2008年北京オリンピックのアイスランド選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのアイスランド選手団
Flag of Iceland.svg
アイスランドの国旗
IOCコード ISL
NOC アイスランドオリンピック委員会
公式サイト
2008年北京オリンピック
人員: 29
旗手: オルン・アルナルソン
メダル
国別順位: 72 位

0

1

0

1
夏季オリンピックアイスランド選手団
1912 • 192019241928193219361948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックアイスランド選手団
1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 20142018

2008年北京オリンピックのアイスランド選手団は、2008年8月8日から8月24日にかけて中国北京で開催された2008年北京オリンピックアイスランド選手団の名簿。

選手団[編集]

  • 人員: 選手 29人
  • 開会式旗手: オルン・アルナルソン

メダル獲得者[編集]

メダル 選手名 競技 種目
22位 銀 スタラ・アズガーソン
アーロン・アトラソン
ロギ・ゲイルソン
スノリ・グジョンソン
フレイダー・グジョンソン
ロバート・グンナルソン
ビョルグビン・グスタフソン
アスガイル・ハルグリムソン
インギムンドゥル・インギムンダルソン
スヴェレ・ヤコブソン
アレクサンダー・ペテルソン
グジョン・シグルートセン
シグフス・シグルートセン
オラフル・ステファンソン
ハンドボール 男子

種目別選手[編集]

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

選手 種目 予選 決勝
結果 順位 結果 順位
ベルグル・インギ・ピエトゥルソン 男子ハンマー投げ 71.63m 25位 予選敗退
ソレイ・エッダ・エリスドッティル 女子棒高跳び 4.15m 23位 予選敗退
アウスディス・ヒャルムスドッティル 女子やり投げ 48.59m 50位 予選敗退

Badminton pictogram.svg バドミントン[編集]

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝/3位決定戦 順位
ラグナ・インゴルフスドッティル 女子シングルス 日本 日本
広瀬栄理子
L 6–21, 7–19
1回戦敗退

Handball pictogram.svg ハンドボール[編集]

チーム 種目 グループ戦1 グループ戦2 グループ戦3 グループ戦4 グループ戦5 グループ順位 準々決勝 準決勝 決勝/3位決定戦 順位
アイスランド アイスランド 男子 ロシア ロシア
W 33-31
ドイツ ドイツ
W 33-29
韓国 韓国
L 21-22
デンマーク デンマーク
D 32-32
エジプト エジプト
D 32-32
3 ポーランド ポーランド
W 32-30
スペイン スペイン
W 36-30
フランス フランス
L 23-28
22位 銀
出場選手
  • スタラ・アズガーソン
  • アーロン・アトラソン
  • ロギ・ゲイルソン
  • スノリ・グジョンソン
  • フレイダー・グジョンソン
  • ロバート・グンナルソン
  • ビョルグビン・グスタフソン
  • アスガイル・ハルグリムソン
  • インギムンドゥル・インギムンダルソン
  • スヴェレ・ヤコブソン
  • アレクサンダー・ペテルソン
  • グジョン・シグルートセン
  • シグフス・シグルートセン
  • オラフル・ステファンソン

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 敗者復活3回戦 決勝/3位決定戦 順位
ソルモウドゥル・アウルニ・ヨウンソン 男子100kg超級 - プエルトリコ プエルトリコ
フィゲロア
W 1000–0001
イラン イラン
ロウダキ
L 0001–1000
3回戦敗退

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

選手 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
アウルニ・マウル・アウルナソン 男子50m自由形 22秒81 (国内新) 44位 予選敗退
オルン・アルナルソン 男子100m自由形 50秒68 49位 予選敗退
男子100m背泳ぎ 56秒15 35位 予選敗退
ヤコブ・ヨハン・スヴェインソン 男子100m平泳ぎ 1分02秒50 47位 予選敗退
男子200m平泳ぎ 2分15秒58 38位 予選敗退
ヒョルトゥル・マウル・レイニソン 男子100mバタフライ 54秒17 52位 予選敗退
サラ・ブレイク・ベイトマン 女子100m背泳ぎ 1分03秒82 41位 予選敗退
エルラ・ドッグ・ハラルズドッティル 女子100m平泳ぎ 1分11秒78 40位 予選敗退
女子200m個人メドレー 2分20秒53 35位 予選敗退
ラグネイズル・ラグナルスドッティル 女子50m自由形 25秒82 36位 予選敗退
女子100m自由形 56秒35 35位 予選敗退
シグルン・ブラウ・スヴェッリスドッティル 女子200m自由形 2分04秒82 45位 予選敗退

出典[編集]