2006年パベルロマンメモリアル

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2006年パベルロマンメモリアル
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2006 - 2007
日程: 11月17日 - 11月19日
開催地: チェコの旗 オロモウツ
会場: ジムニスタディオンオロモウツ
(Zimní stadion Olomouc)
優勝者
アイスダンス:
ベラルーシの旗 エフゲニア・メルニク
ベラルーシの旗 Oleg KRUPEN
大会情報
前回大会:
2005年パベルロマンメモリアル
次回大会:
2007年パベルロマンメモリアル

2006年パベルロマンメモリアル(英語: Memorial Pavel Roman 2006, チェコ語: XII. ročník Memoriál Pavla Romana)は、2006年にチェコで開催されたアイスダンスの国際競技会。

概要[編集]

2006年パベルロマンメモリアルは2006-2007年シーズンのフィギュアスケート競技会 パベルロマンメモリアルで、国際スケート連盟の2006/2007年シーズンイベントカレンダーに掲載されたチェコフィギュアスケート協会・フィギュアスケーティングクラブ オロモウツ共催による国際大会である。シニア、ジュニア、ノービス、ノービス未満のクラスのアイスダンス競技が行われた。今回が第12回目であり、2006年11月17日から11月19日にかけて、チェコオロモウツのジムニスタディオンオロモウツ(チェコ語: Zimní stadion Olomouc)にて開催された。

選手招待[編集]

国際スケート連盟加盟の各国(地域)統括団体に所属する選手が参加できるとされ、応募人数に制限は設けられなかった。

競技結果[編集]

シニア[編集]

順位 名前 合計点 CD 得点 技術
構成
要素 減点
OD
FD
1 ベラルーシの旗 エフゲニア・メルニク
and Oleg KRUPEN
124.6 2
26.05
14.42
11.63
1S1(0.00) 1S2(0.00) 2S1(0.00) 2S2(-0.30) 3S1(-0.06) 3S2(-0.24) 4S1(0.00) 4S2(-0.48) 0.00
2
37.34
19.40
17.94
DiSt1(0.00) CoSp1(-0.10) SlLi3(0.00) NtMiTw4(-0.70) NtMiSt1(-0.40) RoLi2(0.30) 0.00
1
61.21
34.20
27.01
CiSt2(-0.20) RRoLi3(0.00) STw2(-0.70) SlLi2(0.00) CoSp1(-0.50) DiSt1(0.00) RoLi2(0.20) CuLi4+RoLi4(-0.10) 0.00
2 ポーランドの旗 ヨアンナ・ブドネル
and ヤン・モシチツキー
119.8 1
27.83
15.62
12.21
1S1(0.06) 1S2(0.06) 2S1(0.00) 2S2(0.00) 3S1(0.00) 3S2(0.00) 4S1(0.00) 4S2(0.00) 0.00
1
43.03
23.80
19.23
NtMiTw4(0.00) NtMiSt3(0.20) SlLi3(0.10) Sp2(-0.20) DiSt2(-0.20) RoLi4(0.40) 0.00
4
48.94
26.90
27.04
Sp3(0.50) CuLi3+RoLi2(-1.30) STw2(-1.00) SlLi3*+CuLi2*(0.00) StaLi2(0.00) DiSt2(0.00) CiSt1(-2.00) RoLi4(0.00) 5.00 Extra element by verif.: Falls:
3 エストニアの旗 Aleksandra GOTT
and Iliya KORESHEV
117.33 3
24.54
14.52
10.02
1S1(0.00) 1S2(-0.30) 2S1(0.00) 2S2(-0.20) 3S1(0.00) 3S2(-0.24) 4S1(0.00) 4S2(-0.24) 0.00
3
35.74
20.70
15.04
NtMiTw3(-0.60) NtMiSt2(-0.30) RoLi2(0.00) Sp3(0.00) DiSt1(0.00) SlLi4(0.00) 0.00
3
57.05
32.50
24.55
STw1(-0.60) SlLi4(0.30) RoLi2(0.10) Sp3(0.10) SlLi2+RoLi2(-0.10) CiSt1(-0.20) DiSt1(0.00) SeLi1(-0.10) 0.00
4 スイスの旗 レオニー・クライル
and オスカー・ペーター
114.67 4
22.72
13.38
9.34
1S1(0.00) 1S2(-0.24) 2S1(0.00) 2S2(-0.30) 3S1(0.00) 3S2(-0.48) 4S1(-0.36) 4S2(-0.74) 0.00
4
31.70
19.00
13.70
CoSp2(-0.10) NtMiTw4(-0.50) NtMiSt1(-0.10) CuLi4(0.00) DiSt1(-2.80) RoLi4(0.20) 1.00 Falls:
2
60.25
37.80
23.45
CoSp2(0.00) SlLi4(0.00) CiSt2(0.00) CuLi4(0.30) RoLi2+SlLi2(-0.10) MiSt2(0.00) STw4(0.00) SeLi2(0.00) 1.00 Extended lifts:
  • CD - 11月18日 / 課題 : ルンバ
  • OD - 11月18日 / テーマ : タンゴ
  • FD - 11月19日

ジュニア[編集]

順位 名前 合計点 CD OD FD
1 ドイツの旗 ターニャ・コルベ
and サーシャ・ラーベ
141.84 1(29.20) 1(46.78) 1(65.86)
2 チェコの旗 ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー
and マチェイ・ノヴァーク
139.32 2(29.15) 2(45.23) 2(64.94)
3 ドイツの旗 カロリーナ・ヘルマン
and ダニエル・ヘルマン
135.27 6(26.71) 3(44.68) 3(63.88)
4 ハンガリーの旗 バルタ・クリスティナ
and トート・アーダーム
132.06 3(28.73) 5(42.39) 4(60.94)
5 イタリアの旗 Serena TANCREDI
and シモーネ・バトゥーリ
126.06 5(27.30) 4(42.43) 6(56.33)
6 フランスの旗 ゾエ・ブラン
and ピエール=ルー・ブーケ
125.49 4(28.15) 6(41.43) 7(55.91)
7 ハンガリーの旗 ラースロー・エメシェ
and フェイェシュ・マーテー
118.43 9(23.35) 7(37.20) 5(57.88)
8 ベラルーシの旗 アレクサンドラ・マクシモワ
and ヤホール・マイストロウ
111.10 7(24.11) 10(35.26) 9(51.73)
9 ポーランドの旗 Natalia SINKIEWICZ
and マチェイ・ベルナドウスキー
110.03 12(22.09) 9(35.83) 8(52.11)
10 スロバキアの旗 ニコラ・ヴィジュニョヴァー
and ルカーシュ・チェーレイ
104.46 8(23.40) 8(36.21) 15(44.85)
11 スイスの旗 ラモナ・エルゼナー
and フロリアン・ロースト
103.50 15(20.59) 12(33.13) 10(49.78)
12 イタリアの旗 ロレンツァ・アレッサンドリーニ
and Tommaso FORCHINI
103.09 10(23.31) 14(31.73) 11(48.05)
13 フランスの旗 Harmonie LAFONT
and Adrien HAMON
101.73 14(20.99) 11(33.61) 13(47.13)
14 オランダの旗 Jill BAKKER
and Jan HUBNER
101.02 11(22.34) 16(30.77) 12(47.91)
15 ポーランドの旗 Marta LENCZEWSKA
and Jan PAWLOWSKI
97.07 16(19.72) 13(32.40) 14(44.95)
16 エストニアの旗 クリスティナ・キウトマー
and アレクセイ・トロホレフ
95.80 13(21.54) 15(30.85) 16(43.41)
17 イタリアの旗 Laura GELMI
and Federico LESCHIUTTA
91.79 17(19.59) 17(29.42) 17(42.78)
  • CD - 11月18日 / 課題 : シルバーサンバ
  • OD - 11月18日 / テーマ : タンゴ
  • FD - 11月19日

ノービス[編集]

  • 競技はコンパルソリーダンス2回とフリーダンス1回で構成された。
競技者数 参加国数
19 9 エストニアの旗 イリーナ・シュトルク / タービ・ラント ウクライナの旗 Xeniya Chepizko / Sergiy Shevchenko イタリアの旗 フェデリカ・テスタ / Andrea Malnati
  • CD1 - 11月18日 / 課題 : キリアン
  • CD2 - 11月18日 / 課題 : タンゴ
  • FD - 11月19日

プレノービス[編集]

競技はコンパルソリーダンス2回とフリーダンス1回で構成され、6.0システムで採点された。

  • 競技組数 - 6
  • 参加国数 - 2
  • CD1 - 11月18日 / 課題 : フォックストロット
  • CD2 - 11月18日 / 課題 : アメリカンワルツ
  • FD - 11月19日

脚注[編集]

[ヘルプ]

出典[編集]