2010年の全日本F3選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2010年の全日本F3選手権
前年: 2009 翌年: 2011

2010年の全日本F3選手権は、2010年(平成22年)4月17日 - 18日鈴鹿サーキットで開幕し、10月16日 - 17日オートポリスで閉幕した、全16戦のシーズンである。

前年度からの変更点[編集]

シリーズスポンサー[編集]

シリーズの冠スポンサーに、人材教育を手がけるアチーブメント株式会社(本社:東京都品川区)がつき、シリーズ名称も「アチーブメント全日本F3選手権シリーズ」となる[1]

車両[編集]

環境への配慮から、排気管に日本フォーミュラスリー協会が指定する三元触媒の装着が義務づけられた。この触媒はフォーミュラ3・ユーロシリーズ用として国際自動車連盟(FIA)に公認されたものを流用している。

エントリーリスト[編集]

No. クラス ドライバー 車名(シャシー/エンジン) チーム エンジンチューナー
1 C 日本の旗 国本雄資 PETRONAS TOM'S F308
ダラーラ F308/TOYOTA 1AZ-FE
PETRONAS TEAM TOM'S トムス
2 C スイスの旗 アレキサンドレ・インペラトーリ TODA FIGHTEX
(ダラーラ F308/MUGEN HONDA MF204C
TODA RACING 戸田レーシング
5 C 日本の旗 久保田克昭(Rd.5〜8)
日本の旗 吉田広樹(Rd.1〜4)
日本の旗 山内英輝(Rd.9〜16)
MJハナシマレーシングF308
(ダラーラ F308/TOYOTA 1AZ-FE)
ハナシマレーシング ハナシマレーシング
6 N 日本の旗 久保田克昭(Rd.13,14)
日本の旗 吉田広樹(Rd.15,16)
Planex Cars ハナシマレーシング
(ダラーラ F306/TOM'S TOYOTA 3S-GE
ハナシマレーシング ハナシマレーシング
7 N 日本の旗 三浦和樹 HFDP RACING F307
(ダラーラ F307/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
HFDP RACING トムス
8 N 日本の旗 小林崇志 HFDP RACING F307
(ダラーラ F307/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
HFDP RACING トムス
12 C 日本の旗 関口雄飛 ThreeBond
(ダラーラ F308/THREEBOND NISSAN SR20VE
ThreeBond Racing 東名エンジン
18 N 日本の旗 銘苅翼(Rd.1〜6) AIM‐SPORTS F307
(ダラーラ F305/307/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
AIM SPORTS ハナシマレーシング
19 N 日本の旗 黒田吉隆 ACHIEVEMENT by KCMG
(ダラーラ F307/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
ACHIEVEMENT by KCMG トムス
20 N アイルランドの旗 ゲーリー・トンプソン ACHIEVEMENT by KCMG
(ダラーラ F306/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
ACHIEVEMENT by KCMG トムス
21 N 日本の旗 大波肇(Rd.1〜6)
日本の旗 森下陽介(Rd.7,8,13,14)
ACHIEVEMENT by KCMG
(ダラーラ F305/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
ACHIEVEMENT by KCMG トムス
22 N 日本の旗 佐々木大樹 NDDP EBBRO
(ダラーラ F306/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
TEAM NOVA トムス
23 N 日本の旗 佐藤公哉 NDDP EBBRO
(ダラーラ F306/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
TEAM NOVA トムス
36 C ブラジルの旗 ラファエル・スズキ(Rd.1〜14) PETRONAS TOM'S F308
(ダラーラ F308/TOYOTA 1AZ-FE)
PETRONAS TEAM TOM'S トムス
37 N 日本の旗 蒲生尚弥 TDP SPIRIT F307
(ダラーラ F306/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
TOM'S SPIRIT トムス
62 C 日本の旗 嵯峨宏紀 DENSO・ルボーセ F308
(ダラーラ F308/TOYOTA 1AZ-FE)
DENSO Team Le Beausset ハナシマレーシング
63 N 日本の旗 千代勝正 BPダイシン ルボーセF305
(ダラーラ F305/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
DENSO Team Le Beausset ハナシマレーシング
77 N 日本の旗 野呂立(Rd.3〜6,13,14)
日本の旗 小泉洋史(Rd.1,2,7〜10)
CMS☆WAKOS☆F306(Rd.3〜6)
staff-one・CMS(Rd.1,2,7〜10)
(ダラーラ F306/TOM'S TOYOTA 3S-GE)
シーエムエスモータースポーツプロジェクト ハナシマレーシング

 ※ クラス:C=Cクラス(旧全日本選手権クラス)、N=Nクラス(旧ナショナルクラス)

スケジュール及び勝者[編集]

ラウンド 決勝日 開催サーキット レース周回 優勝者 ポールポジション ファステストラップ
Cクラス Nクラス Cクラス Nクラス Cクラス Nクラス
第1戦 4月17日 鈴鹿サーキット 12Laps 国本雄資 小林崇志 国本雄資 小林崇志 国本雄資 小林崇志
第2戦 4月18日 17Laps 国本雄資 小林崇志 嵯峨宏紀 小林崇志 国本雄資 小林崇志
第3戦 5月22日 ツインリンクもてぎ 14Laps 国本雄資 千代勝正 国本雄資 蒲生尚弥 国本雄資 千代勝正
第4戦 5月23日 20Laps 国本雄資 小林崇志 国本雄資 小林崇志 国本雄資 小林崇志
第5戦 6月12日 富士スピードウェイ 15Laps 国本雄資 小林崇志 国本雄資 小林崇志 国本雄資 小林崇志
第6戦 5月13日 21Laps 国本雄資 小林崇志 国本雄資 銘苅翼 国本雄資 小林崇志
第7戦 7月17日 富士スピードウェイ 15Laps 国本雄資 佐藤公哉 国本雄資 蒲生尚弥 国本雄資 佐藤公哉
第8戦 7月18日 21Laps 国本雄資 蒲生尚弥 国本雄資 蒲生尚弥 国本雄資 蒲生尚弥
第9戦 8月7日 ツインリンクもてぎ 14Laps 国本雄資 蒲生尚弥 国本雄資 蒲生尚弥 関口雄飛 蒲生尚弥
第10戦 8月8日 20Laps 国本雄資 蒲生尚弥 国本雄資 小林崇志 国本雄資 小林崇志
第11戦 9月4日 岡山国際サーキット 18Laps ラファエル・スズキ 蒲生尚弥 山内英輝 小林崇志 関口雄飛 蒲生尚弥
第12戦 9月5日 25Laps ラファエル・スズキ 蒲生尚弥 ラファエル・スズキ 蒲生尚弥 ラファエル・スズキ 蒲生尚弥
第13戦 9月25日 スポーツランドSUGO 18Laps ラファエル・スズキ 蒲生尚弥 山内英輝 小林崇志 関口雄飛 小林崇志
第14戦 9月26日 25Laps 山内英輝 蒲生尚弥 山内英輝 蒲生尚弥 国本雄資 小林崇志
第15戦 10月16日 オートポリス 14Laps 嵯峨宏紀 小林崇志 嵯峨宏紀 佐々木大樹 山内英輝 千代勝正
第16戦 10月17日 20Laps 嵯峨宏紀 蒲生尚弥 山内英輝 蒲生尚弥 嵯峨宏紀 蒲生尚弥

第5,6,11,12戦以外はフォーミュラ・ニッポンと同時開催。

シリーズポイントランキング[編集]

Cクラス[編集]

ドライバー部門[編集]

順位 No. ドライバー 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦 第7戦 第8戦 第9戦 第10戦 第11戦 第12戦 第13戦 第14戦 第15戦 第16戦 合計
1 1 国本雄資 12 11 12 12 12 12 12 12 11 12 7 3 5 4 2 0 139
2 12 関口雄飛 2 3 7 5 7 5 7 3 8 7 6 7 1 1 5 7 81
3 36 ラファエル・スズキ 3 5 2 3 5 7 5 7 1 3 10 12 10 5 - - 78
4 62 嵯峨宏紀 7 8 3 2 2 2 2 2 3 1 3 2 2 7 11 11 68
5 2 アレキサンドレ・インペラトーリ 5 1 5 7 3 3 3 5 2 2 2 1 3 2 3 5 52
6 5 山内英輝 - - - - - - - - 5 5 2 5 8 11 8 1 45
7 5 吉田広樹 1 2 1 1 - - - - - - - - - - - - 5
8 5 久保田克昭 - - - - 1 1 1 1 - - - - - - - - 4

チーム部門[編集]

順位 チーム 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦 第7戦 第8戦 第9戦 第10戦 第11戦 第12戦 第13戦 第14戦 第15戦 第16戦 合計
1 PETRONAS TEAM TOM'S 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 5 2 0 137
2 ThreeBond Racing 2 3 7 5 7 5 7 3 7 7 5 7 0 1 5 7 78
3 DENSO Team Le Beausset 7 7 3 2 2 2 2 2 3 1 3 2 2 7 10 10 65
4 TODA RACING 5 1 5 7 3 3 2 5 2 2 2 1 3 2 3 5 52
5 ハナシマレーシング 1 2 1 1 1 1 1 1 5 5 1 5 7 10 7 0 49

エンジンチューナー部門[編集]

順位 チューナー名 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦 第7戦 第8戦 第9戦 第10戦 第11戦 第12戦 第13戦 第14戦 第15戦 第16戦 合計
1 トムス 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 5 2 0 137
2 ハナシマレーシング 7 7 3 2 2 2 2 2 5 5 1 5 7 10 10 10 82
3 東名エンジン 2 3 7 5 7 5 7 3 7 7 5 7 0 1 5 7 78
4 戸田レーシング 5 1 5 7 3 3 3 5 2 2 2 1 3 2 3 5 52

Nクラス[編集]

ドライバー部門[編集]

順位 No. ドライバー 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦 第7戦 第8戦 第9戦 第10戦 第11戦 第12戦 第13戦 第14戦 第15戦 第16戦 合計
1 8 小林崇志 12 12 7 12 12 11 5 7 7 4 8 7 7 3 10 0 124
2 37 蒲生尚弥 1 5 1 7 7 7 3 12 12 10 11 12 10 11 0 12 121
3 63 千代勝正 7 7 11 2 0 0 7 3 1 5 2 5 2 3 4 7 66
4 23 佐藤公哉 3 1 0 5 5 0 11 5 3 0 1 2 0 7 0 0 43
5 20 ゲーリー・トンプソン 0 0 3 3 3 3 3 0 0 7 3 0 0 5 0 3 33
6 7 三浦和樹 5 0 5 0 1 0 0 1 2 0 5 3 3 1 0 5 31
7 22 佐々木大樹 2 2 2 0 2 0 0 2 5 3 0 1 7 0 3 0 29
8 19 黒田吉隆 0 3 1 1 0 2 1 0 0 1 0 0 1 0 7 1 18
9 6 吉田広樹 - - - - - - - - - - - - - - 5 2 7
10 18 銘苅翼 0 0 0 0 0 6 - - - - - - - - - - 6
11 21 大波肇 0 0 0 0 0 1 - - - - - - - - - - 1
6 久保田克昭 - - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0
21 森下陽介 - - - - - - 0 0 - - - - 0 0 - - 0
77 小泉洋史 0 0 - - - - 0 0 0 0 - - - - - - 0
77 野呂立 - - 0 0 0 0 - - - - - - 0 0 - - 0

チーム部門[編集]

順位 チーム 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 第6戦 第7戦 第8戦 第9戦 第10戦 第11戦 第12戦 第13戦 第14戦 第15戦 第16戦 合計
1 HFDP RACING 10 10 7 10 10 10 5 7 7 2 7 7 5 2 10 5 114
2 TOM'S SPIRIT 1 5 0 7 7 7 2 10 10 10 10 10 10 10 0 10 109
3 DENSO Team Le Beausset 7 7 10 2 0 0 7 3 1 5 2 5 2 3 3 7 64
4 TEAM NOVA 3 2 2 5 5 0 10 5 5 3 1 2 7 7 2 0 59
5 ACHIEVEMENT by KCMG 0 3 3 3 3 3 3 0 0 7 3 0 1 5 7 3 44
6 AIM SPORTS 0 0 0 0 0 5 - - - - - - - - - - 5
シーエムエス モータースポーツ プロジェクト 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 0 - - 0

脚注[編集]

[ヘルプ]

関連項目[編集]