2008年北京オリンピックのカヌー競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
順義オリンピック水上公園

2008年北京オリンピックカヌー競技は、順義オリンピック水上公園2008年8月11日から8月23日までの競技日程で実施された。

競技結果[編集]

フラットウォーター[編集]

男子[編集]

種目
C1人乗り500m ロシア マクシム・オパレフ
ロシア (RUS)
1分47秒140 スペイン ダビ・カル・フィゲローア
スペイン (ESP)
1分48秒397 ウクライナ ユーリー・チェバン
ウクライナ (UKR)
1分48秒766
C1人乗り1000m ハンガリー バイダ・アティラ
ハンガリー (HUN)
3分50秒467 スペイン ダビ・カル・フィゲローア
スペイン (ESP)
3分52秒751 カナダ トーマス・ホール
カナダ (CAN)
3分53秒657
C2人乗り500m 中国 中国 (CHN)
孟関良
楊文軍
1分41秒025 ロシア ロシア (RUS)
セルゲイ・ウレギン
アレクサンドル・コストグロド
1分41秒282 ドイツ ドイツ (GER)
クリスティアン・ジレ
トマシュ・ビレンツェク
1分41秒964
C2人乗り1000m ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
アンドレイ・バダノビッチ
アレクサンドル・バダノビッチ
3分36秒365 ドイツ ドイツ (GER)
クリスティアン・ジレ
トマシュ・ビレンツェク
3分36秒588 ハンガリー ハンガリー (HUN)
コズマン・ジョルジュ
タマス・キス
3分40秒258
K1人乗り500m オーストラリア ケン・ウォーレス
オーストラリア (AUS)
1分37秒251 カナダ アダム・ヴァン・クーバーデン
カナダ (CAN)
1分37秒630 イギリス ティム・ブラバンツ
イギリス (GBR)
1分37秒671
K1人乗り1000m イギリス ティム・ブラバンツ
イギリス (GBR)
3分26秒327 ノルウェー エイリク・ベラス・ラルセン
ノルウェー (NOR)
3分27秒342 オーストラリア ケン・ウォーレス
オーストラリア (AUS)
3分27秒485
K2人乗り500m スペイン スペイン (ESP)
サウル・クラビオット
カルロス・ペレス
1分28秒736 ドイツ ドイツ (GER)
ロナルト・ラウヘ
ティム・ビースコッター
1分28秒827 ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
ラマン・ピアトルシェンカ
ワジム・マフネフ
1分30秒005
K2人乗り1000m ドイツ ドイツ (GER)
マルティン・ホルスタイン
アンドレアス・イーレ
3分11秒809 デンマーク デンマーク (DEN)
キム・ブロー・クヌセン
ルネ・ホルテン・ポールセン
3分13秒580 イタリア イタリア (ITA)
アンドレア・ファッキン
アントニオ・マッシミリアーノ・スカドゥート
3分14秒750
K4人乗り1000m ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
ゾルタン・カメレル
ボトンド・シュトルツ
アコシュ・ベレケイ
ガボル・ホルバト
2分55秒713 スロバキア スロバキア (SVK)
リヒャルト・リズドルファー
ミハル・リズドルファー
エリック・ウルチェク
ユライ・タル
2分56秒593 ドイツ ドイツ (GER)
ルッツ・アルテポスト
ノルマン・ブルックル
トルステン・エクブレット
ビョルン・ゴルトシュミット
2分56秒676

女子[編集]

種目
K1人乗り500m ウクライナ インナ・オシペンコ=ラドムスカ
ウクライナ (UKR)
1分50秒673 イタリア ヨセファ・イデム
イタリア (ITA)
1分50秒677 ドイツ カトリン・ワグナー=アウグスティン
ドイツ (GER)
1分51秒022
K2人乗り500m ハンガリー ハンガリー (HUN)
カタリン・コバチ
ナターシャ・ヤニツ
1分41秒308 ポーランド ポーランド (POL)
ベアタ・ミコライチュク
アネタ・コニエチュナ
1分42秒092 フランス フランス (FRA)
マリー・デラットル
アンヌ=ロール・ビアール
1分42秒128
K4人乗り500m ドイツ ドイツ (GER)
ファニー・フィッシャー
ニコル・ラインハルト
カトリン・ワグナー=アウグスティン
コニー・ワスムート
1分32秒231 ハンガリー ハンガリー (HUN)
カタリン・コバチ
ガブリエラ・ティメア・サボー
ダヌタ・コザック
ナターシャ・ヤニツ
1分32秒971 オーストラリア オーストラリア (AUS)
リサ・オルデンホフ
ハナ・デービス
シャンタル・ミーク
リンジー・フォガーティ
1分34秒704

スラローム[編集]

男子[編集]

種目
C1人乗り スロバキア ミハル・マルティカン
スロバキア (SVK)
176.65点 イギリス デビッド・フローレンス
イギリス (GBR)
178.61点 オーストラリア ロビン・ベル
オーストラリア (AUS)
180.59点
C2人乗り スロバキア スロバキア (SVK)
パヴォル・ホッホショルナー
ペーター・ホッホショルナー
190.82点 チェコ チェコ (CZE)
ヤロスラフ・ボルフ
オンドレイ・ステパネク
192.89点 ロシア ロシア (RUS)
ミハイル・クズネツォフ
ドミトリー・ラリオノフ
197.37点
K1人乗り ドイツ アレクサンダー・グリム
ドイツ (GER)
171.70点 フランス ファビアン・ルフェーブル
フランス (FRA)
173.30点 トーゴ バンジャマン・ボクペティ
トーゴ (TOG)
173.45点

女子[編集]

種目
K1人乗り スロバキア エレーナ・カリスカ
スロバキア (SVK)
192.64点 オーストラリア ジャクリーン・ローレンス
オーストラリア (AUS)
206.94点 オーストリア フィオレッタ・オブリンガー=ペータース
オーストリア (AUT)
214.77点

国・地域別のメダル獲得数[編集]

順位 国・地域
1 ドイツ ドイツ (GER) 3 2 3 8
2 スロバキア スロバキア (SVK) 3 1 0 4
3 ハンガリー ハンガリー (HUN) 2 1 1 4
4 ベラルーシ ベラルーシ (BLR) 2 0 1 3
5 スペイン スペイン (ESP) 1 2 0 3
6 オーストラリア オーストラリア (AUS) 1 1 3 5
7 イギリス イギリス (GBR) 1 1 1 3
ロシア ロシア (RUS) 1 1 1 3
9 ウクライナ ウクライナ (UKR) 1 0 1 2
10 中国 中国 (CHN) 1 0 0 1
11 カナダ カナダ (CAN) 0 1 1 2
フランス フランス (FRA) 0 1 1 2
イタリア イタリア (ITA) 0 1 1 2
14 チェコ チェコ (CZE) 0 1 0 1
デンマーク デンマーク (DEN) 0 1 0 1
ノルウェー ノルウェー (NOR) 0 1 0 1
ポーランド ポーランド (POL) 0 1 0 1
18 オーストリア オーストリア (AUT) 0 0 1 1
トーゴ トーゴ (TOG) 0 0 1 1
合計 16 16 16 48