2007年パベルロマンメモリアル

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2007年パベルロマンメモリアル
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2007 - 2008
日程: 11月16日 - 11月18日
開催地: チェコの旗 オロモウツ
会場: ジムニスタディオンオロモウツ
(Zimní stadion Olomouc)
優勝者
アイスダンス:
チェコの旗 カミラ・ハーイコバー
チェコの旗 ダビト・ビンツォウル
大会情報
前回大会:
2006年パベルロマンメモリアル
次回大会:
2008年パベルロマンメモリアル

2007年パベルロマンメモリアル(英語: Memorial Pavel Roman 2007, チェコ語: XIII. ročník Memoriál Pavla Romana)は、2007年にチェコで開催されたアイスダンスの国際競技会。

概要[編集]

2007年パベルロマンメモリアルは2007-2008年シーズンのフィギュアスケート競技会 パベルロマンメモリアルで、国際スケート連盟の2007/2008年シーズンイベントカレンダーに掲載されたチェコフィギュアスケート協会・フィギュアスケーティングクラブ オロモウツ共催による国際大会である。シニア、ジュニア、ノービス、ノービス未満のクラスのアイスダンス競技が行われた。今回が第13回目であり、2007年11月16日から11月18日にかけて、チェコオロモウツのジムニスタディオンオロモウツ(チェコ語: Zimní stadion Olomouc)にて開催された。

選手招待[編集]

国際スケート連盟加盟の各国(地域)統括団体に所属する選手が参加できるとされ、応募人数に制限は設けられなかった。

競技結果[編集]

シニア[編集]

順位 名前 合計点 CD 得点 技術
構成
要素 減点
OD
FD
1 チェコの旗 カミラ・ハーイコバー
and ダビト・ビンツォウル
154.19 2
28.03
15.60
12.43
1S1(0.00) 1S2(0.20) 1S3(0.40) 2S1(0.00) 2S2(0.00) 2S3(0.00) 0
1
49.47
28.50
20.97
CiSt3(1.00) NtMiTw4(-0.10) NtMiSt2(0.10) SlLi4(0.40) Sp4(0.20) RoLi4(0.50) 0
1
76.69
42.00
34.69
SlLi4+CuLi4(0.20) Sp4(0.10) SeLi3(0.50) CiSt3(0.40) STw2(-0.40) SlLi4(0.10) DiSt2(0.00) RoLi4(0.30) 0
2 ドイツの旗 カロリーナ・ヘルマン
and ダニエル・ヘルマン
153.18 1
29.27
16.40
12.87
1S1(0.10) 1S2(0.30) 1S3(0.30) 2S1(0.28) 2S2(0.28) 2S3(0.14) 0
2
48.33
27.80
20.53
NtMiTw4(0.50) NtMiSt3(0.30) SeSt3(0.60) SlLi4(0.50) Sp4(0.40) RoLi2(-0.50) 0
2
75.58
41.20
34.38
STw4(-0.40) SlLi4(0.40) CiSt2(0.20) SeLi4(0.50) Sp4(0.10) DiSt3(-0.80) CuLi2+RoLi3(-0.50) RoLi4(0.10) 0
3 チェコの旗 ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー
and マチェイ・ノヴァーク
146.58 4
25.47
14.02
11.45
1S1(0.00) 1S2(0.00) 1S3(0.00) 2S1(-0.70) 2S2(-0.28) 2S3(0.00) 0
3
45.99
27.20
18.79
NtMiTw4(0.10) NtMiSt3(0.00) CiSt2(0.40) CuLi4(0.40) Sp4(0.00) RoLi4(0.10) 0
3
75.12
42.80
32.32
Sp4(0.50) CiSt2(0.20) SeLi4(0.50) RoLi4(0.30) STw4(-0.10) DiSt2(-1.00) SlLi4+CuLi4(0.20) SlLi4(0.20) 0
4 ドイツの旗 ターニャ・コルベ
and サーシャ・ラーベ
140.48 3
25.50
14.30
11.20
1S1(0.00) 1S2(0.00) 1S3(0.00) 2S1(-0.14) 2S2(-0.42) 2S3(-0.14) 0
6
41.68
23.40
18.28
NtMiTw2(0.30) NtMiSt2(0.20) RoLi2(0.00) Sp3(0.40) SlLi4(0.20) CiSt1(0.00) 0
4
73.30
42.50
30.80
MiStNt3(0.20) SlLi4+RoLi4(0.10) STw2(0.10) SlLi4(0.20) SeSt2(-0.20) SeLi4(0.20) Sp4(0.20) RoLi4(0.10) 0
5 ハンガリーの旗 バルタ・クリスティナ
and トート・アーダーム
132.78 7
23.65
13.14
10.51
1S1(0.00) 1S2(-0.40) 1S3(-0.20) 2S1(-0.28) 2S2(-0.70) 2S3(-0.28) 0
4
42.26
25.00
17.26
CiSt2(0.20) NtMiTw3(0.00) NtMiSt2(0.00) Sp4(-0.20) RoLi4(0.30) CuLi3(0.10) 0
6
66.87
39.70
27.17
STw4(-0.50) CiSt1(0.20) CuLi4+RoLi4(0.00) Sp4(0.00) SeLi4(0.10) DiSt1(0.00) SlLi4(0.20) RoLi2(0.30) 0
6 ベラルーシの旗 エフゲニア・メルニク
and Oleg KRUPEN
132.21 6
23.75
13.42
10.33
1S1(0.00) 1S2(-0.50) 1S3(-0.10) 2S1(-0.14) 2S2(-0.70) 2S3(-0.14) 0
7
40.05
22.70
17.35
RoLi2(-0.40) NtMiTw4(0.00) NtMiSt2(0.10) CuLi4(0.10) Sp2(-0.50) CiSt2(0.00) 0
5
68.41
41.30
27.11
CiSt2(0.20) RRoLi4(0.30) STw4(-0.50) SlLi4(0.10) Sp3(0.00) MiStNt2(-0.40) RoLi4(0.10) CuLi4+RoLi4(0.20) 0
7 イタリアの旗 アレッシア・アウレリ
and マルコ・ガラヴァリア
130.12 5
24.14
13.48
10.66
1S1(-0.10) 1S2(0.10) 1S3(-0.10) 2S1(-0.86) 2S2(-0.42) 2S3(-0.14) 0
5
41.72
24.40
17.32
NtMiTw4(-0.50) NtMiSt2(0.00) Sp3(0.10) SlLi4(0.20) RoLi4(0.30) CiSt2(-0.60) 0
7
64.26
39.00
26.26
STw3(-0.30) SeLi4(0.30) CiSt2(0.00) Sp2(-0.60) SlLi4+CuLi4(0.10) CuLi4(0.10) DiSt1(0.00) RoLi4(0.10) 1
転倒
  • CD - 11月17日 / 課題 : ヤンキーポルカ
  • OD - 11月17日 / テーマ : 民謡・民族舞踊
  • FD - 11月18日

ジュニア[編集]

順位 名前 合計点 CD OD FD
1 ロシアの旗 クリスチーナ・ゴルシュコワ
and ヴィタリー・ブチコフ
172.44 1(34.34) 1(55.56) 1(82.54)
2 ウクライナの旗 アリサ・アガフォノヴァ
and ドミトロ・ドゥニ
158.33 2(29.19) 2(51.12) 2(78.02)
3 ハンガリーの旗 ラースロー・エメシェ
and フェイェシュ・マーテー
139.19 4(26.71) 3(44.52) 3(67.96)
4 フィンランドの旗 オクサナ・クリモワ
and サーシャ・パロマーキ
133.42 8(25.66) 7(41.90) 4(65.86)
5 ハンガリーの旗 トゥローツィ・ドーラ
and マヨル・バラージュ
131.27 6(25.86) 8(41.51) 5(63.90)
6 ドイツの旗 Ashley FOY
and Benjamin BLUM
129.91 3(27.17) 9(41.10) 8(61.64)
7 チェコの旗 ガブリエラ・クボヴァ
and ペトル・セクニッカ
129.35 10(24.60) 4(42.27) 7(62.48)
8 ドイツの旗 Jana WERNER
and ティム・ギーゼン
128.11 9(25.37) 5(42.06) 9(60.68)
9 ポーランドの旗 ユスチナ・プルトウスカ
and デヴィッド・ピエトリジンスキー
125.54 7(25.85) 6(41.98) 13(57.71)
10 チェコの旗 カロリナ・プロハースコヴァー
and ミハル・チェシカ
124.66 13(23.58) 12(38.22) 6(62.86)
11 デンマークの旗 バルボラ・ヘロルドヴァー
and ニゴライ・サアアンスン
124.01 5(26.03) 10(40.24) 12(57.74)
12 フランスの旗 Harmonie LAFONT
and Stanislas ETZOL
121.98 11(23.85) 11(38.32) 10(59.81)
13 ベラルーシの旗 レシア・ヴォロデンコヴァ
and ヴィタリ・ヴァクノフ
119.37 17(23.06) 13(37.84) 11(58.47)
14 フランスの旗 Aela ROYER
and Benjamin LEZE
116.91 14(23.53) 14(37.70) 16(55.68)
15 ドイツの旗 Domenique DIECK
and Timo KOENIG
116.16 15(23.41) 15(36.79) 15(55.96)
16 イタリアの旗 Carola PICOTTO
and Federico LESCHIUTTA
112.43 16(23.34) 16(35.90) 18(53.19)
17 オーストリアの旗 Sonja PAULI
and トビアス・アイゼンバウアー
112.24 19(21.85) 17(34.39) 14(56.00)
18 フランスの旗 Anne Sophie BILET
and Adrien HAMON
112.05 12(23.63) 18(34.38) 17(54.04)
19 イタリアの旗 フェデリカ・テスタ
and Andrea MALNATI
107.37 18(22.70) 19(33.36) 19(51.31)
20 オーストリアの旗 Christine DEGL
and Michael DEGL
88.95 20(16.60) 20(29.27) 20(43.08)
  • CD - 11月17日 / 課題 : チャチャチャ
  • OD - 11月17日 / テーマ : 民謡・民族舞踊
  • FD - 11月18日

ノービス[編集]

  • 競技はコンパルソリーダンス2回とフリーダンス1回で構成された。
競技者数 参加国数
13 10 ウクライナの旗 Mariya Nosulya / Evgeniy Kholonyuk ベラルーシの旗 Viktoriya Kavaleva / ユーリ・ビエリャイエフ オーストリアの旗 Stepfanie Friedreich / Heinrich Lang
  • CD1 - 11月17日 / 課題 : ロッカーフォックストロット
  • CD2 - 11月17日 / 課題 : パソドブレ
  • FD - 11月18日

プレノービス[編集]

競技はコンパルソリーダンス2回とフリーダンス1回で構成された。

  • 競技組数 - 9
  • 参加国数 - 7
  • CD1 - 11月17日 / 課題 : フォーティーンステップ
  • CD2 - 11月17日 / 課題 : ヨーロピアンワルツ
  • FD - 11月18日

脚注[編集]

[ヘルプ]

出典[編集]