2010年バレーボール男子世界選手権大陸予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動: 案内, 検索

2010年バレーボール男子世界選手権大陸予選(2010 FIVB Men's World Championship Qualification)は、2008年11月29日から2009年8月30日にかけて各大陸ごとに開催された、国際バレーボール連盟主催の第17回バレーボール世界選手権男子大会の予選。5大陸の109カ国が参加し、22カ国が本選である2010年バレーボール男子世界選手権の出場権を獲得した。

目次

アフリカ (出場枠3)

2009年5月1日から8月23日にかけて2次ラウンドから行われた。各グループ1回戦総当りで13カ国により出場枠3が争われた。

2次ラウンド

Pool A

開催地:アルジェリア・シュレフ (2009年5月26日 - 5月28日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 アルジェリアの旗 アルジェリア 4 2 2 0 170 142 1.197 6 1 6.000
2 モロッコの旗 モロッコ 3 2 1 1 157 146 1.075 4 3 1.333
3 ナイジェリアの旗 ナイジェリア 2 2 0 2 114 153 0.745 0 6 0.000
  コンゴ民主共和国の旗 コンゴ民主共和国                    
  • 上位3チームが3次ラウンドへ進出。コンゴは棄権。

Pool B

開催地:モザンビークマプト (2009年5月1日 - 5月3日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 モーリシャスの旗 モーリシャス 6 3 3 0 248 169 1.467 9 1 9.000
2 ジンバブエの旗 ジンバブエ 5 3 2 1 244 200 1.220 7 3 2.333
3 モザンビークの旗 モザンビーク 4 3 1 2 207 217 0.954 3 7 0.429
4 マラウイの旗 マラウイ 3 3 0 3 135 248 0.544 1 9 0.111
  • 上位3チームが3次ラウンドへ進出。

3次ラウンド

Pool C

開催地:エジプトカイロ (2009年8月18日 - 8月20日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 エジプトの旗 エジプト 6 3 3 0 225 140 1.607 9 0 MAX
2 ナイジェリアの旗 ナイジェリア 5 3 2 1 225 231 0.974 6 5 1.200
3 モロッコの旗 モロッコ 4 3 1 2 260 271 0.959 5 8 0.625
4 ボツワナの旗 ボツワナ 3 3 0 3 190 258 0.736 2 9 0.222

Pool D

開催地:チュニジアチュニス (2009年8月14日 - 8月16日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 チュニジアの旗 チュニジア 6 3 3 0 274 232 1.181 9 3 3.000
2 アルジェリアの旗 アルジェリア 5 3 2 1 241 195 1.236 7 3 2.333
3 ケニアの旗 ケニア 4 3 1 2 231 227 1.018 5 6 0.833
4 モザンビークの旗 モザンビーク 3 3 0 3 133 225 0.591 0 9 0.000

Pool E

開催地:カメルーンヤウンデ (2009年8月21日 - 8月23日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 カメルーンの旗 カメルーン 6 3 3 0 225 169 1.331 9 0 MAX
2 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国 5 3 2 1 245 217 1.129 6 5 1.200
3 モーリシャスの旗 モーリシャス 4 3 1 2 255 275 0.927 5 7 0.714
4 ジンバブエの旗 ジンバブエ 3 3 0 3 188 252 0.746 1 9 0.111

アジア (出場枠4)

2009年1月28日から8月30日にかけて1次ラウンドから行われた。各グループ1回戦総当りで21カ国により出場枠4が争われた。

1次ラウンド

Pool A

開催地:ニュージーランドウェリントン (2009年4月22日 - 4月24日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 トンガの旗 トンガ 5 3 2 1 251 228 1.101 7 3 2.333
2 ニュージーランドの旗 ニュージーランド 5 3 2 1 294 268 1.097 8 4 2.000
3 サモアの旗 サモア 5 3 2 1 254 258 0.984 6 5 1.200
4 フィジーの旗 フィジー 3 3 0 3 182 227 0.802 0 9 0.000
  • 上位1チームが2次ラウンドへ進出。

Pool B

開催地:パキスタンイスラマバード (2009年1月28日 - 1月30日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 パキスタンの旗 パキスタン 6 3 3 0 225 123 1.829 9 0 MAX
2 バングラデシュの旗 バングラデシュ 5 3 2 1 221 201 1.100 6 4 1.500
3 モルディブの旗 モルディブ 4 3 1 2 192 233 0.824 3 7 0.429
4 マカオの旗 マカオ 3 3 0 3 187 268 0.698 2 9 0.222
  • 上位2チームが2次ラウンドへ進出。

Pool C

開催地:オマーンマスカット (2009年5月2日 - 5月4日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 カタールの旗 カタール 4 2 2 0 175 145 1.207 6 1 6.000
2 オマーンの旗 オマーン 3 2 1 1 206 205 1.005 4 5 0.800
3 アラブ首長国連邦の旗 アラブ首長国連邦 2 2 0 2 158 189 0.836 2 6 0.333
  ウズベキスタンの旗 ウズベキスタン                    
  サウジアラビアの旗 サウジアラビア                    
  • 上位3チームが2次ラウンドへ進出。ウズベキスタン、サウジアラビアは棄権。

2次ラウンド

Pool D

開催地:イランテヘラン (2009年5月25日 - 5月27日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 イランの旗 イラン 6 3 3 0 249 204 1.221 9 1 9.000
2 インドの旗 インド 5 3 2 1 288 283 1.018 7 6 1.167
3 パキスタンの旗 パキスタン 4 3 1 2 278 297 0.936 5 8 0.625
4 オマーンの旗 オマーン 3 3 0 3 258 289 0.893 3 9 0.333
  • 上位2チームが3次ラウンドへ進出。

Pool E

開催地:タイ王国ナコーンパトム (2009年6月9日 - 6月11日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 タイの旗 タイ 6 3 3 0 284 248 1.145 9 3 3.000
2 インドネシアの旗 インドネシア 5 3 2 1 283 253 1.119 8 4 2.000
3 カタールの旗 カタール 4 3 1 2 261 255 1.024 5 6 0.833
4 バングラデシュの旗 バングラデシュ 3 3 0 3 153 225 0.680 0 9 0.000
  • 上位1チームが3次ラウンドへ進出。

Pool F

開催地:台湾台北市 (2009年5月22日 - 5月24日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 カザフスタンの旗 カザフスタン 6 3 3 0 230 173 1.329 9 0 MAX
2 チャイニーズタイペイの旗 中華台北 5 3 2 1 225 189 1.190 6 3 2.000
3 アラブ首長国連邦の旗 アラブ首長国連邦 4 3 1 2 205 237 0.865 3 7 0.429
4 トンガの旗 トンガ 3 3 0 3 192 253 0.759 1 9 0.111
  • 上位1チームが3次ラウンドへ進出。

3次ラウンド

Pool G

開催地:中華人民共和国成都市 (2009年8月14日 - 8月16日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 中華人民共和国の旗 中国 6 3 3 0 247 196 1.260 9 1 9.000
2 オーストラリアの旗 オーストラリア 5 3 2 1 242 212 1.142 7 3 2.333
3 インドの旗 インド 4 3 1 2 179 211 0.848 3 6 0.500
4 タイの旗 タイ 3 3 0 3 176 225 0.782 0 9 0.000

Pool H

開催地:日本小牧市 (2009年8月28日 - 8月30日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 日本の旗 日本 6 3 3 0 264 224 1.179 9 2 4.500
2 イランの旗 イラン 5 3 2 1 281 271 1.037 7 6 1.167
3 韓国の旗 韓国 4 3 1 2 268 267 1.004 5 8 0.625
4 カザフスタンの旗 カザフスタン 3 3 0 3 245 296 0.828 4 9 0.444

北中米 (出場枠5)

2008年11月29日から2009年8月30日にかけて1次ラウンドから行われた。各グループ1回戦総当りで33カ国により出場枠5が争われた。

1次ラウンド

Pool A

開催地:セントルシア・グロス・イスレット (2009年4月15日 - 4月19日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 セントルシアの旗 セントルシア 8 4 4 0 306 219 1.397 12 0 MAX
2 ドミニカ国の旗 ドミニカ国 7 4 3 1 295 248 1.190 9 3 3.000
3 セントビンセント・グレナディーンの旗 セントビンセント・グレナディーン 6 4 2 2 283 265 1.068 6 7 0.857
4 バミューダ諸島の旗 バミューダ諸島 5 4 1 3 241 305 0.790 4 9 0.444
5 グレナダの旗 グレナダ 4 4 0 4 212 300 0.707 0 12 0.000
  • 上位1チームが2次ラウンドへ進出。

Pool B

開催地:アンティグア・バーブーダセントジョンズ (2009年4月1日 - 4月5日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 アンティグア・バーブーダの旗 アンティグア・バーブーダ 8 4 4 0 352 287 1.226 12 3 4.000
2 セントクリストファー・ネイビスの旗 セントクリストファー・ネイビス 7 4 3 1 332 248 1.339 9 5 1.800
3 アンギラの旗 アンギラ 6 4 2 2 377 358 1.053 10 8 1.250
4 イギリス領ヴァージン諸島の旗 イギリス領ヴァージン諸島 5 4 1 3 300 318 0.943 6 9 0.667
5 モントセラトの旗 モントセラト 4 4 0 4 150 300 0.500 0 12 0.000
  • 上位1チームが2次ラウンドへ進出。

2次ラウンド

Pool C

開催地:トリニダード・トバゴポートオブスペイン (2009年6月2日 - 6月6日)

Group A
順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 トリニダード・トバゴの旗 トリニダード・トバゴ 4 2 2 0 177 141 1.255 6 2 3.000
2 アメリカ領ヴァージン諸島の旗 アメリカ領ヴァージン諸島 3 2 1 1 192 190 1.011 5 4 1.250
3 アルバの旗 アルバ 2 2 0 2 135 173 0.780 1 6 0.167
Group B
順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 オランダ領アンティルの旗 オランダ領アンティル 4 2 2 0 151 114 1.325 6 0 MAX
2 スリナムの旗 スリナム 3 2 1 1 148 127 1.165 3 3 1.000
3 アンティグア・バーブーダの旗 アンティグア・バーブーダ 2 2 0 2 97 155 0.626 0 6 0.000
準決勝 決勝
           
   
 トリニダード・トバゴの旗 トリニダード・トバゴ 1
 スリナムの旗 スリナム 3  
 
 アメリカ領ヴァージン諸島の旗 アメリカ領ヴァージン諸島 1
   スリナムの旗 スリナム 3
 
3位決定戦
 アメリカ領ヴァージン諸島の旗 アメリカ領ヴァージン諸島 3  トリニダード・トバゴの旗 トリニダード・トバゴ 3
 オランダ領アンティルの旗 オランダ領アンティル 2    オランダ領アンティルの旗 オランダ領アンティル 0
  • 決勝進出の2チームが3次ラウンドへ進出。

Pool D

開催地:ジャマイカキングストン (2009年5月20日 - 5月24日)

Group A
順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 ジャマイカの旗 ジャマイカ 4 2 2 0 150 108 1.389 6 0 MAX
2 ハイチの旗 ハイチ 3 2 1 1 134 125 1.072 3 3 1.000
3 ケイマン諸島の旗 ケイマン諸島 2 2 0 2 99 150 0.660 0 6 0.000
Group B
順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 メキシコの旗 メキシコ 4 2 2 0 150 99 1.515 6 0 MAX
2 バハマの旗 バハマ 3 2 1 1 158 176 0.898 3 5 0.600
3 セントルシアの旗 セントルシア 2 2 0 2 151 184 0.821 2 6 0.333
準決勝 決勝
           
   
 ジャマイカの旗 ジャマイカ 1
 バハマの旗 バハマ 3  
 
 メキシコの旗 メキシコ 3
   バハマの旗 バハマ 0
 
3位決定戦
 メキシコの旗 メキシコ 3  ジャマイカの旗 ジャマイカ 3
 ハイチの旗 ハイチ 0    ハイチの旗 ハイチ 1
  • 決勝進出の2チームが3次ラウンドへ進出。

Pool E

開催地:ニカラグアマナグア (2008年11月29日 - 12月5日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 パナマの旗 パナマ 11 6 5 1 583 536 1.088 17 9 1.889
2 グアテマラの旗 グアテマラ 11 6 5 1 564 532 1.060 15 9 1.667
3 コスタリカの旗 コスタリカ 10 6 4 2 514 465 1.105 16 7 2.286
4 エルサルバドルの旗 エルサルバドル 10 6 4 2 639 597 1.070 16 13 1.231
5 ニカラグアの旗 ニカラグア 8 6 2 4 546 547 0.998 12 13 0.923
6 ホンジュラスの旗 ホンジュラス 7 6 1 5 409 476 0.859 5 15 0.333
7 ベリーズの旗 ベリーズ 6 6 0 6 410 512 0.801 3 18 0.167
  • 上位2チームが3次ラウンドへ進出。

3次ラウンド

Pool F

開催地:アメリカ合衆国アーバイン (2009年8月15日 - 8月17日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 6 3 3 0 225 111 2.027 9 0 MAX
2 ドミニカ共和国の旗 ドミニカ共和国 5 3 2 1 202 199 1.015 6 3 2.000
3 パナマの旗 パナマ 4 3 1 2 173 202 0.856 3 6 0.500
4 グアテマラの旗 グアテマラ 3 3 0 3 139 227 0.612 0 9 0.000

Pool G

開催地:プエルトリコ・カグアス (2009年7月8日 - 7月10日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 プエルトリコの旗 プエルトリコ 6 3 3 0 262 164 1.598 9 2 4.500
2 メキシコの旗 メキシコ 5 3 2 1 240 216 1.111 8 3 2.667
3 バルバドスの旗 バルバドス 4 3 1 2 159 212 0.750 3 6 0.500
4 アメリカ領ヴァージン諸島の旗 アメリカ領ヴァージン諸島 3 3 0 3 156 225 0.693 0 9 0.000

Pool H

開催地:キューバハバナ (2009年8月14日 - 8月16日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 キューバの旗 キューバ 6 3 3 0 226 135 1.674 9 0 MAX
2 カナダの旗 カナダ 5 3 2 1 214 168 1.274 6 3 2.000
3 バハマの旗 バハマ 4 3 1 2 188 243 0.774 3 8 0.375
4 スリナムの旗 スリナム 3 3 0 3 171 253 0.676 2 9 0.222
  • 1位キューバの旗 キューバが本選出場権を獲得。2位はプレーオフへ進出。

プレーオフ

Pool I

開催地:メキシコグアダラハラ (2009年8月28日 - 8月30日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 カナダの旗 カナダ 6 3 3 0 225 151 1.490 9 0 MAX
2 メキシコの旗 メキシコ 5 3 2 1 234 224 1.045 6 5 1.200
3 ドミニカ共和国の旗 ドミニカ共和国 4 3 1 2 231 234 0.987 5 6 0.833
4 パナマの旗 パナマ 3 3 0 3 144 225 0.640 0 9 0.000

南米 (出場枠2)

2009年8月10日から8月30日にかけて3次ラウンドが行われた。各グループ1回戦総当りで8カ国により出場枠2が争われた。

3次ラウンド

Pool A

開催地:アルゼンチンサン・ルイス (2009年8月28日 - 8月30日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 アルゼンチンの旗 アルゼンチン 6 3 3 0 225 147 1.531 9 0 MAX
2 コロンビアの旗 コロンビア 5 3 2 1 234 234 1.000 6 5 1.200
3 チリの旗 チリ 4 3 1 2 263 278 0.946 5 8 0.625
4 ボリビアの旗 ボリビア 3 3 0 3 195 258 0.756 2 9 0.222

Pool B

開催地:ベネズエラ・グアリコ (2009年8月10日 - 8月12日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 ベネズエラの旗 ベネズエラ 6 3 3 0 225 133 1.692 9 0 MAX
2 パラグアイの旗 パラグアイ 5 3 2 1 234 246 0.951 6 5 1.200
3 ウルグアイの旗 ウルグアイ 4 3 1 2 207 236 0.877 4 6 0.667
4 エクアドルの旗 エクアドル 3 3 0 3 197 248 0.794 1 9 0.111

ヨーロッパ (出場枠8)

2009年1月2日から8月16日にかけて1次ラウンドから行われた。各グループ1回戦総当りで34カ国により出場枠8が争われた。

1次ラウンド

Pool A

開催地:イギリスシェフィールド (2009年1月2日 - 1月4日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 ベラルーシの旗 ベラルーシ 4 2 2 0 195 190 1.026 6 3 2.000
2 イスラエルの旗 イスラエル 3 2 1 1 199 182 1.093 5 4 1.250
3 イギリスの旗 イギリス 2 2 0 2 162 184 0.880 2 6 0.333
  • 上位1チームが2次ラウンドへ進出。

Pool B

開催地:ラトビアリガ (2009年1月2日 - 1月4日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 ラトビアの旗 ラトビア 3 2 1 1 185 158 1.171 5 3 1.667
2 スウェーデンの旗 スウェーデン 3 2 1 1 177 186 0.952 3 5 0.600
3 ノルウェーの旗 ノルウェー 3 2 1 1 125 143 0.874 3 3 1.000
  • 上位1チームが2次ラウンドへ進出。

Pool C

開催地:オーストリアウィーン (2009年1月3日 - 1月5日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 ルーマニアの旗 ルーマニア 6 3 3 0 261 231 1.130 9 2 4.500
2 オーストリアの旗 オーストリア 5 3 2 1 218 200 1.090 6 3 2.000
3 ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 3 1 2 230 248 0.927 3 8 0.375
4 ハンガリーの旗 ハンガリー 3 3 0 3 263 293 0.898 4 9 0.444
  • 上位1チームが2次ラウンドへ進出。

Pool D

開催地:アゼルバイジャン・クバ・ラヨン (2009年1月9日 - 1月11日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 モンテネグロの旗 モンテネグロ 6 3 3 0 225 134 1.679 9 0 MAX
2 アルバニアの旗 アルバニア 5 3 2 1 216 227 0.952 6 4 1.500
3 モルドバの旗 モルドバ 4 3 1 2 243 262 0.927 4 8 0.500
4 アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 3 3 0 3 204 265 0.770 2 9 0.222
  • 上位1チームが2次ラウンドへ進出。

2次ラウンド

Pool E

開催地:スロバキアポプラト (2009年5月29日 - 5月31日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 スロバキアの旗 スロバキア 6 3 3 0 312 293 1.065 9 5 1.800
2 ドイツの旗 ドイツ 5 3 2 1 259 217 1.194 8 3 2.667
3 ベラルーシの旗 ベラルーシ 4 3 1 2 263 282 0.933 5 7 0.714
4 クロアチアの旗 クロアチア 3 3 0 3 223 265 0.842 2 9 0.222
  • 上位2チームが3次ラウンドへ進出。

Pool F

開催地:オランダロッテルダム (2009年5月30日 - 6月1日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 オランダの旗 オランダ 6 3 3 0 275 241 1.141 9 3 3.000
2 エストニアの旗 エストニア 4 3 1 2 249 246 1.012 5 6 0.833
3 トルコの旗 トルコ 4 3 1 2 295 307 0.961 6 8 0.750
4 ラトビアの旗 ラトビア 4 3 1 2 235 260 0.904 4 7 0.571
  • 上位2チームが3次ラウンドへ進出。

Pool G

開催地:ポルトガル・ポボア・デ・ヴァルジン (2009年5月27日 - 5月31日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 ポルトガルの旗 ポルトガル 7 4 3 1 329 290 1.134 9 5 1.800
2 ルーマニアの旗 ルーマニア 7 4 3 1 362 329 1.100 11 5 2.200
3 スロベニアの旗 スロベニア 6 4 2 2 351 342 1.026 9 7 1.286
4 ギリシャの旗 ギリシャ 6 4 2 2 363 366 0.992 8 8 1.000
5 デンマークの旗 デンマーク 4 4 0 4 223 301 0.741 0 12 0.000
  • 上位3チームが3次ラウンドへ進出。

Pool H

開催地:チェコリベレツ (2009年5月27日 - 5月31日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 フィンランドの旗 フィンランド 7 4 3 1 325 292 1.113 10 3 3.333
2 チェコの旗 チェコ 7 4 3 1 427 414 1.031 11 7 1.571
3 ベルギーの旗 ベルギー 6 4 2 2 340 337 1.009 8 6 1.333
4 ウクライナの旗 ウクライナ 5 4 1 3 326 340 0.959 4 11 0.364
5 モンテネグロの旗 モンテネグロ 5 4 1 3 314 349 0.900 4 10 0.400
  • 上位3チームが3次ラウンドへ進出。

3次ラウンド

Pool I

開催地:フィンランドタンペレ (2009年8月7日 - 8月9日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 ロシアの旗 ロシア 6 3 3 0 244 200 1.220 9 1 9.000
2 ドイツの旗 ドイツ 5 3 2 1 257 245 1.049 7 4 1.750
3 フィンランドの旗 フィンランド 4 3 1 2 271 281 0.964 4 8 0.500
4 ベルギーの旗 ベルギー 3 3 0 3 219 265 0.826 2 9 0.222

Pool J

開催地:ブルガリアヴァルナ (2009年8月14日 - 8月16日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 ブルガリアの旗 ブルガリア 6 3 3 0 249 195 1.277 9 1 9.000
2 チェコの旗 チェコ 5 3 2 1 249 243 1.025 6 6 1.000
3 オランダの旗 オランダ 4 3 1 2 240 264 0.909 5 6 0.833
4 ポルトガルの旗 ポルトガル 3 3 0 3 216 252 0.857 2 9 0.222

Pool K

開催地:ポーランドグディニャ (2009年8月14日 - 8月16日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 ポーランドの旗 ポーランド 6 3 3 0 251 192 1.307 9 1 9.000
2 フランスの旗 フランス 5 3 2 1 251 241 1.041 6 5 1.200
3 スロバキアの旗 スロバキア 4 3 1 2 273 304 0.898 5 8 0.625
4 スロベニアの旗 スロベニア 3 3 0 3 243 281 0.865 3 9 0.333

Pool L

開催地:セルビアクラグイェヴァツ (2009年8月14日 - 8月16日)

順位 チーム 勝点 試 合 得 点 セット
得点 失点 得点率 セット率
1 セルビアの旗 セルビア 6 3 3 0 269 217 1.240 9 2 4.500
2 スペインの旗 スペイン 5 3 2 1 290 279 1.039 7 6 1.167
3 ルーマニアの旗 ルーマニア 4 3 1 2 287 298 0.963 6 7 0.857
4 エストニアの旗 エストニア 3 3 0 3 227 279 0.814 2 9 0.222

関連項目

今日は何の日(10月16日

もっと見る