2008年北京オリンピックの自転車競技・男子スプリント

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2008年北京オリンピック
自転車競技
ロードレース
Cycling (road) pictogram.svg
個人ロードレース   男子   女子
タイムトライアル 男子 女子
トラックレース
Cycling (track) pictogram.svg
個人追い抜き 男子 女子
団体追い抜き 男子
スプリント 男子 女子
チームスプリント 男子
ポイントレース 男子 女子
ケイリン 男子
マディソン 男子
マウンテンバイク
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
クロスカントリー 男子 女子
BMX
Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX 男子 女子

2008年北京オリンピックの自転車競技・男子スプリント(Cycling at the Games of the XXIX Olympiad - Men's sprint)は、2008年8月17日から19日まで、老山自転車館(老山ベロドローム)で行われた。

成績[編集]

200メートルフライングタイムトライアル予選[1][編集]

上位タイム18位までが1回戦へ進出。
順位 選手名 時間(秒) 平均時速 (km/時)
1 イギリス クリス・ホイ
イギリス (GBR)
9.815
五輪新
73.357
2 イギリス ジェイソン・ケニー
イギリス (GBR)
9.857 73.044
3 ドイツ シュテファン・ニムケ
ドイツ (GER)
10.064 71.542
4 フランス ケヴィン・シロー
フランス (FRA)
10.098 71.301
5 フランス ミカエル・ブルガン
フランス (FRA)
10.123 71.125
6 ドイツ マキシミリアン・レヴィ
ドイツ (GER)
10.199 70.595
7 マレーシア アジズル・ハスニ・アワン
マレーシア (MAS)
10.272 70.093
8 イタリア ロベルト・キアッパ
イタリア (ITA)
10.314 69.808
9 オランダ テオ・ボス
オランダ (NED)
10.318 69.780
10 オーストラリア マーク・フレンチ
オーストラリア (AUS)
10.337 69.652
11 日本 渡邉一成
日本 (JPN)
10.346 69.592
12 オーストラリア ライアン・ベイリー
オーストラリア (AUS)
10.362 69.484
13 オランダ テーン・ムルダー
オランダ (NED)
10.373 69.410
14 日本 北津留翼
日本 (JPN)
10.391 69.290
15 アメリカ合衆国 マイケル・ブラッチフォード
アメリカ合衆国 (USA)
10.470 68.767
16 中国 張磊
中国 (CHN)
10.497 68.591
17 ポーランド ウカシャ・クヴィアトコヴスキ
ポーランド (POL)
10.504 68.545
18 ロシア デニス・ドミトリエフ
ロシア (RUS)
10.565 68.149
19 チェコ アダム・プターチュニーク
チェコ (CZE)
10.569 68.123
20 ギリシャ ヴァシレイオス・レパス
ギリシャ (GRE)
10.966 65.657
21 エストニア ダニエル・ノヴィコフ
エストニア (EST)
11.187 64.360

1回戦[2][編集]

勝者は2回戦へ進出。敗者は1回戦敗者復活戦へ。
対戦No. 選手名 時間(秒) 平均時速 (km/時)
1 イギリス クリス・ホイ (GBR) 10.607 67.879
ロシア デニス・ドミトリエフ (RUS)
2 イギリス ジェイソン・ケニー (GBR) 10.672 67.466
ポーランド ウカシャ・クヴィアトコヴスキ (POL)
3 ドイツ シュテファン・ニムケ (GER) 10.828 66.494
中国 張磊 (CHN)
4 フランス ケヴィン・シロー (FRA) 10.742 67.026
アメリカ合衆国 マイケル・ブラッチフォード (USA)
5 フランス ミカエル・ブルガン (FRA) 10.562 68.168
日本 北津留翼 (JPN)
6 ドイツ マキシミリアン・レヴィ (GER) 10.840 66.420
オランダ テーン・ムルダー (NED)
7 オーストラリア ライアン・ベイリー (AUS) 10.762 66.902
マレーシア アジズル・ハスニ・アワン (MAS)
8 イタリア ロベルト・キアッパ (ITA) 10.786 66.753
日本 渡邉一成 (JPN)
9 オランダ テオ・ボス (NED) 10.959 65.699
オーストラリア マーク・フレンチ (AUS)

1回戦敗者復活戦[3][編集]

1着のみ2回戦へ。
対戦No. 選手名 時間(秒) 平均時速 (km/時)
1 オランダ テーン・ムルダー (NED) 10.889 66.121
オーストラリア マーク・フレンチ (AUS)
ロシア デニス・ドミトリエフ (RUS)
2 マレーシア アジズル・ハスニ・アワン (MAS) 10.959 65.699
日本 北津留翼 (JPN)
ポーランド ウカシャ・クヴィアトコヴスキ (POL)
3 日本 渡邉一成 (JPN) 10.965 65.663
アメリカ合衆国 マイケル・ブラッチフォード (USA)
中国 張磊 (CHN)

2回戦[4][編集]

勝者は準々決勝へ進出。敗者は2回戦敗者復活戦へ。
対戦No. 選手名 時間(秒) 平均時速 (km/時)
1 イギリス クリス・ホイ (GBR) 10.636 67.694
日本 渡邉一成 (JPN)
2 イギリス ジェイソン・ケニー (GBR) 10.531 68.369
マレーシア アジズル・ハスニ・アワン (MAS)
3 オランダ テーン・ムルダー (NED) 10.888 66.127
ドイツ シュテファン・ニムケ (GER)
4 オランダ テオ・ボス (NED) 10.777 66.808
フランス ケヴィン・シロー (FRA)
5 フランス ミカエル・ブルガン (FRA) 10.734 67.706
イタリア ロベルト・キアッパ (ITA)
6 ドイツ マキシミリアン・レヴィ (GER) 10.763 66.895
オーストラリア ライアン・ベイリー (AUS)

2回戦敗者復活戦[5][編集]

1着のみ準々決勝へ。敗者は9~12位決定戦へ。
対戦No. 選手名 時間(秒) 平均時速 (km/時)
1 フランス ケヴィン・シロー (FRA) 10.570 68.117
日本 渡邉一成 (JPN)
オーストラリア ライアン・ベイリー (AUS)
2 マレーシア アジズル・ハスニ・アワン (MAS) 11.010 65.395
ドイツ シュテファン・ニムケ (GER)
イタリア ロベルト・キアッパ (ITA)

準々決勝[6][編集]

ここから3本勝負。先に2本先取した選手が勝者。勝者は準決勝へ進出。敗者は5~8位決定戦へ。
対戦No. 選手名 時間(1本目) 時間(2本目)
1 イギリス クリス・ホイ (GBR) 10.820 10.302
マレーシア アジズル・ハスニ・アワン (MAS)
2 イギリス ジェイソン・ケニー (GBR) 10.546 10.595
フランス ケヴィン・シロー (FRA)
3 ドイツ マキシミリアン・レヴィ (GER) 10.689 10.660
オランダ テーン・ムルダー (NED)
4 フランス ミカエル・ブルガン (FRA) 10.524 10.463
オランダ テオ・ボス (NED)

準決勝[7][編集]

勝者は決勝へ。敗者は3位決定戦へ。
対戦No. 選手名 時間(1本目) 時間(2本目)
1 イギリス クリス・ホイ (GBR) 10.260 10.358
フランス ミカエル・ブルガン (FRA)
2 イギリス ジェイソン・ケニー (GBR) 10.594 10.335
ドイツ マキシミリアン・レヴィ (GER)

9~12位決定戦[8][編集]

選手名 時間(秒) 平均時速 (km/時) 順位
ドイツ シュテファン・ニムケ (GER) 11.051 65.152 9
イタリア ロベルト・キアッパ (ITA) 10
オーストラリア ライアン・ベイリー (AUS) 11
日本 渡邉一成 (JPN) 12

3位決定戦[編集]

選手名 時間(1本目) 時間(2本目) 時間(3本目) 順位
フランス ミカエル・ブルガン (FRA) 11.047 10.560 3
ドイツ マキシミリアン・レヴィ (GER) 10.666 4

決勝[9][編集]

選手名 時間(1本目) 時間(2本目) 順位
イギリス  クリス・ホイ (GBR) 10.228 10.216 1
イギリス ジェイソン・ケニー (GBR) 2

5~8位決定戦[10][編集]

選手名 時間(秒) 平均時速 (km/時) 順位
フランス ケヴィン・シロー (FRA) 10.719 67.170 5
オランダ テーン・ムルダー (NED) 6
オランダ テオ・ボス (NED) 7
マレーシア アジズル・ハスニ・アワン (MAS) 8

脚注[編集]

[ヘルプ]