2010年バンクーバーオリンピックのカナダ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのカナダ選手団
Flag of Canada.svg
カナダの国旗
IOCコード CAN
NOC カナダオリンピック委員会
公式サイト
2010年バンクーバーオリンピック
旗手: クララ・ヒューズ (開会式)
ジョアニー・ロシェット (閉会式)
メダル
国別順位: 1 位

14

7

5

26
夏季オリンピックカナダ選手団
1900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックカナダ選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

2010年バンクーバーオリンピックのカナダ選手団は、2010年2月12日から2月28日までカナダブリティッシュコロンビア州バンクーバー市で開催された2010年バンクーバーオリンピックのカナダ選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は開催国として大きく躍進し、金メダル14個、銀メダル7個、銅メダル5個の合計26個のメダルを獲得した。金メダル14個と合計26個は過去最高だった。

フィギュアスケートのアイスダンスではテッサ・ヴァーチュスコット・モイア組が金メダルを獲得した。フィギュアスケートのアイスダンスでヨーロッパ選手以外が金メダルを獲得するのは史上初の出来事だった。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 アレキサンダー・ビロドウ フリースタイルスキー 男子モーグル
11位 金 アシュリー・マカイバー フリースタイルスキー 女子スキークロス
11位 金 マイール・リッカー スノーボード 女子スノーボードクロス
11位 金 ジェシー=ジェイ・アンダーソン スノーボード 男子パラレル大回転
11位 金 マシュー・ジロー
ルーカル・マコウスキー
デニー・モリソン
スピードスケート 男子団体パシュート
11位 金 クリスティン・ネスビット スピードスケート 女子1000m
11位 金 テッサ・ヴァーチュ
スコット・モイア
フィギュアスケート アイスダンス
11位 金 シャルル・アムラン ショートトラック 男子500m
11位 金 ギオーム・バスティーユ
シャール・アメリン
フランソワ・アメリン
オリバー・ジーン
フランソワ=ルイ・トランブレー
ショートトラック 男子5000mリレー
11位 金 パトリス・ベルジュロン
ダン・ボイル
マーティン・ブロデューア
シドニー・クロスビー
ドリュー・ダウティ
マーク=アンドレ・フラーリー
ライアン・ゲツラフ
ダニー・ヒートリー
ジェローム・イギンラ
ダンカン・キース
ロベルト・ルオンゴ
パトリック・マーロー
ブレンデン・モロー
リック・ナッシュ
スコット・ニーダーマイヤー
コーリー・ペリー
クリス・プロンガー
マイク・リチャーズ
ブレント・シーブルック
エリック・ストール
ジョー・ソーントン
ジョナサン・テイヴズ
シェイ・ウェバー
アイスホッケー 男子
11位 金 シャルリーヌ・ラボンテ
キム・サンピエール
シャノン・サバドス
テッサ・ボノム
カーラ・マクリード
ベッキー・ケラー
コリーン・ソストリクス
ミーガン・ミケルソン
キャサリン・ウォード
ミーガン・アゴスタ
ジリアン・アップス
ジェニファー・ボテリル
ジェイナ・ヘフォード
ヘイリー・アーウィン
レベッカ・ジョンストン
ジーナ・キングスベリー
カロリーヌ・ウェレット
シェリー・パイパー
マリー=フィリップ・プーリン
サラ・バリアンコート
ヘイリー・ウィッケンハイザー
アイスホッケー 女子
11位 金 ケーリー・ハンフリーズ
ヘザー・モイズ
ボブスレー 女子2人乗り
11位 金 ケビン・マーティン
ジョン・モリス
マーク・ケネディ
ベン・ヘバート
アダム・エンライト
カーリング 男子
11位 金 ジョン・モンゴメリー スケルトン 男子
22位 銀 ジェニファー・ハイル フリースタイルスキー 女子モーグル
22位 銀 マイク・ロバートソン スノーボード 男子スノーボードクロス
22位 銀 クリスティナ・グローブス スピードスケート 女子1500m
22位 銀 マリアンヌ・サンゲレ ショートトラック 女子500m
22位 銀 ジェシカ・グレグ
カリーナ・ロベルジェ
マリアンヌ・サンゲレ
ターニャ・ビセント
ショートトラック 女子3000mリレー
22位 銀 ヘレン・アッパートン
シェリー=アン・ブラウン
ボブスレー 女子2人乗り
22位 銀 シェリル・バーナード
スーザン・オコーナー
キャロリン・ダービーシャー
コリ・バーテル
クリスティ・ムーア
カーリング 女子
33位 銅 クリスティナ・グローブス スピードスケート 女子3000m
33位 銅 クララ・ヒューズ スピードスケート 女子5000m
33位 銅 ジョアニー・ロシェット フィギュアスケート 女子シングル
33位 銅 フランソワ=ルイ・トランブレ ショートトラック 男子500m
33位 銅 リンドン・ラッシュ
クリス・ルビアン
デービッド・ビセット
ラッセルズ・ブラウン
ボブスレー 男子4人乗り

脚注[編集]


出典[編集]