2008年北京オリンピックの自転車競技・MTB男子クロスカントリー

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2008年北京オリンピック
自転車競技
ロードレース
Cycling (road) pictogram.svg
個人ロードレース   男子   女子
タイムトライアル 男子 女子
トラックレース
Cycling (track) pictogram.svg
個人追い抜き 男子 女子
団体追い抜き 男子
スプリント 男子 女子
チームスプリント 男子
ポイントレース 男子 女子
ケイリン 男子
マディソン 男子
マウンテンバイク
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
クロスカントリー 男子 女子
BMX
Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX 男子 女子

2008年北京オリンピックの自転車競技・MTB男子クロスカントリー(MTB Men's cross-country at the Games of the XXIX Olympiad)は、2008年8月23日、老山マウンテンバイクコースで行われた。

結果[編集]

順位 選手名 時間
Gold medal icon.svg フランス ジュリアン・アプサロン (FRA) 1時間55分59秒
Silver medal icon.svg フランス ジャン=クリストフ・ペロー (FRA) 1時間57分06秒
Bronze medal icon.svg スイス ニノ・シューター (SUI) 1時間57分52秒
4 スイス クリストフ・ザウザー (SUI) 1時間57分54秒
5 イタリア マルコ・アウレリオ・フォンターナ (ITA) 1時間59分59秒
6 オーストリア クリストフ・ゾウクプ (AUT) 2時間00分11秒
7 イギリス リアム・キリーン (GBR) 2時間00分14秒
8 スペイン イニャキ・レハレタ (ESP) 2時間00分21秒
9 ベルギー スヴェン・ネイス (BEL) 2時間01分00秒
10 スペイン ホセ・アントニオ・エルミダ (ESP) 2時間01分01秒
11 ドイツ マヌエル・フミッチ (GER) 2時間01分16秒
12 イギリス オリヴァー・ベッキングセール (GBR) 2時間01分25秒
13 ポーランド マレク・ガリンスキ (POL) 2時間01分29秒
14 フランス セドリック・ラヴァネル (FRA) 2時間01分38秒
15 南アフリカ バリー・スタンダー (RSA) 2時間01分58秒
16 ドイツ モーリツ・ミーラツ (GER) 2時間02分59秒
17 スウェーデン フレドリック・ケシアコフ (SWE) 2時間03分09秒
18 チェコ ヤロスラフ・クルハヴィ (CZE) 2時間03分20秒
19 ベルギー ルル・パウリセン (BEL) 2時間03分30秒
20 カナダ ジェオフ・ケイブッシュ (CAN) 2時間03分55秒
21 ブラジル ルーベンス・ドミゼテ (BRA) 2時間05分19秒
22 中国 姫建華 (CHN) 2時間05分29秒
23 ハンガリー アンドレアス・パルティ (HUN) 2時間06分00秒
24 ニュージーランド カシ・ロイフス (NZL) 2時間06分30秒
25 デンマーク ヤコブ・フグルサング (DEN) 2時間06分41秒
26 コロンビア エクトル・レオナルド・パエス (COL) 2時間06分46秒
27 アルゼンチン ダリオ・アレハンドロ・ガスコ (ARG) 2時間07分04秒
28 スペイン カルロス・コロマ・ニコラス (ESP) 2時間09分05秒

棄権・周回遅れ[編集]

  • アイルランド ロビン・セイムール (IRL) (棄権)
  • スイス フローリアン・フォーゲル (SUI) (棄権)
  • ジンバブエ アンティパス・クワリ (ZIM) (6周遅れ)
  • コスタリカ フェデリコ・ラミレス (CRC) (5周遅れ)
  • 日本 山本幸平 (JPN) (3周遅れ)
  • ナミビア マニー・ヘイマンス (NAM) (3周遅れ)
  • カナダ シェイマス・マグラス (CAN) (3周遅れ)
  • アメリカ合衆国 トッド・ウェルス (USA) (3周遅れ)
  • ウクライナ セルヒー・リセンコ (UKR) (3周遅れ)
  • ロシア ユーリ・トロフィモフ (RUS) (2周遅れ)
  • 香港 陳振興 (HKG) (2周遅れ)
  • オーストラリア ダニエル・マッコンネル (AUS) (2周遅れ)
  • スウェーデン エミル・リンドグレン (SWE) (2周遅れ)
  • オランダ バルト・ブレンチェンス (NED) (2周遅れ)
  • チリ クリストバル・シルバ (CHI) (2周遅れ)
  • トルコ ビラル・アクグイ (TUR) (2周遅れ)
  • オランダ ルディ・ファン・ハウツ (NED) (2周遅れ)
  • ドイツ ヴォルフラム・クルシャト (GER) (2周遅れ)
  • ベルギー フィリップ・メイルハーヘ (BEL) (2周遅れ)
  • デンマーク クラウス・ニールセン (DEN) (1周遅れ)
  • イタリア ヤーデル・ツォーリ (ITA) (1周遅れ)
  • アメリカ合衆国 アダム・クレイグ (USA) (1周遅れ)