2008年北京オリンピックのオランダ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのオランダ選手団
Flag of the Netherlands.svg
オランダの国旗
IOCコード NED
NOC オランダオリンピック委員会
公式サイト
2008年北京オリンピック
旗手: イェルン・デルメー(男子ホッケー、開会式)
マールテン・ファン・デル・ウェイデン(男子競泳、閉会式)
メダル
国別順位: 11 位

7

5

4

16
夏季オリンピックオランダ選手団
1900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックオランダ選手団
1928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

2008年北京オリンピックのオランダ選手団は、2008年8月8日から8月24日にかけて中国北京を主として[1]開催された2008年北京オリンピックオランダ選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル7個、銀メダル5個、銅メダル4個の合計16個のメダルを獲得した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 マーテン・ヴァンデル・ウェイデン 競泳 男子オープンウォータースイミング
11位 金 インヘ・デッケル
ラノミ・クロモウィジョヨ
フェムケ・ヘームスケルク
マルリーン・フェルトハイス
ヒンケリエン・シュラウダー
マノン・ファン・ルーイエン
競泳 女子4×100m自由形リレー
11位 金 イルセ・ファン・デル・マイデン
ヤセミン・スミット
ミーケ・カバウト
ビーラケン・ハクフェルディアン
マライケ・ファン・デン・ハム
ダニエレ・デブルーイン
イェフケ・ファン・ベルクム
ヌーキ・クライン
ヒリアン・ファン・デン・ベルク
アレッテ・シーブリンク
リーネ・フイケラール
シモネ・コート
ミーケ・デノーイ
水球 女子
11位 金 キルステン・ファンデルコルク
マリト・ファンエーペン
ボート 女子軽量級ダブルスカル
11位 金 リザンネ・デルーファー
エフケ・ムルダー
ファティマ・モライラ
ミーク・ファン・ヒーンハイゼン
ウィーケ・ダイクストラ
マルティエ・ゴデリー
リデウィー・ウェルテン
ミンケ・スマベルス
ミンケ・ブーイ
ヤネッケ・ショプマン
マルティエ・パウメン
ナオミ・ファン・アス
エレン・フーグ
ソフィー・ポルカンプ
エバ・デグーデ
マリリン・アフリオティ
フローティエ・エンゲルス
ケリー・ヨンカー
ホッケー 女子
11位 金 マリアンヌ・フォス 自転車 女子ポイントレース
11位 金 アンキー・ヴァン・グルンスヴェン 馬術 馬場馬術個人
22位 銀 フェムケ・デッケル
マルリース・スマルデルス
ニーンケ・キングマ
ロリーヌ・レペラー=ファンドリール
アンネマリケ・ファンランプ
ヘレン・タンガー
サラ・シーヘラール
アンネマイク・デハーン
エスター・ワーケル
ボート 女子エイト
22位 銀 ロブケ・ベルクハウト
マルセリーン・デ・コーニング
セーリング 女子470級
22位 銀 マンデー・ムルダー
アンネミケ・ベス
メレル・ビッテフェン
セーリング 女子イングリング級
22位 銀 ハンス・ペーター・ミンデルフート
インケ・シェレケンス=バルテルス
アンキー・ヴァン・グルンスヴェン
馬術 馬場馬術団体
22位 銀 デボラ・フラベンステイン 柔道 女子57kg級
33位 銅 ルーベン・フーケス 柔道 男子60kg級
33位 銅 ヘンク・フロル 柔道 男子100kg級
33位 銅 エリザベト・ウィルボーダス 柔道 女子63kg級
33位 銅 エディス・ボッシュ 柔道 女子70kg級

水球[編集]

  • Gold medal icon.svg 女子
    • イエフク・ファン・ベルクム
    • ヌエキ・クレイン
    • ヒリアン・ファン・デン・ベルフ
    • シモヌ・コート
    • ダニエル・デ・ブリュイン
    • イルス・ファン・デル・メイデン
    • ミク・カバウト
    • メイク・デ・ノーイ
    • リアンヌ・フュイヘラール
    • アレット・サイブリング
    • ビユラクン・ハクヴェルディアン
    • ヤセミン・スミット
    • マリック・ファン・デン・ハム

ホッケー[編集]

  • 男子
  • Gold medal icon.svg 女子
    • マリリン・アリオッティ
    • ファティマ・モレイラ・デ・メロ
    • ナオミ・ファン・アス
    • エーフク・ミュルデル
    • ミンク・ボーイ
    • マールチュ・パウメン
    • ウィク・ダイクストラ
    • ソフィー・ポルカンプ
    • ミク・ファン・ヘーンハイゼン
    • リサンヌ・デ・ルヴェル
    • マールチュ・ホデリ
    • ヤネク・スホプマン
    • エヴァ・デ・フッド
    • ミンク・スマベルス
    • エレン・ホーフ
    • リデワイ・ウェルテン

自転車[編集]

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[編集]

男子
  • レイモン・ファン・デル・ビゼン - 準決勝敗退
    • 予選 5位(36.112秒)
    • 準々決勝 7位(10点)
    • 準決勝 5位(14点)
  • ロブ・ファン・デン・ウィルデンベルフ - 5位
    • 予選 18位(36.522秒)
    • 準々決勝 2位(8点)
    • 準決勝 2位(9点)
    • 決勝 5位(39.772秒)
  • ロベルト・デ・ウィルデ - 準々決勝敗退
    • 予選 11位(36.803秒)
    • 準々決勝 7位(18点)
女子
  • リック・クラウス - 準決勝敗退
    • 予選 11位(38.709秒)
    • 準々決勝 5位(13点)

Cycling (mountain biking) pictogram.svg マウンテンバイク[編集]

男子


男子[編集]

女子[編集]

脚注[編集]

出典[編集]