2010年の都道府県リーグ (関東・サッカー)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

この項目では、2010年シーズンのサッカー都道府県リーグ関東各都県社会人サッカーリーグについて述べる。

概要[編集]

関東各都県リーグ上位チーム15チームに開催県に1枠を付与した計16チームが関東社会人サッカー大会の参加権を獲得する。同大会で決勝進出した2チームが関東サッカーリーグ2部に昇格する。

それぞれの都県チームの出場枠は2004年より以下の通り

関東各都県リーグの優勝チーム[編集]

地名 各優勝チーム
茨城 鹿島さわやかFC
栃木 宇都宮FC
群馬 tonan前橋サテライト
埼玉 坂戸シティ
千葉 千葉教員SC
東京 東京23FC
神奈川 S.C.相模原
山梨 玉穂FC

各都県リーグ[編集]

茨城県リーグ[編集]

1部[編集]

順位 クラブ名 勝点 試合 得点 失点 備考
1 鹿島さわやかFC 32 14 10 2 2 関東社会人サッカー大会出場
2 JAEA.FC 26 14 8 2 4
3 茨城教員葵FC 22 14 6 4 4
4 常総アイデンティティ 21 14 6 3 5
5 日立水戸サッカー部 20 14 6 2 6
6 トステムフットボールクラブ 19 14 5 4 5
7 常陽銀行サッカー部 11 14 3 2 9 2部降格
8 フーリガンFC 7 14 2 1 11

栃木県リーグ[編集]

1部[編集]

順位 クラブ名 勝点 試合 得点 失点 備考
1位 宇都宮FC 35 14 11 2 1 50 17 33 関東社会人サッカー大会出場
2位 JBUS宇都宮 28 14 9 1 4 26 22 4
3位 足利御厨ユナイテッド 25 14 8 1 5 41 29 12
4位 FC真岡21 23 14 7 2 5 39 36 3
5位 バジェルボ矢崎 19 14 6 1 7 32 22 10
6位 ホンダ栃木FC 18 14 5 3 6 28 27 1
7位 FCFRファイターズ 12 14 4 0 10 24 44 -20 2部降格
8位 アレグロ 3 14 1 0 13 11 55 -44

群馬県リーグ[編集]

1部[編集]

順位 クラブ名 勝点 試合 得点 失点 備考
1位 tonan前橋サテライト 関東社会人サッカー大会出場
2位 ジラーフ赤堀SC
3位 群馬教員SC
4位 渋川FCハヤブサイレブン
5位 FC群馬
6位 前橋クラブ
7位 粕川コリエンテ 2部降格
8位 山名クラブ

埼玉県リーグ[編集]

1部[編集]

順位 クラブ名 勝点 試合 得点 失点 備考
1位 坂戸シティーFC 16 関東社会人サッカー大会 出場
2位 FC西武台 16
3位 パイオニア川越 16
4位 飯能セボジータス 16
5位 武南クラブ 16
6位 浦和レッドダイヤモンズ・アマチュア 16
7位 アヴェントゥーラ川口 13 16 9 1 6 46 33 13 2部降格
8位 与野八王子クラブ 16
9位 与野蹴魂会 16
  • 15点分が剥奪されている。

千葉県リーグ[編集]

1部[編集]

順位 クラブ名 勝点 試合 得点 失点 備考
1位 千葉教員SC 32 13 10 2 1 34 10 24 関東社会人サッカー大会 出場
2位 浦安JSC 30 13 9 3 1 35 9 26
3位 柏FC 22 13 6 4 3 30 19 11
4位 国際武道大学サッカー部 22 13 6 4 3 26 17 9
5位 JSC CHIBA 22 13 7 1 5 31 29 2
6位 順天堂大学蹴球部 21 13 6 3 4 25 13 12
7位 馬来田FC 21 13 6 3 4 28 27 1
8位 FC千葉なのはな 20 13 6 2 5 24 19 5
9位 市川SC 14 13 4 2 7 16 22 -6
10位 船橋FC 13 13 3 4 6 17 23 -6
11位 FCオクトパスNARITA 13 13 3 4 6 29 44 -15
12位 蔵波FC 12 13 3 3 7 23 42 -19 2部降格
13位 千葉SC 8 13 2 2 9 13 32 -19
14位 FCトキガネ 3 13 0 3 10 10 35 -25

東京都リーグ[編集]

1部[編集]

順位 クラブ名 勝点 試合 得点 失点 備考
1 東京23フットボールクラブ 36 13 12 0 1 51 16 35 関東社会人サッカー大会出場
2 T.F.S.C. 33 13 11 0 2 59 10 49
3 青梅FC 26 13 8 2 3 41 16 25
4 三菱養和サッカークラブ 25 13 8 1 4 38 23 15
5 東京ベイフットボールクラブ 25 13 8 1 4 30 22 8
6 三菱商事サッカー同好会 20 13 6 2 5 23 21 2
7 アストラ倶楽部 20 13 6 2 5 27 32 -5
8 フットボールクラブ新宿 19 13 6 1 6 21 19 2
9 CERVEZA FC 東京 19 13 6 1 6 28 29 -1
10 むさしのFC 15 13 5 0 8 15 33 -18
11 プログレッソ東京 13 13 4 1 8 24 25 -1
12 東京教員クラブ 7 13 2 1 10 16 29 -13 2部降格
13 警視庁サッカー部 6 13 2 0 11 11 49 -38
14 FC青山 3 13 1 0 12 9 69 -60

神奈川県リーグ[編集]

1部[編集]

順位 クラブ名 勝点 試合 得点 失点 備考
1位 S.C.相模原 29 11 9 2 0 45 9 36 関東社会人サッカー大会出場
2位 横浜猛蹴 28 11 9 1 1 33 13 20
3位 六浦FC 25 11 8 1 2 26 12 14
4位 ブレッサ相模原 20 11 6 2 3 21 22 -1
5位 横浜GSFCコブラ 17 11 5 2 4 23 22 1
6位 さがみ大沢FC 13 11 4 1 6 15 22 -7
7位 VERDRERO港北 13 11 3 4 4 15 26 -11
8位 かながわクラブ 11 11 3 2 6 6 12 -6
9位 平塚SC 10 11 3 1 7 14 26 -12
10位 ALL-Z 8 11 2 2 7 8 20 -12
11位 日本工学院Fマリノス 7 11 2 1 8 19 28 -9
12位 フットワーククラブ 7 11 2 1 8 14 27 -13 2部降格

2部[編集]

3部[編集]

1回戦 2回戦 2部昇格決定戦
                   
1月9日
 Hブロック2位
FCザウルス南足柄
2 (PK3)
1月16日
 SBブロック1位
A.N.F.C
2 (PK4)
 A.N.F.C 1 (PK3)
 SSブロック1位
NTT docomo中央FC
1 (PK5)
 
1月23日
 
 NTT docomo中央FC 1
1月9日
 日本工学院SC 2
 SSブロック2位
横浜市役所サッカー部
1
1月16日
 SAブロック2位
富士ソフトサッカー部
2
 富士ソフトサッカー部 0 (PK4)
 
 SAブロック1位
日本工学院SC
0 (PK3)
      
      
1回戦 2回戦 2部昇格決定戦
                   
1月9日
 Bブロック1位
六浦FCセカンド
1
1月16日
 Eブロック2位
藤沢市役所サッカー部
0
 六浦FCセカンド 1 (PK4)
1月9日
 川崎市役所サッカー部 1 (PK3)
 川崎市役所サッカー部 4
1月23日
 FCT JET'S 0
 六浦FCセカンド 0 (PK4)
1月9日
 FCくま 0 (PK3)
 Dブロック1位
湘南FC
1
1月16日
 Cブロック2位
東芝Jr CAOMID
2
 東芝Jr CAOMID 1
 
 Gブロック1位
FCくま
2
      
      
1回戦 2回戦 2部昇格決定戦
                   
1月9日
 Jブロック1位
YOKOHAMA FIFTYCLUB
3
1月16日
 SBブロック2位
Jクラブ
2
 YOKOHAMA FIFTYCLUB 0
 Hブロック1位
クラブブルーヒップ
3
 
1月23日
 
 クラブブルーヒップ 3
1月9日
 西湘クラブ 1
 Fブロック1位
d.f.b.湘南
0
1月16日
 Aブロック2位
FULNELSON
5
 FULNELSON 1 (PK3)
1月9日  
 西湘クラブ 1 (PK4)
 Bブロック2位
海老名FC
0     
 Jブロック2位
西湘クラブ
1     
1回戦 2回戦 2部昇格決定戦
                   
1月9日
 Dブロック2位
FC青葉legends
1
1月16日
 Eブロック1位
Football Team三ツ沢
3
 Football Team三ツ沢 0
 Cブロック1位
クラブ・アトレティコ横浜
1
 
1月23日
 
 クラブ・アトレティコ横浜 3 (PK8)
1月9日
 みなとみらいFC 3 (PK9)
 Gブロック2位
相模原みどりSC
3
1月16日
 Fブロック2位
藤の木SC
0
 相模原みどりSC 0
 
 Aブロック1位
みなとみらいFC
7
      
      
入替戦進出決定戦 入替戦 2部残留・2部昇格
                   
1月30日
 NTT docomo中央FC 2 (PK3)
2月6日
 FCくま 2 (PK4)
 FCくま 4
 SALVATORE1991 4
 
 
 SALVATORE1991
1月30日
 クラブ・アトレティコ横浜
 西湘クラブ 2 (PK4)
2月6日
 クラブ・アトレティコ横浜 2 (PK5)
 クラブ・アトレティコ横浜 1
 
 横須賀高校OBクラブ 0
      
      

山梨県リーグ[編集]

スーパーリーグ[編集]

順位 クラブ名 勝点 試合 得点 失点 備考
1位 玉穂FC 関東社会人サッカー大会出場
2位 韮崎アストロス
3位 工友SC
4位 日川クラブ
5位 ファミリークラブ千塚

関連項目[編集]