2010年東レ パン・パシフィック・オープンシングルス

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
2010年東レ パン・パシフィック・オープン
優勝 :   デンマークの旗 キャロライン・ウォズニアッキ
準優勝 :   ロシアの旗 エレーナ・デメンチェワ
試合結果 :   1–6, 6–2, 6–3

前年度優勝者のマリア・シャラポワは1回戦で クルム伊達公子に敗退。決勝戦では、第1シードのキャロライン・ウォズニアッキ と、第7シードの エレーナ・デメンチェワ の対戦となり、ウォズニアッキが1–6, 6–2, 6–3のフルセットで デメンチェワを下し優勝した。

シード選手[編集]

上位8シードは2回戦からの登場となる。

  1. デンマークの旗 キャロライン・ウォズニアッキ (優勝)
  2. ロシアの旗 ベラ・ズボナレワ (ベスト8)
  3. セルビアの旗 エレナ・ヤンコビッチ (3回戦)
  4. オーストラリアの旗 サマンサ・ストーサー (2回戦)
  5. イタリアの旗 フランチェスカ・スキアボーネ (ベスト4)
  6. ポーランドの旗 アグニエシュカ・ラドワンスカ (ベスト8)
  7. ロシアの旗 エレーナ・デメンチェワ (準優勝)
  8. ベラルーシの旗 ビクトリア・アザレンカ (ベスト4)
  1. 中華人民共和国の旗 李娜 (試合前棄権)
  2. ロシアの旗 スベトラーナ・クズネツォワ (2回戦)
  3. フランスの旗 マリオン・バルトリ (3回戦)
  4. ロシアの旗 マリア・シャラポワ (1回戦)
  5. イスラエルの旗 シャハー・ピアー (2回戦)
  6. フランスの旗 アラバン・レザイ (2回戦)
  7. ロシアの旗 ナディア・ペトロワ (1回戦)
  8. ロシアの旗 アナスタシア・パブリュチェンコワ (3回戦)

ドロー表[編集]

略語の意味[編集]

  • Q = Qualifier - 予選勝者
  • WC = Wild Card - 主催者推薦
  • LL = Lucky Loser - 予選敗者繰り上がり
  • ALT = Alternate - 補欠
  • SE = Special Exempt - 予選免除
  • PR = Protected Ranking - プロテクトランキング
  • w/o = Walkover - 不戦勝
  • r = Retired - 棄権
  • d = Defaulted - 失格


ベスト8[編集]

  準々決勝 準決勝 決勝
                                       
  1  デンマークの旗 キャロライン・ウォズニアッキ 5      
6  ポーランドの旗 アグニエシュカ・ラドワンスカ 0 r    
  1  デンマークの旗 キャロライン・ウォズニアッキ 6 63 6  
  8  ベラルーシの旗 ビクトリア・アザレンカ 2 7 4  
Q  アメリカ合衆国の旗 ココ・バンダウェイ 2 1  
  8  ベラルーシの旗 ビクトリア・アザレンカ 6 6    
    1  デンマークの旗 キャロライン・ウォズニアッキ 1 6 6
  7  ロシアの旗 エレーナ・デメンチェワ 6 2 3
  5  イタリアの旗 フランチェスカ・スキアボーネ 7 4 7  
   エストニアの旗 カイア・カネピ 5 6 5  
5  イタリアの旗 フランチェスカ・スキアボーネ 4 5  
  7  ロシアの旗 エレーナ・デメンチェワ 6 7    
7  ロシアの旗 エレーナ・デメンチェワ 7 6  
  2  ロシアの旗 ベラ・ズボナレワ 5 2    

トップハーフ[編集]

セクション 1[編集]

1回戦   2回戦   3回戦   準々決勝
 
    1  デンマークの旗 C・ウォズニアッキ 6 6    
Q  ハンガリーの旗 G・アルン 6 6       Q  ハンガリーの旗 G・アルン 1 3    
Q  イギリスの旗 L・ロブソン 4 3         1  デンマークの旗 C・ウォズニアッキ 6 6    
   ウクライナの旗 K・ボンダレンコ 6 6         16  ロシアの旗 A・パブリュチェンコワ 1 2    
   スペインの旗 A・メディナ・ガリゲス 2 0          ウクライナの旗 K・ボンダレンコ 2 1  
   スロバキアの旗 D・チブルコバ 5 5       16  ロシアの旗 A・パブリュチェンコワ 6 6    
16  ロシアの旗 A・パブリュチェンコワ 7 7         1  デンマークの旗 C・ウォズニアッキ 5    
10  ロシアの旗 S・クズネツォワ 3           6  ポーランドの旗 A・ラドワンスカ 0 r  
   ハンガリーの旗 Á・サバイ 4 r       10  ロシアの旗 S・クズネツォワ 3 5    
   アルゼンチンの旗 G・ドゥルコ 3 1          ドイツの旗 A・ペトコビッチ 6 7    
   ドイツの旗 A・ペトコビッチ 6 6            ドイツの旗 A・ペトコビッチ 3 3  
   ベラルーシの旗 O・ゴボツォワ 6 7         6  ポーランドの旗 A・ラドワンスカ 6 6    
Q  チェコの旗 I・ベネソバ 4 5          ベラルーシの旗 O・ゴボツォワ 2 3  
    6  ポーランドの旗 A・ラドワンスカ 6 6    
 

セクション 2[編集]

1回戦   2回戦   3回戦   準々決勝
 
    4  オーストラリアの旗 S・ストーサー 5 3    
   ドイツの旗 J・ゲルゲス 6 5 6        ドイツの旗 J・ゲルゲス 7 6    
   ロシアの旗 D・サフィナ 1 7 2          ドイツの旗 J・ゲルゲス 3 0    
Q  アメリカ合衆国の旗 C・バンダウェイ 6 7         Q  アメリカ合衆国の旗 C・バンダウェイ 6 6    
   チェコの旗 K・ザコパロバ 4 66       Q  アメリカ合衆国の旗 C・バンダウェイ 6 6  
   スロベニアの旗 P・ヘルツォグ 2 5       14  フランスの旗 A・レザイ 4 4    
14  フランスの旗 A・レザイ 6 7         Q  アメリカ合衆国の旗 C・バンダウェイ 2 1  
11  フランスの旗 M・バルトリ 6 6         8  ベラルーシの旗 V・アザレンカ 6 6  
   ベルギーの旗 Y・ウィックマイヤー 4 4       11  フランスの旗 M・バルトリ 6 6    
   ロシアの旗 A・クレイバノワ 3 2          セルビアの旗 A・イバノビッチ 2 1    
   セルビアの旗 A・イバノビッチ 6 6         11  フランスの旗 M・バルトリ 2 r  
Q  チャイニーズタイペイの旗 張凱貞 6 1 3       8  ベラルーシの旗 V・アザレンカ 6      
   チェコの旗 L・サファロバ 2 6 6        チェコの旗 L・サファロバ 1 3  
    8  ベラルーシの旗 V・アザレンカ 6 6    
 

ボトムハーフ[編集]

セクション 3[編集]

1回戦   2回戦   3回戦   準々決勝
 
    5  イタリアの旗 F・スキアーボーネ 7 6    
   ルーマニアの旗 A・ドゥルゲル 6 6          ルーマニアの旗 A・ドゥルゲル 5 3    
Q  ロシアの旗 E・マカロワ 3 0         5  イタリアの旗 F・スキアーボーネ 6 6    
   ドイツの旗 A・ケルバー 3 3         WC  日本の旗 クルム伊達公子 3 3    
   スロバキアの旗 D・ハンチュコバ 6 6          スロバキアの旗 D・ハンチュコバ 6 0 0r
WC  日本の旗 クルム伊達公子 7 3 6     WC  日本の旗 クルム伊達公子 2 6 4  
12  ロシアの旗 M・シャラポワ 5 6 3       5  イタリアの旗 F・スキアーボーネ 7 4 7
13  イスラエルの旗 S・ピアー 5 7 6          エストニアの旗 K・カネピ 5 6 5
   スイスの旗 T・バシンスキー 7 5 4     13  イスラエルの旗 S・ピアー 3 65    
   アメリカ合衆国の旗 M・ウダン 4 4          エストニアの旗 K・カネピ 6 7    
   エストニアの旗 K・カネピ 6 6            エストニアの旗 K・カネピ 6 6  
   チェコの旗 P・クビトバ 68 2         3  セルビアの旗 J・ヤンコビッチ 4 4    
   ウクライナの旗 A・ボンダレンコ 7 6          ウクライナの旗 A・ボンダレンコ 4 1  
    3  セルビアの旗 J・ヤンコビッチ 6 6    
 

セクション 4[編集]

1回戦   2回戦   3回戦   Quarterfinals
 
    7  ロシアの旗 E・デメンチェワ 6 6    
   カザフスタンの旗 Y・シュウェドワ 4 6 6        カザフスタンの旗 Y・シュウェドワ 0 1    
WC  日本の旗 奈良くるみ 6 2 1       7  ロシアの旗 E・デメンチェワ 6 6    
Q  アメリカ合衆国の旗 C・マクヘール 3 1            イタリアの旗 F・ペンネッタ 4 2    
   イタリアの旗 F・ペンネッタ 6 6          イタリアの旗 F・ペンネッタ 6 4 6
   ロシアの旗 M・キリレンコ 6 65 6        ロシアの旗 M・キリレンコ 3 6 3  
LL  スペインの旗 MJ・マルチネス・サンチェス 3 7 1       7  ロシアの旗 E・デメンチェワ 7 6  
15  ロシアの旗 N・ペトロワ 5 4         2  ロシアの旗 V・ズボナレワ 5 2  
Q  イタリアの旗 R・ビンチ 7 6       Q  イタリアの旗 R・ビンチ 6 6    
WC  日本の旗 森田あゆみ 3 5          ブルガリアの旗 T・ピロンコバ 4 2    
   ブルガリアの旗 T・ピロンコバ 6 7         Q  イタリアの旗 R・ビンチ 4 0  
   チェコの旗 B・ザフラボバ・ストリコバ 3 2         2  ロシアの旗 V・ズボナレワ 6 6    
   イタリアの旗 S・エラニ 6 6          イタリアの旗 S・エラニ 3 3  
    2  ロシアの旗 V・ズボナレワ 6 6