走
詳細
 オリガ・テレシコワ英語版
カザフスタン (KAZ)
51.86  Manjeet Kaur
インド (IND)
52.17  丹野麻美
日本 (JPN)
53.04
800 m走
詳細
 マリヤム・ユースフ・ジャマール英語版
バーレーン (BRN)
2:01.79  Viktoriya Yalovtseva
カザフスタン (KAZ)
2:03.19  Zamira Amirova
ウズベキスタン (UZB)
2:03.56
1500 m走
詳細
 マリヤム・ユースフ・ジャマール英語版
バーレーン (BRN)
4:08.63  小林祐梨子
日本 (JPN)
4:14.96  Sinimole Paulose
インド (IND)
4:15.09
5000 m走
詳細
 薛飛英語版
中国 (CHN)
15:40.12  杉原加代
日本 (JPN)
15:40.87  O. P. Jaisha
インド (IND)
15:41.91
10000 m走
詳細
 福士加代子
日本 (JPN)
31:29.38  Kareema Saleh Jasim
バーレーン (BRN)
32:17.14  大南博美
日本 (JPN)
32:18.02
100 mハードル
詳細
 Liu Jing
中国 (CHN)
12.93  Feng Yun
中国 (CHN)
13.10  Lee Yeon-kyung
韓国 (KOR)
13.23
400 mハードル
詳細
 黄瀟瀟英語版
中国 (CHN)
55.41  久保倉里美
日本 (JPN)
56.49  Noraseela Mohd Khalid
マレーシア (MAS)
56.85
4×100 mリレー
詳細
中国 中国 (CHN)
Wang Jing
英語版
韓玲英語版
秦旺平英語版
44.33 日本 日本 (JPN)
石田智子
高橋萌木子
中村宝子
信岡沙希重
44.87 チャイニーズタイペイ チャイニーズタイペイ (TPE)
Lin Yi-chun
Chuang Shu-chuan
Chen Ying-ru
Yu Sheue-an
45.86
4×400 mリレー
詳細
インド インド (IND)
Sathi Geetha
Pinki Pramanik
Chitra Soman
Manjeet Kaur
3:32.95 カザフスタン カザフスタン (KAZ)
Marina Maslyonko
Viktoriya Yalovtseva
Tatyana Azarova
オリガ・テレシコワ英語版
3:33.86 中国 中国 (CHN)
Han Ling
Huang Xiaoxiao
Tang Xiaoyin
Li Xueji
3:33.92
マラソン
詳細
 周春秀
中国 (CHN)
2:27:03  嶋原清子
日本 (JPN)
2:30:34  小幡佳代子
日本 (JPN)
2:30:38
20 km競歩
詳細
 劉虹
中国 (CHN)
1:32:19
GR
 坂倉良子
日本 (JPN)
1:33:19  He Dan
中国 (CHN)
1:34:24
走高跳
詳細
 Marina Aitova
カザフスタン (KAZ)
1.93  Tatyana Efimenko
キルギス (KGZ)
1.91 Shared silver
 Zheng Xingjuan
中国 (CHN)
棒高跳
詳細
 Gao Shuying
中国 (CHN)
4.30  Roslinda Samsu
マレーシア (MAS)
4.30  錦織育子
日本 (JPN)
4.15
 Zhao Yingying
中国 (CHN)
走幅跳
詳細
 池田久美子
日本 (JPN)
6.81  Anju Bobby George
インド (IND)
6.52  Olga Rypakova
カザフスタン (KAZ)
6.49
三段跳
詳細
 Xie Limei
中国 (CHN)
14.37
GR
 Anastasiya Juravleva
ウズベキスタン (UZB)
14.26  Li Qian
中国 (CHN)
13.78
砲丸投
詳細
 李玲
中国 (CHN)
18.42  Li Meiju
中国 (CHN)
18.08  Lin Chia-ying
チャイニーズタイペイ (TPE)
16.70
円盤投
詳細
 Song Aimin
中国 (CHN)
63.52  Ma Xuejun
中国 (CHN)
62.43  Krishna Poonia
インド (IND)
61.53
ハンマー投
詳細
 Zhang Wenxiu
中国 (CHN)
74.15
AR
 Gu Yuan
中国 (CHN)
65.13  綾真澄
日本 (JPN)
62.67
やり投
詳細
 Buoban Pamang
タイ (THA)
61.31
GR
 Ma Ning
中国 (CHN)
57.53  海老原有希
日本 (JPN)
57.47
十種競技
詳細
 Olga Rypakova
カザフスタン (KAZ)
5955  Soma Biswas
インド (IND)
5675  J. J. Shobha
インド (IND)
5662

各国メダル数[編集]

国・地域
1 中国 中国 (CHN) 14 9 8 31
2 バーレーン バーレーン (BRN) 6 5 3 14
3 日本 日本 (JPN) 5 9 13 27
4 サウジアラビア サウジアラビア (KSA) 5 0 2 7
5 カザフスタン カザフスタン (KAZ) 4 4 1 9
6 カタール カタール (QAT) 3 4 1 8
7 タイ タイ (THA) 2 0 1 3
8 インド インド (IND) 1 4 4 9
9 ウズベキスタン ウズベキスタン (UZB) 1 4 1 6
10 韓国 韓国 (KOR) 1 1 3 5
11 イラン イラン (IRI) 1 0 1 2
12 レバノン レバノン (LIB) 1 0 0 1
タジキスタン タジキスタン (TJK) 1 0 0 1
14 クウェート クウェート (KUW) 0 3 1 4
15 スリランカ スリランカ (SRI) 0 1 2 3
16 マレーシア マレーシア (MAS) 0 1 1 2
17 キルギス キルギス (KGZ) 0 1 0 1
18 チャイニーズタイペイ チャイニーズタイペイ (TPE) 0 0 3 3
45 46 45 136

参加国[編集]

41ヶ国から530人が参加[1]

脚注[編集]

  1. ^ 15th Asian Games – Athletes – Athletics”. doha-2006.com. 2013年3月28日閲覧。