2008年北京オリンピックのイギリス選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのイギリス選手団
Flag of the United Kingdom.svg
ユニオン・ジャック
IOCコード GBR
NOC イギリスオリンピック委員会
公式サイト
2008年北京オリンピック
人員: 311名(男子:168、女子:143)
旗手: マーク・フォスター競泳、開会式)
クリス・ホイ自転車競技、閉会式)
メダル
国別順位: 4 位

19

13

19

51
夏季オリンピックイギリス選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックイギリス選手団
192419281932193619481952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 197619801984 • 1988 • 1992 • 1994199820022006201020142018

2008年北京オリンピックのイギリス選手団は、2008年8月8日から8月24日にかけて中国北京を主として[1]開催された2008年北京オリンピックイギリス選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル19個、銀メダル13個、銅メダル19個の合計51個のメダルを獲得した。

この大会でイギリス選手団は金メダル19個と躍進し、第1回大会から全大会で金メダル獲得の記録も更新した。

競泳では、レベッカ・アドリントンが女子400m自由形と女子800m自由形で金メダルを獲得し2冠を達成した。とくに女子800m自由形ではアメリカのジャネット・エバンスが1989年に樹立し、19年間破られなかった競泳競技最古の世界記録を塗り替えての優勝であった。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 クリスティーン・オールグー 陸上 女子400m
11位 金 レベッカ・アドリントン 競泳 女子400m自由形
11位 金 レベッカ・アドリントン 競泳 女子800m自由形
11位 金 ザック・パーチェイス
マーク・ハンター
ボート 男子軽量級ダブルスカル
11位 金 トム・ジェームズ
スティーブ・ウィリアムズ
ピート・リード
アンドリュー・トリッグス=ホッジ
ボート 男子舵なしフォア
11位 金 ジェームス・デゲール ボクシング 男子ミドル級
11位 金 イアン・パーシー
アンドリュー・シンプソン
セーリング 男子スター級
11位 金 ポール・グッディソン セーリング 男子レーザー級
11位 金 サラ・ウェブ
サラ・アイトン
ピッパ・ウィルソン
セーリング 女子イングリング級
11位 金 ベン・エインスリー セーリング 男女混成フィン級
11位 金 ニコール・クック 自転車 女子個人ロードレース
11位 金 ブラッドリー・ウィギンス 自転車 男子個人追い抜き
11位 金 レベッカ・ロメロ 自転車 女子団体追い抜き
11位 金 エド・クランシー
ポール・マニング
ジェライント・トーマス
ブラッドリー・ウィギンス
自転車 男子団体追い抜き
11位 金 クリス・ホイ 自転車 男子スプリント
11位 金 ヴィクトリア・ペンドルドン 自転車 女子スプリント
11位 金 クリス・ホイ
ジェイソン・ケニー
ジェミー・スタッフ
自転車 男子チームスプリント
11位 金 クリス・ホイ 自転車 男子ケイリン
11位 金 ティム・ブラバンツ カヌー 男子K1人乗り1000m
22位 銀 ジャーメイン・メイソン 陸上 男子走高跳
22位 銀 フィリップス・イドウ 陸上 男子三段跳
22位 銀 デービッド・デービス 競泳 男子オープンウォータースイミング
22位 銀 ケリアン・ペイン 競泳 女子オープンウォータースイミング
22位 銀 アレックス・パートリッジ
トム・スタラード
トム・ルーシー
リチャード・エギントン
ジョシュ・ウェスト
アラステア・ヒースコート
マット・ラングリッジ
コリン・スミス
エイサー・ネザーコット
ボート 男子エイト
22位 銀 アニー・バーノン
デビー・フラッド
フランセス・ホートン
キャサリン・グレインジャー
ボート 女子クオドルプルスカル
22位 銀 ジョー・グランフィールド
ニック・ロジャース
セーリング 男子470級
22位 銀 エマ・プーリー 自転車 女子個人タイムトライアル
22位 銀 ウェンディ・フーヴナゲル 自転車 女子団体追い抜き
22位 銀 ジェイソン・ケニー 自転車 男子スプリント
22位 銀 ロス・エドガー 自転車 男子ケイリン
22位 銀 ヘザー・フェル 近代五種 女子
22位 銀 デビッド・フローレンス カヌー 男子C1人乗り
33位 銅 アンドリュー・スティール
ロバート・トビン
マイケル・ビンガム
マーティン・ルーニー
陸上 男子4×400mリレー
33位 銅 ターシャ・ダンバース 陸上 女子400mハードル
33位 銅 クリスティーン・オールグー
ケリー・サザートン
マリリン・オコロ
ニコラ・サンダース
陸上 女子4×400mリレー
33位 銅 ゴルディ・セイヤーズ 陸上 女子やり投
33位 銅 ケリー・サザートン 陸上 女子七種競技
33位 銅 ジョアン・ジャクソン 競泳 女子400m自由形
33位 銅 カサンドラ・パッテン 競泳 女子オープンウォータースイミング
33位 銅 マシュー・ウェルズ
スティーブン・ローボータム
ボート 男子ダブルスカル
33位 銅 エリス・レイバリック
アンナ・ベビングトン
ボート 女子ダブルスカル
33位 銅 トニー・ジェフリース ボクシング 男子ライトヘビー級
33位 銅 デービッド・プライス ボクシング 男子スーパーヘビー級
33位 銅 ルイス・スミス 体操 あん馬
33位 銅 ブライオニー・ショー セーリング 女子RS-X級
33位 銅 スティーヴン・バーク 自転車 男子個人追い抜き
33位 銅 クリス・ニュートン 自転車 男子ポイントレース
33位 銅 クリスティナ・クック 馬術 総合馬術個人
33位 銅 クリスティナ・クック
メアリー・キング
ウィリアム・フォックス=ピット
デイジー・ディック
シャロン・ハント
馬術 総合馬術団体
33位 銅 ティム・ブラバンツ カヌー 男子K1人乗り500m
33位 銅 サラ・スティーブンソン テコンドー 女子67kg超級

自転車[編集]

男子[編集]

Cycling (road) pictogram.svgロードレース[編集]

選手名 種目 時間 順位
ジョナサン・ベリス ロード 途中棄権 -
スティーヴ・カミングス ロード 途中棄権 -
タイムトライアル 1時間05分07秒91 11
ロジャー・ハモンド ロード 途中棄権 -
ベン・スウィフト ロード 途中棄権 -

Cycling (track) pictogram.svg トラックレース[編集]

スプリント
選手名 200mFTT予選 1/16決勝
(敗者復活戦)
1/8決勝
(敗者復活戦)
準々決勝 準決勝 決勝
時間(秒)
時速(km/h)
順位 対戦相手
ハロンタイム
対戦相手
ハロンタイム
対戦相手
ハロンタイム
対戦相手
ハロンタイム
対戦相手
ハロンタイム
順位
クリス・ホイ 9.815
=五輪新
73.357
1 ロシア ドミトリエフ
ロシア (RUS)
10.607
日本 渡邉
日本 (JPN)
10.636
マレーシア アワン
マレーシア (MAS)
10.820
10.302
フランス ブルガン
フランス (FRA)
10.260
10.358
イギリス ケニー
イギリス (GBR)
12.228
10.216
Gold medal icon.svg
ジェイソン・ケニー 9.857
73.044
2 ポーランド クヴィアトコヴスキ
ポーランド (POL)
10.672
マレーシア アワン
マレーシア (MAS)
10.531
フランス シロー
フランス (FRA)
10.546
10.595
ドイツ レヴィ
ドイツ (GER)
10.594
10.335
イギリス ホイ
イギリス (GBR)
(12.228)
(10.216)
Silver medal icon.svg
ケイリン
選手名 1回戦 敗者復活戦 準決勝 決勝
順位 順位 順位 順位
ロス・エドガー 1 - 1 Silver medal icon.svg
クリス・ホイ 1 - 1 Gold medal icon.svg
チームスプリント
選手名 予選 順位決定予備戦 決勝
時間(秒) 順位 対戦相手
タイム(秒)
順位 対戦相手
タイム(秒)
順位
ジェミー・スタッフ
ジェイソン・ケニー
クリス・ホイ
42.950 1 アメリカ合衆国の旗 アメリカ
43.034
1 フランスの旗 フランス
43.128
Gold medal icon.svg
個人追い抜き
選手名 予選 順位決定予備戦 決勝or3位決定戦
時間(分) 順位 対戦相手
時間(分)
順位 対戦相手
時間(分)
順位
ブラッドリー・ウィギンス 4:15.031
五輪新
1 ロシア セロフ
ロシア (RUS)
 4:16.571
1 Q 決勝
ニュージーランド ルールストン (NZL)
4:16.977
Gold medal icon.svg
スティーヴン・バーク 4:22.260 5 ウクライナ デュディア
ウクライナ (UKR)
4:21.558
3 3位決定戦
ロシア マルコフ
ロシア (RUS)
4:20.947
Bronze medal icon.svg
団体追い抜き
選手名 予選 順位決定予備戦 決勝or3位決定戦
時間(分) 順位 対戦相手
時間(分)
順位 対戦相手
時間(分)
順位
エド・クランシー
ポール・マニング
ジェライント・トーマス
ブラッドリー・ウィギンス
3:57.101 1 ロシア
3:55.202
=世界新
1 デンマーク
3:53.314
=世界新
Gold medal icon.svg
ポイントレース
選手名 ポイント 順位
クリス・ニュートン 56 Bronze medal icon.svg
マディソン
選手名 ポイント 順位
マーク・カヴェンディッシュ
ブラッドリー・ウィギンス
6 9

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[編集]

選手名 種目 予選 準々決勝 準決勝 決勝
結果(秒) 順位 結果(着順点) 順位 結果(着順点) 順位 結果 順位
ライアム・フィリップス BMX 37.392 28 18 7 進出できず

Cycling (mountain biking) pictogram.svg マウンテンバイク[編集]

選手名 種目 時間 順位
オリ・ベッキングセール クロスカントリー 2時間01分25秒 12
ライアム・キリーン クロスカントリー 2時間00分14秒 7

女子[編集]

Cycling (road) pictogram.svgロードレース[編集]

選手名 種目 時間 順位
ニコール・クック ロード 3時間32分24秒 Gold medal icon.svg
タイムトライアル 37分14秒25 15
シャロン・ローズ ロード 3時間33分17秒 35
エマ・プーリー ロード 3時間32分55秒 23
タイムトライアル 35分16秒01 Silver medal icon.svg

Cycling (track) pictogram.svg トラックレース[編集]

スプリント
選手名 200mFTT予選 1/8決勝
(敗者復活戦)
準々決勝 準決勝 決勝
時間(秒)
時速(km/h)
順位 対戦相手
ハロンタイム
対戦相手
ハロンタイム
対戦相手
ハロンタイム
対戦相手
ハロンタイム
順位
ヴィクトリア・ペンドルトン 10.963
=五輪新
65.675
1 日本 
日本 (JPN)
11.736
リトアニア クルペツカイテー
リトアニア (LTU)
11.839
11.672
オランダ カニス
オランダ (NED)
11.537
11.885
オーストラリア メアーズ
オーストラリア (AUS)
11.363
11.118
Gold medal icon.svg
個人追い抜き
選手名 予選 順位決定予備戦 決勝or3位決定戦
時間(分) 順位 対戦相手
時間(分)
順位 対戦相手
時間(分)
順位
ウェンディ・フーヴナゲル 3:28.443 1 チェコ コズリコヴァ
チェコ (CZE)
 3:27.829
2 イギリス ロメロ
イギリス (GBR)
3:30.395
Silver medal icon.svg
レベッカ・ロメロ 3:28.641 2 オーストラリア マクティア
オーストラリア (AUS)
 3:27.703
1 イギリス フーヴナゲル
イギリス (GBR)
3:28.321
Gold medal icon.svg
ポイントレース
選手名 ポイント 順位
レベッカ・ロメロ 3 11

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[編集]

選手名 種目 予選 準決勝 決勝
結果(秒) 順位 結果(着順点) 順位 結果 順位
シャネーズ・リード BMX 36.882 2 10 5 降格 8

脚注[編集]

出典[編集]