2012年ロンドンオリンピックのウズベキスタン選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのウズベキスタン選手団
Flag of Uzbekistan.svg
ウズベキスタンの国旗
IOCコード UZB
NOC ウズベキスタンオリンピック委員会
公式サイト
2012年ロンドンオリンピック
人員: 選手 54人
旗手: エルショド・ラスロフ
メダル
国別順位: 75 位

0

0

2

3
夏季オリンピックウズベキスタン選手団
1996 • 2000 • 2004 • 2008201220162020
冬季オリンピックウズベキスタン選手団
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 20142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)

2012年ロンドンオリンピックのウズベキスタン選手団は、2012年7月27日から8月12日にかけてイギリスの首都ロンドンで開催された2012年ロンドンオリンピックウズベキスタン選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は銅メダル2個の合計3個のメダルを獲得した。

レスリング男子フリースタイル120kg級でアルトゥール・タイマゾフがウズベキスタン勢唯一の金メダルを獲得したが、のちにドーピング違反が発覚し剥奪された。

選手団[編集]

  • 人員: 選手 54人
  • 開会式旗手: エルショド・ラスロフ

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目 日付(現地)
33位 銅 リショド・ソビロフ 柔道 男子60kg級 7月28日
33位 銅 アッボス・アトエフ ボクシング 男子ミドル級 8月11日
剥奪 アルトゥール・タイマゾフ レスリング 男子フリースタイル120kg級 8月11日

競技結果[編集]

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

  • Artem Dyatlov(男子400mハードル)51秒55 予選敗退
  • Suhrob Khodjaev(男子ハンマー投げ)65.88m 予選敗退
  • イバン・ザイツェフ(男子やり投げ)73.94m 予選敗退
  • リファト・アルティコフ(男子十種競技)7203 26位
  • グゼル・クビエワ(女子100m)11秒22 準々決勝敗退
  • ナタリア・アサノワ(女子400mハードル)58秒05 予選敗退
  • ナディヤ・ドゥサノワ(女子走り高跳び)1.85m 予選敗退
  • スベトラーナ・ラジビル(女子走り高跳び)1.97m 決勝(7位)
  • アナスタシア・ユラフレワ(女子三段跳び)13.54m 予選敗退
  • アレクサンドラ・コトリャロワ(女子三段跳び)13.55m 予選敗退
  • Elena Smolyanova(女子砲丸投げ)14.43m 予選敗退
  • アナスタシヤ・スヴェチニコワ(女子やり投げ)51.27m 予選敗退
  • ユリア・タラソワ(女子走り幅跳び)記録無し 予選敗退

Boxing pictogram.svg ボクシング[編集]

  • ジャスルベク・ラティポフ(男子フライ級)準々決勝敗退
  • オルズベック・シャイモフ(男子バンタム級)第1回戦敗退
  • ファズリディン・ガイブナザロフ(男子ライト級)準々決勝敗退
  • ウクタムジョン・ラモノフ(男子ライトウェルター級)準々決勝敗退
  • アボス・アトエフ(男子ミドル級)銅メダル獲得
  • エルショド・ラスロフ(男子ライトヘビー級)準々決勝敗退

Canoeing (flatwater) pictogram.svg カヌー[編集]

  • ワジム・メンコフ
    • (男子C1人乗り200m)44秒168 決勝(10位)
    • (男子C1人乗り1000m)3分49秒255 決勝(4位)
  • ユリア・ボルゾワ
    • (女子K1人乗り200m)44秒426 準決勝敗退
    • (女子K1人乗り500m)2分00秒584 準決勝敗退

Cycling (road) pictogram.svg 自転車[編集]

ロード[編集]

  • ムラディアン・ハルムラトフ(男子個人ロード)途中棄権
  • セルゲイ・ラグティン(男子個人ロード)5分46秒05 5位

Fencing pictogram.svg フェンシング[編集]

  • ルスラン・クダエフ(男子エペ個人)第2回戦敗退

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操[編集]

  • ルイザ・ガリウリナ(女子個人総合)ドーピング検査により資格停止

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg 新体操[編集]

  • ウリヤナ・トロフィモワ(個人総合)97.350 予選敗退

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg トランポリン[編集]

  • エカテリーナ・キルコ(女子個人)99.290 予選敗退

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

  • Sakina Mamedova
    • (男子50mライフル3姿勢)578 予選敗退
    • (男子10mエアライフル)389 予選敗退

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

  • ラノホン・アマノワ(女子200m個人メドレー)2分15秒37 予選敗退
  • ユルドゥズ・クチカロワ(女子200m背泳ぎ)2分18秒60 予選敗退

Taekwondo pictogram.svg テコンドー[編集]

  • ドミトリー・キム(男子68kg級)第1回戦敗退
  • アクマル・イルガシェフ(男子80kg超級)第1回戦敗退
  • ナタリア・ママトワ(女子67kg超級)敗者復活戦敗退

Tennis pictogram.svg テニス[編集]

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

  • Ruslan Makarov(男子56kg級)記録無し
  • Bahrom Mendibaev(男子69kg級)途中棄権
  • Sherzodjon Yusupov(男子85kg級)350(11位)
  • ルスラン・ヌルディノフ(男子105kg級)404(4位)
  • イワン・エフレモフ(男子105kg級)401(5位)
  • マリナ・シソエワ(女子48kg級)途中棄権

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

  • ディルショド・マンスロフ(男子フリースタイル55kg級)第1回戦敗退
  • イフティヨル・ナフルゾフ(男子フリースタイル66kg級)敗者復活戦敗退
  • ソスラン・ティギエフ(男子フリースタイル74kg級)失格
  • ザウルベク・ソキエフ(男子フリースタイル84kg級)予選敗退
  • クルバン・クルバノフ(男子フリースタイル96kg級)3位決定戦敗退
  • アルトゥール・タイマゾフ(男子フリースタイル120kg級)金メダル獲得のち剥奪
  • エルムラト・タスムラドフ(男子グレコローマンスタイル55kg級)第1回戦敗退
  • ムミニョン・アブデュラエフ(男子グレコローマンスタイル120kg級)第1回戦敗退

出典[編集]