2011年NRW杯 (アイスダンス)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2011年NRW杯 (アイスダンス)
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2011 - 2012
日程: 11月4日 - 11月6日
開催地: ドルトムント
会場: アイススポーツセンターヴェストファーレンホール
優勝者
アイスダンス:
ドイツの旗 ターニャ・コルベ
ドイツの旗 ステファノ・カルーゾ
大会情報
前回大会:
2010年NRW杯
次回大会:
2012年NRW杯

2011年NRW杯 (アイスダンス)(えんえるヴぇーはいあいすだんす、エンエルヴェートロフィー、英語: NRW TROPHY 2011 ISU-Competition for Ice Dance)は2011年ドイツで開催された、ノルトライン=ヴェストファーレン氷上競技協会によるアイスダンスの国際競技会。

概要[編集]

2011-2012年シーズンのNRW杯アイスダンス部門)で、国際スケート連盟のシーズンイベントカレンダーに掲載された。2011年11月4日から6日にかけて、ドルトムントのアイススポーツセンターヴェストファーレンホールにおいて、シニア、ジュニア、ノービスクラスの競技が行われた。

選手招待[編集]

主催するノルトライン=ヴェストファーレン氷上競技協会により、国際スケート連盟加盟の各国(地域)統括団体に対し各クラスあたり3組までとして出場招待がなされた。

競技結果[編集]

シニア[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 ターニャ・コルベ / ステファノ・カルーゾ ドイツの旗 ドイツ 131.51 1 53.01 2 78.50
2 シャルレーヌ・ギニャール / マルコ・ファッブリ イタリアの旗 イタリア 129.95 6 47.31 1 82.64
3 カロリーナ・ヘルマン / ダニエル・ヘルマン ドイツの旗 ドイツ 126.38 3 49.85 4 76.53
4 イリーナ・バブチェンコ / ヴィタリ・ニキフォロフ  ウクライナ 125.97 5 48.54 3 77.43
5 ユリア・ズロビナ / アレクセイ・シトニコフ アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 121.57 4 49.15 6 72.42
6 サラ・ウルタド / アドリア・ディアス スペインの旗 スペイン 118.79 2 51.57 7 67.22
7 ナデジダ・フロレンコワ / ミハイル・カサロ  ウクライナ 118.01 7 44.66 5 73.35
8 オレシア・カルミ / マックス・リンドホルム  フィンランド 105.30 9 41.88 8 63.42
9 アリサ・アガフォノヴァ / アルペル・ウチャル トルコの旗 トルコ 101.24 8 42.12 11 59.12
10 ガブリエラ・クボヴァ / ドミトリー・キセリョフ  チェコ 99.97 10 38.52 10 61.45
11 アレクサンドラ・ズヴォリギナ / マチェイ・ベルナドウスキー ポーランドの旗 ポーランド 95.85 11 38.42 12 57.43
12 ヘンナ・リンドホルム / オッシ・カネルヴォ  フィンランド 94.34 13 31.32 9 63.02
13 Charlene Denize / Quentin Langlois フランスの旗 フランス 82.54 12 32.93 13 49.61
14 キャサリン・ファーキン / ヘンリー・デュポン オーストラリアの旗 オーストラリア 42.95 14 19.37 14 23.58

ジュニア[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 クセニヤ・コロブコワ / ダニイル・グレイケンガウス ロシアの旗 ロシア 131.48 1 54.08 1 77.40
2 シャリ・コッホ / クリスチャン・ニュヒタン ドイツの旗 ドイツ 129.53 2 53.50 2 76.03
3 Valeria Loseva / Denis Lunin ロシアの旗 ロシア 127.48 3 53.49 3 73.99
4 ベティナ・ポポワ / ユーリ・ブラセンコ ロシアの旗 ロシア 124.29 4 50.82 4 73.47
5 アレクサンドラ・ナザロワ / マキシム・ニキーチン  ウクライナ 117.08 6 47.88 5 69.20
6 ソフィア・スフォルツァ / フランチェスコ・フィオレッティ イタリアの旗 イタリア 113.18 5 48.76 10 64.42
7 アレッシア・ブシ / アンドレア・ファッブリ イタリアの旗 イタリア 112.37 7 47.54 7 64.83
8 リンゼイ・プセ / ルイ・トーロン フランスの旗 フランス 110.73 8 45.92 8 64.81
9 ダリヤ・コロティツカヤ / マクシム・スポディレフ  ウクライナ 110.00 9 45.32 9 64.68
10 カリーナ・ウズロワ / イリアス・アリ  カザフスタン 109.78 12 44.27 6 65.51
11 カタリナ・ミュラー / ジャスティン・ゲルケ ドイツの旗 ドイツ 107.13 11 44.62 11 62.51
12 ジャグラ・デミルサル / ベルク・アカリン トルコの旗 トルコ 106.24 10 44.85 12 61.39
13 カタリン・ハウザー / セヴァン・レルシェ ドイツの旗 ドイツ 102.12 13 42.10 14 60.02
14 Stephanie Baadsgaard Snider / Stepan Dubrovskiy  デンマーク 100.27 15 41.46 15 58.81
15 リュドミラ・ソスニツカヤ / ユーリ・カラセフ ロシアの旗 ロシア 100.04 17 39.84 13 60.20
16 Hannah Rauthmann / Matthias Rauthmann ドイツの旗 ドイツ 96.86 18 39.68 16 57.18
17 Dana Wehner / ティム・ディーク ドイツの旗 ドイツ 95.29 16 40.84 20 54.45
18 Anika Vogel / Lasse Martin ドイツの旗 ドイツ 94.94 20 39.02 17 55.92
19 Tara Rolls / Francois Mallet フランスの旗 フランス 94.82 19 39.15 18 55.67
20 Katelouise Bagnall / Rory Shanahan イギリスの旗 イギリス 93.69 14 42.09 22 51.60
21 Lisa Enderlein / Hendrik Hilpert ドイツの旗 ドイツ 92.22 23 37.13 19 55.09
22 Joanna Zajac / Damian Binkowski ポーランドの旗 ポーランド 87.80 21 38.17 23 49.63
23 Colette Long / Daniel Linovic ドイツの旗 ドイツ 87.02 22 37.51 24 49.51
24 コートニー・マンスール / ダリン・ズヌッソフ  カザフスタン 84.83 25 32.48 21 52.35
25 Serena Calderone / Alessandro Guazzolini イタリアの旗 イタリア 62.14 27 25.09 25 37.05
26 Nathalie Rehfeldt / Bennet Preiss ドイツの旗 ドイツ 61.52 26 25.51 26 36.01
棄権 Viviane Roscher / Kevin Gassner ドイツの旗 ドイツ 24

ベーシックジュニア[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
3 1 ドイツの旗 Leah-Magdalena STEFFAN
and Benjamin STEFFAN
ドイツの旗 Polina GORLOV
and Eduard VISHNJAKOV
ドイツの旗 Nana MALONNEK
and Luis PORZELL

アドバンスノービス[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
17 5 ロシアの旗 Eva KHACHATURYAN
and Igor EREMENKO
ロシアの旗 Yulia DOLGIKH
and Alexander PRACHANOV
ロシアの旗 Sofya POLISHCLUK
and Alexander VAKHNOV

ベーシックノービスA[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
2 2 フランスの旗 Jade MARCHAL
and Theo LE MERCIER
ドイツの旗 Emma ARNDTS
and Franzisko MERTON
-

ベーシックノービスB[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
8 3 ロシアの旗 Ksenia KONKINA
and Georgy REVIYA
ロシアの旗 Eva ZAPOROZHSKYA
and Alexander BALYKOV
エストニアの旗 Valeria STEPANOVA
and Andrei SOKOLOV

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ a b c d e f g h 途中棄権を含む

関連項目[編集]