2010年バンクーバーオリンピックのクロスカントリースキー競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

2010年バンクーバーオリンピッククロスカントリースキー競技は2月15日から28日までの競技日程でウィスラー・オリンピック・パークで開催された。

競技日程[編集]

競技時間は太平洋標準時。日本とバンクーバーとの時差は17時間である。

大会日 日時 競技開始 競技終了 種目
Day 4 2010-02-15 10:00 11:15 女子10kmフリー
12:30 14:00 男子15kmフリー
Day 6 2010-02-17 10:15 11:00 男女スプリント
12:30 14:00
Day 8 2010-02-19 13:00 13:50 女子15kmパシュート
Day 9 2010-02-20 13:30 15:00 男子30kmパシュート
Day 11 2010-02-22 10:45 12:15 男女団体スプリント
13:00 13:45
Day 13 2010-02-24 11:15 13:10 男子4 x 10kmリレー
Day 14 2010-02-25 11:00 12:05 女子4 x 5kmリレー
Day 16 2010-02-27 11:45 13:45 女子30kmクラシカル
Day 17 2010-02-28 9:30 12:15 男子50kmクラシカル

結果[編集]

男子[編集]

Event
15kmフリー スイス ダリオ・コログナ
スイス (SUI)
33:36.3 イタリア ピエトロ・ピレル・コットレル
イタリア (ITA)
34:00.9 チェコ ルカシュ・バウアー
チェコ (CZE)
34:12.0
30kmパシュート スウェーデン マルクス・ヘルナー
スウェーデン (SWE)
1:15:11.4 ドイツ トビアス・アンゲラー
ドイツ (GER)
1:15:13.5 スウェーデン ヨハン・オルソン
スウェーデン (SWE)
1:15:14.2
スプリント ロシア ニキータ・クリュコフ
ロシア (RUS)[1]
3:36.333 ロシア アレクサンドル・パンジンスキー
ロシア (RUS)[1]
3:36.397 ノルウェー ペッテル・ノールトゥグ
ノルウェー (NOR)
3:45.507
50kmクラシカル ノルウェー ペッテル・ノールトゥグ
ノルウェー (NOR)[1]
2:05:35.5 ドイツ アクセル・タイヒマン
ドイツ (GER)[1]
2:05:35.8 スウェーデン ヨハン・オルソン
スウェーデン (SWE)
2:05:36.5
4x10kmリレー スウェーデン スウェーデン (SWE)
ダニエル・リチャードソン
ヨハン・オルソン
アンデシュ・セデルグレン
マルクス・ヘルナー
1:45:05.4 ノルウェー ノルウェー (NOR)
マルティン・ヨンスル・スンビ
オッド=ビョルン・イエルメセト
ラーシュ・ベルゲル
ペッテル・ノールトゥグ
1:45:21.3 チェコ チェコ (CZE)
マルティン・ヤクス
ルカシュ・バウアー
イリ・マガル
マルティン・コウカル
1:45:21.9
団体スプリント ノルウェー ノルウェー (NOR)
オイステイン・ペテルセン
ペッテル・ノールトゥグ
19:01.0 ドイツ ドイツ (GER)
ティム・チャーンケ
アクセル・タイヒマン
19:02.3 ロシア ロシア (RUS)
ニコライ・モリロフ
アレクセイ・ペチュホフ
19:02.5

女子[編集]

Event
10kmフリー スウェーデン ハロッテ・カッラ
スウェーデン (SWE)
24:58.4 エストニア クリスチナ・シュミグン=バヒ
エストニア (EST)
25:05.0 ノルウェー マリット・ビョルゲン
ノルウェー (NOR)
25:14.3
15kmパシュート ノルウェー マリット・ビョルゲン
ノルウェー (NOR)
39:58.1 スウェーデン アンナ・ハーグ
スウェーデン (SWE)
40:07.0 ポーランド ユスチナ・コヴァルチック
ポーランド (POL)
40:07.4
30kmクラシカル ポーランド ユスチナ・コヴァルチック
ポーランド (POL)
1:30:33.7 ノルウェー マリット・ビョルゲン
ノルウェー (NOR)
1:30:34.0 フィンランド アイノ=カイサ・サーリネン
フィンランド (FIN)
1:31:38.7
4x5kmリレー ノルウェー ノルウェー (NOR)
ヴィベケ・スコフテルート
テレーセ・ヨーハウグ
クリスティン・ストルメル・スタイラ
マリット・ビョルゲン
55:19.5 ドイツ ドイツ (GER)
カトリン・ツェラー
エヴィ・ザッヘンバッハー=シュテーレ
ミリアム・ゲスナー
クラウディア・ニスタット
55:44.1 フィンランド フィンランド (FIN)
ピルヨ・ムラネン
ビルピ・クイトゥネン
リータ=リーサ・ロポネン
アイノ=カイサ・サーリネン
55:49.9
スプリント ノルウェー マリット・ビョルゲン
ノルウェー (NOR)
3:39.2 ポーランド ユスチナ・コヴァルチック
ポーランド (POL)
3:40.3 スロベニア ペトラ・マジッチ
スロベニア (SLO)
3:41.0
団体スプリント ドイツ ドイツ (GER)
エヴィ・ザッヘンバッハー=シュテーレ
クラウディア・ニスタット
18:03.7 スウェーデン スウェーデン (SWE)
ハロッテ・カッラ
アンナ・ハーグ
18:04.2 ロシア ロシア (RUS)
イリーナ・カゾワ
ナタリア・コロステロワ
18:07.7

各国メダル数[編集]

国・地域
1 ノルウェー ノルウェー (NOR) 5 2 2 9
2 スウェーデン スウェーデン (SWE) 3 2 2 7
3 ドイツ ドイツ (GER) 1 4 0 5
4 ロシア ロシア (RUS) 1 1 2 4
5 ポーランド ポーランド (POL) 1 1 1 3
6 スイス スイス (SUI) 1 0 0 1
7 エストニア エストニア (EST) 0 1 0 1
イタリア イタリア (ITA) 0 1 0 1
9 チェコ チェコ (CZE) 0 0 2 2
フィンランド フィンランド (FIN) 0 0 2 2
11 スロベニア スロベニア (SLO) 0 0 1 1

脚注[編集]

  1. ^ a b c d 写真判定による決着となった。