2006年バレーボール男子欧州リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
2006年バレーボール男子欧州リーグ
公式サイト
概要
開催国  トルコの旗 トルコ (決勝ラウンド)
期間  予選リーグラウンド
 7月21日 - 8月13日
 決勝ラウンド
 8月19日 - 20日
チーム数  8
優勝   オランダ (1回目)
前回
次回

2006年バレーボール男子欧州リーグ英語: 2006 Men's European Volleyball League)は、2004年から開催されているバレーボール欧州リーグの第3回男子大会である。

出場チーム[編集]

予選リーグラウンド[編集]

第2回大会第1回大会バレーボール・ワールドリーグとは異なり、出場全8チームをグループ分けせずに1つのグループで順位を争う形式で行われた。4週間かけて、各週末に8チームが2グループに分かれての総当たり戦が指定の会場行われ、出場全8チームにホームゲームが1度ずつ割り与えられた。各チーム全12試合行い、決勝ラウンド開催国のトルコと、トルコ以外の成績上位3チームが決勝ラウンドに進出。バランスの取れた総当たりではないもの、出場全チームと最低1回は当たるように日程が組まれた。しかし、オランダドイツなど、3試合も行われる対戦カードが一部存在した。

順位 チーム 試合 セット 得点
勝点 勝数 敗数 得セット 失セット セット率 得点計 失点計 得点率
1  オランダ 24 12 0 36 9 4.000 1061 935 1.135
2  クロアチア 20 8 4 28 19 1.474 1089 1039 1.048
3  ギリシャ 19 7 5 25 19 1.316 1016 983 1.034
4  ドイツ 18 6 6 26 22 1.182 1082 1041 1.039
5  トルコ 18 6 6 24 24 1.000 1080 1082 0.998
6  スペイン 18 6 6 21 25 0.840 1012 1039 0.974
7  スロバキア 14 2 10 15 30 0.500 982 1060 0.926
8  エストニア 13 1 11 7 34 0.206 868 1011 0.859

第1週[編集]

開催地:トルコの旗 トルコ - アンカラ (Atatürk Spor Salonu Ulus ANKARA)

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月21日 17:00 スペイン  3-1  ドイツ 22-25 25-20 25-21 25-22   97-88
7月21日 19:30 オランダ  3-1  トルコ 21-25 25-19 28-26 25-16   99-86
7月22日 17:00 ドイツ  2-3  オランダ 23-25 25-27 25-21 25-22 10-15 108-110
7月22日 19:30 トルコ  3-2  スペイン 19-25 25-22 21-25 25-17 15-12 105-101
7月23日 17:00 スペイン  0-3  オランダ 19-25 15-25 16-25     50-75
7月23日 19:30 トルコ  3-0  ドイツ 25-23 25-20 25-23     75-66

開催地:ギリシャの旗 ギリシャ - ラミア (Chalkiopoulio Sports Hall LAMIA)

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月21日 18:30 エストニア  0-3  クロアチア 16-25 14-25 19-25     49-75
7月21日 21:00 ギリシャ  3-0  スロバキア 25-16 25-14 25-22     75-52
7月22日 18:30 クロアチア  3-1  スロバキア 25-23 25-19 23-25 25-21   98-88
7月22日 21:00 エストニア  1-3  ギリシャ 25-27 25-23 13-25 23-25   86-100
7月23日 18:30 スロバキア  3-0  エストニア 25-21 25-21 25-23     75-65
7月23日 21:00 ギリシャ  2-3  クロアチア 26-24 22-25 25-22 22-25 11-15 106-111

第2週[編集]

開催地:スペインの旗 スペイン - バリャドリッド

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月28日 17:30 トルコ  1-3  クロアチア 28-26 23-25 24-26 18-25   93-102
7月28日 20:00 エストニア  0-3  スペイン 24-26 22-25 13-25     59-76
7月29日 16:00 クロアチア  3-0  エストニア 25-19 25-19 33-31     83-69
7月29日 18:30 スペイン  1-3  トルコ 25-20 20-25 31-33 22-25   98-103
7月30日 13:30 スペイン  3-2  クロアチア 25-20 21-25 28-26 21-25 17-15 112-111
7月30日 11:00 エストニア  2-3  トルコ 27-25 25-23 18-25 18-25 10-15 98-113

開催地:オランダの旗 オランダ - ロッテルダム

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月28日 16:00 ギリシャ  1-3  ドイツ 20-25 25-16 25-27 26-28   96-96
7月28日 19:00 オランダ  3-0  スロバキア 34-32 25-18 25-21     84-71
7月29日 16:00 スロバキア  2-3  ギリシャ 25-22 25-27 21-25 25-22 13-15 109-111
7月29日 19:00 ドイツ  2-3  オランダ 20-25 25-17 16-25 25-15 11-15 97-97
7月30日 12:00 スロバキア  2-3  ドイツ 25-18 25-23 23-25 24-26 8-15 105-107
7月30日 14:00 オランダ  3-0  ギリシャ 25-23 25-18 25-22     75-63

第3週[編集]

開催地:エストニアの旗 エストニア - ラクヴェレ (Spordihall RAKVERE)

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
8月4日 15:00 スペイン  0-3  オランダ 21-25 16-25 23-25     60-75
8月4日 18:00 エストニア  3-1  スロバキア 25-15 23-25 25-18 25-20   98-78
8月5日 14:00 エストニア  1-3  スペイン 20-25 16-25 25-22 16-25   77-97
8月5日 17:00 スロバキア  0-3  オランダ 18-25 20-25 23-25     61-75
8月6日 14:00 オランダ  3-0  エストニア 25-23 25-19 31-29     81-71
8月6日 17:00 スペイン  0-3  スロバキア 22-25 18-25 21-25     61-75

開催地:クロアチアの旗 クロアチア - ザグレブ (Dom Odbojke Bojan Stranic ZAGREB)

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
8月4日 20:30 ギリシャ  1-3  ドイツ 25-22 16-25 13-25 22-25   76-97
8月4日 18:00 クロアチア  3-2  トルコ 22-25 24-26 25-20 25-20 15-9 111-100
8月5日 20:30 トルコ  0-3  ドイツ 22-25 22-25 21-25     65-75
8月5日 18:00 クロアチア  0-3  ギリシャ 19-25 22-25 23-25     64-75
8月6日 20:30 トルコ  0-3  ギリシャ 22-25 21-25 20-25     63-75
8月6日 18:00 ドイツ  1-3  クロアチア 23-25 20-25 25-22 22-25   90-97

第4週[編集]

開催地:スロバキアの旗 スロバキア - プレショフ (Sportova Hala PRESOV )

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
8月11日 17:00 スロバキア  1-3  トルコ 22-25 25-20 22-25 13-25   82-95
8月11日 19:30 スペイン  0-3  ギリシャ 20-25 17-25 21-25     58-75
8月12日 17:00 スロバキア  1-3  スペイン 22-25 25-16 23-25 22-25   92-91
8月12日 19:30 ギリシャ  0-3  トルコ 19-25 26-28 19-25     64-78
8月13日 17:00 スロバキア  1-3  ギリシャ 23-25 21-25 25-23 25-27   94-100
8月13日 19:30 トルコ  2-3  スペイン 25-23 22-25 19-25 25-23 13-15 104-111

開催地:ドイツの旗 ドイツ - ベルリン (Sporthalle Charlottenburg BERLIN)

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
8月11日 17:30 クロアチア  2-3  オランダ 15-25 20-25 26-24 25-22 12-15 98-111
8月11日 20:00 ドイツ  3-0  エストニア 25-20 27-25 25-16     77-61
8月12日 17:30 オランダ  3-0  エストニア 25-19 25-23 25-22     75-64
8月12日 20:00 クロアチア  0-3  ドイツ 22-25 18-25 18-25     58-75
8月13日 16:30 クロアチア  3-0  エストニア 25-22 25-20 31-29     81-71
8月13日 19:00 ドイツ  2-3  オランダ 25-19 23-25 25-20 22-25 11-15 106-104

決勝ラウンド[編集]

開催地:トルコの旗 トルコ - イズミル (Sports Hall Karsiyaka IZMIR)

準決勝 決勝
           
8月19日    
  オランダ 3
  トルコ 2  
  8月20日
  オランダ 3
    クロアチア 1
 
3位決定戦
8月19日 8月20日
  クロアチア 3   トルコ 1
  ギリシャ 1     ギリシャ 3

準決勝[編集]

日程 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
8月19日 オランダ  3-2  トルコ 23-25 25-22 23-25 25-23 17-15 113-110
8月19日 クロアチア  3-1  ギリシャ 22-25 25-21 25-16 28-26   100-88

3位決定戦[編集]

日程 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
8月20日 トルコ  2-3  ギリシャ 25-22 25-21 20-25 21-25 10-15 101-108

決勝[編集]

日程 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
8月20日 オランダ  3-1  クロアチア 19-25 25-20 25-21 27-25   96-91

最終順位[編集]

順位 チーム
1位  オランダ
2位  クロアチア
3位  ギリシャ
4  トルコ
5  ドイツ
6  スペイン
7  スロバキア
8  エストニア

個人賞[編集]