2010年バンクーバーオリンピックの中国選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックの中国選手団
Flag of the People's Republic of China.svg
五星紅旗
IOCコード CHN
NOC 中国オリンピック委員会
公式サイト
2010年バンクーバーオリンピック
人員: 94人[1]、10競技[2]
旗手: 韓暁鵬(開会式)
申雪趙宏博(閉会式)
メダル
国別順位: 7 位

5

2

4

11
夏季オリンピック中国選手団
1952 • 19561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピック中国選手団
19801984198819921994199820022006201020142018

2010年バンクーバーオリンピックの中国選手団は、2010年2月12日から2月28日までイタリアトリノで開催された2010年バンクーバーオリンピックの中国選手団、およびその競技結果。

香港の選手は独自に香港選手団として参加した。 今回は史上最多となる94人の選手団を送り込んだ[3]

概要[編集]

今大会は金メダル5個、銀メダル2個、銅メダル4個の合計11個のメダルを獲得した。

メダル[編集]

開会式での中国選手団の入場
メダル 選手名 競技 種目 日付
11位 金 申雪
趙宏博
フィギュアスケート ペア 2月15日
11位 金 王濛 ショートトラック 女子500m 2月17日
11位 金 王濛 ショートトラック 女子1000m 2月26日
11位 金 周洋 ショートトラック 女子1500m 2月20日
11位 金 孫琳琳
王濛
張会
周洋
ショートトラック 女子3000mリレー 2月24日
22位 銀 龐清
佟健
フィギュアスケート ペア 2月15日
22位 銀 李妮娜 フリースタイルスキー 女子エアリアル 2月24日
33位 銅 王北星 スピードスケート 女子500m 2月16日
33位 銅 郭心心 フリースタイルスキー 女子エアリアル 2月24日
33位 銅 劉忠慶 フリースタイルスキー 男子エアリアル 2月25日
33位 銅 王冰玉
柳朋
岳清爽
周妍
劉金莉
カーリング 女子 2月26日
種目別
競技 Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg 合計
ショートトラックスピードスケート 4 0 0 4
フィギュアスケート 1 1 0 2
フリースタイルスキー 0 1 2 3
カーリング 0 0 1 1
スピードスケート 0 0 1 1
合計 5 2 4 11
日別
開催日 日付 Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg 合計
1日目 13日 0 0 0 0
2日目 14日 0 0 0 0
3日目 15日 1 1 0 2
4日目 16日 0 0 1 1
5日目 17日 1 0 0 1
6日目 18日 0 0 0 0
7日目 19日 0 0 0 0
8日目 20日 1 0 0 1
9日目 21日 0 0 0 0
10日目 22日 0 0 0 0
11日目 23日 0 0 0 0
12日目 24日 1 1 1 3
13日目 25日 0 0 1 1
14日目 26日 1 0 1 2
15日目 27日 0 0 0 0
16日目 28日 0 0 0 0
合計 5 2 4 11

Alpine skiing pictogram.svg アルペンスキー[編集]

男子
選手名 種目 一回目 二回目 合計 順位
李雷 大回転 1:30.36 1:36.90 3:07.26 75位
回転 59.43 1:01.43 2:00.86 43位
女子
選手名 種目 一回目 二回目 合計 順位
夏麗娜 大回転 1:30.41 1:28.48 2:58.89 59位
回転 1:10.60 途中棄権

Biathlon pictogram.svg バイアスロン[編集]

男子
選手名 種目 タイム 順位
張成燁 20km個人 51:31.0 19位
10kmスプリント 26:19.9 32位
12.5kmパシュート 36:28.7 35位
女子
種目 選手名 タイム 順位
15km個人 宋朝卿 46:30.3 53位
王春麗 44:18.0 33位
劉顕英 43:16.2 20位
孔穎超 46:46.2 58位
7.5kmスプリント 宋朝卿 21:38.2 32位
王春麗 22:13.4 50位
劉顕英 22:14.6 51位
孔穎超 22:30.9 61位
10kmパシュート 宋朝卿 34:46.6 43位
王春麗 34:01.8 35位
劉顕英 33:41.2 30位
4×6kmリレー 王春麗
劉顕英
孔穎超
宋朝卿
1:12:16.9 9位
柳圓圓 出場なし

Cross country skiing pictogram.svg クロスカントリースキー[編集]

男子
種目 選手名 予選 準々決勝 準決勝 決勝
記録 順位 記録 順位 記録 順位 記録 順位
15kmフリー 許文龍 37:39.5 68位
スプリント 孫清海 3:38.52 12位 3:43.1 5位 予選落ち
団体スプリント 許文龍
孫清海
19:43.6 10位 予選落ち


女子
種目 選手名 予選 準々決勝 準決勝 決勝
記録 順位 記録 順位 記録 順位 記録 順位
10kmフリー 李宏雪 27:05.7 35位
李馨 29:38.5 65位
15kmパシュート 李宏雪 43:24.3 37位
スプリント 満丹丹 4:08.55 51位 予選落ち
団体スプリント 許文龍
孫清海
20:02.7 9位 予選落ち

Curling pictogram.svg カーリング[編集]

カーリングには男子・女子共に出場した。

男子[編集]

男子チーム
選手名 ポジション
王奉春* スキップ(主将)
劉鋭 フォース
徐暁明 セカンド
李洪臣 リード
臧家亮 リザーブ

*三投目は主将が担当する

参加国一覧
参加国 スキップ(主将) PF PA 勝ちエンド 負けエンド ブランク・エンド 追い出したストーン 追い出されたストーン ショット率
カナダ カナダ ケビン・マーティン 9 0 75 36 36 28 14 2 4 85
ノルウェー ノルウェー トマス・ウルスルード 7 2 64 43 40 32 15 7 1 84
スイス スイス ラルフ・ストックリ 6 3 53 45 35 33 20 8 9 81
スウェーデン スウェーデン ニクラス・エディン 5 4 50 52 34 36 20 6 8 82
イギリス イギリス デイヴィッド・マードック 5 4 57 44 35 29 20 9 4 81
ドイツ ドイツ アンディ・カップ 4 5 48 60 35 38 11 9 8 75
フランス フランス トマ・デュフォア 3 6 31 58 22 34 16 7 13 73
中国 中国 王奉春 2 7 52 60 37 37 9 7 5 77
デンマーク デンマーク ウルリク・シュミット 2 7 40 57 31 29 12 6 6 78
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 ジョン・シャスター 2 7 43 59 32 41 18 9 12 76

女子[編集]

女子チーム
選手名 ポジション
王冰玉 スキップ(主将)
柳朋 サード
岳清爽 セカンド
周妍 リード
劉金莉 リザーブ
参加国一覧
参加国 スキップ(主将) PF PA 勝ちエンド 負けエンド ブランク・エンド 追い出したストーン 追い出されたストーン ショット率
カナダ カナダ シェリル・バーナード 8 1 56 37 40 29 20 13 4 81
スウェーデン スウェーデン アネッテ・ノルベリ 7 2 56 52 36 36 13 5 9 79
中国 中国 王冰玉 6 3 61 47 39 37 12 7 8 74
スイス スイス ミリアム・オット 6 3 67 48 40 36 7 12 6 76
デンマーク デンマーク アンゲリナ・イェンセン 4 5 49 61 31 40 15 5 12 74
ドイツ ドイツ アンドレア・シェップ 3 6 52 56 35 40 15 4 7 75
イギリス イギリス イブ・ミュアヘッド 3 6 54 59 36 41 11 10 15 75
日本 日本 目黒萌絵 3 6 64 70 36 37 13 5 5 73
ロシア ロシア リュドミラ・プリビフコワ 3 6 53 60 36 40 14 13 9 77
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 デビー・マコーミック 2 7 43 65 36 36 12 12 11 77

Figure skating pictogram.svg フィギュアスケート[編集]

中国からは女子で1名、ペアで3組、アイスダンスで1組が出場した[4]

選手名 種目 CD SP/OD FS/FD 合計
得点 順位 得点 順位 得点 順位 得点 順位
劉艶 女子 51.74 19位 91.73 18位 143.47 19位
申雪 / 趙宏博 ペア 76.66 1位 139.91 2位 216.57 Gold medal icon.svg
龐清 / 佟健 ペア 71.50 4位 141.81 1位 213.31 Silver medal icon.svg
張丹 / 張昊 ペア 71.28 5位 123.06 4位 194.34 5位
黄欣彤 / 鄭汛 アイスダンス 29.22 19位 45.03 20位 71.27 20位 145.52 19位

フリースタイルスキー[編集]

男子
種目 選手名 予選 決勝
得点 順位 得点 順位
エアリアル 韓暁鵬 192.52 21位 予選落ち
賈宗洋 242.52 1位 Q 237.57 6位
劉忠慶 229.67 11位 Q 242.53 Bronze medal icon.svg
斉广璞 230.28 10位 Q 234.85 7位
女子
種目 選手名 予選 決勝
得点 順位 得点 順位
エアリアル 程爽 180.91 4位 Q 187.87 7位
郭心心 189.16 3位 Q 205.22 Bronze medal icon.svg
李妮娜 192.10 2位 Q 207.23 Silver medal icon.svg
徐梦桃 168.55 8位 Q 191.61 6位

Ice hockey pictogram.svg アイスホッケー[編集]

女子トーナメント[編集]

選手名簿
ポジション 選手名 身長 体重 生年月日
G 賈丹丹 162 55 1982年5月5日
G 石瑶 178 74 1987年1月13日
G 韓丹妮 165 58 1991年1月9日
D 譚安琪 174 67 1986年6月10日
D 斉雪婷 156 58 1986年11月7日
D 張爽 160 58 1987年3月7日
D 于柏巍 166 65 1988年7月17日
D 姜娜 174 77 1988年10月18日
D 劉智新 174 68 1993年4月25日
F 王莉諾 160 57 1979年8月28日
F 孫鋭 170 62 1982年5月14日
F 金鳳玲 163 54 1982年11月20日
F 高馥瑾 176 66 1984年7月15日
F 婁月 169 56 1985年7月22日
F 張犇 169 60 1985年7月22日
F 唐靚 160 57 1985年8月26日
F 崔珊珊 171 65 1987年5月8日
F 黄海静 172 70 1988年7月3日
F 霍翠 161 50 1988年9月13日
F 馬蕊 172 65 1989年3月29日
F 張梦瑩 166 55 1993年12月22日

[5]

リーグ戦[編集]

中国はグループBで対戦した。

チーム 試合数 勝ち 延長勝ち 延長負け 負け ゴール数 被ゴール数 ゴール阻止数 得点
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 3 3 0 0 0 31 1 30 9
フィンランド フィンランド 3 2 0 0 1 7 8 -1 6
ロシア ロシア 3 1 0 0 2 3 19 -16 3
中国 中国 3 0 0 0 3 3 16 -13 0
試合日程
リーグ戦 5位決定戦 7位決定戦
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
相手
結果
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
12 - 1で負け
(5-0 3-0 4-1)
フィンランド フィンランド (FIN)
2 - 1で負け
(0-1 2-0 0-0)
ロシア ロシア (RUS)
1 - 2で負け
(0-0 1-2 0-0)
スイス スイス (SUI)
6 - 0で負け
(2-0 2-0 2-0)
スロバキア スロバキア (SVK)
3 - 1で負け
(0-1 1-0 2-0)

Short track speed skating pictogram.svg ショートトラックスピードスケート[編集]

この競技には男女合わせて10名が出場した。

男子
  • 韓佳良
  • 梁文豪
  • 劉顕偉
  • 馬云峰
  • 宋偉龍
種目 選手名 予選 準々決勝 準決勝 決勝
記録 順位 記録 順位 記録 順位 記録 順位
500m 韓佳良 41.869 1位 Q 41.443 3位 予選落ち
梁文豪 失格
馬云峰 41.954 3位 予選落ち
1000m 韓佳良 1:26.479 1位 Q 1:25.856 2位 Q 1:25.462 4位 Q 1:32.023 6位
梁文豪 1:26.249 2位 Q 1:25.060 3位 予選落ち
馬云峰 1:25.814 4位 予選落ち
1500m 梁文豪 2:16.152 1位 Q 2:15.453 2位 Q 2:48.192 6位
劉顕偉 2:14.354 3位 Q 2:14.500 5位 予選落ち
宋偉龍 2:20.095 6位 予選落ち
5000mリレー 韓佳良
梁文豪
劉顕偉
馬云峰
宋偉龍
6:43.601 1位 Q 6:44.630 4位
女子
  • 劉秋宏
  • 孫琳琳
  • 王濛
  • 周洋
  • 張会
種目 選手名 予選 準々決勝 準決勝 決勝
記録 順位 記録 順位 記録 順位 記録 順位
500m 王濛 43.926 1位 Q 43.284 1位 Q 42.985 1位 Q 43.048 Gold medal icon.svg
張会 44.115 1位 Q 44.106 1位 Q 43.992 3位 Q 44.725 5位
趙楠楠 1:02.132 4位 予選落ち
1000m 王濛 1:30.958 1位 Q 1:32.267 1位 Q 1:30.573 2位 Q 1:29.213 Gold medal icon.svg
張会 1:30.781 1位 Q 1:29.849 1位 Q 1:29.049 1位 Q 失格
孫琳琳 1:30.629 2位 Q 1:30.589 3位 予選落ち
1500m 王濛 2:29.199 1位 Q 失格
張会 2:24.246 1位 Q 2:21.049 2位 Q 2:16.993 Gold medal icon.svg
孫琳琳 2:24.031 2位 Q 2:24.777 3位 Q 2:42.960 10位
3000mリレー 孫琳琳
王濛
張会
周洋
4:08.797 1位 4:06.610 Gold medal icon.svg WR

Q = 予選突破、WR = 世界新記録

Snowboarding pictogram.svg スノーボード[編集]

男子
種目 競技名 準々決勝 準決勝 決勝
1回目 2回目 順位 1回目 2回目 順位 1回目 2回目 順位
ハーフパイプ 史万成 15.8 18.0 19位 予選落ち
曾小燁 14.0 32.8 5位 Q 32.9 16.2 10位 予選落ち
女子
種目 選手名 準々決勝 準決勝 決勝
1回目 2回目 順位 1回目 2回目 順位 1回目 2回目 順位
ハーフパイプ 蔡雪洞 14.1 19.3 23位 予選落ち
劉佳宇 26.3 33.3 12位 Q 41.1 36.2 2位 Q 39.3 34.9 4位
孫志峰 38.2 39.9 6位 QF n/a 29.8 33.0 7位

QF = 直接決勝へ

Speed skating pictogram.svg スピードスケート[編集]

男子
  • 高雪峰
  • 劉方毅
  • 孫龍将
  • 王楠
  • 于鳳桐
  • 張忠奇
女子
男子
種目 選手名 1回目 2回目 合計
記録 順位 記録 順位 記録 順位
500m 王楠 35.915 26位 35.928 25位 71.84 25位
于鳳桐 35.116 7位 35.120 7位 70.23 7位
張忠奇 35.175 14位 35.113 6位 70.288 10位
劉方毅 36.193 34位 36.047 27位 72.24 28位
1000m 王楠 1:11.82 31位
1500m 孫龍将 1:51.30 35位
高雪峰 1:50.78 34位
女子
種目 選手名 1回目 2回目 合計
記録 順位 記録 順位 記録 順位
500m 金佩鈺 38.68 6位 38.771 11位 77.45 8位
王北星 38.48 3位 38.144 3位 76.63 Bronze medal icon.svg
邢愛華 38.79 11位 38.849 16位 77.64 13位
張爽 38.53 5位 38.807 13位 77.33 7位
1000mメートル 金佩鈺 1:17.97 18位
任慧 1:19.18 33位
王北星 1:18.30 24位
于静 1:19.13 32位
1500m 王霏 2:00.65 20位
3000m 付春艶 4:20.62 25位
王霏 4:18.42 22位

脚注[編集]

[ヘルプ]

出典[編集]