2008年北京オリンピックの自転車競技・BMX男子

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2008年北京オリンピック
自転車競技
ロードレース
Cycling (road) pictogram.svg
個人ロードレース   男子   女子
タイムトライアル 男子 女子
トラックレース
Cycling (track) pictogram.svg
個人追い抜き 男子 女子
団体追い抜き 男子
スプリント 男子 女子
チームスプリント 男子
ポイントレース 男子 女子
ケイリン 男子
マディソン 男子
マウンテンバイク
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
クロスカントリー 男子 女子
BMX
Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX 男子 女子

2008年北京オリンピックの自転車競技・BMX男子(Men's BMX at the Games of the XXIX Olympiad)は、2008年8月20日22日、老山BMXフィールドで行われた。

オリンピックの自転車競技として、BMXが行われた最初の開催である。

開催スケジュール[編集]

予選[編集]

2008年8月20日
開始 終了 番組
9:00 9.45 タイムトライアル第1走
10:15 11:00 タイムトライアル第2走
11:40 11:52 予選1回戦
12:05 12:17 予選2回戦
12:32 12:48 予選3回戦

準決勝・決勝[編集]

2008年8月22日
開始 終了 番組
9:08 9:16 準決勝1回戦
9:38 9:46 準決勝2回戦
10:08 10:16 準決勝3回戦
10:40 10:45 決勝
11:10 11:18 表彰式


結果[編集]

予選[編集]

参加32選手が4組に分かれ、それぞれ3回戦い、着順点が低い上位4名(計16名)が準決勝進出。

1組[編集]

順位 選手名 1回戦 2回戦 3回戦 着順点 備考
1 アメリカ合衆国 マイク・デイ
アメリカ合衆国 (USA)
1 (36.170) 1 (36.080) 1 (36.122) 3 準決勝
2 ニュージーランド マーク・ウィラーズ
ニュージーランド (NZL)
4 (47.614) 3 (36.253) 2 (36.278) 9 準決勝
3 アメリカ合衆国 ドニー・ロビンソン
アメリカ合衆国 (USA)
6 (48.906) 2 (36.235) 3 (36.490) 11 準決勝
4 コロンビア アンドレス・ヒメネス
コロンビア (COL)
2 (36.619) 5 (36.939) 4 (36.660) 11 準決勝
5 ベネズエラ ホナタン・スアレス・フレイテス
ベネズエラ (VEN)
8 (53.614) 4 (36.481) 5 (36.789) 17
6 エクアドル エミリオ・ファリャ
エクアドル (ECU)
3 (37.080) 6 (37.381) 8 (1:02.877) 17
7 日本 阪本章史
日本 (JPN)
5 (48.487) 8 (42.614) 6 (40.046) 19
8 ラトビア イヴォ・ラクチュス
ラトビア (LAT)
7 (53.300) 7 (39.213) 7 (57.461) 21

2組[編集]

順位 選手名 1回戦 2回戦 3回戦 着順点 備考
1 南アフリカ シフィソ・ヌラポ
南アフリカ (RSA)
3 (36.796) 2 (36.325) 1 (36.507) 6 準決勝
2 ラトビア アルトゥールス・マティソンス
ラトビア (LAT)
1 (35.903) 3 (36.819) 2 (37.037) 6 準決勝
3 オランダ レイモン・ファン・デル・ビーゼン
オランダ (NED)
4 (37.205) 1 (35.878) 5 (1:04.709) 10 準決勝
4 アメリカ合衆国 カイル・ベネット
アメリカ合衆国 (USA)
2 (36.639) 4 (37.146) 8 (DNF) 14 準決勝
5 デンマーク ヘンリック・バルトゼアーセン
デンマーク (DEN)
8 (38.561) 5 (39.083) 3 (38.846) 16
6 チェコ ミハル・プロコップ
チェコ (CZE)
7 (38.535) 7 (41.915) 4 (56.171) 18
7 イギリス ライアム・フィリップス
イギリス (GBR)
5 (37.773) 6 (41.219) 7 (1:27.010) 18
8 アルゼンチン ラミロ・マリノ
アルゼンチン (ARG)
6 (38.202) 8 (DNF) 6 (1:16.617) 20

3組[編集]

順位 選手名 1回戦 2回戦 3回戦 着順点 備考
1 ラトビア マーリス・シュトロムベルグス
ラトビア (LAT)
1 (36.762) 1 (35.934) 5 (40.628) 7 準決勝
2 オランダ ロブ・ファン・デン・ウィルデンベルフ
オランダ (NED)
2 (37.403) 5 (37.024) 1 (37.176) 8 準決勝
3 イタリア マヌエル・デ・ヴェッキ
イタリア (ITA)
3 (37.416) 6 (37.284) 2 (37.840) 11 準決勝
4 オーストラリア カマカジ
オーストラリア (AUS)
7 (42.377) 3 (36.785) 3 (38.463) 13 準決勝
5 コロンビア アウグスト・カストロ
コロンビア (COL)
4 (37.609) 4 (36.992) 6 (42.473) 14
6 ハンガリー ヴィルモス・ラダシクス
ハンガリー (HUN)
6 (38.725) 8 (39.220) 4 (39.276) 18
7 オランダ ロベルト・デ・ウィルデ
オランダ (NED)
8 (54.105) 2 (36.237) 8 (1:08.185) 18
8 カナダ スコット・エアウッド
カナダ (CAN)
5 (37.989) 7 (37.653) 7 (50.052) 19

4組[編集]

順位 選手名 1回戦 2回戦 3回戦 着順点 備考
1 オーストラリア ジャレッド・グレイヴス
オーストラリア (AUS)
1 (38.067) 2 (36.496) 1 (36.076) 4 準決勝
2 アルゼンチン クリスティアン・ベセリネ
アルゼンチン (ARG)
2 (38.399) 7 (42.733) 2 (36.985) 11 準決勝
3 スイス ローガー・リンダークネヒト
スイス (SUI)
8 (54.234) 1 (36.462) 3 (37.136) 12 準決勝
4 フランス ダミアン・ゴデ
フランス (FRA)
3 (41.241) 4 (40.221) 6 (38.023) 13 準決勝
5 コロンビア セルヒオ・サラサール
コロンビア (COL)
7 (54.216) 3 (37.479) 5 (37.573) 15
6 フランス トマ・アリエ
フランス (FRA)
4 (41.594) 5 (41.043) 7 (38.037) 16
7 オーストラリア ルーク・マディル
オーストラリア (AUS)
6 (51.198) 8 (1:02.432) 4 (37.420) 18
8 ノルウェー セバスティアン・カルトフユド
ノルウェー (NOR)
5 (42.658) 6 (42.625) 8 (38.821) 19

準決勝[編集]

進出16名が2組に分かれ、それぞれ3回戦い、着順点が低い上位4名(計8名)が決勝進出。

1組[編集]

順位 選手名 1回戦 2回戦 3回戦 着順点 備考
1 アメリカ合衆国 マイク・デイ (USA) 1 (36.470) 1 (36.219) 3 (37.461) 5 決勝
2 南アフリカ シフィソ・ヌラポ (RSA) 3 (37.197) 3 (36.597) 2 (36.457) 8 決勝
3 アメリカ合衆国 ドニ・ロビンソン (USA) 2 (36.832) 2 (36.462) 6 (56.249) 10 決勝
4 コロンビア アンドレス・ヒメネス (COL) 4 (37.363) 4 (36.862) 5 (44.507) 13 決勝
5 オランダ レイモン・ファン・デル・ビーゼン (NED) 7 (55.121) 6 (37.258) 1 (36.200) 14
6 アメリカ合衆国 カイル・ベネット (USA) 5 (43.518) 5 (37.200) 4 (43.897) 14
7 ラトビア アルトゥールス・マティソンス (LAT) 6 (53.379) 8 (1.17.170) 8 (DNF) 22
8 ニュージーランド マーク・ウィラーズ (NZL) 8 (1:22.619) 7 (43.256) 8 (DNF) 23

2組[編集]

順位 選手名 1回戦 2回戦 3回戦 着順点 備考
1 ラトビア マーリス・シュトロムベルグス (LAT) 1 (36.485) 1 (35.969) 1 (36.071) 3 決勝
2 オランダ ロブ・ファン・デン・ウィルデンベルフ (NED) 3 (37.277) 2 (36.360) 4 (37.496) 9 決勝
3 オーストラリア ジャレッド・グレイヴス (AUS) 2 (36.904) 5 (39.296) 3 (37.242) 10 決勝
4 フランス ダミアン・ゴデ (FRA) 4 (37.410) 4 (36.707) 6 (37.805) 14 決勝
5 アルゼンチン クリスティアン・ベセリネ (ARG) 5 (37.480) 8 (DNF) 2 (37.079) 15
6 オーストラリア カマカジ (AUS) 7 (42.551) 6 (41.256) 5 (37.497) 18
7 スイス ローガー・リンダークネヒト (SUI) 8 (DNF) 3 (36.610) 8 (48.734) 19
8 イタリア マヌエル・デ・ヴェッキ (ITA) 6 (38.018) 7 (42.148) 7 (38.208) 20

決勝[編集]

1回の勝負で優劣を決する。
順位 選手名 時間 備考
1位 ラトビア マーリス・シュトロムベルグス (LAT) 36秒190
2位 アメリカ合衆国 マイク・デイ (USA) 36秒606
3位 アメリカ合衆国 ドニー・ロビンソン (USA) 36秒972
4 コロンビア アンドレス・ヒメネス (COL) 39秒137
5 オランダ ロブ・ファン・デン・ウィルデンベルフ (NED) 39秒772
6 オーストラリア ジャレッド・グレイヴス (AUS) 2分19秒233
7 南アフリカ シフィソ・ヌラポ (RSA) DNF
8 フランス ダミアン・ゴデ (FRA) DNF