2006年バレーボール世界選手権大陸予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

2006年バレーボール世界選手権大陸予選は、2006年バレーボール世界選手権出場国を決定するために各大陸ごとに行われた予選。2005年1月12日から2005年8月28日にかけて開催された。

目次

男子競技

アジア

グループD (2次リーグ)

カザフスタンアルマトイにて2005年6月17日から6月19日にかけて行われた。1回戦総当りで1位が本大会の出場権を自動的に獲得、2位がプレーオフへ。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 カザフスタン 6 3 3 0 9 1
2 大韓民国 5 3 2 1 7 4
3 チャイニーズタイペイ 4 3 1 2 4 6
4 アラブ首長国連邦 3 3 0 3 0 9

グループE (2次リーグ)

インドチェンナイにて2005年6月24日から6月26日にかけて行われた。1回戦総当りで1位が本大会の出場権を自動的に獲得、2位がプレーオフへ。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 中華人民共和国 6 3 3 0 9 0
2 インド 5 3 2 1 6 5
3 インドネシア国旗 インドネシア 4 3 1 2 5 6
4 タイ 3 3 0 3 0 9

グループF (2次リーグ)

イランテヘランにて2005年6月22日から6月24日にかけて行われた。1回戦総当りで1位が本大会の出場権を自動的に獲得、2位がプレーオフへ。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 イラン 6 3 3 0 9 0
2 オーストラリア 5 3 2 1 6 3
3 カタール国旗 カタール 4 3 1 2 3 6
4 ウズベキスタン 3 3 0 3 0 9

プレーオフ

インドチェンナイにて2005年7月1日から7月3日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦で上位2か国が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 大韓民国 4 2 2 0 6 3
2 オーストラリア 3 2 1 1 4 3
3 インド 2 2 0 2 2 6

アフリカ

グループC (2次リーグ)

チュニジアチュニスにて2005年7月28日から7月30日にかけて行われた。1回戦総当りで1位が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 チュニジア 6 3 3 0 9 0
2 南アフリカ共和国 5 3 2 1 6 4
3 アルジェリア アルジェリア 4 3 1 2 4 8
4 モロッコ 3 3 0 3 2 9

グループD (2次リーグ)

エジプトカイロにて2005年3月24日から3月26日にかけて行われた。1回戦総当りで1位が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 エジプト 6 3 3 0 9 1
2 カメルーン 5 3 2 1 7 4
3 コンゴ民主共和国 4 3 1 2 4 7
4 スーダンの旗 スーダン 3 3 0 3 1 9

北中米

グループD (2次リーグ)

プエルトリコ・カグアスにて2005年8月22日から8月28日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦を行ったあと、上位4か国で決勝トーナメントを行い、上位2か国が本大会の出場権を獲得。

準決勝 決勝
           
8月27日
  アメリカ合衆国 3  
  グアテマラ 0  
 
8月28日
      アメリカ合衆国 3
    プエルトリコ 0
 
 
3位決定戦
8月27日 8月28日
  メキシコ 0   グアテマラ 0
  プエルトリコ 3     メキシコ 3
順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 アメリカ合衆国 8 4 4 0 12 0
2 プエルトリコ 7 4 3 1 9 3
3 メキシコ 6 4 2 2 6 6
4 グアテマラ 5 4 1 3 3 10
5 バルバドス 4 4 0 4 1 12

グループE (2次リーグ)

キューバハバナにて2005年8月17日から8月21日にかけて行われた。1回戦総当りで上位2か国が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 キューバ 8 4 4 0 12 0
2 カナダ 7 4 3 1 9 3
3 パナマ 6 4 2 2 6 8
4 トリニダード・トバゴ 5 4 1 3 5 11
5 コスタリカ 4 4 0 4 2 12

南米

グループA

アルゼンチンマル・デル・プラタにて2005年5月6日から5月8日にかけて行われた。1回戦総当りで1位が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 アルゼンチン 4 2 2 0 6 0
2 パラグアイ 3 2 1 1 3 4
3 ウルグアイ 2 2 0 2 1 6

グループB

ベネズエラカラカスにて2005年7月22日から7月24日にかけて行われた。1回戦総当りで1位が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 ベネズエラ 6 3 3 0 9 1
2 コロンビア 5 3 2 1 7 4
3 ペルー 4 3 1 2 4 8
4 エクアドル 3 3 0 3 2 9

ヨーロッパ

グループI (3次リーグ)

イタリアナポリにて2005年7月29日から7月31日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦で上位2か国が本大会の出場権を自動的に獲得、3位はプレーオフへ。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 ドイツ 6 3 3 0 9 4
2 イタリア 5 3 2 1 8 3
3 ウクライナ 4 3 1 2 5 8
4 スペイン 3 3 0 3 2 9

グループJ (3次リーグ)

ギリシャ・Larissaにて2005年7月18日から7月20日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦で上位2か国が本大会の出場権を自動的に獲得、3位国はプレーオフへ。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 ギリシャ 6 3 3 0 9 2
2 セルビア・モンテネグロ 5 3 2 1 6 4
3 ポルトガル 4 3 1 2 5 6
4 トルコ 3 3 0 3 1 9

グループK (3次リーグ)

フランス・Le Cannetにて2005年7月28日から7月30日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦で上位2か国が本大会の出場権を自動的に獲得、3位国はプレーオフへ。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 フランス 6 3 3 0 9 2
2 チェコ チェコ 5 3 2 1 7 3
3 オランダ 4 3 1 2 4 6
4 フィンランド フィンランド 3 3 0 3 0 9

グループL (3次リーグ)

ポーランドジェシュフにて2005年7月15日から7月17日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦で上位2か国が本大会の出場権を自動的に獲得、3位国はプレーオフへ。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 ロシア ロシア 6 3 3 0 9 2
2 ポーランド ポーランド 5 3 2 1 8 5
3 ブルガリア ブルガリア 4 3 1 2 4 6
4 エストニアの旗 エストニア 3 3 0 3 1 9

プレーオフ

ブルガリアヴァルナにて2005年8月19日から8月21日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦で1位が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 ブルガリア ブルガリア 6 3 3 0 9 3
2 ポルトガル 5 3 2 1 6 5
3 オランダ 4 3 1 2 6 7
4 ウクライナ 3 3 0 3 3 9

女子競技

アジア

グループA

中国寧波にて2005年8月3日から8月7日にかけて行われた。1回戦総当りで上位2か国が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 中華人民共和国 8 4 4 0 12 0
2 チャイニーズタイペイ 7 4 3 1 9 4
3 オーストラリア 6 4 2 2 7 6
4 ウズベキスタン 5 4 1 3 3 9
5 ヨルダン 4 4 0 4 0 12

アフガニスタンは棄権

グループB

タイラーチャブリーにて2005年8月1日から8月5日にかけて行われた。1回戦総当りで上位2か国が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 大韓民国 8 4 4 0 12 2
2 カザフスタン 7 4 3 1 10 4
3 タイ 6 4 2 2 8 6
4 フィリピン 5 4 1 3 3 9
5 トンガ 4 4 0 4 0 12

アフリカ

グループA

エジプトカイロにて2005年3月17日から3月19日にかけて行われた。1回戦総当りで1位国が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 エジプト 6 3 3 0 9 0
2 ナイジェリア 5 3 2 1 6 4
3 南アフリカ共和国 4 3 1 2 4 6
4 ボツワナの旗 ボツワナ 3 3 0 3 0 9

グループB

ケニアナイロビにて2005年7月20日から7月24日にかけて行われた。1回戦総当りで1位国が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 ケニア 8 4 4 0 12 2
2 アルジェリア アルジェリア 7 4 3 1 11 3
3 コンゴ共和国 6 4 2 2 6 7
4 コンゴ民主共和国 5 4 1 3 4 9
5 エリトリア 4 4 0 4 0 12

グループC

モーリシャス・Vacoasにて2005年4月22日から4月24日にかけて行われた。1回戦総当りで1位国が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 カメルーン 6 3 3 0 9 1
2 チュニジア 5 3 2 1 7 3
3 モーリシャスの旗 モーリシャス 4 3 1 2 3 6
4 ウガンダ 3 3 0 3 0 9

北中米

グループD (2次リーグ)

プエルトリコ・カグアスにて2005年8月13日から8月19日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦を行ったあと、上位4か国で決勝トーナメントを行い、上位3か国が本大会の出場権を獲得。

準決勝 決勝
           
8月18日
  プエルトリコ 3  
  カナダ 0  
 
8月19日
      プエルトリコ 0
    アメリカ合衆国 3
 
 
3位決定戦
8月18日 8月19日
  アメリカ合衆国 3   カナダ 0
  メキシコ 0     メキシコ 3
順位
1 アメリカ合衆国
2 プエルトリコ
3 メキシコ
4 カナダ
5 バルバドス

グループE (2次リーグ)

ドミニカ共和国・サンティアゴにて2005年8月24日から8月28日にかけて行われた。1回戦総当りで上位3か国が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 キューバ 8 4 4 0 12 0
2 ドミニカ共和国 7 4 3 1 9 3
3 コスタリカ 6 4 2 2 6 6
4 グアテマラ 5 4 1 3 3 10
5 ジャマイカ 4 4 0 4 1 12

南米

ブラジル・カーボ・フリオにて2005年8月24日から8月28日にかけて行われた。1回戦総当りで上位2か国が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 ブラジル 8 4 4 0 12 0
2 ペルー 7 4 3 1 9 0
3 アルゼンチン 6 4 2 2 6 6
4 ウルグアイ 5 4 1 3 3 9
5 エクアドル 4 4 0 4 0 12

ヨーロッパ

グループG (3次リーグ)

ロシアモスクワにて2005年7月1日から7月3日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦で上位2か国が本大会の出場権を自動的に獲得、3位国はプレーオフへ。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 アゼルバイジャン 6 3 3 0 9 0
2 ロシア 5 3 2 1 7 4
3 ブルガリア ブルガリア 4 3 1 2 4 7
4 チェコ チェコ 3 3 0 3 1 9

グループH (3次リーグ)

トルコアンカラにて2005年8月5日から8月7日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦で上位2か国が本大会の出場権を自動的に獲得、3位国はプレーオフへ。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 オランダ 6 3 3 0 9 3
2 トルコ 5 3 2 1 6 6
3 ウクライナ 4 3 1 2 6 8
4 ベルギー 3 3 0 3 5 9

グループI (3次リーグ)

ドイツドレスデンにて2005年6月17日から6月19日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦で上位2か国が本大会の出場権を自動的に獲得、3位国はプレーオフへ。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 ドイツ 5 3 2 1 8 4
2 セルビア・モンテネグロ 5 3 2 1 8 5
3 ポーランド 5 3 2 1 7 5
4 ギリシャ 3 3 0 3 0 9

プレーオフ

ブルガリアヴァルナにて2005年8月19日から8月21日にかけて行われた。1回戦総当りのリーグ戦で1位が本大会の出場権を獲得。

順位 チーム 勝点 試合数 得セット 失セット
1 ポーランド 4 2 2 0 6 0
2 ブルガリア ブルガリア 3 2 1 1 5 5
3 ウクライナ 2 2 0 2 2 6

関連項目

今日は何の日(10月23日

もっと見る

「2006年バレーボール世界選手権大陸予選」のQ&A