2008年北京オリンピックの中国選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックの中国選手団
Flag of the People's Republic of China.svg
五星紅旗
IOCコード CHN
NOC 中国オリンピック委員会
公式サイト
2008年北京オリンピック
人員: 639名
旗手: 姚明(開会式)
張寧(閉会式)
メダル
国別順位: 1 位

48

22

30

100
夏季オリンピック中国選手団
1952 • 19561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピック中国選手団
19801984198819921994199820022006201020142018
開会式での中国選手団
開会式での中国選手団

2008年北京オリンピックの中国選手団は、2008年8月8日から8月24日にかけて中国北京を主として[1]開催された2008年北京オリンピック中国選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル48個、銀メダル22個、銅メダル30個の合計100個のメダルを獲得した。金メダルと銅メダル獲得数は過去最多を記録し、合計獲得メダル数も過去最多を更新した。その一方、2017年には3名のドーピング違反が発覚し、いずれも金メダルを剥奪された。

開催国であるため、ほぼ全ての技に対し参加枠が与えられ、全競技に出場した。役員を含めると1099人の大選手団であった[2]。48個の金メダルを含む100個のメダルを獲得し、2009年ローレウス世界スポーツ賞の年間最優秀チームに選ばれている。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 劉子歌 競泳 女子200mバタフライ
11位 金 何衝 飛込 男子3m飛板飛込
11位 金 王峰
秦凱
飛込 男子3mシンクロ飛板飛込
11位 金 林躍
火亮
飛込 男子10mシンクロ高飛込
11位 金 郭晶晶 飛込 女子3m飛板飛込
11位 金 陳若琳 飛込 女子10m高飛込
11位 金 郭晶晶
呉敏霞
飛込 女子3mシンクロ飛板飛込
11位 金 王鑫
陳若琳
飛込 女子10mシンクロ高飛込
11位 金 唐賓
金紫薇
奚愛華
張楊楊
ボート 女子クオドルプルスカル
11位 金 鄒市明 ボクシング 男子ライトフライ級
11位 金 張小平 ボクシング 男子ライトヘビー級
11位 金 陳一氷
黄旭
李小鵬
肖欽
楊威
鄒凱
体操 男子団体総合
11位 金 楊威 体操 男子個人総合
11位 金 鄒凱 体操 男子床
11位 金 肖欽 体操 あん馬
11位 金 陳一氷 体操 男子つり輪
11位 金 李小鵬 体操 男子平行棒
11位 金 鄒凱 体操 男子鉄棒
11位 金 程菲
鄧琳琳
何可欣
江鈺源
李珊珊
楊伊琳
体操 女子団体総合
11位 金 何可欣 体操 女子段違い平行棒
11位 金 陸春龍 トランポリン 男子個人
11位 金 何雯娜 トランポリン 女子個人
11位 金 王嬌 レスリング 女子フリースタイル72kg級
11位 金 殷剣 セーリング 女子RS-X級
11位 金 龍清泉 ウエイトリフティング 男子56kg級
11位 金 張湘祥 ウエイトリフティング 男子62kg級
11位 金 廖輝 ウエイトリフティング 男子69kg級
11位 金 陸永 ウエイトリフティング 男子85kg級
11位 金 陳艶青 ウエイトリフティング 女子58kg級
11位 金 馬琳 卓球 男子シングルス
11位 金 馬琳
王皓
王励勤
卓球 男子団体
11位 金 張怡寧 卓球 女子シングルス
11位 金 郭躍
王楠
張怡寧
卓球 女子団体
11位 金 仲満 フェンシング 男子サーブル個人
11位 金 冼東妹 柔道 女子52kg級
11位 金 楊秀麗 柔道 女子78kg級
11位 金 佟文 柔道 女子78kg超級
11位 金 林丹 バドミントン 男子シングルス
11位 金 張寧 バドミントン 女子シングルス
11位 金 杜婧
于洋
バドミントン 女子ダブルス
11位 金 龐偉 射撃 男子10mエアピストル
11位 金 邱健 射撃 男子50mライフル3姿勢
11位 金 陳穎 射撃 女子25mピストル
11位 金 郭文珺 射撃 女子10mエアピストル
11位 金 杜麗 射撃 女子50mライフル3姿勢
11位 金 孟関良
楊文軍
カヌー 男子C2人乗り500m
11位 金 張娟娟 アーチェリー 女子個人
11位 金 呉静鈺 テコンドー 女子49kg級
22位 銀 張文秀 陸上 女子ハンマー投
22位 銀 張琳 競泳 男子400m自由形
22位 銀 焦劉洋 競泳 女子200mバタフライ
22位 銀 楊雨
朱倩蔚
譚淼
龐佳穎
湯景之
競泳 女子4×200m自由形リレー
22位 銀 周呂鑫 飛込 男子10m高飛込
22位 銀 呉優
高玉蘭
ボート 女子舵なしペア
22位 銀 馬弋博
陳朝霞
程暉
黄俊霞
付宝栄
李爽
高麗華
唐春玲
周婉峰
張益萌
李紅俠
任燁
陳秋琦
趙玉彫
宋清齢
孫鎮
李愛莉
潘鳳貞
ホッケー 女子
22位 銀 張志磊 ボクシング 男子スーパーヘビー級
22位 銀 王潔
田佳
ビーチバレー 女子
22位 銀 楊威 体操 男子つり輪
22位 銀 蔡彤彤
侴陶
呂遠洋
隋剣爽
孫丹
章碩
新体操 女子団体
22位 銀 常永祥 レスリング 男子グレコローマンスタイル74kg級
22位 銀 許莉 レスリング 女子フリースタイル55kg級
22位 銀 李宏利 ウエイトリフティング 男子77kg級
22位 銀 王皓 卓球 男子シングルス
22位 銀 王楠 卓球 女子シングルス
22位 銀 包盈盈
黄海洋
倪紅
譚雪
フェンシング 女子サーブル団体
22位 銀 蔡贇
傅海峰
バドミントン 男子ダブルス
22位 銀 謝杏芳 バドミントン 女子シングルス
22位 銀 譚宗亮 射撃 男子50mピストル
22位 銀 朱啓南 射撃 男子10mエアライフル
22位 銀 陳玲
郭丹
張娟娟
アーチェリー 女子団体
33位 銅 周春秀 陸上 女子マラソン
33位 銅 鞏立姣 陸上 女子砲丸投
33位 銅 宋愛民 陸上 女子円盤投
33位 銅 龐佳穎 競泳 女子200m自由形
33位 銅 趙菁
孫曄
周雅菲
龐佳穎
徐田龍子
競泳 女子4×100mメドレーリレー
33位 銅 秦凱 飛込 男子3m飛板飛込
33位 銅 呉敏霞 飛込 女子3m飛板飛込
33位 銅 王鑫 飛込 女子10m高飛込
33位 銅 蒋婷婷
蒋文文
顧貝貝
羅茜
劉鷗
孫萩亭
王娜
張暁歓
黄雪辰
シンクロナイズドスイミング 女子チーム
33位 銅 鄭潔
晏紫
テニス 女子ダブルス
33位 銅 ハナティ・シラム ボクシング 男子ウェルター級
33位 銅 王一梅
馮坤
楊昊
劉亜男
魏秋月
徐雲麗
周蘇紅
趙蕊蕊
薛明
李娟
張娜
馬蘊雯
バレーボール 女子
33位 銅 薛晨
張希
ビーチバレー 女子
33位 銅 楊伊琳 体操 女子個人総合
33位 銅 程菲 体操 女子跳馬
33位 銅 楊伊琳 体操 女子段違い平行棒
33位 銅 程菲 体操 女子平均台
33位 銅 董棟 トランポリン 男子個人
33位 銅 盛江 レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級
33位 銅 徐莉佳 セーリング 女子レーザーラジアル級
33位 銅 郭爽 自転車 女子スプリント
33位 銅 王励勤 卓球 男子シングルス
33位 銅 郭躍 卓球 女子シングルス
33位 銅 許岩 柔道 女子57kg級
33位 銅 陳金 バドミントン 男子シングルス
33位 銅 魏軼力
張亜雯
バドミントン 女子ダブルス
33位 銅 何漢斌
于洋
バドミントン 混合ダブルス
33位 銅 胡斌淵 射撃 男子ダブルトラップ
33位 銅 姜林
李文全
薛海峰
アーチェリー 男子団体
33位 銅 朱国 テコンドー 男子80kg級
11位 金剥奪 陳燮霞[3] ウエイトリフティング 女子48kg級
11位 金剥奪 劉春紅[4] ウエイトリフティング 女子69kg級
11位 金剥奪 曹磊[5] ウエイトリフティング 女子75kg級

陸上 陸上競技[編集]

男子
  • 胡凱 (100m・二次予選敗退)
  • 張培萌 (200m・一次予選敗退)
  • 劉孝生 (400m・予選敗退)
  • 李翔宇 (800m・予選敗退)
  • 紀偉 (110m障害・二次予選敗退)
  • 史冬鵬 (110m障害・準決勝敗退)
  • 劉翔 (110m障害・一次予選途中棄権)
  • 孟岩 (400m障害・予選敗退)
  • 温永毅、張培萌、陸斌、胡凱 (4×100mリレー・決勝失格)
  • 鄧海洋 (マラソン・25位)
  • 李柱宏 (マラソン・51位)
  • 王浩 (20km競歩・4位)
  • 褚亜飛 (20km競歩・10位)
  • 董吉敏 (20km競歩・30位)
  • 李建波 (50km競歩・14位)
  • 司天峰 (50km競歩・17位)
  • 趙成良 (50km競歩・21位)
  • 李潤潤 (走幅跳・予選敗退)
  • 周燦 (走幅跳・予選記録なし)
  • 李延熙 (三段跳・10位)
  • 顧俊傑 (三段跳・予選敗退)
  • 仲敏維 (三段跳・予選敗退)
  • 黄海強 (走高跳・予選記録なし)
  • 劉飛亮 (棒高跳・予選敗退)
  • 陳奇 (やり投・予選敗退)
  • 斉海峰 (十種競技・18位)
女子
  • 王静 (100m・一次予選敗退)
  • 劉青 (1500m・予選敗退)
  • 薛飛 (5000m・13位)
  • 張瑩瑩 (5000m・予選敗退、10000m・16位)
  • 白雪 (10000m・21位)
  • 董暁琴 (10000m・28位)
  • 朱艶梅 (3000m障害・予選敗退)
  • 趙艶妮 (3000m障害・予選敗退)
  • 李珍珠 (3000m障害・予選敗退)
  • 陶宇佳、王静、蒋蘭、秦旺平 (4×100mリレー・予選敗退)
  • 韓玲、陳静文、王金萍、湯暁茵 (4×400mリレー・予選敗退)
  • 周春秀 (マラソン・銅メダル)
  • 朱暁琳 (マラソン・4位)
  • 張淑晶 (マラソン・41位)
  • 劉虹 (20km競歩・4位)
  • 時娜 (20km競歩・13位)
  • 楊明霞 (20km競歩・失格)
  • 鄭幸娟 (走高跳・予選敗退)
  • 謝茘梅 (三段跳・12位)
  • 高淑英 (棒高跳・12位)
  • 李玲 (棒高跳・予選敗退)
  • 周楊 (棒高跳・予選敗退)
  • 鞏立嬌 (砲丸投・5位)
  • 李梅菊 (砲丸投・8位)
  • 李玲 (砲丸投・14位)
  • 宋愛民 (円盤投・4位)
  • 李艶鳳 (円盤投・7位)
  • 馬雪君 (円盤投・予選敗退)
  • 張文秀 (ハンマー投・銅メダル)
  • 王崢 (ハンマー投・予選敗退)
  • 張莉 (やり投・10位)
  • 昌春風 (やり投・予選敗退)
  • 宋丹 (やり投・予選敗退)
  • 劉海莉 (七種競技・20位)

水泳[編集]

競泳 競泳[編集]

男子
  • 蔡力 (50m自由形・予選敗退)
  • 陳祚 (100m自由形・予選敗退)
  • 張恩剣 (200m自由形・予選敗退)
  • 張琳 (400m自由形・銀メダル、1500m自由形・7位)
  • 孫楊 (400m自由形・予選敗退、1500m自由形・8位)
  • 孫暁磊 (100m背泳ぎ・予選敗退)
  • 鄧健 (200m背泳ぎ・予選敗退)
  • 薛瑞鵬 (100m平泳ぎ・予選敗退)
  • 頼忠堅 (200m平泳ぎ・予選敗退)
  • 石峰 (100mバタフライ・準決勝敗退)
  • 呉鵬 (200mバタフライ・5位)
  • 陳寅 (200mバタフライ・準決勝敗退)
  • 曲敬宇 (200m個人メドレー・予選敗退)
  • 陳祚、黄紹華、呂志武蔡力 (4x100m自由形リレー・予選敗退)
  • 張琳、張恩剣、孫楊、施浩然 (4x200m自由形リレー・予選敗退)
  • 辛桐 (オープンウオーター・23位)
女子
  • 朱穎文 (50m自由形・準決勝敗退、100m自由形・6位)
  • 李哲思 (50m自由形・準決勝敗退)
  • 龐佳穎 (100m自由形・準決勝失格、200m自由形・銅メダル)
  • 朱倩蔚 (200m自由形・予選敗退)
  • 譚淼 (400m自由形・予選敗退)
  • 李茉 (400m自由形・予選敗退)
  • 李玄旭 (800m自由形・5位、400m個人メドレー・8位)
  • 尤美宏 (800m自由形・予選敗退)
  • 趙菁 (100m背泳ぎ・予選失格、200m背泳ぎ・準決勝敗退)
  • 徐田龍子 (100m背泳ぎ・予選敗退)
  • 陳燕燕 (200m背泳ぎ・予選敗退)
  • 孫曄 (100m平泳ぎ・7位)
  • 陳慧佳 (100m平泳ぎ・準決勝敗退)
  • 斉暉 (200m平泳ぎ・準決勝敗退、200m個人メドレー・予選敗退)
  • 羅男 (200m平泳ぎ・予選敗退)
  • 周雅菲 (100mバタフライ・4位)
  • 徐妍瑋 (100mバタフライ・予選敗退)
  • 劉子歌 (200mバタフライ・金メダル)
  • 焦劉洋 (200mバタフライ・銀メダル)
  • 李佳星 (200m個人メドレー・準決勝敗退)
  • 劉京 (400m個人メドレー・予選敗退)
  • 朱穎文、唐奕、徐妍瑋、龐佳穎 (4x100m自由形リレー・4位)
  • 楊雨、朱倩蔚、譚淼、龐佳穎、湯景之 (4x200m自由形リレー・銀メダル)
  • 趙菁、孫曄、周雅菲、龐佳穎、徐田龍子 (4x100mメドレーリレー・銅メダル)
  • 方晏喬 (オープンウオーター・19位)

飛込 飛込[編集]

女子飛板飛び込み金メダルの郭晶晶
女子飛板飛び込み金メダルの郭晶晶
男子
  • 何衝 (3m飛板飛び込み・金メダル)
  • 秦凱 (3m飛板飛び込み・銅メダル)
  • 周呂鑫 (10m高飛び込み・銀メダル)
  • 火亮 (10m高飛び込み・4位)
  • 秦凱、王峰 (3mシンクロ飛板飛び込み・金メダル)
  • 林躍、火亮 (10mシンクロ高飛び込み・金メダル)
女子
  • 郭晶晶 (3m飛板飛び込み・金メダル)
  • 呉敏霞 (3m飛板飛び込み・銅メダル)
  • 陳若琳 (10m高飛び込み・金メダル)
  • 王鑫 (10m高飛び込み・銅メダル)
  • 郭晶晶呉敏霞 (3mシンクロ飛板飛び込み・金メダル)
  • 陳若琳、王鑫 (10mシンクロ高飛び込み・金メダル)

シンクロナイズドスイミング シンクロナイズドスイミング[編集]

水球 水球[編集]

男子中国代表チーム (12位)
  • 王用、譚飛虎、王貝銘、謝俊敏、韓志東、馬建軍、梁仲興、王洋、余利君、呉志宇、葛偉青、李斌、李俊
女子中国代表チーム (5位)
  • 楊珺、滕飛、劉萍、孫玉君、何金、孫婷、王瑩、高翺、王毅、馬歓歓、孫惠子、喬蕾穎、譚穎

サッカー サッカー[編集]

男子中国代表チーム (13位)
女子中国代表チーム (5位)
  • ゴールキーパー 韓文霞、張艶茹
  • ディフェンダー 李潔、江帥、翁新芝、周高萍、劉華娜、袁帆
  • ミッドフィールダー 古雅沙、王丹丹、畢妍、張娜、張穎、浦瑋、婁佳惠
  • フォワード 韓端、徐媛、劉卅

テニス テニス[編集]

男子
  • 孫鵬 (シングルス・1回戦敗退)
  • 于欣源 (シングルス・1回戦敗退)
  • 曾少眩 (シングルス・1回戦敗退)
  • 曾少眩、于欣源 (ダブルス・1回戦敗退)
女子
  • 晏紫 (シングルス・1回戦敗退)
  • 李娜 (シングルス・4位)
  • 彭帥 (シングルス・2回戦敗退)
  • 鄭潔 (シングルス・3回戦敗退)
  • 鄭潔晏紫 (ダブルス・銅メダル)
  • 孫甜甜彭帥 (ダブルス・1回戦敗退)

ボート ボート[編集]

男子
  • 張亮 (シングルスカル・予選棄権)
  • 蘇輝、張亮 (ダブルスカル・レース除外)
  • 張国林、孫傑 (軽量級ダブルスカル・5位)
  • 張興波、趙林泉、郭康、宋凱 (かじなしフォア・敗者復活戦敗退)
  • 黄鍾鳴、呉崇魁、張林、田軍 (軽量級かじなしフォア・8位)
  • 曲暁明、王景峰、劉振、何翌、鄭伝奇、周意男、張永強、王向党、張徳常 (エイト・7位)
女子
  • 張秀雲 (シングルスカル・4位)
  • 呉優、高玉蘭 (舵なしペア・銀メダル)
  • 李勤、田靓 (ダブルスカル・4位)
  • 徐東香、余華 (軽量級ダブルスカル・5位)
  • 唐賓、金紫薇、奚愛華、張楊楊 (クオドルプルスカル・金メダル)

ボクシング ボクシング[編集]

ライトヘビー級金メダルの張小平
ライトヘビー級金メダルの張小平
  • 鄒市明 (ライトフライ級・金メダル)
  • 谷雨 (バンタム級・2回戦敗退)
  • 李洋 (フェザー級・準々決勝敗退)
  • 胡青 (ライト級・準々決勝敗退)
  • マイマイティートゥアソン・ジョン (ライトウェルター級・1回戦敗退)
  • ハナティ・シラム (ウェルター級・銅メダル)
  • 王建政 (ミドル級・1回戦敗退)
  • 張小平 (ライトヘビー級・金メダル)
  • ニジャティー・ウシャン (ヘビー級・1回戦敗退)
  • 張志磊 (スーパーヘビー級・銀メダル)

ホッケー ホッケー[編集]

男子中国代表チーム (11位)
  • 蒋希上、孟立志、李瑋、于洋、劉憲棠、陸鋒輝、宋毅、駱方明、胡匯仁、胡亮、孟軍、陶志南、德雲沢、孫天俊、敖長栄、孟旭光、蘇日峰、那玉波
女子中国代表チーム (銀メダル)
  • 馬弋博、陳朝霞、程暉、黄俊霞、付宝栄、李爽、高麗華、唐春玲、周婉峰、張益萌、李紅俠、任燁、陳秋琦、趙玉彫、宋清齢、孫鎮、李愛莉、潘鳳貞

バレーボール[編集]

中国vsオーストラリア(女子ビーチバレー)
中国vsオーストラリア(女子ビーチバレー)

ビーチバレー ビーチバレー[編集]

男子
  • 徐林胤、呉鵬根 (9位)
女子

インドア6人制バレーボール インドア6人制[編集]

男子中国代表チーム (5位)
  • 辺洪敏、袁志、郭鵬、施海栄、崔建軍、焦帥、于大偉、瀋瓊、姜福東、任琦、隋盛勝、方穎超
女子中国代表チーム (銅メダル)

体操競技[編集]

体操 体操[編集]

体操男子個人総合金メダルの楊威
体操男子個人総合金メダルの楊威
男子
  • 楊威李小鵬陳一氷、肖欽、黄旭、鄒凱 (団体・金メダル)
  • 楊威 (個人総合・金メダル、つり輪・銀メダル、あん馬・4位)
  • 李小鵬 (平行棒・金メダル)
  • 陳一氷 (個人総合・24位、つり輪・金メダル)
  • 肖欽 (あん馬・金メダル)
  • 黄旭 (平行棒・6位)
  • 鄒凱 (ゆか・金メダル、鉄棒・金メダル)
女子
  • 程菲、楊伊琳、江鈺源、何可欣、李珊珊、鄧琳琳 (団体・金メダル)
  • 程菲 (ゆか・7位、平均台・銅メダル、跳馬・銅メダル)
  • 楊伊琳 (個人総合・銅メダル、段違い平行棒・銅メダル)
  • 江鈺源 (個人総合・6位、ゆか・4位)
  • 何可欣 (段違い平行棒・金メダル)
  • 李珊珊 (平均台・6位)

新体操 新体操[編集]

  • 蔡彤彤、侴陶、呂遠洋、隋剣爽、孫丹、章碩 (団体・銀メダル)
  • 李紅楊 (個人・予選13位)

トランポリン トランポリン[編集]

男子トランポリンの表彰式
男子トランポリンの表彰式
男子
  • 陸春龍 (金メダル)
  • 董棟 (銅メダル)
女子
  • 何雯娜 (金メダル)
  • 黄珊汕 (15位)

バスケットボール バスケットボール[編集]

男子中国代表チーム (8位)
女子中国代表チーム (4位)
  • 宋曉雲、卞蘭、苗立傑、張曉妮、陳楠、劉丹、張晗蘭、張偉、陳曉麗、隋菲菲、邵婷婷、張瑜

レスリング レスリング[編集]

男子
  • 覃和 (フリースタイル60kg級・1回戦敗退)
  • 王強 (フリースタイル66kg級・1回戦敗退)
  • スリグラン (フリースタイル74kg級・1回戦敗退)
  • 王贏 (フリースタイル84kg級・1回戦敗退)
  • 梁磊 (フリースタイル120kg級・2回戦敗退)
  • 焦華鋒 (グレコローマンスタイル55kg級・2回戦敗退)
  • 盛江 (グレコローマンスタイル60kg級・1回戦敗退)
  • 李岩岩 (グレコローマンスタイル66kg級・3回戦敗退)
  • 常永祥 (グレコローマンスタイル74kg級・銀メダル)
  • 馬三義 (グレコローマンスタイル84kg級・2回戦敗退)
  • 姜華琛 (グレコローマンスタイル96kg級・3回戦敗退)
  • 劉徳利 (グレコローマンスタイル120kg級・2回戦敗退)
女子
  • 黎笑媚 (フリースタイル48kg級・2回戦敗退)
  • 許莉 (フリースタイル55kg級・銀メダル)
  • 許海燕 (フリースタイル63kg級・3回戦敗退)
  • 王嬌 (フリースタイル72kg級・金メダル)

セーリング セーリング[編集]

男子
  • 王愛忱 (RS-X級・7位)
  • 沈聖 (レーザー級・20位)
  • 王偉東、鄧道坤 (470級・26位)
  • 李鴻泉、王鶴 (スター級・16位)
女子
  • 殷剣 (RS-X級・金メダル)
  • 徐莉佳 (レーザーラジアル級・銅メダル)
  • 聞一梅、于春燕 (470級・16位)
  • 宋夏群、于艶麗、李暁妮 (イングリング級・8位)
男女混成
  • 張鵬 (フィン級・24位)
  • 羅友佳、陳秀科 (トーネード級・14位)
  • 李非、胡賢強 (49er級・19位)

ウエイトリフティング ウエイトリフティング[編集]

ウエイトリフティング男子56kg以下級金メダルの龍清泉
ウエイトリフティング男子56kg以下級金メダルの龍清泉
男子
  • 龍清泉 (56kg級・金メダル)
  • 張湘祥 (62kg級・金メダル)
  • 廖輝 (69kg級・金メダル)
  • 石智勇 (69kg級・途中棄権)
  • 李宏利 (77kg級・銀メダル)
  • 陸永 (85kg級・金メダル)
女子
  • 陳燮霞 (48kg級・金メダル)
  • 陳艷青 (58kg級・金メダル)
  • 劉春紅 (69kg級・金メダル)
  • 曹磊 (72kg級・金メダル)

ハンドボール ハンドボール[編集]

男子中国代表チーム (12位)
  • 閻亮、郝可鑫、王暁竜、周小堅、崔亮、李和鑫、苗青、田剣俠、葉強、王滝、張星、張驥、祝捷、朱聞欣、崔磊
女子中国代表チーム (6位)
  • 呉亜楠、李薇薇、張耿、王莎莎、呉雯絹、劉暁妹、李兵、王旻、黄冬傑、劉贇、孫来苗、劉桂妮、黄紅、閻美珠、韋秋香

自転車[編集]

ロードレース ロードレース[編集]

男子
  • 張亮 (個人・途中棄権)
女子
  • 高敏 (個人・16位、タイムトライアル・17位)
  • 孟浪 (個人・48位、タイムトライアル・25位)

トラックレース トラックレース[編集]

男子
  • 張磊 (スプリント・16位)
  • 馮永、張磊、李文浩 (チームスプリント・9位)
  • 馮永 (ケイリン・17位)
女子
  • 郭爽 (スプリント・銅メダル)
  • 李燕 (ポイントレース・10位)

マウンテンバイク マウンテンバイク[編集]

男子
  • 姫建華 (クロスカントリー・22位)
女子
  • 任成遠 (クロスカントリー・5位)
  • 劉穎 (クロスカントリー・12位)

BMX BMX[編集]

女子
  • 馬麗芸 (準決勝敗退)

卓球 卓球[編集]

男子
女子

馬術 馬術[編集]

  • 劉麗娜 (馬場馬術個人・40位)
  • 華天 (総合馬術個人・失権)
  • 黄祖平 (障害馬術個人・66位)
  • 李振強 (障害馬術個人・67位)
  • 趙志文 (障害馬術個人・68位)
  • 張浜 (障害馬術個人・69位)
  • 黄祖平、李振強、趙志文、張浜 (障害馬術団体・16位)

フェンシング フェンシング[編集]

男子
  • 黎国介 (エペ個人・2回戦敗退)
  • 王磊 (エペ個人・2回戦敗退)
  • 尹練池 (エペ個人・3回戦敗退)
  • 雷声 (フルーレ個人・準々決勝敗退)
  • 朱俊 (フルーレ個人・4位)
  • 仲満 (サーブル個人・金メダル)
  • 王敬之 (サーブル個人・2回戦敗退)
  • 周漢明 (サーブル個人・3回戦敗退)
  • 尹練池、黎国介、王磊、董国濤 (エペ団体・4位)
  • 周漢明、王敬之、仲満、黄躍江 (サーブル団体・6位)
女子
  • 李娜 (エペ個人・4位)
  • 仲維萍 (エペ個人・2回戦敗退)
  • 孫超 (フルーレ個人・2回戦敗退)
  • 蘇婉文 (フルーレ個人・3回戦敗退)
  • 張蕾 (フルーレ個人・3回戦敗退)
  • 黄海洋 (サーブル個人・2回戦敗退)
  • 譚雪 (サーブル個人・準々決勝敗退)
  • 包盈盈 (サーブル個人・準々決勝敗退)
  • 孫超、蘇婉文、張蕾、黄嘉玲 (フルーレ団体・6位)
  • 包盈盈、黄海洋、倪紅、譚雪 (サーブル団体・銀メダル)

柔道 柔道[編集]

柔道女子52kg以下級金メダルの冼東妹
柔道女子52kg以下級金メダルの冼東妹
男子
  • 劉仁旺 (60kg級・2回戦敗退)
  • ウリトビリゲ (66kg級・1回戦敗退)
  • スリジガワ (73kg級・敗者復活2回戦敗退)
  • 郭磊 (81kg級・2回戦敗退)
  • 何焔柱 (90kg級・1回戦敗退)
  • 邵寧 (100kg級・1回戦敗退)
  • 潘松 (100kg超級・2回戦敗退)
女子
  • 呉樹根 (48kg級・敗者復活2回戦敗退)
  • 冼東妹 (52kg級・金メダル)
  • 許岩 (57kg級・銅メダル)
  • 徐玉華 (63kg級・2回戦敗退)
  • 王娟 (70kg級・敗者復活2回戦敗退)
  • 楊秀麗 (78kg級・金メダル)
  • 佟文 (78kg超級・金メダル)

ソフトボール ソフトボール[編集]

中国代表チーム (6位)
  • 投手 呂偉、李琪、于匯莉
  • 捕手 潘霞、郭佳
  • 内野手 黎春霞、譚瑛、孫莉、于燕宏
  • 外野手 張麗芳、張愛、周怡
  • 指名選手 辛敏紅、呉迪、雷東輝

バドミントン バドミントン[編集]

バドミントン女子シングルス金メダルの張寧
バドミントン女子シングルス金メダルの張寧
男子
  • 鮑春来 (シングルス・準々決勝敗退)
  • 陳金 (シングルス・銅メダル)
  • 林丹 (シングルス・金メダル)
  • 蔡贇傅海峰 (ダブルス・銀メダル)
  • 郭振東、謝中博 (ダブルス・1回戦敗退)
女子
  • 盧蘭 (シングルス・4位)
  • 謝杏芳 (シングルス・銀メダル)
  • 張寧 (シングルス・金メダル)
  • 杜婧、于洋 (ダブルス・金メダル)
  • 魏軼力、張亜雯 (ダブルス・銅メダル)
  • 楊維張潔雯 (ダブルス・準々決勝敗退)
混合
  • 何漢斌、于洋 (混合ダブルス・銅メダル)
  • 鄭波、高崚 (混合ダブルス・1回戦敗退)

射撃 射撃[編集]

ライフル射撃[編集]

女子10メートルエアピストル金メダルの郭文珺
女子10メートルエアピストル金メダルの郭文珺
男子
  • 曹逸飛 (10mエアライフル・予選敗退)
  • 朱啓南 (10mエアライフル・銀メダル)
  • 賈占波 (50mライフル伏射・予選敗退、50mライフル3姿勢・予選敗退)
  • 邱健 (50mライフル伏射・予選敗退、50mライフル3姿勢・金メダル)
  • 龐偉 (10mエアピストル・金メダル)
  • 譚宗亮 (10mエアピストル・予選敗退、50mピストル・銀メダル)
  • 劉忠生 (25mラピッドファイアーピストル・予選敗退)
  • 張鵬輝 (25mラピッドファイアーピストル・失格)
  • 林忠仔 (50mピストル・予選敗退)
女子
  • 杜麗 (10mエアライフル・5位、50mライフル3姿勢・金メダル)
  • 趙穎慧 (10mエアライフル・予選敗退)
  • 武柳希 (50mライフル3姿勢・8位)
  • 陳穎 (25mピストル・金メダル)
  • 費逢吉 (25mピストル・4位)
  • 郭文珺 (10メートルエアピストル・金メダル)
  • 任潔 (10メートルエアピストル・予選敗退)

クレー射撃[編集]

男子
  • 金迪 (スキート・予選敗退)
  • 曲日東 (スキート・6位)
  • 李洋 (トラップ・予選敗退)
  • 李亜軍 (トラップ・予選敗退)
  • 王楠 (ダブルトラップ・予選敗退)
  • 胡斌淵 (ダブルトラップ・銅メダル)
女子
  • 魏寧 (スキート・8位)
  • 劉英姿 (トラップ・予選敗退)

近代五種 近代五種競技[編集]

男子
  • 銭震華 (5516点・4位)
  • 曹忠栄 (4828点・31位)
女子
  • 陳倩 (4828点・5位)
  • 修秀 (5464点・10位)

カヌー[編集]

フラットウォーター フラットウォーター[編集]

男子
  • 李強 (カナディアンシングル500m・6位)
  • 孟関良、楊文軍 (カナディアンペア500m・金メダル)
  • 陳忠雲、張志武 (カナディアンペア1000m・5位)
  • 潘耀 (カヤックシングル500m・準決勝敗退、カヤックシングル1000m・準決勝敗退)
  • 黄志鵬、沈潔 (カヤックペア500m・予選敗退、カヤックペア1000m・8位)
  • 李臻、劉海濤、周鵬、林淼 (カヤックフォア1000m・7位)
女子
  • 鍾紅燕 (カヤックシングル500m、5位)
  • 徐琳蓓、王鳳 (カヤックペア500m・予選敗退)
  • 許亜萍、鍾紅燕、于臘梅、梁培興 (カヤックフォア500m・9位)

スラローム スラローム[編集]

男子
  • 馮黎明 (カナディアンシングル・準決勝敗退)
  • 胡明海、舒俊榕 (カナディアンペア・準決勝敗退)
  • 丁富学 (カヤックシングル・予選敗退)
女子
  • 李晶晶 (カヤックシングル・準決勝敗退)

アーチェリー アーチェリー[編集]

男子
  • 薛海峰 (個人・1回戦敗退)
  • 李文全 (個人・1回戦敗退)
  • 姜林 (個人・1回戦敗退)
  • 薛海峰、李文全、姜林 (団体・銅メダル)
女子
  • 張娟娟 (個人・金メダル)
  • 陳玲 (個人・3回戦敗退)
  • 郭丹 (個人・1回戦敗退)
  • 張娟娟、陳玲、郭丹 (団体・銀メダル)

野球 野球[編集]

中国vsアメリカ(野球)
中国vsアメリカ(野球)
中国代表チーム (8位)

テコンドー テコンドー[編集]

男子
  • 朱国 (80kg級・銅メダル)
  • 劉哮波 (80kg超級・2回戦敗退)
女子
  • 呉静鈺 (49kg級・金メダル)
  • 陳中 (67kg超級・2回戦敗退)

トライアスロン トライアスロン[編集]

男子
  • 王大慶 (46位・1時間55分41秒87)
女子
  • 邢琳 (40位・2時間7分34秒99)
  • 張一 (42位・2時間8分37秒56)

脚注[編集]

出典[編集]