2008年北京オリンピックの陸上競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2008年北京オリンピックの陸上競技
Beijing Olympic Stadium August 15 709713b52c o.jpg
日程 2008年8月15日 - 8月24日
競技場 北京国家体育場
参加国 200カ国・地域
参加選手 2056人 (男子 : 1082人 / 女子 : 974人)
種目数 47 (男子 : 24 / 女子 : 23)
新記録 世界新 : 5
五輪新 : 17
サイト IAAF
2004
2012

2008年北京オリンピック陸上競技は、北京国家体育場をメインスタジアムとして2008年8月15日から8月24日までの競技日程で実施された。男女計47種目が行われ、200カ国・地域から2056人の選手が参加した[1]。この大会で5種目の世界新記録と17種目のオリンピック新記録が誕生した。

概要[編集]

女子3000m障害が正式種目として採用され、男子は24種目、女子は1種目増え23種目で行われた。

標準記録[編集]

標準記録Aを突破した選手は1ヶ国につき最大3選手までエントリーが可能、標準記録Bもしくは標準記録以下でも1ヶ国につき1選手のエントリーが可能。実施競技と標準記録は以下の通り。

種目 男子標準記録A 男子標準記録B 女子標準記録A 女子標準記録B
100m 10秒21 10秒28 11秒32 11秒42
200m 20秒59 20秒75 23秒00 23秒20
400m 45秒55 45秒95 51秒55 52秒35
800m 1分46秒00 1分47秒60 2分00秒00 2分01秒30
1500m 3分36秒60 3分39秒00 4分07秒00 4分08秒00
5000m 13分21秒50 13分28秒00 15分09秒00 15分24秒00
10000m 27分50秒00 28分10秒00 31分45秒00 32分20秒00
マラソン 2時間15分00秒 2時間18分00秒 2時間37分00秒 2時間42分00秒
20km競歩 1時間23分00秒 1時間24分30秒 1時間33分30秒 1時間38分00秒
50km競歩 4時間00分00秒 4時間07分00秒 - -
100mハードル - - 12秒96 13秒11
110mハードル 13秒55 13秒72 - -
400mハードル 49秒20 49秒50 55秒60 56秒50
3000m障害 8分24秒60 8分32秒00 9分46秒00 9分55秒00
走高跳 2m30cm 2m27cm 1m95cm 1m91cm
棒高跳 5m70cm 5m55cm 4m45cm 4m30cm
走幅跳 8m20cm 8m05cm 6m72cm 6m60cm
三段跳 17m10cm 16m80cm 14m20cm 14m00cm
砲丸投 20m30cm 19m80cm 18m35cm 17m20cm
円盤投 64m50cm 62m50cm 61m00cm 59m00cm
ハンマー投 78m50cm 74m00cm 69m50cm 67m00cm
やり投 81m80cm 77m80cm 60m50cm 56m00cm
七種競技 - - 6,000 点 5,800 点
十種競技 8,000 点 7,700 点 - -

競技結果[編集]

男子[編集]

種目
100m
詳細
ジャマイカ ウサイン・ボルト
ジャマイカ (JAM)
9.69
世界新
トリニダード・トバゴ リチャード・トンプソン
トリニダード・トバゴ (TRI)
9.89 アメリカ合衆国 ウォルター・ディックス
アメリカ合衆国 (USA)
9.91
200m
詳細
ジャマイカ ウサイン・ボルト
ジャマイカ (JAM)
19.30
世界新
アメリカ合衆国 ショーン・クロフォード
アメリカ合衆国 (USA)
19.96 アメリカ合衆国 ウォルター・ディックス
アメリカ合衆国 (USA)
19.98
400m
詳細
アメリカ合衆国 ラショーン・メリット
アメリカ合衆国 (USA)
43.75 アメリカ合衆国 ジェレミー・ウォリナー
アメリカ合衆国 (USA)
44.74 アメリカ合衆国 デービッド・ネビル
アメリカ合衆国 (USA)
44.80
800m
詳細
ケニア ウィルフレッド・ブンゲイ
ケニア (KEN)
1:44.65 スーダン イスマイル・アハメド・イスマイル
スーダン (SUD)
1:44.70 ケニア アルフレッド・キーワ・イエゴ
ケニア (KEN)
1:44.82
1500m
詳細
ケニア アスベル・キプロプ
ケニア (KEN)[2]
3:33.11 ニュージーランド ニック・ウィリス
ニュージーランド (NZL)
3:34.16 フランス メディー・バアラ
フランス (FRA)
3:34.21
5000m
詳細
エチオピア ケネニサ・ベケレ
エチオピア (ETH)
12:57.82
五輪新
ケニア エリウド・キプチョゲ
ケニア (KEN)
13:02.80 ケニア エドウィン・チェルヨト・ソイ
ケニア (KEN)
13:06.22
10000m
詳細
エチオピア ケネニサ・ベケレ
エチオピア (ETH)
27:01.17
五輪新
エチオピア シレシ・シヒネ
エチオピア (ETH)
27:02.77 ケニア ミカ・コーゴ
ケニア (KEN)
27:04.11
マラソン
詳細
ケニア サムエル・ワンジル
ケニア (KEN)
2h06:32
五輪新
モロッコ ジャウアド・ガリブ
モロッコ (MAR)
2h07:16 エチオピア ツェガエ・ケベデ
エチオピア (ETH)
2h10:00
110mハードル
詳細
キューバ ダイロン・ロブレス
キューバ (CUB)
12.93 アメリカ合衆国 デビッド・ペイン
アメリカ合衆国 (USA)
13.17 アメリカ合衆国 デビッド・オリバー
アメリカ合衆国 (USA)
13.18
400mハードル
詳細
アメリカ合衆国 アンジェロ・テイラー
アメリカ合衆国 (USA)
47.25 アメリカ合衆国 カーロン・クレメント
アメリカ合衆国 (USA)
47.98 アメリカ合衆国 バーショーン・ジャクソン
アメリカ合衆国 (USA)
48.06
3000m障害
詳細
ケニア ブライミン=キプロプ・キプルト
ケニア (KEN)
8:10.34 フランス マイディーヌ・メキシベナバ
フランス (FRA)
8:10.49 ケニア リチャード・キプケンボイ=マテーロング
ケニア (KEN)
8:11.01
20km競歩
詳細
ロシア ワレリー・ボルチン
ロシア (RUS)
1h19:01 エクアドル ジェファーソン・ペレス
エクアドル (ECU)
1h19:15 オーストラリア ジャレド・タレント
オーストラリア (AUS)
1h19:42
50km競歩
詳細
イタリア アレックス・シュバーツァー
イタリア (ITA)
3h37:09
五輪新
オーストラリア ジャレド・タレント
オーストラリア (AUS)
3h39:27 ロシア デニス・ニジェゴロドフ
ロシア (RUS)
3h40:14
4×100mリレー
詳細[3]
トリニダード・トバゴ トリニダード・トバゴ (TRI)
キーストン・ブレドマン
マルク・バーンズ
エマニエル・カレンダー
リチャード・トンプソン
38.06 日本 日本 (JPN)
塚原直貴
末續慎吾
髙平慎士
朝原宣治
38.15 ブラジル ブラジル (BRA)
ビセンチ・デ・リマ
サンドロ・ビアナ
ブルーノ・デ・バロス
ジョゼ・カルロス・モレイラ
38.24
4×400mリレー
詳細[4] 
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ラショーン・メリット
アンジェロ・テイラー
デービッド・ネビル
ジェレミー・ウォリナー
2:55.39
五輪新
バハマ バハマ (BAH)
アンドレッティ・ベイン
マイケル・マシュー
アンドレ・ウィリアムズ
クリス・ブラウン
2:58.03 イギリス イギリス (GBR)
アンドリュー・スティール
ロバート・トビン
マイケル・ビンガム
マーティン・ルーニー
2:58.81
走高跳
詳細
ロシア アンドレイ・シルノフ
ロシア (RUS)
2.36m イギリス ジャーメイン・メイソン
イギリス (GBR)
2.34m ロシア ヤロスラフ・リバコフ
ロシア (RUS)
2.34m
棒高跳
詳細[5]
オーストラリア スティーブン・フッカー
オーストラリア (AUS)
5.96m
五輪新
ロシア エフゲニー・ルキャネンコ
ロシア (RUS)
5.85m アメリカ合衆国 デレク・マイルズ
アメリカ合衆国 (USA)
5.70m
走幅跳
詳細
パナマ イルビング・サラディノ
パナマ (PAN)
8.34m 南アフリカ コッツォ・モコエナ
南アフリカ (RSA)
8.24m キューバ イブラヒム・カメホ
キューバ (CUB)
8.20m
三段跳
詳細
ポルトガル ネルソン・エボラ
ポルトガル (POR)
17.67m イギリス フィリップス・イドウ
イギリス (GBR)
17.62m バハマ リーバン・サンズ
バハマ (BAH)
17.59m
砲丸投
詳細[6]
ポーランド トマシュ・マエフスキ
ポーランド (POL)
21.51m
五輪新
アメリカ合衆国 クリスチャン・キャントウェル
アメリカ合衆国 (USA)
21.09m カナダ ディラン・アームストロング
カナダ (CAN)
21.04m
円盤投
詳細
エストニア ゲルド・カンテル
エストニア (EST)
68.82m ポーランド ピョートル・マラチョフスキ
ポーランド (POL)
67.82m リトアニア ウィルギリウス・アレクナ
リトアニア (LTU)
67.79m
やり投
詳細
ノルウェー アンドレアス・トルキルドセン
ノルウェー (NOR)
90.57m
五輪新
ラトビア アイナルス・コバルス
ラトビア (LAT)
86.64m フィンランド テロ・ピトカマキ
フィンランド (FIN)
86.16m
ハンマー投
詳細
スロベニア プリモジュ・コズムス
スロベニア (SLO)
82.02m ベラルーシ ワディム・デフヤトフスキー
ベラルーシ (BLR)[7]
81.61m ベラルーシ イワン・チホン
ベラルーシ (BLR)[7]
81.51m
十種競技
詳細
アメリカ合衆国 ブライアン・クレイ
アメリカ合衆国 (USA)
8791 ベラルーシ アンドレイ・クラウチャンカ
ベラルーシ (BLR)
8551 キューバ レオネル・スアレス
キューバ (CUB)
8527

女子[編集]

種目
100m
詳細
ジャマイカ シェリー=アン・フレーザー
ジャマイカ (JAM)
10.78 ジャマイカ シェローン・シンプソン
ジャマイカ (JAM)
10.98
ジャマイカ ケロン・スチュワート
ジャマイカ (JAM)
200m
詳細
ジャマイカ ベロニカ・キャンベル=ブラウン
ジャマイカ (JAM)
21.74 アメリカ合衆国 アリソン・フェリックス
アメリカ合衆国 (USA)
21.93 ジャマイカ ケロン・スチュワート
ジャマイカ (JAM)
22.00
400m
詳細
イギリス クリスティーン・オールグー
イギリス (GBR)
49.62 ジャマイカ シェリカ・ウィリアムズ
ジャマイカ (JAM)
49.69 アメリカ合衆国 サーニャ・リチャーズ
アメリカ合衆国 (USA)
49.93
800m
詳細
ケニア パメラ・ジェリモ
ケニア (KEN)
1:54.87 ケニア ジェネス・ジェプコスゲイ
ケニア (KEN)
1:56.07 モロッコ ハスナ・ベンハシ
モロッコ (MAR)
1:56.73
1500m
詳細
ケニア ナンシージェベット・ラガト
ケニア (KEN)
4:00.23 ウクライナ イリーナ・リシチンスカ
ウクライナ (UKR)
4:01.63 ウクライナ ナタリア・トビアス
ウクライナ (UKR)
4:01.78
5000m
詳細[8]
エチオピア ティルネシュ・ディババ
エチオピア (ETH)
15:41.40 エチオピア メセレト・デファー
エチオピア (ETH)
15:44.12 ケニア シルビア・キベト
ケニア (KEN)
15:44.96
10000m
詳細[9]
エチオピア ティルネシュ・ディババ
エチオピア (ETH)
29:54.66
五輪新
アメリカ合衆国 シャレーン・フラナガン
アメリカ合衆国 (USA)
30:22.22 ケニア リネット・マサイ
ケニア (KEN)
30:26.50
マラソン
詳細
ルーマニア コンスタンティナ・トメスク
ルーマニア (ROU)
2h26:44 ケニア キャサリン・ヌデレバ
ケニア (KEN)
2h27:06 中国 周春秀
中国 (CHN)
2h27:07
100mハードル
詳細
アメリカ合衆国 ドーン・ハーパー
アメリカ合衆国 (USA)
12.54 オーストラリア サリー・マクレラン
オーストラリア (AUS)
12.64 カナダ プリシラ・ロペス=シュリエプ
カナダ (CAN)
12.64
400mハードル
詳細
ジャマイカ メレーン・ウォーカー
ジャマイカ (JAM)
52.64
五輪新
アメリカ合衆国 シーナ・トスタ
アメリカ合衆国 (USA)
53.70 イギリス ターシャ・ダンバース
イギリス (GBR)
53.84
3000m障害
詳細[10]
ロシア グルナラ・サミトワ=ガルキナ
ロシア (RUS)
8:58.81
世界新
ケニア ユーニス・ジェプコリル
ケニア (KEN)
9:07.41 ロシア タチアナ・アルヒポワ
ロシア (RUS)
9:12.33
20km競歩
詳細
ロシア オルガ・カニスキナ
ロシア (RUS)
1h26:31 ノルウェー シェルティ・テュッセ・プラッツェル
ノルウェー (NOR)
1h27:07 イタリア エリザ・リガウド
イタリア (ITA)
1h27:12
4×100mリレー
詳細[11]
ベルギー ベルギー (BEL)
オリビア・ボルレー
ハンナ・マリエン
エロディ・ウエドラオゴ
キム・ゲバールト
42.54 ナイジェリア ナイジェリア (NGR)
フランサ・イドコ
グロリア・ケマスオデ
ハリマット・イスメイラ
オルダモラ・オサヨミ
43.04 ブラジル ブラジル (BRA)
ホセマール・コエリョ・ネト
ルシマール・デ・モウラ
タイサ・プレスチ
ロザンジェラ・サントス
43.14
4×400mリレー
詳細[12]
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
メアリー・ワインバーグ
アリソン・フェリックス
モニーク・ヘンダーソン
サーニャ・リチャーズ
3:18.54 ジャマイカ ジャマイカ (JAM)
シェリカ・ウィリアムズ
シェリーファ・ロイド
ローズマリー・ホワイト
ノブレーン・ウィリアムズ
3:20.40 イギリス イギリス (GBR)
クリスティーン・オールグー
ケリー・サザートン
マリリン・オコロ
ニコラ・サンダース
3:22:68
走高跳
詳細[13]
ベルギー ティア・エルボー
ベルギー (BEL)
2.05m クロアチア ブランカ・ブラシッチ
クロアチア (CRO)
2.05m アメリカ合衆国 チャウント・ロー
アメリカ合衆国 (USA)
1.99m
棒高跳
詳細
ロシア エレーナ・イシンバエワ
ロシア (RUS)
5.05m
世界新
アメリカ合衆国 ジェニファー・スタチンスキ
アメリカ合衆国 (USA)
4.80m ロシア スベトラーナ・フェオファノワ
ロシア (RUS)
4.75m
走幅跳
詳細[14]
ブラジル マウレン・マギ
ブラジル (BRA)
7.04m ナイジェリア ブレッシング・オカグバレ
ナイジェリア (NGR)
6.91m ジャマイカ チェルシー・ハモンド
ジャマイカ (JAM)
6.79m
三段跳
詳細[15]
カメルーン フランソワーズ・ムバンゴ
カメルーン (CMR)
15.39m
五輪新
カザフスタン オルガ・リパコワ
カザフスタン (KAZ)
15.11m キューバ ヤルヘリス・サビヌ
キューバ (CUB)
15.05m
砲丸投
詳細[16]
ニュージーランド バレリー・ビリ
ニュージーランド (NZL)
20.56m キューバ ミスレイディス・ゴンザレス
キューバ (CUB)
19.50m 中国 鞏立コウ
中国 (CHN)
19.20m
円盤投
詳細[17]
アメリカ合衆国 ステファニー・ブラウン・トラフトン
アメリカ合衆国 (USA)
64.74m ウクライナ オレナ・アントノワ
ウクライナ (UKR)
62.59m 中国 宋愛民
中国 (CHN)
62.20m
やり投
詳細[18]
チェコ バルボラ・シュポタコバ
チェコ (CZE)
71.42m ドイツ クリスティーナ・オーバークフォル
ドイツ (GER)
66.13m イギリス ゴルディ・セイヤーズ
イギリス (GBR)
65.75m
ハンマー投
詳細[19]
キューバ イプシ・モレノ
キューバ (CUB)
75.20m 中国 張文秀
中国 (CHN)
74.32m フランス マニュエラ・モントブラン
フランス (FRA)
72.54m
七種競技
詳細[20]
ウクライナ ナタリア・ドブルインスカ
ウクライナ (UKR)
6733 アメリカ合衆国 ハイレアス・ファウンテン
アメリカ合衆国 (USA)
6619 イギリス ケリー・サザートン
イギリス (GBR)
6517

国・地域別のメダル獲得数[編集]

順位 国・地域
1 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA) 7 10 8 25
2 ケニア ケニア (KEN) 6 4 6 16
3 ジャマイカ ジャマイカ (JAM) 5 4 2 11
4 ロシア ロシア (RUS) 5 1 4 10
5 エチオピア エチオピア (ETH) 4 2 1 7
6 キューバ キューバ (CUB) 2 1 3 6
7 ベルギー ベルギー (BEL) 2 0 0 2
8 イギリス イギリス (GBR) 1 2 5 8
9 オーストラリア オーストラリア (AUS) 1 2 1 4
ウクライナ ウクライナ (UKR) 1 2 1 4
11 ニュージーランド ニュージーランド (NZL) 1 1 0 2
ノルウェー ノルウェー (NOR) 1 1 0 2
ポーランド ポーランド (POL) 1 1 0 2
トリニダード・トバゴ トリニダード・トバゴ (TTO) 1 1 0 2
15 ブラジル ブラジル (BRA) 1 0 2 3
16 イタリア イタリア (ITA) 1 0 1 2
17 カメルーン カメルーン (CMR) 1 0 0 1
チェコ チェコ (CZE) 1 0 0 1
エストニア エストニア (EST) 1 0 0 1
パナマ パナマ (PAN) 1 0 0 1
ポルトガル ポルトガル (POR) 1 0 0 1
ルーマニア ルーマニア (ROU) 1 0 0 1
スロベニア スロベニア (SLO) 1 0 0 1
24 ベラルーシ ベラルーシ (BLR) 0 2 1 3
25 ナイジェリア ナイジェリア (NGR) 0 2 0 2
26 中国 中国 (CHN) (開催国) 0 1 3 4
27 フランス フランス (FRA) 0 1 2 3
28 バハマ バハマ (BAH) 0 1 1 2
モロッコ モロッコ (MAR) 0 1 1 2
30 クロアチア クロアチア (CRO) 0 1 0 1
エクアドル エクアドル (ECU) 0 1 0 1
ドイツ ドイツ (GER) 0 1 0 1
日本 日本 (JPN) 0 1 0 1
カザフスタン カザフスタン (KAZ) 0 1 0 1
ラトビア ラトビア (LAT) 0 1 0 1
南アフリカ 南アフリカ (RSA) 0 1 0 1
スーダン スーダン (SUD) 0 1 0 1
38 カナダ カナダ (CAN) 0 0 2 2
39 フィンランド フィンランド (FIN) 0 0 1 1
リトアニア リトアニア (LTU) 0 0 1 1
合計 47 48 46 141

脚注[編集]

  1. ^ Athletics at the 2008 Beijing Summer Games Sports-Refernce. 2012年6月24日閲覧.
  2. ^ 当初、優勝がラシド・ラムジバーレーン)2位はキプロプ、3位はウィリスであったが、オリンピック後のドーピング再検査で、オリンピック後に検査法が確立されたエリスロポエチンの陽性反応が出たため、IOCは2009年11月18日(現地時間)、ラムジは失格・メダル剥奪と発表。キプロプ以下の順位が繰り上がった。 ラムジの金メダルはく奪へ IOC、薬物違反で - 47NEWS
  3. ^ 当初、優勝はジャマイカチームであったが、オリンピック後のドーピング再検査でネスタ・カーターに禁止薬物の陽性反応が出たため、IOCは2017年1月、ジャマイカチームを失格処分とした。その後、ネスタ・カーターがスポーツ仲裁裁判所に提訴したが棄却されたため2018年12月、正式に繰り上げが決まった。 男子400リレーのジャマイカ失格=日本は銀に繰り上がり-北京五輪ドーピング再検 - 時事通信、北京五輪400mリレー金のカーターがCASに提訴 - 日刊スポーツ
  4. ^ 当初、3位はロシアであったが、オリンピック後のドーピング再検査でデニス・アレクセエフに禁止薬物の陽性反応が出たため、IOCは2016年9月、ロシアの失格とメダル剥奪を発表した。その結果、4位のイギリスが3位に繰り上がった 。IOC sanctions four athletes for failing anti-doping tests at Beijing 2008 and London 2012 - IOC
  5. ^ 当初はデニス・ユルチェンコが3位となったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、デレク・マイルズ以下が繰り上がりとなった。北京五輪、16選手が薬物陽性 レスリングや陸上、9人のメダル剥奪
  6. ^ 当初はアンドレイ・ミフネビッチが3位となったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、ディラン・アームストロング以下が繰り上がりとなった。ハンマーのチホンら6人検体再検査で違反
  7. ^ a b 競技後のドーピング検査で、使用が禁止されているテストステロンの陽性反応が出たため、IOCの協議の結果、2位デフヤトフスキー、3位チホンの両者は失格とメダル剥奪が決定。4位以下の選手の順位が繰り上がったが、両者がスポーツ仲裁裁判所に不服を申し立て、2010年6月10日に処分が撤回されたためメダルの獲得が認められた。
  8. ^ 当初はトルコのエルバン・アベイレゲッセが2位となったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、メセレト・デファー以下が繰り上がりとなった。トルコ選手の「銀」剥奪へ ドーピングで成績抹消
  9. ^ 当初はトルコのエルバン・アベイレゲッセが2位となったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、シャレーン・フラナガン以下が繰り上がりとなった。トルコ選手の「銀」剥奪へ ドーピングで成績抹消
  10. ^ 当初はエカテリーナ・ヴォルコワが3位だったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、タチアナ・アルヒポワ以下が繰り上がりとなった。重量挙げ選手ら6人、ドーピングで北京五輪のメダル剥奪
  11. ^ 当初はロシアチームが1位となったが、後日ユリア・チェルモシャンスカヤのドーピング違反が発覚し失格、ベルギーチーム以下が繰り上がりとなった。北京のロシア400mリレー金メダル剥奪 - 東洋経済オンライン (2016-08-17).
  12. ^ 当初、ロシアチームが2位だったがドーピング違反したため剥奪、ジャマイカ以下繰り上がり
  13. ^ 当初はアンナ・チチェロワが3位だったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、チャウント・ロー以下が繰り上がりとなった。ロシアのチチェロワ、ドーピングで北京の銅メダル剥奪 女子走り高跳び
  14. ^ 当初はタチアナ・レベデワが2位だったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、ブレッシング・オカグバレ以下が繰り上がりとなった。陸上=ロシア人2選手、ドーピングで世界選手権のメダル失う
  15. ^ 当初は2位タチアナ・レベデワ、3位クリソピギ・デベツィだったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、オルガ・リパコワ以下が繰り上がりとなった。TRIPLE JUMP WOMEN
  16. ^ 当初は2位ナタリア・ミフネビッチ、3位ナドゼヤ・オスタプチュクだったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、ミスレイディス・ゴンザレス以下繰り上がりとなったSHOT PUT WOMEN
  17. ^ 当初はヤレリス・バリオスが2位だったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、オレナ・アントノワ以下が繰り上がりとなった。DISCUS THROW WOMEN
  18. ^ 当初はマリア・アバクモワが2位だったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、クリスティーナ・オーバークフォル以下が繰り上がりとなった。陸上=ロシア人2選手、ドーピングで世界選手権のメダル失う
  19. ^ 当初はベラルーシの旗 アクサナ・ミアンコワが1位となったが、後日ドーピング違反が発覚し失格、イプシ・モレノ以下繰上げとなった。IOC Beijing2008 Athletics Hammer throw women
  20. ^ 当初、2位はリュドミラ・ブロンスカ(ウクライナ)であったが、競技後のドーピング検査で陽性反応が出たため、ハイレアス・ファウンテン以下の選手の順位が繰り上がった。その後、繰り上がり3位となったタチアナ・チェルノワもドーピング違反が発覚し、ケリー・サザートン以下繰り上がりとなった。HEPTATHLON WOMEN

関連項目[編集]