2012年ロンドンオリンピックのアメリカ合衆国選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのアメリカ合衆国選手団
Flag of the United States.svg
星条旗
IOCコード USA
NOC アメリカオリンピック委員会
公式サイト
2012年ロンドンオリンピック
人員: 選手 530名
旗手: マリエル・ザグニス(開会式)
ブライソン・ネルム(閉会式)
メダル
国別順位: 1 位

46

28

29

103
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

2012年ロンドンオリンピックのアメリカ合衆国選手団は、2012年7月27日から8月12日にかけてイギリスの首都ロンドンで開催された2012年ロンドンオリンピックアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル46個、銀メダル28個、銅メダル29個の合計103個のメダルを獲得した。

25競技に530人が派遣された。男子選手261名、女子選手269名が派遣されたが、女子選手が男子選手より多人数となったのはアメリカのオリンピック史上初めてであった[1]2011年パンアメリカン競技大会で男子が7位、女子が8位となったハンドボールは出場権を得られなかった。

オリンピック選手団団長は、5回オリンピックに出場したことのある元女子バスケットボール選手のテレサ・エドワーズが務めた。選手団中最年長は、54歳の馬術選手、フィリップ・ダットン、カレン・オコナーの2人、最年少は、15歳の競泳選手、ケイティ・レデッキーであった。

2012年7月10日に発表されたラルフ・ローレンがデザインした公式ユニフォームが中国製であったことから、物議を醸した。ハリー・リード民主党上院院内総務は「全てのユニフォームを焼却処分し、作り直すべきだ。」と主張、キルステン・ギリブランド上院議員、スティーブ・イスラエル下院議員は、今後の公式ユニフォームをアメリカ国内で生産するよう連名でアメリカオリンピック委員会に書簡を提出し、そうすることでアメリカ国内に10億ドルの経済効果がもたらされると主張した。また、ラルフ・ローレンには多くのクレームが殺到した[2]

中国と激しいメダル獲得争いを行い[3]、金メダル46個、銀メダル29個、銅メダル29個、計104個のメダルを獲得、国別順位で1位となった。金メダル46個は、アメリカ以外で行われたオリンピックでは最多であった。競泳では北京オリンピックより4個多い16個の金メダルを獲得、計31個のメダルを獲得した。マイケル・フェルプスは、この大会で6個のメダルを獲得、ラリサ・ラチニナ(計18個)の記録を抜き[4]、五輪通算22個のメダル獲得を達成した。メリッサ・フランクリンライアン・ロクテアリソン・シュミットが5個のメダルを獲得、競泳陣全体で5個の世界記録を作った。その内の2個は平泳ぎのレベッカ・ソニによるものであった。陸上競技では29個のメダルを獲得した。北京オリンピックでは1個もメダルを獲得できなかった飛込競技では金メダル1個を含む4個のメダルを獲得した。体操でのメダルは北京オリンピックの10個から6個に減った。ギャビー・ダグラスがアフリカ系アメリカ人体操選手として初めて個人総合で金メダルを獲得した。フェンシングのメダルは北京の6個から1個に減った。ボクシングでは男子で1つもメダルを獲得できなかった。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目 日付(現地)
11位 金 アリエス・メリット 陸上 男子110mハードル 8月08日
11位 金 クリスチャン・テーラー 陸上 男子三段跳 8月09日
11位 金 アシュトン・イートン 陸上 男子十種競技 8月09日
11位 金 アリソン・フェリックス 陸上 女子200m 8月08日
11位 金 サーニャ・リチャーズ=ロス 陸上 女子400m 8月05日
11位 金 ティアナ・マディソン
アリソン・フェリックス
ビアンカ・ナイト
カーメリタ・ジーター
陸上 女子4×100mリレー 8月10日
11位 金 ディーディー・トロッター
アリソン・フェリックス
フランセーナ・マコロリー
サーニャ・リチャーズ=ロス
陸上 女子4×400mリレー 8月11日
11位 金 ジェニファー・サー 陸上 女子棒高跳 8月06日
11位 金 ブリトニー・リース 陸上 女子走幅跳 8月08日
11位 金 ネーサン・エイドリアン 競泳 男子100m自由形 8月01日
11位 金 マシュー・グレイバーズ 競泳 男子100m背泳ぎ 7月30日
11位 金 タイラー・クレアリー 競泳 男子200m背泳ぎ 8月02日
11位 金 マイケル・フェルプス 競泳 男子100mバタフライ 8月03日
11位 金 マイケル・フェルプス 競泳 男子200m個人メドレー 8月02日
11位 金 ライアン・ロクテ 競泳 男子400m個人メドレー 7月28日
11位 金 ライアン・ロクテ
コナー・ドワイヤー
リッキー・ベレンズ
マイケル・フェルプス
競泳 男子4×200mリレー 7月31日
11位 金 マシュー・グレイバーズ
ブレンダン・ハンセン
マイケル・フェルプス
ネイサン・エイドリアン
競泳 男子4×100mメドレーリレー 7月29日
11位 金 アリソン・シュミット 競泳 女子200m自由形 7月31日
11位 金 ケイティ・レデッキー 競泳 女子800m自由形 8月03日
11位 金 メリッサ・フランクリン 競泳 女子100m背泳ぎ 7月30日
11位 金 メリッサ・フランクリン 競泳 女子200m背泳ぎ 8月03日
11位 金 レベッカ・ソニ 競泳 女子200m平泳ぎ 8月02日
11位 金 ダナ・ボルマー 競泳 女子100mバタフライ 7月29日
11位 金 メリッサ・フランクリン
ダナ・ボルマー
シャノン・ヴリーランド
アリソン・シュミット
競泳 女子4×200mリレー 8月01日
11位 金 メリッサ・フランクリン
レベッカ・ソニ
ダナ・ボルマー
アリソン・シュミット
競泳 女子4×100mメドレーリレー 7月28日
11位 金 デービッド・ボウディア 飛込 男子10m高飛込 8月11日
11位 金 トゥムア・エイネー
エリザベス・アームストロング
カミ・クレイグ
アニカ・ドリース
コートニー・マシューソン
ヘザー・ペトリ
ケリー・ルーロン
メリッサ・サイドマン
ジェシカ・ステフェンス
マギー・ステフェンス
ブレンダ・ビラ
ローレン・ウェンガー
エルジー・ウィンデス
水球 女子 8月09日
11位 金 ホープ・ソロ
ヘザー・ミッツ
クリスティ・ランポーン
ベッキー・サウアーブラン
ケリー・オハラ
エイミー・レペイルベット
シャノン・ボックス
エイミー・ロドリゲス
ヘザー・オライリー
カーリー・ロイド
シドニー・ルルー
ローレン・チェニー
アレックス・モーガン
アビー・ワンバック
ミーガン・ラピノー
レイチェル・ビューラー
トビン・ヒース
ニコル・バーンハート
サッカー 女子 8月09日
11位 金 ボブ・ブライアン
マイク・ブライアン
テニス 男子ダブルス 8月04日
11位 金 セリーナ・ウィリアムズ テニス 女子シングルス 8月04日
11位 金 セリーナ・ウィリアムズ
ビーナス・ウィリアムズ
テニス 女子ダブルス 8月05日
11位 金 エリン・カファロ
スザンナ・フランシア
エスター・ロフグレン
テイラー・リッツェル
メガン・ムスニキ
エレナー・ローガン
キャロライン・リンド
キャリン・デイビース
メアリー・ウィップル
ボート 女子舵つきエイト 8月02日
11位 金 クラレッサ・シールズ ボクシング 女子ミドル級 8月09日
11位 金 ケリー・ウォルシュ・ジェニングス
ミスティ・メイトレーナー
ビーチバレー 女子 8月08日
11位 金 ガブリエル・ダグラス
ジョーディン・ウィーバー
カイラ・ロス
アレクサンドラ・レイズマン
マッケイラ・マロニー
体操 女子団体総合 7月31日
11位 金 ガブリエル・ダグラス 体操 女子個人総合 8月02日
11位 金 アレクサンドラ・レイズマン 体操 女子床 8月07日
11位 金 タイソン・チャンドラー
ケビン・デュラント
レブロン・ジェームズ
ラッセル・ウェストブルック
デロン・ウィリアムス
アンドレ・イグドラ
コービー・ブライアント
ケビン・ラブ
ジェームス・ハーデン
クリス・ポール
アンソニー・デイビス
カーメロ・アンソニー
バスケットボール 男子 8月12日
11位 金 リンジー・ウェイレン
サイモン・オーガスタス
スー・バード
マヤ・ムーア
エンジェル・マコートリー
アスジャ・ジョーンズ
タミカ・キャッチングズ
スウィン・キャッシュ
ダイアナ・トーラジ
シルビア・ファウルス
ティナ・チャールズ
キャンデース・パーカー
バスケットボール 女子 8月11日
11位 金 ジョーダン・ブローシュ レスリング 男子フリースタイル74kg級 8月10日
11位 金 ジェイク・バーナー レスリング 男子フリースタイル96kg級 8月12日
11位 金 クリスティン・アームストロング 自転車 女子個人タイムトライアル 8月01日
11位 金 ケイラ・ハリソン 柔道 女子78kg級 8月02日
11位 金 ビンセント・ハンコック 射撃 男子スキート 7月31日
11位 金 ジェイミーリン・グレー 射撃 女子50mライフル3姿勢 8月04日
11位 金 キム・ロード 射撃 女子スキート 7月29日
22位 銀 レオネル・マンザーノ 陸上 男子1500m 8月07日
22位 銀 ゲーレン・ラップ 陸上 男子10000m 8月04日
22位 銀 ジェーソン・リチャードソン 陸上 男子110mハードル 8月08日
22位 銀 マイケル・ティンズリー 陸上 男子400mハードル 8月06日
22位 銀 ブライション・ネラム
ヨシュア・マンス
トニー・マッケイ
アンジェロ・テーラー
陸上 男子4×400mリレー 8月10日
22位 銀 エリック・キナード 陸上 男子走高跳 8月07日
22位 銀 ウィル・クレイ 陸上 男子三段跳 8月09日
22位 銀 テリー・ハーディー 陸上 男子十種競技 8月09日
22位 銀 カーメリタ・ジーター 陸上 女子100m 8月04日
22位 銀 ドーン・ハーパー 陸上 女子100mハードル 8月07日
22位 銀 ラシンダ・ディーマス 陸上 女子400mハードル 8月08日
22位 銀 ブリジッタ・バレット 陸上 女子走高跳 8月11日
22位 銀 カレン・ジョーンズ 競泳 男子50m自由形 8月03日
22位 銀 ニコラス・トーマン 競泳 男子100m背泳ぎ 7月30日
22位 銀 マイケル・フェルプス 競泳 男子200mバタフライ 7月31日
22位 銀 ライアン・ロクテ 競泳 男子200m個人メドレー 8月02日
22位 銀 ネイサン・エイドリアン
マイケル・フェルプス
カレン・ジョーンズ
ライアン・ロクテ
競泳 男子4×100mリレー 7月29日
22位 銀 アリソン・シュミット 競泳 女子400m自由形 7月29日
22位 銀 レベッカ・ソニ 競泳 女子100m平泳ぎ 7月30日
22位 銀 エリザベス・バイゼル 競泳 女子400m個人メドレー 7月28日
22位 銀 ヘイリー・アンダーソン 競泳 女子10kmマラソンスイミング 8月09日
22位 銀 ケルシ・ブライアント
アビゲール・ジョンストン
飛込 女子3mシンクロ板飛込 7月29日
22位 銀 ダニエル・スコット
タイーバ・ハニーフ
リンゼイ・バーグ
タマリ・ミヤシロ
ニコル・デービス
ジョーダン・ラーソン
メーガン・ホッジ
クリスタ・ハーモット
ローガン・トム
フォルケ・アキンラデウォ
コートニー・トンプソン
デスティニー・フッカー
バレーボール 女子 8月11日
22位 銀 エイプリル・ロス
ジェニファー・ケッシー
ビーチバレー 女子 8月08日
22位 銀 マッケイラ・マロニー 体操 女子跳馬 8月05日
22位 銀 サラ・ハマー
ドッツィー・バウシュ
ローレン・タマヨ
ジェニー・リード
自転車 女子団体追抜 8月04日
22位 銀 サラ・ハマー 自転車 女子オムニアム 8月07日
22位 銀 ブレイディ・エリソン
ジェイク・カミンスキ
ジェイコブ・ウーキー
アーチェリー 男子団体 7月28日
33位 銅 ジャスティン・ガトリン 陸上 男子100m 8月05日
33位 銅 ウィル・クレイ 陸上 男子走幅跳 8月04日
33位 銅 リース・ホッファ 陸上 男子砲丸投 8月03日
33位 銅 カーメリタ・ジーター 陸上 女子200m 8月08日
33位 銅 ディーディー・トロッター 陸上 女子400m 8月05日
33位 銅 ケリー・ウェルズ 陸上 女子100mハードル 8月07日
33位 銅 ジャーネイ・デローチ 陸上 女子走幅跳 8月08日
33位 銅 ピーター・バンダーケイ 競泳 男子400m自由形 7月28日
33位 銅 ライアン・ロクテ 競泳 男子200m背泳ぎ 8月02日
33位 銅 ブレンダン・ハンセン 競泳 男子100m平泳ぎ 7月29日
33位 銅 エリザベス・バイゼル 競泳 女子200m背泳ぎ 8月03日
33位 銅 ケイトリン・レブレンツ 競泳 女子200m個人メドレー 7月31日
33位 銅 メリッサ・フランクリン
ジェシカ・ハーディ
リア・ニール
アリソン・シュミット
競泳 女子4×100mリレー 7月28日
33位 銅 トロイ・デュメーズ
クリスチャン・イプセン
飛込 男子3mシンクロ板飛込 8月01日
33位 銅 デービッド・ボウディア
ニック・マクローリー
飛込 男子10mシンクロ高飛込 7月30日
33位 銅 リサ・レイモンド
マイク・ブライアン
テニス 混合ダブルス 8月05日
33位 銅 グレン・オチャル
ヘンリク・ラメル
チャールズ・コール
スコット・ガルト
ボート 男子舵なしフォア 8月04日
33位 銅 ナタリー・デル
カラ・コーラー
メーガン・カルモー
エイドリエン・マーテリ
ボート 女子クオドルプルスカル 8月01日
33位 銅 マーレン・エスパーザ ボクシング 女子フライ級 8月08日
33位 銅 ダネル・レイバ 体操 男子個人総合 8月01日
33位 銅 アレクサンドラ・レイズマン 体操 女子平均台 8月07日
33位 銅 コールマン・スコット レスリング 男子フリースタイル60kg級 8月11日
33位 銅 クラリサ・チャン レスリング 女子フリースタイル48kg級 8月08日
33位 銅 ジョージア・グールド 自転車 女子クロスカントリー 8月11日
33位 銅 コートニー・ハーレー
マヤ・ローレンス
スージー・スキャンラン
ケリー・ハーリー
フェンシング 女子エペ団体 8月04日
33位 銅 マルティ・マロイ 柔道 女子57kg級 7月30日
33位 銅 マシュー・エモンズ 射撃 男子50mライフル3姿勢8があああ 8月06日
33位 銅 テレンス・ジェニングス テコンドー 男子68kg級 8月09日
33位 銅 ペイジ・マクファーソン テコンドー 女子67kg級 8月10日
剥奪[5] ジェフ・デンプス
ダービス・パットン
タイソン・ゲイ
トレル・キモンズ
ジャスティン・ガトリン
ライアン・ベイリー
陸上 男子4×100mリレー 8月11日
複数獲得者
選手名 競技 11位 金 22位 銀 33位 銅 合計
マイケル・フェルプス 競泳 4 2 0 6
メリッサ・フランクリン 競泳 4 0 1 5
アリソン・シュミット 競泳 3 1 1 5
ライアン・ロクテ 競泳 2 2 1 5
アリソン・フェリックス 陸上 3 0 0 3
ダナ・ボルマー 競泳 3 0 0 3
ネイサン・エイドリアン 競泳 2 1 0 3
マット・グレイバーズ 競泳 2 1 0 3
レベッカ・ソニ 競泳 2 1 0 3
アレクサンドラ・レイズマン 体操 2 0 1 3
カレン・ジョーンズ 競泳 1 2 0 3
カーメリタ・ジーター 陸上 1 1 1 3
ガブリエル・ダグラス 体操 2 0 0 2
サーニャ・リチャーズ=ロス 陸上 2 0 0 2
セリーナ・ウィリアムズ テニス 2 0 0 2
リッキー・ベレンズ 競泳 1 1 0 2
ブレンダン・ハンセン 競泳 1 1 0 2
マッケイラ・マロニー 体操 1 1 0 2
ニコラス・トーマン 競泳 1 1 0 2
デービッド・ボウディア 飛込 1 0 1 2
マイク・ブライアン テニス 1 0 1 2
ジェシカ・ハーディ 競泳 1 0 1 2
ディーディー・トロッター 陸上 1 0 1 2
サラ・ハマー 自転車 0 2 0 2
エリザベス・バイゼル 競泳 0 1 1 2
ウィル・クレイ 陸上 0 1 1 2
ジャスティン・ガトリン 陸上 0 1 1 2

脚注[編集]

出典[編集]