2012年ロンドンオリンピックのベラルーシ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのベラルーシ選手団
Flag of Belarus.svg
ベラルーシの国旗
IOCコード BLR
NOC ベラルーシオリンピック委員会
公式サイト
2012年ロンドンオリンピック
人員: 選手 173人
旗手: マックス・ミルヌイ
メダル
国別順位: 28 位

2

5

3

10
夏季オリンピックベラルーシ選手団
1996200020042008201220162020
冬季オリンピックベラルーシ選手団
1994199820022006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)

2012年ロンドンオリンピックのベラルーシ選手団は、2012年7月27日から8月12日にかけてイギリスの首都ロンドンで開催された2012年ロンドンオリンピックベラルーシ選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル2個、銀メダル5個、銅メダル3個の合計10個のメダルを獲得した。

選手団[編集]

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目 日付(現地)
11位 金 ビクトリア・アザレンカ
マックス・ミルヌイ
テニス 混合ダブルス 8月5日
11位 金 セルゲイ・マルチノフ 射撃 男子50mライフル伏射 8月3日
22位 銀 アリアクサンドラ・ヘラシメニア 競泳 女子50m自由形 8月4日
22位 銀 アリアクサンドラ・ヘラシメニア 競泳 女子100m自由形 8月2日
22位 銀 マリーナ・ガンチャロワ
アナスタシア・イワンコワ
ナタリア・レシュチュク
アリャクサンドラ・ナルケビッチ
クセニア・サンコビッチ
アリナ・トゥミロビッチ
新体操 女子団体 8月12日
22位 銀 アンドレイ・バダノビッチ
アレクサンドル・バダノビッチ
カヌー 男子スプリントC-2 1000m 8月9日
22位 銀 ラマン・ピアトルシェンカ
ワジム・マフネウ
カヌー 男子スプリントK-2 200m 8月11日
33位 銅 ビクトリア・アザレンカ テニス 女子シングルス 8月4日
33位 銅 リボフ・チャルカシナ 新体操 女子個人総合 8月11日
33位 銅 イリナ・パミアロワ
ナジェヤ・パポク
ウォルハ・フジェンカ
マリナ・パウタラン
カヌー 女子スプリントK-4 500m 8月8日

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Archery pictogram.svg アーチェリー[編集]

  • Ekaterina Timofeyeva(女子個人)第2回戦敗退

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

  • Anis Ananenka(男子800m)1分49秒61 予選敗退
  • Maksim Lynsha(男子110m障害)13秒45 準決勝敗退
  • スツィアパン・ラフアツォウ(男子マラソン)2時間23分23秒
  • Dzianis Simanovich(男子20km競歩)1時間20分42秒
  • イワン・トロツキ
    • (男子20km競歩)1時間21分23秒
    • (男子50km競歩)3時間46分9秒
  • Andrei Churyla(男子走り高跳び)記録無し 予選敗退
  • Uladzimir Kazlou(男子やり投げ)80.06m 予選敗退
  • パヴェル・クリビツキ(男子ハンマー投げ)71.49m 予選敗退
  • パヴェル・ルイジン(男子砲丸投げ)20.69m 決勝
  • アンドレイ・ミフネビッチ(男子砲丸投げ)19.89m 予選敗退
  • Dzmitry Platnitski(男子三段跳び)16.19m 決勝
  • Valery Sviatokha(男子ハンマー投げ)73.13m 決勝
  • イワン・チホン(男子ハンマー投げ)失格
  • Stanislau Tsivonchyk(男子棒高跳び)5.20m 予選敗退
  • Eduard Mikhan(男子十種競技)
  • マリナ・アルザマサワ(女子800m)2分8秒45 予選敗退
  • Yuliya Balykina(女子100m)11秒70 予選敗退
  • Hanna Drabenia(女子20km競歩)1時間31分58秒
  • Olga Dubovskaya(女子マラソン)2時間39分12秒
  • Natallia Kareiva(女子1500m)4分11秒58 決勝
  • Sviatlana Kouhan(女子マラソン)2時間30分26秒
  • スヴャトラーナ・クゼリッチ(女子3000m障害)9分54秒77 予選敗退
  • Ekaterina Poplavskaya(女子100m障害)失格 予選敗退
  • Nastassia Staravoitava(女子マラソン)2時間30分25秒
  • Alina Talay(女子100m障害)12秒84 準決勝敗退
  • スヴャトラーナ・ウソビッチ(女子400m)52秒40 予選敗退
  • Nastassia Yatsevich(女子20km競歩)1時間35分41秒
  • 女子400mリレー 43秒90 予選敗退
    • Volha Astashka
    • Yuliya Balykina
    • Elena Danilyuk-Nevmerzhytskaya
    • Katsiaryna Hanchar
    • Hanna Liapeshka
    • Katsiaryna Shumak
    • Alina Talay
  • 女子1600mリレー 3分26秒52 予選敗退
    • イリナ・フリウスタワ
    • Alena Kiyevich
    • Hanna Tashpulatava
    • イロナ・ウソビッチ
    • スヴャトラーナ・ウソビッチ
    • Yulyana Yushchanka
  • Kseniya Dziatsuk(女子三段跳び)記録無し 予選敗退
  • Alena Matoshka(女子ハンマー投げ)67.03m 予選敗退
  • アクサナ・ミアンコワ(女子ハンマー投げ)74.40m 決勝
  • ナタリア・ミクネビッチ(女子砲丸投げ)18.42m 決勝
  • ナスタシア・ミロンチュク=イワノワ(女子走り幅跳び)6.72m 決勝
  • Maryna Novik(女子やり投げ)54.31m 予選敗退
  • ナドゼヤ・オスタプチュク(女子砲丸投げ)21.36m ※ドーピング検査で陽性となり、金メダル剥奪
  • Yanina Pravalinskay-Karolchyk(女子砲丸投げ)17.87m 予選敗退
  • Veronika Shutkova(女子走り幅跳び)6.54m 決勝
  • Anastasiya Shvedova(女子棒高跳び)4.40m 予選敗退
  • Sviatlana Siarova(女子円盤投げ)56.70m 予選敗退
  • ヴォルハ・スダラワ(女子走り幅跳び)6.38m 予選敗退
  • ヤナ・マクシマワ(女子七種競技)6198点 17位

Badminton pictogram.svg バドミントン[編集]

  • Alesia Zaitsava(女子シングルス)1次リーグ敗退

Boxing pictogram.svg ボクシング[編集]

  • Mikhail Dauhaliavets(男子ライトヘビー級)第1回戦敗退
  • シアルヘイ・カルネエウ(男子ヘビー級)準々決勝敗退
  • Vazgen Safaryants(男子ライト級)第2回戦敗退

Canoeing (flatwater) pictogram.svg カヌー[編集]

  • ジアニス・ハラジャ(男子スプリント・カナディアンシングル200m)決勝
  • アレ・ユレニア(男子スプリント・カヤックシングル1000m)決勝
  • アレクサンドル・ジュコウスキー(男子スプリント・カナディアンシングル1000m)決勝
  • アンドレイ・バダノビッチ、アレクサンドル・バダノビッチ(男子カナディアンペア1000m)銀メダル獲得
  • ラマン・ピアトルシェンカ、ワジム・マフネウ(男子カヤックペア200m)銀メダル獲得
  • Marharyta Tsishkevich(女子カヤックシングル200m、500m)其々準決勝敗退
  • ヴォルハ・フジェンカ、Maryna Pautaran(女子カヤックペア500m)決勝
  • 女子カヤックフォア500m 銅メダル獲得
    • イリナ・パミアロワ
    • ナジェヤ・パポク
    • ヴォルハ・フジェンカ
    • Maryna Pautaran

Cycling (road) pictogram.svg 自転車[編集]

ロード[編集]

トラック[編集]

  • オルガ・パナリナ(女子スプリント、ケイリン)
  • タチアナ・シャラコワ(女子オムニアム)
  • 女子3000m団体追い抜き 7位
    • アレナ・ディルコ
    • マリーア・ロフヴィナヴァ
    • アクサナ・パプコ
    • タチアナ・シャラコワ

Diving pictogram.svg 飛び込み[編集]

  • ティモフェイ・オルデイチク(男子高飛び込み)350.05 予選敗退
  • ワジム・カプトゥル(男子高飛び込み)420.60 予選敗退

Equestrian pictogram.svg 馬術[編集]

  • Aliaksandr Faminou(総合馬術個人)
  • Alena Tseliapushkina(総合馬術個人)

Fencing pictogram.svg フェンシング[編集]

  • アレクサンドル・ブイケビッチ(男子サーブル個人)第3回戦敗退
  • ドミトリ・ラプケス(男子サーブル個人)第3回戦敗退
  • ワレリー・プリエンカ(男子サーブル個人)第2回戦敗退
  • 男子サーブル団体 7位
    • アレクサンドル・ブイケビッチ
    • ドミトリ・ラプケス
    • Aliaksei Likhacheuski
    • ワレリー・プリエンカ

Football pictogram.svg サッカー[編集]

  • 男子 予選リーグ敗退
    • アレクサンドル・グトル
    • スタニスラフ・ドラグン
    • イーゴリ・クズメノク
    • セルゲイ・ポリテビッチ
    • ドミトリー・バガ
    • アレクセイ・ガブリロビッチ
    • セルゲイ・コルニレンコ
    • ウラジーミル・フバシュチンスキー
    • レナン・バルディニブレサン
    • アンドレイ・ボロンコフ
    • アレクセイ・コズロフ
    • イリャ・アレクシエビッチ
    • イーゴリ・ズボビッチ
    • アルテム・ソロベイ
    • ミハイル・ゴルデイチュク
    • デニス・ポリャコフ
    • アンドレイ・シュフェルバコフ
    • マクシム・スカビシュ

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操[編集]

  • ドミトリー・カスピアロビッチ(男子個人種目別跳馬)15.666 予選敗退
  • ナタシア・マラチェコウスカヤ
    • (女子個人種目別跳馬)13.800 予選敗退
    • (女子個人種目別平均台)13.558 予選敗退

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg 新体操[編集]

  • リボフ・チャルカシナ(個人総合)111.700 銅メダル獲得
  • メリティナ・スタニウタ (個人総合)108.675 予選敗退
  • 団体 55.500 銀メダル獲得
    • マリーナ・ガンチャロワ
    • アナスタシア・イワンコワ
    • ナタリア・レシュチュク
    • Aliaksandra Narkevich
    • クセニア・サンコビッチ
    • アリナ・トゥミロビッチ

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg トランポリン[編集]

  • Viachaslau Modzel(男子)103.880
  • タチアナ・ピアトレニア(女子)55.670

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

  • ヤウエン・ビアドゥリン(男子100kg級)第2回戦敗退
  • イハル・マカラウ(男子100kg超級)3位決定戦敗退

Modern pentathlon pictogram.svg 近代五種[編集]

  • ドミトリー・メリアフ(男子)
  • Stanislau Zhurauliou(男子)
  • アナスタシア・プロコペンコ(女子)
  • Hanna Vasilionak(女子)

Rowing pictogram.svg ボート[編集]

  • 男子かじなしフォア
    • ワジム・リアリン
    • ジアニス・ミハル
    • スタニスラフ・シュシャルバチェニナ
    • アレクサンドル・カズボスキ
  • エカテリーナ・カルステン(女子シングルスカル)

Sailing pictogram.svg セーリング[編集]

  • Mikalai Zhukavets(男子RSX級)
  • タチアナ・ドロズドフスカヤ(女子レーザーラジアル級)

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

  • Vitali Bubnovich(男子ライフル3姿勢、エアライフル)其々予選敗退
  • イリア・チャーヘリカ(男子エアライフル)決勝
  • Yury Dauhapolau(男子エアピストル)予選敗退
  • Andrei Kavalenka(男子クレー・トラップ)予選敗退
  • Andrei Kazak(男子50mピストル)予選敗退
  • カンスタンツィン・ルカシク(男子50mピストル、エアピストル)其々予選敗退
  • セルゲイ・マルチノフ(男子ライフル伏射)金メダル獲得
  • ユリ・シュチェルバツェビッチ(男子ライフル3姿勢、ライフル伏射)決勝、予選敗退
  • ヴィクトリア・チャイカ(女子25mピストル、エアピストル)予選敗退、決勝

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

  • パヴェル・サンコビッチ
    • (男子100m背泳ぎ)54秒53 予選敗退
    • (男子100mバタフライ)53秒47 予選敗退
  • Yury Suvorau(男子400m個人メドレー)4分23秒06 予選敗退
  • Yauhen Tsurkin(男子100m自由形)50秒53 予選敗退
  • Uladzimir Zhyharau(男子1500m自由形)15分48秒67
  • アレクサンドラ・ヘラシメニア
    • (女子50m自由形)24秒28 銀メダル獲得
    • (女子100m自由形)53秒38 銀メダル獲得
    • (女子100mバタフライ)58秒41 準決勝敗退
  • スベトラーナ・ハフロワ(女子50m自由形)25秒36 予選敗退
  • 女子400mリレー 3分40秒67 予選敗退
    • アリアクサンドラ・ヘラシメニア
    • スベトラーナ・ハフロワ
    • Aksana Dziamidava
    • Yuliya Khitraya

Table tennis pictogram.svg 卓球[編集]

Tennis pictogram.svg テニス[編集]

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

  • アンドレイ・リバコ(男子85kg級)記録無し
  • ミカライ・ノビカウ(男子85kg級)8位
  • Aliaksandr Makaranka(男子94kg級)10位
  • Yauheni Zharnasek(男子105kg超級)9位
  • ナターシャ・ノビカワ(女子58kg級)7位
  • ジナ・サザナベツ(女子69kg級)4位
  • マリナ・シュケルマンコワ(女子69kg級)銅メダル獲得
  • イリーナ・クレシャ(女子75kg級)銅メダル獲得

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

  • アリ・シャバノフ(男子フリースタイル66kg級)準々決勝敗退
  • ソスラン・ガツィエフ(男子フリースタイル84kg級)3位決定戦敗退
  • ルスラン・シェリコフ(男子フリースタイル96kg級)第2回戦敗退
  • アレクセイ・シェマロフ(男子フリースタイル120kg級)準々決勝敗退
  • エルベク・タジエウ(男子グレコローマンスタイル55kg級)第2回戦敗退
  • アレクサンドル・キキニオウ(男子グレコローマンスタイル74kg級)3位決定戦敗退
  • アリム・セリモフ(男子グレコローマンスタイル84kg級)敗者復活戦敗退
  • チマフェ・ジェニチェンカ(男子グレコローマンスタイル96kg級)3位決定戦敗退
  • ロセブ・チュゴシュビリ(男子グレコローマンスタイル120kg級)3位決定戦敗退
  • ワネサ・カラジンスカヤ(女子フリースタイル48kg級)準々決勝敗退
  • ワシリア・マルザリュク(女子フリースタイル72kg級)3位決定戦敗退

出典[編集]