2012年ロンドンオリンピックのオーストラリア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのオーストラリア選手団
Flag of Australia.svg
オーストラリアの国旗
IOCコード AUS
NOC オーストラリアオリンピック委員会
公式サイト
2012年ロンドンオリンピック
人員: 選手 410人
旗手: ローレン・ジャクソン開会式
マルコム・ページ(閉会式
メダル
国別順位: 8 位

8

15

12

35
夏季オリンピックオーストラリア選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックオーストラリア選手団
1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994199820022006201020142018
関連選手団
オーストララシア オーストララシア (1908-1912)

2012年ロンドンオリンピックのオーストラリア選手団は、2012年7月27日から8月12日にかけてイギリスの首都ロンドンで開催された2012年ロンドンオリンピックオーストラリア選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル8個、銀メダル15個、銅メダル12個の合計35個のメダルを獲得した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目 日付(現地)
11位 金 ジャレド・タレント 陸上 男子50km競歩 8月11日
11位 金 サリー・ピアソン 陸上 女子100mハードル 8月7日
11位 金 アリシア・クーツ
ケイト・キャンベル
ブリタニー・エルムスリー
メラニー・シュランガー
競泳 女子4×100mリレー 7月28日
11位 金 トム・スリングスビー セーリング 男子レーザー級 8月6日
11位 金 マシュー・ベルチャー
マルコム・ページ
セーリング 男子470級 8月10日
11位 金 アイアン・ジェンセン
ネーサン・アウタリッジ
セーリング 男子49er級 8月8日
11位 金 アンナ・メアーズ 自転車 女子スプリント 8月7日
11位 金 テイト・スミス
デーブ・スミス
マレー・スチュワート
ジェイコブ・クリア
カヌー 男子スプリントK-4 1000m 8月9日
22位 銀 ミッチェル・ワット 陸上 男子走幅跳 8月4日
22位 銀 ジェームズ・マグヌッセン 競泳 男子100m自由形 8月1日
22位 銀 クリスチャン・スプレンガー 競泳 男子100m平泳ぎ 7月29日
22位 銀 エミリー・シーボーム 競泳 女子100m背泳ぎ 7月30日
22位 銀 アリシア・クーツ 競泳 女子200m個人メドレー 7月31日
22位 銀 ブロンテ・バラット
メラニー・シュランガー
カイリー・パーマー
アリシア・クーツ
競泳 女子4×200mリレー 8月1日
22位 銀 エミリー・シーボーム
リーゼル・ジョーンズ
アリシア・クーツ
メラニー・シュランガー
競泳 女子4×100mメドレーリレー 8月4日
22位 銀 ブリタニー・ブローベン 飛込 女子10m高飛込 8月9日
22位 銀 ウィリアム・ロックウッド
ジェームズ・チャップマン
ドルー・ジン
ジョシュア・ダンクリー=スミス
ボート 男子舵なしフォア 8月4日
22位 銀 キム・クロー
ブルック・プラトリー
ボート 女子ダブルスカル 8月3日
22位 銀 ケイト・ホーンジー
サラ・テイト
ボート 女子舵なしペア 8月1日
22位 銀 ニナ・カーティス
オリビア・プライス
ルシンダ・ウィッティ
セーリング 女子エリオット6m級 8月11日
22位 銀 ジャック・ボブリッジ
グレン・オシェイ
ロハン・デニス
マイケル・ヘップバーン
自転車 男子団体追抜 8月3日
22位 銀 サム・ウィロビー 自転車 男子BMX 8月10日
22位 銀 ジェシカ・フォックス カヌー 女子スラロームK-1 8月2日
33位 銅 ハイデン・ストッケル
クリスチャン・スプレンガー
マット・ターゲット
ジェームズ・マグヌッセン
競泳 男子4×100mメドレーリレー 8月4日
33位 銅 ブロンテ・バラット 競泳 女子200m自由形 7月31日
33位 銅 アリシア・クーツ 競泳 女子100mバタフライ 7月29日
33位 銅 ジェマ・ビーズワース
ビクトリア・ブラウン
ケイト・ギンター
ブロンウェン・ノックス
ホリー・リンカーン=スミス
アリシア・マコーマック
ジェーン・モーラン
グレンコラ・ラルフ
メル・リッポン
ソフィー・スミス
アシュ・サザン
ロウィー・ウェブスター
ニコラ・ザガム
水球 女子 8月9日
33位 銅 クリストファー・モーガン
ジェームズ・マクレア
カーステン・フォスターリング
ダニエル・ムーナン
ボート 男子クオドルプルスカル 8月3日
33位 銅 キム・クロー ボート 女子シングルスカル 8月4日
33位 銅 マーク・ノウルズ
ジェイミー・ドワイアー
リアム・デ・ヤング
サイモン・オーチャード
グレン・ターナー
クリストファー・シリエロ
マシュー・バタリーニ
ラッセル・フォード
エディー・オッケンデン
ジョエル・キャロル
マット・ゴーデス
ティモシー・デビン
マシュー・スワン
ネイサン・バーガース
キーラン・ゴバーズ
ファーガス・カバナ
ホッケー 男子 8月11日
33位 銅 ジェナ・オヘア
サマンサ・リチャーズ
ジェニファー・スクリーン
アビー・ビショップ
スージー・バトコビッチ
キャスリーン・マクラウド
クリスティ・ハロワー
ローラ・サマートン
ベリンダ・スネル
レイチェル・ジャリー
エリザベス・キャンベージ
ローレン・ジャクソン
バスケットボール 女子 8月11日
33位 銅 シェーン・パーキンス 自転車 男子スプリント 8月6日
33位 銅 カール・マッキュロッチ
アンナ・メアーズ
自転車 女子チームスプリント 8月2日
33位 銅 アネット・エドモンソン 自転車 女子オムニアム 8月7日
33位 銅 エリン・デンシャム トライアスロン 女子 8月4日

種目別選手・スタッフ名簿[編集]

出典[編集]