2007年バレーボール男子欧州リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動: 案内検索
2007年バレーボール男子欧州リーグ
公式サイト
概要
開催国  ポルトガルの旗 ポルトガル (決勝ラウンド)
期間  予選リーグラウンド
 5月25日 - 7月1日
 決勝ラウンド
 7月7日 - 8日
チーム数  12
優勝   スペイン (1回目)
MVP  スペインの旗 ギリェルモ・ファラスカ
前回
次回

2007年バレーボール男子欧州リーグ英語: 2007 Men's European Volleyball League)は、2004年から毎年開催されているバレーボール欧州リーグの第4回男子大会である。

出場チーム[編集]

予選リーグラウンド[編集]

Pool A[編集]

順位 チーム 試合 セット 得点
勝点 勝数 敗数 得セット 失セット セット率 得点計 失点計 得点率
1  スペイン 20 8 4 30 18 1.667 1088 998 1.090
2  ドイツ 20 8 4 28 21 1.333 1091 1048 1.041
3  オランダ 18 6 6 23 22 1.045 988 1008 0.980
4  ベルギー 14 2 10 13 33 0.394 941 1054 0.893

第1週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
5月26日 20:00 ベルギー  0-3  ドイツ 19-25 20-25 18-25     57-75
5月26日 18:00 オランダ  3-2  スペイン 25-21 21-25 25-23 19-25 16-14 106-108
5月27日 15:00 ベルギー  3-2  ドイツ 25-23 15-25 21-25 25-22 15-12 101-107
5月27日 15:00 オランダ  1-3  スペイン 14-25 25-22 16-25 18-25   73-97

第2週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月1日 19:30 ドイツ  3-2  オランダ 25-23 25-23 22-25 23-25 15-9 110-105
6月2日 19:00 スペイン  3-2  ベルギー 20-25 25-12 22-25 25-20 15-12 107-94
6月2日 19:00 ドイツ  0-3  オランダ 22-25 19-25 20-25     61-75
6月3日 12:00 スペイン  3-0  ベルギー 25-22 25-12 25-21     75-55

第3週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月8日 20:30 スペイン  2-3  ドイツ 25-23 25-17 26-28 22-25 13-15 111-108
6月9日 20:00 ベルギー  0-3  オランダ 19-25 22-25 14-25     55-75
6月10日 15:00 ベルギー  3-1  オランダ 21-25 25-14 25-14 25-18   96-71
6月10日 12:30 スペイン  2-3  ドイツ 25-20 25-21 22-25 19-25 12-15 103-106

第4週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月16日 18:00 オランダ  3-0  ベルギー 25-23 25-22 25-19     75-64
6月16日 18:30 ドイツ  3-0  スペイン 25-18 25-17 25-20     75-55
6月17日 15:00 オランダ  3-0  ベルギー 26-24 25-21 25-18     76-63
6月17日 17:30 ドイツ  0-3  スペイン 22-25 15-25 22-25     59-75

第5週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月23日 20:00 ベルギー  0-3  スペイン 25-27 13-25 23-25     61-77
6月23日 20:00 オランダ  0-3  ドイツ 25-27 18-25 20-25     63-77
6月24日 15:00 ベルギー  2-3  スペイン 25-22 24-26 15-25 25-18 13-15 102-106
6月24日 15:00 オランダ  3-2  ドイツ 22-25 25-16 21-25 25-22 17-15 110-103

第6週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月29日 19:00 ドイツ  3-2  ベルギー 21-25 22-25 27-25 25-22 17-15 112-112
6月30日 12:00 スペイン  3-0  オランダ 25-21 25-23 25-22     75-66
7月1日 12:00 ドイツ  3-1  ベルギー 25-17 23-25 25-17 25-22   98-81
7月1日 12:00 スペイン  3-1  オランダ 22-25 25-22 25-21 27-25   99-93

Pool B[編集]

順位 チーム 試合 セット 得点
勝点 勝数 敗数 得セット 失セット セット率 得点計 失点計 得点率
1  スロベニア 21 9 3 32 19 1.684 1146 1078 1.063
2  ポルトガル 19 7 5 26 21 1.238 1074 1055 1.018
3  ギリシャ 17 5 7 19 25 0.760 972 1003 0.969
4  チェコ 15 3 9 17 29 0.586 995 1051 0.947

第1週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
5月26日 17:30 チェコ  3-2  ギリシャ 25-19 19-25 25-22 22-25 15-12 106-103
5月26日 15:00 ポルトガル  1-3  スロベニア 23-25 25-19 21-25 29-31   98-100
5月27日 17:30 チェコ  0-3  ギリシャ 23-25 22-25 23-25     68-75
5月27日 16:00 ポルトガル  3-1  スロベニア 25-20 24-26 25-23 25-23   99-92

第2週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月1日 21:00 ギリシャ  0-3  スロベニア 20-25 22-25 18-25     60-75
6月2日 17:30 チェコ  1-3  ポルトガル 23-25 25-22 14-25 21-25   83-97
6月2日 21:00 ギリシャ  3-2  スロベニア 19-25 25-21 23-25 25-18 15-10 107-99
6月3日 17:30 チェコ  0-3  ポルトガル 22-25 22-25 20-25     64-75

第3週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月8日 17:45 スロベニア  3-2  チェコ 25-18 24-26 21-25 25-18 15-9 110-96
6月9日 17:00 ポルトガル  3-0  ギリシャ 25-22 25-19 26-24     76-65
6月9日 17:00 スロベニア  3-0  チェコ 25-20 25-20 25-23     75-63
6月10日 16:00 ポルトガル  3-0  ギリシャ 25-21 25-22 25-23     75-66

第4週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月15日 21:00 ギリシャ  3-1  ポルトガル 25-18 25-19 18-25 27-25   95-87
6月16日 17:30 チェコ  1-3  スロベニア 22-25 17-25 25-22 18-25   82-97
6月16日 21:00 ギリシャ  3-1  ポルトガル 23-25 25-17 25-23 25-19   98-84
6月17日 17:30 チェコ  2-3  スロベニア 20-25 19-25 25-19 25-21 12-15 101-105

第5週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月22日 17:30 スロベニア  3-0  ギリシャ 25-15 26-24 25-17     76-56
6月23日 17:00 ポルトガル  0-3  チェコ 19-25 17-25 28-30     64-80
6月23日 17:00 スロベニア  3-2  ギリシャ 25-27 25-23 25-16 22-25 15-10 112-101
6月24日 16:00 ポルトガル  3-2  チェコ 22-25 25-23 16-25 26-24 15-10 104-107

第6週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月29日 21:00 ギリシャ  0-3  チェコ 26-28 21-25 23-25     70-78
6月30日 17:00 スロベニア  2-3  ポルトガル 25-22 25-23 18-25 18-25 13-15 99-110
6月30日 21:00 ギリシャ  3-0  チェコ 25-21 26-24 25-22     76-67
7月1日 17:00 スロベニア  3-2  ポルトガル 17-25 27-25 25-18 22-25 15-12 106-105

Pool C[編集]

順位 チーム 試合 セット 得点
勝点 勝数 敗数 得セット 失セット セット率 得点計 失点計 得点率
1  スロバキア 22 10 2 32 17 1.882 1173 1082 1.084
2  トルコ 21 9 3 31 18 1.722 1137 1054 1.079
3  ルーマニア 15 3 9 18 33 0.545 1104 1205 0.916
4  ラトビア 14 2 10 19 32 0.594 1111 1184 0.938

第1週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
5月25日 19:00 ルーマニア  0-3  トルコ 20-25 17-25 21-25     58-75
5月26日 17:30 ラトビア  1-3  スロバキア 20-25 25-22 26-28 17-25   88-100
5月26日 19:00 ルーマニア  2-3  トルコ 29-27 22-25 25-22 19-25 12-15 107-114
5月27日 18:00 ラトビア  1-3  スロバキア 23-25 25-23 20-25 20-25   88-98

第2週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月2日 18:00 トルコ  3-1  ラトビア 28-26 22-25 25-21 25-20   100-92
6月2日 18:00 スロバキア  3-1  ルーマニア 21-25 25-16 36-34 25-21   107-96
6月3日 18:00 トルコ  3-2  ラトビア 20-25 25-21 25-20 21-25 15-10 106-101
6月3日 17:00 スロバキア  3-1  ルーマニア 33-31 25-27 25-15 25-22   108-95

第3週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月8日 18:00 スロバキア  2-3  トルコ 33-35 29-27 23-25 25-17 12-15 122-119
6月9日 17:30 ラトビア  3-1  ルーマニア 25-21 28-26 22-25 25-22   100-94
6月9日 17:00 スロバキア  3-1  トルコ 25-16 22-25 25-23 25-23   97-87
6月10日 14:00 ラトビア  2-3  ルーマニア 27-25 23-25 23-25 25-15 14-16 112-106

第4週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月15日 19:00 ルーマニア  3-2  ラトビア 25-20 23-25 25-23 22-25 16-14 111-107
6月16日 18:00 トルコ  2-3  スロバキア 19-25 25-21 25-23 25-27 12-15 106-111
6月16日 19:00 ルーマニア  3-2  ラトビア 22-25 24-26 26-24 25-23 17-15 114-113
6月17日 18:00 トルコ  3-0  スロバキア 25-18 25-21 25-22     75-61

第5週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月22日 18:00 スロバキア  3-0  ラトビア 25-20 25-21 25-23     75-64
6月23日 18:00 トルコ  3-0  ルーマニア 25-21 25-22 25-16     75-59
6月23日 17:00 スロバキア  3-0  ラトビア 25-21 25-23 25-14     75-58
6月24日 18:00 トルコ  3-0  ルーマニア 25-19 25-20 25-19     75-58

第6週[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月29日 19:00 ルーマニア  2-3  スロバキア 25-23 20-25 25-23 21-25 12-15 103-111
6月30日 17:30 ラトビア  3-1  トルコ 25-23 15-25 25-23 25-17   90-88
6月30日 19:00 ルーマニア  2-3  スロバキア 19-25 21-25 27-25 25-18 11-15 103-108
7月1日 18:00 ラトビア  2-3  トルコ 25-23 12-25 20-25 31-29 10-15 98-117

決勝ラウンド[編集]

開催地:ポルトガルの旗 ポルトガル - ポルティマン英語 (ポルティマン・アリーナ)

準決勝 決勝
           
7月7日    
  スロベニア 1
  スペイン 3  
  7月8日
  スペイン 3
    ポルトガル 2
 
3位決定戦
7月7日 7月8日
  ポルトガル 3   スロベニア 1
  スロバキア 1     スロバキア 3

準決勝[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月7日 16:00 スロベニア  1-3  スペイン 25-23 22-25 18-25 23-25   88-98
7月7日 18:30 ポルトガル  3-1  スロバキア 25-21 20-25 25-21 25-23   95-90

3位決定戦[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月8日 16:00 スロベニア  1-3  スロバキア 18-25 25-20 19-25 18-25   80-95

決勝[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月8日 18:30 スペイン  3-2  ポルトガル 21-25 25-18 25-22 19-25 20-18 110-108

最終順位[編集]

順位 チーム
1位  スペイン
2位  ポルトガル
3位  スロバキア
4  スロベニア
5  トルコ
6  ドイツ
7  オランダ
8  ギリシャ
9  ルーマニア
10  チェコ
11  ラトビア
12  ベルギー

個人賞[編集]

  • MVP: スペインの旗 ギリェルモ・ファラスカ
  • ベストスコアラー: スペインの旗 ギリェルモ・ファラスカ
  • ベストスパイカー: ポルトガルの旗 Hugo Gaspar
  • ベストブロッカー: スロバキアの旗 Emanuel Kohút
  • ベストサーバー: ポルトガルの旗 André Lopes
  • ベストセッター: スロバキアの旗 Michal Masný
  • ベストレシーバー: イスラエルの旗 Rodriguez Calderon
  • ベストリベロ: ポルトガルの旗 Carlos Miguel Teixeira