2008年バレーボール男子欧州リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動: 案内検索
2008年バレーボール男子欧州リーグ
公式サイト
概要
開催国  トルコの旗 トルコ (決勝ラウンド)
期間  予選リーグラウンド
 6月13日 - 7月13日
 決勝ラウンド
 7月19日 - 20日
チーム数  9
優勝   スロバキア (1回目)
MVP  スロバキアの旗 Martin Sopko
前回
次回

2008年バレーボール男子欧州リーグ英語: 2008 Men's European Volleyball League)は、毎年開催されているバレーボール欧州リーグの第5回男子大会である。

出場チーム[編集]

予選リーグラウンド[編集]

Group A[編集]

順位 チーム 試合 セット 得点
勝点 勝数 敗数 得セット 失セット セット率 得点計 失点計 得点率
1  オランダ 24 12 0 36 11 3.273 1096 951 1.152
2  スロバキア 20 8 4 29 16 1.813 1025 936 1.095
3  ギリシャ 16 4 8 21 25 0.840 1019 1029 0.990
4  ポルトガル 16 4 8 18 26 0.692 954 1003 0.951
5  イギリス 14 2 10 7 33 0.212 796 971 0.820

第1週[編集]

開催地:ギリシャの旗 ギリシャ - ジリナ (Sport Hall Borik ZILINA)

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月13日 17:30 ギリシャ  2-3  オランダ 25-18 25-22 32-34 20-25 13-15 115-114
6月13日 20:00 スロバキア  3-0  イギリス 25-12 25-15 25-16     75-43
6月14日 17:30 イギリス  0-3  オランダ 22-25 20-25 16-25     58-75
6月14日 20:00 スロバキア  3-0  ギリシャ 25-21 25-23 25-19     75-63
6月15日 15:00 ギリシャ  3-0  イギリス 25-18 25-20 25-17     75-55
6月15日 17:30 オランダ  3-2  スロバキア 25-22 25-19 22-25 19-25 15-11 106-102

第2週[編集]

開催地:ギリシャの旗 ギリシャ - ラリサ

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月19日 18:00 スロバキア  1-3  オランダ 20-25 25-17 19-25 21-25   85-92
6月19日 20:30 ポルトガル  0-3  ギリシャ 22-25 23-25 17-25     62-75
6月20日 18:00 ポルトガル  2-3  スロバキア 25-19 21-25 25-22 21-25 13-15 105-106
6月20日 20:30 ギリシャ  2-3  オランダ 21-25 20-25 25-19 25-21 15-17 106-107
6月21日 18:00 オランダ  3-0  ポルトガル 25-22 25-19 25-22     75-63
6月21日 20:30 ギリシャ  3-0  スロバキア 25-22 25-22 25-21     75-65

第3週[編集]

開催地:イギリスの旗 イギリス - シェフィールド

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月27日 14:00 ポルトガル  1-3  イギリス 27-25 17-25 23-25 22-25   89-100
6月27日 17:00 スロバキア  3-0  ギリシャ 25-21 25-15 25-23     75-59
6月28日 15:00 ギリシャ  1-3  ポルトガル 21-25 19-25 25-20 21-25   86-95
6月28日 18:00 イギリス  0-3  スロバキア 23-25 22-25 29-31     74-81
6月29日 15:00 ポルトガル  0-3  スロバキア 15-25 15-25 12-25     42-75
6月29日 18:00 イギリス  3-2  ギリシャ 25-19 23-25 19-25 25-21 15-10 107-100

第4週[編集]

開催地:オランダの旗 オランダ - ロッテルダム (Topsport Centrum ROTTERDAM)

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月4日 16:00 スロバキア  3-2  ポルトガル 21-25 25-21 25-23 22-25 15-13 108-107
7月4日 19:00 オランダ  3-0  イギリス 25-23 25-13 25-11     75-47
7月5日 16:00 ポルトガル  3-0  イギリス 25-19 25-23 25-21     75-63
7月5日 19:00 スロバキア  2-3  オランダ 20-25 25-22 25-21 20-25 11-15 101-108
7月6日 15:00 オランダ  3-1  ポルトガル 25-16 20-25 25-15 25-22   95-78
7月6日 17:30 イギリス  0-3  スロバキア 14-25 25-27 23-25     62-77

第5週[編集]

開催地:ポルトガルの旗 ポルトガル - ポヴォア・デ・ヴァルジン英語 (Pavilhao Desportivo Municipal POVOA DE VARZIM)

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月11日 16:00 オランダ  3-1  ギリシャ 25-20 23-25 25-15 25-19   98-79
7月11日 18:30 イギリス  0-3  ポルトガル 22-25 15-25 20-25     57-75
7月12日 14:30 イギリス  0-3  オランダ 22-25 15-25 19-25     56-75
7月12日 17:00 ポルトガル  3-1  ギリシャ 25-20 25-16 27-29 25-22   102-87
7月13日 14:30 ギリシャ  3-1  イギリス 25-17 25-20 24-26 25-11   99-74
7月13日 17:00 ポルトガル  0-3  オランダ 19-25 24-26 18-25     61-76

Group B[編集]

順位 チーム 試合 セット 得点
勝点 勝数 敗数 得セット 失セット セット率 得点計 失点計 得点率
1  ドイツ 20 8 4 27 18 1.500 1059 970 1.092
2  トルコ 18 6 6 24 24 1.000 1055 1070 0.986
3  ベラルーシ 18 6 6 22 25 0.880 1059 1093 0.969
4  オーストリア 16 4 8 19 25 0.760 993 1033 0.961

第1週[編集]

開催地:ベラルーシの旗 ベラルーシ - マヒリョウ (SK "Olimpiets" MOGILEV )

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月20日 16:00 ドイツ  3-2  オーストリア 22-25 25-20 25-19 20-25 15-10 107-99
6月20日 18:30 ベラルーシ  3-2  トルコ 25-22 22-25 25-23 16-25 15-12 103-107
6月21日 16:00 トルコ  3-1  ベラルーシ 12-25 25-23 25-23 25-20   87-91
6月21日 18:30 オーストリア  2-3  ドイツ 25-27 24-26 25-21 25-20 15-17 114-111
6月22日 16:00 トルコ  3-1  オーストリア 25-22 23-25 25-17 25-23   98-87
6月22日 18:30 ベラルーシ  3-2  ドイツ 25-21 25-22 16-25 23-25 21-19 110-112

第2週[編集]

開催地:トルコの旗 トルコ - アンカラ (Atatürk Spor Salonu Ulus ANKARA)

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
6月27日 15:30 ベラルーシ  0-3  ドイツ 19-25 21-25 22-25     62-75
6月27日 18:00 オーストリア  1-3  トルコ 25-22 17-25 15-25 21-25   78-97
6月28日 15:30 ドイツ  0-3  オーストリア 23-25 22-25 22-25     67-75
6月28日 18:00 トルコ  3-1  ベラルーシ 25-19 17-25 26-24 25-21   93-89
6月29日 15:30 ベラルーシ  3-1  オーストリア 25-23 27-25 26-28 25-21   103-97
6月29日 18:00 トルコ  2-3  ドイツ 26-24 23-25 20-25 25-21 10-15 104-110

第3週[編集]

開催地:ドイツの旗 ドイツ - トリーア (トリーア・アリーナ)

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月3日 17:30 トルコ  1-3  オーストリア 25-22 19-25 20-25 18-25   82-97
7月3日 20:00 ベラルーシ  1-3  ドイツ 23-25 17-25 25-23 18-25   83-98
7月4日 17:30 トルコ  3-2  ベラルーシ 19-25 25-21 25-20 13-25 17-15 109-106
7月4日 20:00 ドイツ  3-0  オーストリア 26-24 25-18 27-25     78-67
7月5日 17:30 オーストリア  0-3  ベラルーシ 18-25 21-25 18-25     57-75
7月5日 20:00 ドイツ  3-0  トルコ 25-18 25-10 25-21     75-49

第4週[編集]

開催地:オーストリアの旗 オーストリア - サンクト・アントン・アム・アールベルク

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月11日 18:00 ドイツ  3-1  トルコ 25-23 21-25 25-15 25-22   96-85
7月11日 20:30 オーストリア  0-3  ベラルーシ 28-30 22-25 22-25     72-80
7月12日 18:00 トルコ  3-0  ベラルーシ 25-22 25-19 25-22     75-63
7月12日 20:30 ドイツ  0-3  オーストリア 22-25 22-25 22-25     66-75
7月13日 18:00 ベラルーシ  0-3  ドイツ 21-25 21-25 32-34     74-84
7月13日 20:30 オーストリア  3-0  トルコ 25-23 25-23 25-23     75-69

決勝ラウンド[編集]

開催地:トルコの旗 トルコ - ブルサ (Atatürk Sports Hall BURSA)

準決勝 決勝
           
7月19日    
  スロバキア 3
  ドイツ 2  
  7月20日
  スロバキア 3
    オランダ 1
 
3位決定戦
7月19日 7月20日
  オランダ 3   ドイツ 2
  トルコ 1     トルコ 3

準決勝[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月19日 17:00 スロバキア  3-2  ドイツ 27-25 25-21 13-25 17-25 19-17 101-113
7月19日 19:30 オランダ  3-1  トルコ 25-21 25-19 31-33 25-16   106-89

3位決定戦[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月20日 17:00 ドイツ  2-3  トルコ 25-23 25-23 16-25 22-25 13-15 101-111

決勝[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点
7月20日 19:30 スロバキア  3-1  オランダ 25-21 25-18 20-25 25-23   95-87

最終順位[編集]

順位 チーム
1位  スロバキア
2位  オランダ
3位  トルコ
4  ドイツ
5  ベラルーシ
6  ギリシャ
7  オーストリア
8  ポルトガル
9  イギリス

個人賞[編集]

  • MVP: スロバキアの旗 Martin Sopko
  • ベストスコアラー: ドイツの旗 Gyorgy Grozer
  • ベストスパイカー: トルコの旗 Volkan Güç
  • ベストブロッカー: スロバキアの旗 Tomas Kmet
  • ベストサーバー: スロバキアの旗 Martin Sopko
  • ベストセッター: オランダの旗 Yannick van Harskamp
  • ベストレシーバー: ドイツの旗 Ferdinand Tille
  • ベストリベロ: オランダの旗 Jelte Maan