2012年ロンドンオリンピックのドイツ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのドイツ選手団
Flag of Germany.svg
ドイツの国旗
IOCコード GER
NOC ドイツオリンピック委員会
公式サイト
2012年ロンドンオリンピック
人員: 選手 392名
旗手: ナータシャ・ケラー(開会式
クリストフ・ヴィルケ(閉会式
メダル
国別順位: 6 位

11

20

13

44
夏季オリンピックドイツ選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックドイツ選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018
関連選手団
西ドイツ 西ドイツ (1952, 1968-1988)
東ドイツ 東ドイツ (1968-1988)
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ (1956-1964)
ザール ザール (1952)

2012年ロンドンオリンピックのドイツ選手団は、2012年7月27日から8月12日にかけてイギリスの首都ロンドンで開催された2012年ロンドンオリンピックドイツ選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル11個、銀メダル20個、銅メダル13個の合計44個のメダルを獲得した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目 日付(現地)
11位 金 ロバート・ハルティング 陸上 男子円盤投 8月07日
11位 金 カール・シュルツェ
フィリップ・ベンデ
ラウリッツ・ショーフ
ティム・グローマン
ボート 男子クオドルプルスカル 8月03日
11位 金 フィリプ・アダムスキー
アンドレアス・クフナー
エリック・ヨハンセン
マクシミリアン・ライネルト
リヒャルト・シュミット
ルーカス・ミューラー
フロリアン・メニンゲン
クリストフ・ビルケ
マルティン・ザウアー
ボート 男子エイト 8月01日
11位 金 マクシミリアン・ミュラー
マルティン・ヘナー
オスカー・ディーケ
クリストファー・ベスリー
モリツ・フリューステ
トビアス・ホイケ
ヤン=フィリップ・ラベンテ
ベンヤミン・ベス
ティモ・ベス
オリバー・コルン
クリストファー・ツェラー
マックス・バインホルト
マティアス・ビッタウス
フロリアン・フッフス
フィリップ・ツェラー
ティロ・シュタラルコフスキー
ホッケー 男子 8月11日
11位 金 ユリウス・ブリンク
ヨナス・レッカーマン
ビーチバレー 男子 8月09日
11位 金 クリスティーナ・フォーゲル
ミーリアム・ヴェルテ
自転車 女子チームスプリント 8月02日
11位 金 ミヒャエル・ユング 馬術 総合馬術個人 7月31日
11位 金 ペーター・トムセン
ディルク・シュラデ
サンドラ・アウファルト
ミヒャエル・ユング
イングリッド・クリムケ
馬術 総合馬術団体 7月31日
11位 金 セバスティアン・ブレンデル カヌー 男子スプリントC-1 1000m 8月08日
11位 金 ペーター・クレッチマー
クルト・クシェラ
カヌー 男子スプリントC-2 1000m 8月09日
11位 金 フランツィスカ・ウェーバー
ティナ・ディッツェ
カヌー 女子スプリントK-2 500m 8月09日
22位 銀 ビョルン・オットー 陸上 男子棒高跳 8月10日
22位 銀 ダビド・シュトール 陸上 男子砲丸投 8月03日
22位 銀 ベティ・ハイドラー[1] 陸上 女子ハンマー投 8月10日
22位 銀 クリスティーナ・オーバークフォル 陸上 女子やり投 8月09日
22位 銀 リリ・シュワルツコプフ 陸上 女子七種競技 8月04日
22位 銀 トーマス・ルルツ 競泳 男子10kmマラソンスイミング 8月09日
22位 銀 ユリア・リヒター
カリナ・バエル
アンネカトリン・ティエレ
ブリッタ・オッペルト
ボート 女子クオドルプルスカル 8月01日
22位 銀 マゼル・ニューエン 体操 男子個人総合 8月01日
22位 銀 マゼル・ニューエン 体操 男子平行棒 8月07日
22位 銀 ファビアン・ハンビューヘン 体操 男子鉄棒 8月07日
22位 銀 トニー・マルティン 自転車 男子個人タイムトライアル 8月01日
22位 銀 ユーディト・アルント 自転車 女子個人タイムトライアル 8月01日
22位 銀 マキシミリアン・レヴィ 自転車 男子ケイリン 8月07日
22位 銀 ザビーネ・シュピッツ 自転車 女子クロスカントリー 8月11日
22位 銀 ドロテ・シュナイダー
クリスティナ・シュピーレ
ヘレン・ランゲハネンベルク
馬術 馬場馬術団体 8月07日
22位 銀 ブリッタ・ハイデマン フェンシング 女子エペ個人 7月30日
22位 銀 オーレ・ビショフ 柔道 男子81kg級 7月31日
22位 銀 ケルスティン・ティエレ 柔道 女子70kg級 8月01日
22位 銀 シデリス・タジアディス カヌー 男子スラロームC-1 7月31日
22位 銀 カロリン・レオンハルト
フランツィスカ・ウェーバー
カトリン・ワグナー=アウグスティン
ティナ・ディッツェ
カヌー 女子スプリントK-4 500m 8月08日
33位 銅 ラファエル・ホルツデッペ 陸上 男子棒高跳 8月10日
33位 銅 リンダ・シュタール 陸上 女子やり投 8月09日
33位 銅 レネ・エンダース
ローベルト・フェルステマン
マキシミリアン・レヴィ
自転車 男子チームスプリント 8月02日
33位 銅 ドミトリー・オフチャロフ 卓球 男子シングルス 8月02日
33位 銅 ティモ・ボル
ドミトリー・オフチャロフ
バスティアン・シュテガー
卓球 男子団体 8月08日
33位 銅 サンドラ・アウファルト 馬術 総合馬術個人 7月31日
33位 銅 セバスチャン・バハマン
ペーター・ヨピッヒ
ベンヤミン・クライブリンク
アンドレ・ウェセルス
フェンシング 男子フルーレ団体 8月05日
33位 銅 ディミトリ・ペータース 柔道 男子100kg級 8月02日
33位 銅 アンドレアス・テルツァー 柔道 男子100kg超級 8月03日
33位 銅 ハンネス・アイグナー カヌー 男子スラロームK-1 8月01日
33位 銅 マックス・ホフ カヌー 男子スプリントK-1 1000m 8月08日
33位 銅 マルティン・ホルスタイン
アンドレアス・イヒレ
カヌー 男子スプリントK-2 1000m 8月08日
33位 銅 ヘレナ・フロム テコンドー 女子67kg級 8月10日

種目別選手・スタッフ名簿[編集]

脚注[編集]

  1. ^ 当初、1位だったロシア タチアナ・ルイセンコ (RUS)のドーピング違反による繰り上がり。2012 ロンドン五輪公式結果 hammer throw women

出典[編集]