2008年北京オリンピックの水球競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2008年北京オリンピック
水球競技
2008 Olympic Sports Center Yingdong Natatorium Indoor.JPG
会場英東水泳館
開催日8月10日 - 8月24日
«20042012»

2008年北京オリンピック水球競技は、英東水泳館で2008年8月10日から8月24日までの競技日程で実施された。

概要[編集]

水球競技参加枠は、開催国である中国を加えた大陸別選手権および各種国際大会の成績により男子12カ国、女子8カ国となっている。

競技では、男女とも前回大会と同様の方式を採用する。男子は初め6カ国ごとに2つのグループに分かれ総当りの予選リーグを行う。予選リーグ各組上位3チーム、計6チームが決勝トーナメントへ進出し、予選リーグ下位3チーム計6チームは7-12位決定戦へ進む。決勝トーナメントおよび7-12位決定戦ではトーナメント方式により最終順位を決定する。ただし、決勝トーナメントへ進出する予選リーグ各組1位と、7-12位決定戦に進出する予選リーグ各組4位はそれぞれシード扱いとなる。このため予選リーグ各組1位は自動的に最終順位4位以上が確定する。

女子は4カ国ごとに2つのグループに分かれ総当りの予選リーグを行い、予選リーグ各組上位3チーム、計6チームが決勝トーナメントへ進出、予選リーグ各組4位の2チームは7位決定戦へ進み、順位を決定する。決勝トーナメントではトーナメント方式により順位を決定するが、男子と同じように予選リーグ各組1位はシード扱いとなるため自動的に最終順位4位以上が確定する。

予選リーグの組み合わせは以下の通り。

競技日程[編集]

男子[編集]

予選リーグ[編集]

8月10日
第1試合(09:30)A組 スペイン スペイン 16 - 6 カナダ カナダ
第2試合(10:50)A組 ハンガリー ハンガリー 10 - 10 モンテネグロ モンテネグロ
第3試合(12:10)B組 セルビア セルビア 11 - 7 ドイツ ドイツ
第4試合(14:00)A組 オーストラリア オーストラリア 12 - 8 ギリシャ ギリシャ
第5試合(15:20)B組 クロアチア クロアチア 11 - 7 イタリア イタリア
第6試合(16:40)B組 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 8 - 4 中国 中国
8月12日
第7試合(09:30)A組 カナダ カナダ 0 - 12 モンテネグロ モンテネグロ
第8試合(10:50)A組 スペイン スペイン 9 - 8 オーストラリア オーストラリア
第9試合(12:10)B組 イタリア イタリア 11 - 12 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
第10試合(14:00)A組 ギリシャ ギリシャ 6 - 17 ハンガリー ハンガリー
第11試合(15:20)B組 セルビア セルビア 8 - 11 クロアチア クロアチア
第12試合(16:40)B組 ドイツ ドイツ 6 - 5 中国 中国
8月14日
第13試合(09:30)B組 クロアチア クロアチア 13 - 5 ドイツ ドイツ
第14試合(10:50)B組 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 2 - 4 セルビア セルビア
第15試合(12:10)A組 ハンガリー ハンガリー 8 - 5 スペイン スペイン
第16試合(14:00)A組 モンテネグロ モンテネグロ 10 - 6 ギリシャ ギリシャ
第17試合(15:20)A組 オーストラリア オーストラリア 8 - 5 カナダ カナダ
第18試合(16:40)B組 中国 中国 7 - 19 イタリア イタリア
8月16日
第19試合(09:30)B組 ドイツ ドイツ 8 - 7 イタリア イタリア
第20試合(10:50)A組 ギリシャ ギリシャ 13 - 7 カナダ カナダ
第21試合(12:10)B組 クロアチア クロアチア 5 - 7 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
第22試合(14:00)A組 スペイン スペイン 12 - 6 モンテネグロ モンテネグロ
第23試合(15:20)A組 オーストラリア オーストラリア 12 - 13 ハンガリー ハンガリー
第24試合(16:40)B組 セルビア セルビア 15 - 5 中国 中国
8月18日
第25試合(09:30)B組 セルビア セルビア 12 - 13 イタリア イタリア
第26試合(10:50)A組 ハンガリー ハンガリー 12 - 3 カナダ カナダ
第27試合(12:10)A組 モンテネグロ モンテネグロ 5 - 5 オーストラリア オーストラリア
第28試合(14:00)B組 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 8 - 7 ドイツ ドイツ
第29試合(15:20)A組 スペイン スペイン 10 - 6 ギリシャ ギリシャ
第30試合(16:40)B組 中国 中国 4 - 16 クロアチア クロアチア

決勝トーナメント[編集]

準々決勝 準決勝 決勝
                   
       
  A組1位ハンガリー ハンガリー  
第38試合8月22日(18:20) 準決勝
     
  A組1位ハンガリー ハンガリー 11
第33試合8月20日(16:00)準々決勝
    第33試合勝者モンテネグロ モンテネグロ 9  
  A組3位モンテネグロ モンテネグロ 6
第44試合8月24日(15:40)決勝
  B組2位クロアチア クロアチア 7  
  第38試合勝者ハンガリー ハンガリー 14
    第39試合勝者アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 10
  B組1位アメリカ合衆国 アメリカ合衆国  
第39試合8月22日(19:40) 準決勝
     
  B組1位アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 10 3位決定戦
第34試合8月20日(17:20)準々決勝
    第34試合勝者セルビア セルビア 5  
  A組2位スペイン スペイン 5   第38試合敗者モンテネグロ モンテネグロ 4
  B組3位セルビア セルビア 9     第39試合敗者セルビア セルビア 6
第43試合8月24日(14:20)3位決定戦
5位決定戦
   
第42試合8月24日(13:00)5位決定戦
  第33試合敗者クロアチア クロアチア 9
  第34試合敗者スペイン スペイン 11

7-12位決定戦[編集]

7-12位決定予備戦 7-10位決定予備戦 7位決定戦
                   
       
 A組4位オーストラリア オーストラリア  
第36試合8月22日(10:50)7-10位決定予備戦
     
  A組4位オーストラリア オーストラリア 17
第31試合8月20日(09:30)7-12位決定予備戦
    第31試合勝者イタリア イタリア 16  
  A組6位カナダ カナダ 13
第41試合8月24日(10:50)7位決定戦
  B組5位イタリア イタリア 11  
  第36試合勝者オーストラリア オーストラリア 8
    第37試合勝者ギリシャ ギリシャ 9
 B組4位ドイツ ドイツ  
第37試合8月22日(17:00)7-10位決定予備戦
     
  B組4位ドイツ ドイツ 9 9位決定戦
第32試合8月20日(10:50)7-12位決定予備戦
    第32試合勝者ギリシャ ギリシャ 13  
  A組5位ギリシャ ギリシャ 13   第36試合敗者イタリア イタリア 10
  B組6位中国 中国 8     第37試合敗者ドイツ ドイツ 8
第40試合8月24日(09:30)9位決定戦
11位決定戦
   
第35試合8月22日(09:30)11位決定戦
  第31試合敗者カナダ カナダ 8
  第32試合敗者中国 中国 7

最終順位[編集]

順位 国・地域 予選順位
1 ハンガリー ハンガリー (HUN) 予選A組1位
2 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA) 予選A組1位
3 セルビア セルビア (SRB) 予選B組3位
4 モンテネグロ モンテネグロ (MNE) 予選A組3位
5 スペイン スペイン (ESP) 予選A組2位
6 クロアチア クロアチア (CRO) 予選B組2位
7 ギリシャ ギリシャ (GRE) 予選A組5位
8 オーストラリア オーストラリア (AUS) 予選A組4位
9 イタリア イタリア (ITA) 予選B組5位
10 ドイツ ドイツ (GER) 予選B組4位
11 カナダ カナダ (CAN) 予選A組6位
12 中国 中国 (CHN) 予選B組6位

女子[編集]

予選リーグ[編集]

8月11日
第1試合(13:00)B組 ハンガリー ハンガリー 11 - 9 オランダ オランダ
第2試合(14:20)A組 ロシア ロシア 8 - 9 イタリア イタリア
第3試合(15:20)B組 ギリシャ ギリシャ 6 - 8 オーストラリア オーストラリア
第4試合(17:00)A組 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 12 - 11 中国 中国
8月13日
第5試合(13:00)B組 ハンガリー ハンガリー 7 - 7 オーストラリア オーストラリア
第6試合(14:20)B組 ギリシャ ギリシャ 6 - 9 オランダ オランダ
第7試合(15:40)A組 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 9 - 9 イタリア イタリア
第8試合(17:00)A組 ロシア ロシア 11 - 13 中国 中国
8月15日
第9試合(13:00)B組 オランダ オランダ 9 - 10 オーストラリア オーストラリア
第10試合(14:20)A組 ロシア ロシア 7 - 12 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
第11試合(15:40)B組 ハンガリー ハンガリー 10 - 4 ギリシャ ギリシャ
第12試合(17:00)A組 イタリア イタリア 10 - 9 中国 中国

決勝トーナメント[編集]

準々決勝 準決勝 決勝
                   
       
  A組1位アメリカ合衆国 アメリカ合衆国  
第17試合8月19日(14:20)準決勝
     
  A組1位アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 9
第14試合8月17日(14:20)準々決勝
    第14試合勝者オーストラリア オーストラリア 8  
  A組3位中国 中国 11
第20試合8月21日(18:20)決勝
  B組2位オーストラリア オーストラリア 12  
  第17試合勝者アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 8
    第18試合勝者オランダ オランダ 9
  B組1位ハンガリー ハンガリー  
第18試合8月19日(15:40)準決勝
     
  B組1位ハンガリー ハンガリー 7 3位決定戦
第15試合8月17日(15:40)準々決勝
    第15試合勝者オランダ オランダ 8  
  A組2位イタリア イタリア 8(3)   第17試合敗者第14試合勝者オーストラリア オーストラリア 9(3)
  B組3位オランダ オランダ 8(5)     第18試合敗者ハンガリー ハンガリー 9(2)
第19試合8月21日(17:00)3位決定戦
5-8位決定予備戦 5位決定戦
           
   
   
     
  第16試合8月19日(13:00)5位決定戦
  第14試合敗者中国 中国 10
    第15試合敗者イタリア イタリア 7
 
3位決定戦
第13試合8月17日(13:00)7位決定戦
      A組4位ロシア ロシア 12
        B組4位ギリシャ ギリシャ 6

最終順位[編集]

順位 国・地域 予選順位
1 オランダ オランダ (NED) 予選B組3位
2 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA) 予選A組1位
3 オーストラリア オーストラリア (AUS) 予選B組2位
4 ハンガリー ハンガリー (HUN) 予選B組1位
5 中国 中国 (CHN) 予選A組2位
6 イタリア イタリア (ITA) 予選A組3位
7 ロシア ロシア (RUS) 予選A組4位
8 ギリシャ ギリシャ (GRE) 予選B組4位

競技結果[編集]

種目
男子 ハンガリー ハンガリー (HUN)
セーチ・ゾルターン
ヴァルガ・タマーシュ
マダラシュ・ノルベルト
ヴァルガ・デーネシュ
カーシャーシュ・タマーシュ
ホシュニャーンスキ・ノルベルト
キシュ・ゲルゲリ
ベネデク・ティボル
ヴァルガ・ダーニエル
ビロシュ・ペーテル
キシュ・ガーボル
モルナール・タマーシュ
ゲルゲリ・イシュトヴァーン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
メリル・モーゼス
ピーター・バレラス
ピーター・ハドナット
ジェフリー・パワーズ
アダム・ライト
リック・メルロ
レイン・ボービエン
トニー・アゼベド
ライアン・ベイリー
ティム・ハッテン
ジェシー・スミス
ジェームズ・クラムフォルツ
ブランドン・ブルックス
セルビア セルビア (SRB)
デニス・シェフィク
アンドリヤ・プルライノヴィッチ
ジヴコ・ゴチッチ
ヴァーニャ・ウドヴィチッチ
デヤン・サヴィッチ
ドゥシュコ・ピイェトロヴィッチ
ニコラ・ラジェン
フィリップ・フィリポヴィッチ
アレクサンダル・チリッチ
アレクサンダル・シャピッチ
ヴラディミル・ヴヤシノヴィッチ
ブランコ・ペコヴィッチ
スロボダン・ソロ
女子 オランダ オランダ (NED)
イルセ・ファン・デル・マイデン
ヤセミン・スミット
ミーケ・カバウト
ビーラケン・ハクフェルディアン
マライケ・ファン・デン・ハム
ダニエレ・デブルーイン
イェフケ・ファン・ベルクム
ヌーキ・クライン
ヒリアン・ファン・デン・ベルク
アレッテ・シーブリンク
リーネ・フイケラール
シモネ・コート
ミーケ・デノーイ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
エリザベス・アームストロング
ヘザー・ペトリ
ブリタニー・ヘイズ
ブレンダ・ビラ
ローレン・ウェンガー
ナタリー・ゴルダ
パティ・カーデナス
ジェシカ・ステフェンス
エルシー・ウィンデス
アリソン・グリゴーカ
モライア・バンノーマン
カミ・クレイグ
ジェイム・ヒップ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
エマ・ノックス
ジェマ・ビーズワース
ニキタ・カフィー
レベッカ・リポン
スージー・フレイザー
ブロンウェン・ノックス
タニエレ・ゴファーズ
ケイト・ギンサー
ジェンナ・サントロミト
ミア・サントロミト
メリッサ・リポン
エミー・ヘッツェル
アリシア・マコーマック

国・地域別のメダル獲得数[編集]

順位 国・地域
1 ハンガリー ハンガリー (HUN) 1 0 0 1
オランダ オランダ (NED) 1 0 0 1
3 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA) 0 2 0 2
4 オーストラリア オーストラリア (AUS) 0 0 1 1
セルビア セルビア (SRB) 0 0 1 1
合計 2 2 2 6