2008年北京オリンピックのフランス選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのフランス選手団
Flag of France.svg
トリコロール
IOCコード FRA
NOC フランスオリンピック委員会
公式サイト
2008年北京オリンピック
人員: 323名(23競技)
旗手: トニ・エスタンゲ
メダル

7

16

20

43
夏季オリンピックフランス選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックフランス選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

2008年北京オリンピックのフランス選手団は、2008年8月8日から8月24日にかけて中国北京を主として[1]開催された2008年北京オリンピックフランス選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル7個、銀メダル16個、銅メダル20個の合計43個のメダルを獲得した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 アラン・ベルナール 競泳 男子100m自由形
11位 金 スティーブ・ゲノ レスリング 男子グレコローマンスタイル66kg級
11位 金 リュック・アバロ
ジョエル・アバティ
セドリック・ビュルデ
ディディエ・ディナール
ジェローム・フェルナンデス
ベルトラン・ジル
ギヨーム・ジル
オリビエ・ジロー
ミカエル・ギグー
ニコラ・カラバティク
ダウダ・カラブ
クリストフ・ケンプ
ダニエル・ナルシス
ティエリー・オメイエル
セドリック・パティ
ハンドボール 男子
11位 金 ジュリアン・アプサロン 自転車 男子MTBクロスカントリー
11位 金 アンヌ=カロリーヌ・ショソン 自転車 女子BMX
11位 金 ファブリス・ジャネ
ジェローム・ジャネ
ウルリク・ロベイリ
フェンシング 男子エペ団体
11位 金 ジュリアン・ピレ
ボリス・サンソン
ニコラ・ロペス
フェンシング 男子サーブル団体
22位 銀 マイディーヌ・メキシベナバ 陸上 男子3000m障害
22位 銀 アモリ・ルボー 競泳 男子50m自由形
22位 銀 アモリ・ルボー
ファビアン・ジロ
フレデリック・ブスケ
アラン・ベルナール
グレゴリー・マレー
ボリス・スタイメッツ
競泳 男子4×100m自由形リレー
22位 銀 ケダフィ・ジェルヒール ボクシング 男子フェザー級
22位 銀 ダウダ・ソウ ボクシング 男子ライト級
22位 銀 トマ・ブーアイ 体操 男子跳馬
22位 銀 ジュリアン・ボンタン セーリング 男子RS-X級
22位 銀 ヴェンセラス・ダバヤティアンチュ ウエイトリフティング 男子69kg級
22位 銀 グレゴリー・ボジェ
ケヴィン・シロー
アルノー・トゥルナン
自転車 男子チームスプリント
22位 銀 ジャンクリストフ・ペロー 自転車 男子MTBクロスカントリー
22位 銀 レティシア・ル・コルギエ 自転車 女子BMX
22位 銀 ファブリス・ジャネ フェンシング 男子エペ個人
22位 銀 ニコラ・ロペス フェンシング 男子サーブル個人
22位 銀 バンジャマン・ダルベレ 柔道 男子66kg級
22位 銀 リュシ・デコス 柔道 女子63kg級
22位 銀 ファビアン・ルフェーブル カヌー 男子K1人乗り
33位 銅 メディー・バアラ 陸上 男子1500m
33位 銅 マニュエラ・モントブラン 陸上 女子ハンマー投
33位 銅 アラン・ベルナール 競泳 男子50m自由形
33位 銅 ユーグ・デュボス 競泳 男子100m平泳ぎ
33位 銅 ユーグ・デュボス 競泳 男子200m平泳ぎ
33位 銅 ジョナタン・コフィク
ピエール=ジャン・ペルティエ
ジュリアン・バエン
セドリック・ベレスト
ボート 男子クオドルプルスカル
33位 銅 ジュリアン・デプレ
バンジャマン・ロンドー
ジェルマン・シャルダン
ドリアン・モルテレット
ボート 男子舵なしフォア
33位 銅 アレクシス・バスティーヌ ボクシング 男子ライトウェルター級
33位 銅 ブノワ・カラノブ 体操 男子個人総合
33位 銅 クリストフ・ゲノ レスリング 男子グレコローマンスタイル74kg級
33位 銅 ヤニック・シュチョパニア レスリング 男子グレコローマンスタイル120kg級
33位 銅 オリビエ・ボセ
ニコラ・シャルボニエ
セーリング 男子470級
33位 銅 ギヨーム・フローラン セーリング 男女混成フィン級
33位 銅 ミカエル・ブルガン 自転車 男子スプリント
33位 銅 テディ・リネール 柔道 男子100kg超級
33位 銅 ステファニー・ポサメ 柔道 女子78kg級
33位 銅 アントニー・テラス 射撃 男子スキート
33位 銅 マリー・デラットル
アンヌ=ロール・ビアール
カヌー 女子K2人乗り500m
33位 銅 ビルジニー・アルノルド
ソフィ・ドドゥモン
ベランジェール・シュー
アーチェリー 女子団体
33位 銅 グウェレディズ・エパンゲ テコンドー 女子67kg級


ハンドボール[編集]

  • 男子 - Gold medal icon.svg
    • ジェローム・フェルナンデス
    • ディディエ・ディナール
    • セドリック・ビュルデ
    • ギヨーム・ジユ
    • ベルトラン・ジユ
    • ダニエル・ナルシス
    • オリヴィエ・ジロー
    • ダウダ・カラブエ
    • ニコラ・カラバティク
    • クリストフ・カンプ
    • ティエリ・オメイエ
    • ジョエル・アバティ
    • リュック・アバロ
    • ミカエル・ギグー
    • セドリック・パティ
  • 女子(世界最終予選3組での獲得) - 5位

自転車[編集]

Cycling (road) pictogram.svg ロードレース[編集]

男子
女子

Cycling (track) pictogram.svg トラックレース[編集]

男子
女子

Cycling (mountain biking) pictogram.svg マウンテンバイク[編集]

男子
女子

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[編集]

男子
  • レーシング
    • トマ・アリエ - 予選敗退
    • ダミアン・ゴデ - 8位
女子

脚注[編集]

出典[編集]