2010年アジア競技大会における自転車競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
2010年アジア競技大会における自転車競技
中華人民共和国の旗 中国広州市
レース詳細
開催日 2010年11月13日〜23日
レース結果
11位 金メダル 香港の旗 李慧詩 (女子500mTT)
中華人民共和国の旗 中国 (男子TSP)
韓国の旗 張仙載 (男子個人追抜)
中華人民共和国の旗 姜帆 (女子個人追抜)
韓国の旗 韓国 (男子団体追抜)
中華人民共和国の旗 劉馨 (女子ポイント)
中華人民共和国の旗 張磊 (男子スプリント)
中華人民共和国の旗 郭爽 (女子スプリント)
ウズベキスタンの旗 ウラディミル・トゥイチエフ (男子ポイント)
マレーシアの旗 アジズル・ハスニ・アウァン (男子ケイリン)
中華人民共和国の旗 任成遠 (女子クロスカントリー)
香港の旗 陳振興 (男子クロスカントリー)
香港の旗 スティーヴン・ワン (男子BMX)
中華人民共和国の旗 馬朋芸 (女子BMX)
韓国の旗 崔亨敏 (男子ITT)
韓国の旗 李敏慧 (女子ITT)
香港の旗 ワン・カンポ (男子個人ロード)
チャイニーズタイペイの旗 蕭美玉 (女子個人ロード)
2006
2014

2010年アジア競技大会における自転車競技は、2010年11月、下記の日程で、中華人民共和国広州市で開催された。

トラックレース[編集]

13日〜17日、広州自転車競技場[1]

500mタイムトライアル[編集]

女子[編集]

13日[2]
順位 選手名 国籍 時間
1 李慧詩 香港の旗 香港 33秒945
アジア記録
2 郭爽 中華人民共和国の旗 中国 34秒152
3 蕭美玉 チャイニーズタイペイの旗 チャイニーズタイペイ 35秒440

チームスプリント[編集]

男子[編集]

13日、14日[3][4]
順位 選手名 国籍 時間
1 張磊
張淼
成昌松
中華人民共和国の旗 中国 44秒429
(44秒406)
2 渡邉一成
新田祐大
成田和也
日本の旗 日本 44秒633
(44秒855)
3 ファルシド・ファルスネジャディアン
マモウド・パラス
アサナリ・ヴァルポスティ
イランの旗 イラン 44秒815
(45秒146)
4 モド・リザル・ティシン
エドルス・MD・ユノス
ジョサイア・ヌグ
マレーシアの旗 マレーシア 45秒175
(45秒118)

個人追い抜き[編集]

男子[編集]

13日、14日[5][6][7]
  • 時間は上から順番に、決勝、1回戦、予選のそれぞれの記録。
順位 選手名 国籍 時間
1 張仙載 韓国の旗 韓国 4分30秒298
4分26秒089(アジア記録)
4分27秒992(アジア記録)
2 張敬楽 香港の旗 香港 4分37秒543
4分30秒931
4分30秒858
3 李維 中華人民共和国の旗 中国 4分37秒458
4分32秒505
4分32秒336
4 アリレザ・ハジ イランの旗 イラン 4分40秒041
4分35秒477
4分34秒503

女子[編集]

13日、14日[8][9][10]
  • 時間は上から順番に、決勝、1回戦、予選のそれぞれの記録。
順位 選手名 国籍 時間
1 姜帆 中華人民共和国の旗 中国 3分38秒768
3分37秒105(アジア記録)
3分37秒497(アジア記録)
2 李敏慧 韓国の旗 韓国 3分40秒330
3分39秒768
3分44秒649
3 呉超梅 中華人民共和国の旗 中国 3分46秒281
3分44秒123
3分46秒282
4 羅アルム 韓国の旗 韓国 3分48秒658
3分45秒346
3分43秒823

団体追い抜き[編集]

男子[編集]

15日、16日[11][12][13]
  • 時間は上から順番に、決勝、1回戦、予選のそれぞれの記録。
順位 選手名 国籍 時間
1 趙浩成
黄仁奕
張仙載
朴善皓
韓国の旗 韓国 4分07秒875
4分06秒598
4分14秒319
2 張敬采
張敬煒
蔡其皓
郭灏霆
香港の旗 香港 4分10秒859
4分08秒835
4分12秒834
3 姜暁
李維
王明偉
王傑
中華人民共和国の旗 中国 4分11秒349
4分09秒832
4分15秒653
4 アリレザ・ハジ
アルヴィン・モアゼミ・グダルジ
メディ・ソラビ
アミル・ザルガリ
イランの旗 イラン 4分17秒993
4分15秒225
4分21秒022

ポイントレース[編集]

男子[編集]

16日、17日
  • ラップ(他選手を周回遅れにすること)は1回につき20ポイント加算。逆に周回遅れは1回につき20ポイント減算。スプリントポイントにおける通過順位の得点は、1位:5点、2位:3点、3位:2点、4位:1点。
決勝[14][15]
順位 選手名 国籍 ポイント 内訳 予選順位
1 ウラディミル・トゥイチエフ ウズベキスタンの旗 ウズベキスタン 71 1 … 3P
3 … 3P
7 … 1P
8 … 3P
11 … 1P
3LAP … 60P
2組1位(11)
2 ワン・カンポ 香港の旗 香港 60 4 … 3P
7 … 2P
9 … 5P
10 … 5P
11 … 3P
12 … 2P
2LAP … 40P
1組5位(26)
3 メディ・ソラビ イランの旗 イラン 60 1 … 5P
3 … 5P
7 … 3P
8 … 5P
9 … 1P
12 … 1P
2LAP … 40P
1組6位(25)

女子[編集]

16日[16]
  • ラップ(他選手を周回遅れにすること)は1回につき20ポイント加算。逆に周回遅れは1回につき20ポイント減算。スプリントポイントにおける通過順位の得点は、1位:5点、2位:3点、3位:2点、4位:1点。
順位 選手名 国籍 ポイント 内訳
1 劉馨 中華人民共和国の旗 中国 34 1 … 3P
2 … 2P
3 … 2P
4 … 2P
5 … 3P
7 … 2P
1LAP … 20P
2 黄蕴瑶 香港の旗 香港 27 2 … 3P
3 … 1P
8 … 3P
1LAP … 20P
3 チャンペン・ノンタシン タイ王国の旗 タイ 25 4 … 3P
7 … 1P
8 … 1P
1LAP … 20P

スプリント[編集]

男子[編集]

14日〜17日
順位 選手名 国籍 1本目 2本目 決定戦
決勝[17] 1 張磊 中華人民共和国の旗 中国 11秒127 10秒921
2 北津留翼 日本の旗 日本
3位決定戦 3 新田祐大 日本の旗 日本 11秒231 11秒023
4 アジズル・ハスニ・アウァン マレーシアの旗 マレーシア

女子[編集]

14日〜17日
順位 選手名 国籍 1本目 2本目 決定戦
決勝[27] 1 郭爽 中華人民共和国の旗 中国 11秒412 11秒719
2 林俊紅 中華人民共和国の旗 中国
3位決定戦 3 李慧詩 香港の旗 香港 11秒808 11秒804
4 金元境 韓国の旗 韓国

ケイリン[編集]

男子[編集]

16日、17日
決勝[34]
選手名 国籍
1 アジズル・ハスニ・アウァン マレーシアの旗 マレーシア
2 ジョサイア・ヌグ マレーシアの旗 マレーシア
3 張淼 中華人民共和国の旗 中国
4 渡邉一成 日本の旗 日本
DNF 張磊 中華人民共和国の旗 中国
DNF モアマド・パラシュ イランの旗 イラン

マウンテンバイク[編集]

18日 大夫山マウンテンバイクコース[38] 

クロスカントリー[編集]

男子[編集]

8周 43.2km[39]
順位 選手名 国籍 時間
1 陳振興 香港の旗 香港 2時間11分33秒91
2 山本幸平 日本の旗 日本 +15秒23
3 段志強 中華人民共和国の旗 中国 +2分32秒68

女子[編集]

6周 32.4km[40]
順位 選手名 国籍 時間
1 任成遠 中華人民共和国の旗 中国 1時間46分35秒92
2 史慶蘭 中華人民共和国の旗 中国 +6分32秒17
3 片山梨絵 日本の旗 日本 +14分39秒80

BMX[編集]

19日 広州自転車競技場[41]

男子[編集]

決勝[42]
選手名 国籍 時間
1 王史提芬 香港の旗 香港 30秒337
2 阪本章史 日本の旗 日本 +1秒042
3 三瓶将廣 日本の旗 日本 +1秒129

女子[編集]

決勝[49]
選手名 国籍 時間
1 馬麗芸 中華人民共和国の旗 中国 36秒662
2 三輪郁佳 日本の旗 日本 +1秒140
3 岳叢 中華人民共和国の旗 中国 +1秒254

ロードレース[編集]

20日、22日〜23日 トライアスロン・ヴェニュー[53]

個人タイムトライアル[編集]

20日 

男子[編集]

53.4km(17.8km x 3周)[54]
順位 選手名 国籍 時間
1 崔亨敏 韓国の旗 韓国 1時間08分16秒12
2 エウゲン・ワッケル キルギスの旗 キルギス +10秒78
3 ホセイン・アスカリ イランの旗 イラン +32秒36

女子[編集]

35.6km(17.8km x 2周)[55]
順位 選手名 国籍 時間
1 李敏慧 韓国の旗 韓国 49分38秒35
2 姜帆 中華人民共和国の旗 中国 +26秒27
3 チャンペン・ノンタシン タイ王国の旗 タイ +1分58秒75

個人ロードレース[編集]

男子[編集]

22日[56]
180km(20km x 9周)
順位 選手名 国籍 時間
1 黄金宝 香港の旗 香港 4時間14分54秒18
2 宮澤崇史 日本の旗 日本
3 鄒鎔禧 中華人民共和国の旗 中国

女子[編集]

23日[57]
100km(20km x 5周)
順位 選手名 国籍 時間
1 蕭美玉 チャイニーズタイペイの旗 チャイニーズタイペイ 2時間47分46秒12
2 クスマ・サンティエ・トリ インドネシアの旗 インドネシア
3 趙娜 中華人民共和国の旗 中国

脚注[編集]

  1. ^ トラックレース公式サイト日程表(英語)
  2. ^ 女子500mTT公式サイト結果(英語)
  3. ^ チームスプリント決勝公式サイト結果(英語)
  4. ^ チームスプリント予選公式サイト結果(英語)
  5. ^ 男子個人追抜決勝公式サイト結果(英語)
  6. ^ 男子個人追抜1回戦公式サイト結果(英語)
  7. ^ 男子個人追抜予選公式サイト結果(英語)
  8. ^ 女子個人追抜決勝公式サイト結果(英語)
  9. ^ 女子個人追抜1回戦公式サイト結果(英語)
  10. ^ 女子個人追抜予選公式サイト結果(英語)
  11. ^ 男子個人追抜決勝公式サイト結果(英語)
  12. ^ 男子個人追抜1回戦公式サイト結果(英語)
  13. ^ 男子個人追抜予選公式サイト結果(英語)
  14. ^ 男子ポイントレース決勝公式サイト結果(英語)
  15. ^ 男子ポイントレース予選公式サイト結果(英語)
  16. ^ 女子ポイントレース公式サイト結果(英語)
  17. ^ 男子スプリント決勝公式サイト結果(英語)
  18. ^ 男子スプリント5〜8位決定戦公式サイト結果(英語)
  19. ^ 男子スプリント9〜12位決定戦公式サイト結果(英語)
  20. ^ 男子スプリント200mFTT予選公式サイト結果(英語)
  21. ^ 男子スプリント1/16決勝公式サイト結果(英語)
  22. ^ 男子スプリント1/16敗者復活戦公式サイト結果(英語)
  23. ^ 男子スプリント1/8決勝公式サイト結果(英語)
  24. ^ 男子スプリント1/8敗者復活戦公式サイト結果(英語)
  25. ^ 男子スプリント準々決勝公式サイト結果(英語)
  26. ^ 男子スプリント準決勝公式サイト結果(英語)
  27. ^ 女子スプリント決勝公式サイト結果(英語)
  28. ^ 女子スプリント1/8決勝公式サイト結果(英語)
  29. ^ 女子スプリント200mFTT予選公式サイト結果(英語)
  30. ^ 女子スプリント1/8決勝公式サイト結果(英語)
  31. ^ 女子スプリント1/8敗者復活戦公式サイト結果(英語)
  32. ^ 女子スプリント準々決勝公式サイト結果(英語)
  33. ^ 女子スプリント準決勝公式サイト結果(英語)
  34. ^ 男子ケイリン決勝公式サイト結果(英語)
  35. ^ 男子ケイリン予選公式サイト結果(英語)
  36. ^ 男子ケイリン敗者復活戦公式サイト結果(英語)
  37. ^ 男子ケイリン準決勝公式サイト結果(英語)
  38. ^ マウンテンバイク公式サイト日程表(英語)
  39. ^ 男子クロスカントリー公式サイト結果(英語)
  40. ^ 女子クロスカントリー公式サイト結果(英語)
  41. ^ BMX公式サイト日程表(英語)
  42. ^ BMX男子決勝公式サイト結果(英語)
  43. ^ BMX男子予選1組1回戦公式サイト結果(英語)
  44. ^ BMX男子予選1組2回戦公式サイト結果(英語)
  45. ^ BMX男子予選1組3回戦公式サイト結果(英語)
  46. ^ BMX男子予選2組1回戦公式サイト結果(英語)
  47. ^ BMX男子1組予選2組2回戦公式サイト結果(英語)
  48. ^ BMX男子予選2組3回戦公式サイト結果(英語)
  49. ^ BMX女子決勝公式サイト結果(英語)
  50. ^ BMX女子予選1回戦1R公式サイト結果(英語)
  51. ^ BMX女子予選1回戦2R公式サイト結果(英語)
  52. ^ BMX女子予選1回戦3R公式サイト結果(英語)
  53. ^ ロードレース公式サイト日程表(英語)
  54. ^ 男子ITT公式サイト結果(英語)
  55. ^ 女子ITT公式サイト結果(英語)
  56. ^ 男子個人ロードレース公式サイト結果(英語)
  57. ^ 女子個人ロードレース公式サイト結果(英語)