2012年ロンドンオリンピックのメダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第30回オリンピアード競技大会2012年ロンドンオリンピック)はイギリスロンドンにおいて2012年7月25日から8月12日まで競技が行われた2012年ロンドンオリンピックのメダリスト一覧。

およそ10,500人の選手が26競技302種目に参加した[1]バーレーン[2]ボツワナ[3]キプロス[4]ガボン[5]グレナダ[6]グアテマラ[7]、およびモンテネグロ[8]が初めてオリンピックにおいてメダルを獲得した。そのうちグレナダが獲得したメダルは金メダルであった。

目次
  1. アーチェリー
  2. ウエイトリフティング
  3. カヌー
  4. 近代五種競技
  5. サッカー
  6. 自転車競技
  7. 射撃
  8. 柔道
  9. 水泳
    1. 競泳
    2. シンクロナイズドスイミング
    3. 水球
    4. 飛込競技
  10. セーリング
  1. 体操
  2. 卓球
  3. テコンドー
  4. テニス
  5. トライアスロン
  6. 馬術
  7. バスケットボール
  8. バドミントン
  9. バレーボール
  10. ハンドボール
  1. フェンシング
  2. ボート競技
  3. ボクシング
  4. ホッケー
  5. 陸上競技
  6. レスリング
順位の変動       脚注       外部リンク


アーチェリー[編集]

種目
男子個人
詳細
韓国 呉真爀
韓国 (KOR)
日本 古川高晴
日本 (JPN)
中国 戴小祥
中国 (CHN)
女子個人
詳細
韓国 奇甫倍
韓国 (KOR)
メキシコ アイダ・ロマン
メキシコ (MEX)
メキシコ マリアナ・アビティア
メキシコ (MEX)
男子団体
詳細
イタリア イタリア (ITA)
ミケレ・フランジリ
マルコ・ガリアッツォ
マウロ・ネスポリ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ジェイコブ・ウーキー
ブレイディ・エリソン
ジェイク・カミンスキー
韓国 韓国 (KOR)
呉真爀
林東賢
金法旼
女子団体
詳細
韓国 韓国 (KOR)
奇甫倍
李成震
崔賢柱
中国 中国 (CHN)
程明
方玉婷
徐晶
日本 日本 (JPN)
川中香緒里
蟹江美貴
早川漣

ウエイトリフティング[編集]

種目
男子56kg級
詳細
北朝鮮 オム・ユンチョル
北朝鮮 (PRK)
中国 呉景彪
中国 (CHN)
アゼルバイジャン ワレンチン・リストフ
アゼルバイジャン (AZE)
男子62kg級
詳細
北朝鮮 キム・ウングク
北朝鮮 (PRK)
コロンビア オスカル・フィゲロアモスケラ
コロンビア (COL)
インドネシア エコユリ・イラワン
インドネシア (INA)
男子69kg級
詳細
中国 林清峰
中国 (CHN)
インドネシア トリヤトノ
インドネシア (INA)
ルーマニア ラズバンコンスタンティン・マルティン
ルーマニア (ROU)
男子77kg級
詳細
中国 呂小軍
中国 (CHN)
中国 陸浩傑
中国 (CHN)
キューバ イバン・カンバル
キューバ (CUB)
男子85kg級
詳細
ポーランド アドリアン・ジェリンスキ
ポーランド (POL)
ロシア アプティ・アウハドフ
ロシア (RUS)
イラン キアヌーシュ・ロスタミ
イラン (IRI)
男子94kg級
詳細
カザフスタン イリア・イリン
カザフスタン (KAZ)
ロシア アレクサンドル・イワノフ
ロシア (RUS)
モルドバ アナトリー・キリク
モルドバ (MDA)
男子105kg級
詳細
ウクライナ オレクシー・トロフティ
ウクライナ (UKR)
イラン ナバブ・ナシルシェラル
イラン (IRI)
ポーランド バルトロミエ・ボンク
ポーランド (POL)
男子105kg超級
詳細
イラン ベダド・サリミコルダシアビ
イラン (IRI)
イラン サジャド・アヌーシラバニハムラバード
イラン (IRI)
ロシア ルスラン・アルベゴフ
ロシア (RUS)
女子48kg級
詳細
中国 王明娟
中国 (CHN)
日本 三宅宏実
日本 (JPN)
北朝鮮 リャン・チュンファ
北朝鮮 (PRK)
女子53kg級
詳細
カザフスタン ズルフィヤ・チンシャンロ
カザフスタン (KAZ)
チャイニーズタイペイ 許淑浄
チャイニーズタイペイ (TPE)
モルドバ クリスチナ・イオブ
モルドバ (MDA)
女子58kg級
詳細
中国 李雪英
中国 (CHN)
タイ ピムシリ・シリケーオ
タイ (THA)
ウクライナ ユリア・カリナ
ウクライナ (UKR)
女子63kg級
詳細
カザフスタン マイア・マネザ
カザフスタン (KAZ)
ロシア スベトラーナ・ツァルケーワ
ロシア (RUS)
カナダ クリスティン・ギラード
カナダ (CAN)
女子69kg級
詳細
北朝鮮 リム・ジョンシム
北朝鮮 (PRK)
ルーマニア ロクサナダニエラ・ココス
ルーマニア (ROU)
ベラルーシ マリナ・シュケルマンコワ
ベラルーシ (BLR)
女子75kg級
詳細
カザフスタン スベトラーナ・ポドベドワ
カザフスタン (KAZ)
ロシア ナタリア・ザボロトナヤ
ロシア (RUS)
ベラルーシ イリーナ・クレシャ
ベラルーシ (BLR)
女子75kg超級
詳細
中国 周璐璐
中国 (CHN)
ロシア タチアナ・カシリナ
ロシア (RUS)
アルメニア ヒリプシメ・フルシュデャン
アルメニア (ARM)

カヌー[編集]

スラローム[編集]

種目
男子C-1
詳細
フランス トニー・エスタンゲ
フランス (FRA)
ドイツ シデリス・タジアディス
ドイツ (GER)
スロバキア ミハル・マルティカン
スロバキア (SVK)
男子C-2
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ティム・ベイリー
エティエン・ストット
イギリス イギリス (GBR)
デービッド・フローレンス
リチャード・ハウンズロー
スロバキア スロバキア (SVK)
パボル・ホフショルネル
ペテル・ホフショルネル
男子K-1
詳細
イタリア ダニエレ・モルメンティ
イタリア (ITA)
チェコ バブリネク・ヘラディレク
チェコ (CZE)
ドイツ ハンネス・アイグナー
ドイツ (GER)
女子K-1
詳細
フランス エミリ・フェル
フランス (FRA)
オーストラリア ジェシカ・フォックス
オーストラリア (AUS)
スペイン マイアレン・コラント
スペイン (ESP)

フラットウォーター[編集]

種目
男子C-1 200m
詳細
ウクライナ イウリ・チェバン
ウクライナ (UKR)
リトアニア エブゲニ・シュクリン
リトアニア (LTU)
ロシア イワン・シュタイル
ロシア (RUS)
男子C-1 1000m
詳細
ドイツ セバスティアン・ブレンデル
ドイツ (GER)
スペイン ダビド・カル
スペイン (ESP)
カナダ マーク・オールダーショー
カナダ (CAN)
男子C-2 1000m
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
ペーター・クレッチマー
クルト・クシェラ
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
アンドレイ・バダノビッチ
アレクサンドル・バダノビッチ
ロシア ロシア (RUS)
アレクセイ・コロワシュコフ
イリヤ・ペルフヒン
男子K-1 200 m
詳細
イギリス エドワード・マッキーバー
イギリス (GBR)
スペイン サウル・クラビオット
スペイン (ESP)
カナダ マーク・デヨング
カナダ (CAN)
男子K-1 1000 m
詳細
ノルウェー エリクベラス・ラルセン
ノルウェー (NOR)
カナダ アダム・バンコバーデン
カナダ (CAN)
ドイツ マックス・ホフ
ドイツ (GER)
男子K-2 200 m
詳細
ロシア ロシア (RUS)
ユーリ・ポストリガイ
アレクサンドル・ディヤチェンコ
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
ラマン・ピアトルシェンカ
ワジム・マフネウ
イギリス イギリス (GBR)
リアム・ヒース
ジョン・スコフィールド
男子K-2 1000 m
詳細
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ドンビ・ルドルフ
ケケニ・ローランド
ポルトガル ポルトガル (POR)
フェルナンド・ピメンタ
エマヌエル・シルバ
ドイツ ドイツ (GER)
マルティン・ホルスタイン
アンドレアス・イヒレ
男子K-4 1000m
詳細
オーストラリア オーストラリア (AUS)
テイト・スミス
デーブ・スミス
マレー・スチュワート
ジェイコブ・クリア
ハンガリー ハンガリー (HUN)
カメレル・ゾルタン
トート・ダービッド
クリファイ・タマーシュ
パウマン・ダーニエル
チェコ チェコ (CZE)
ダニエル・ハベル
ルカーシュ・トレフィル
ヨセフ・ドスタール
ヤン・シュテルバ
女子K-1 200 m
詳細
ニュージーランド リサ・キャリントン
ニュージーランド (NZL)
ウクライナ イナ・オシペンコ=ラドムスカ
ウクライナ (UKR)
ハンガリー ドゥチェフヤニチ・ナターシャ
ハンガリー (HUN)
女子K-1 500m
詳細
ハンガリー コザック・ダヌタ
ハンガリー (HUN)
ウクライナ イナ・オシペンコ=ラドムスカ
ウクライナ (UKR)
南アフリカ ブリッテ・ハートリー
南アフリカ (RSA)
女子K-2 500m
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
フランツィスカ・ウェーバー
ティナ・ディッツェ
ハンガリー ハンガリー (HUN)
コバチ・カタリン
ドゥチェフヤニチ・ナターシャ
ポーランド ポーランド (POL)
カロリナ・ナヤ
ベアタ・ミコライチュク
女子K-4 500m
詳細
ハンガリー ハンガリー (HUN)
サボー・ガブリエラ
コザック・ダヌタ
コバチ・カタリン
ファゼカシュ・クリスティナ
ドイツ ドイツ (GER)
カロリン・レオンハルト
フランツィスカ・ウェーバー
カトリン・ワグナー=アウグスティン
ティナ・ディッツェ
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
イリナ・パミアロワ
ナジェヤ・パポク
ウォルハ・フジェンカ
マリナ・パウタラン

近代五種競技[編集]

種目
男子個人
詳細
チェコ ダビド・スボボダ
チェコ (CZE)
中国 曹忠栄
中国 (CHN)
ハンガリー アダム・マロシ
ハンガリー (HUN)
女子個人
詳細
リトアニア ラウラ・アサダウスカイテ
リトアニア (LTU)
イギリス サマンサ・マリー
イギリス (GBR)
ブラジル ヤネ・マルケス
ブラジル (BRA)

サッカー[編集]

種目
男子団体
詳細
メキシコ メキシコ (MEX)
ホセ・コロナ
イスラエル・ヒメネス
カルロス・サルシド
イラム・ミエル
ダルビン・チャベス
エクトル・エレーラ
ハビエル・コルテス
マルコ・ファビアン
オリベ・ペラルタ
ジョバニ・ドス・サントス
ハビエル・アキノ
ラウル・ヒメネス
ディエゴ・レイエス
ホルヘ・エンリケス
ネストル・ビドリオ
ミゲル・ポンセ
ネストル・アラウホ
ホセ・アントニオ・ロドリゲス
ブラジル ブラジル (BRA)
ガブリエウ
ラファエウ
チアゴ・シウバ
フアン・ジェズス
サンドロ
マルセロ
ルーカス
ロムロ
レアンドロ・ダミアン
オスカル
ネイマール
フッキ
ブルーノ・ウビニ
ダニーロ
アレックス・サンドロ
ガンソ
アレシャンドレ・パト
ネト
韓国 韓国 (KOR)
鄭成龍
呉宰碩
尹錫榮
金英權
金基熙
奇誠庸
金甫炅
白星東
池東沅
朴主永
南泰煕
黄錫鎬
具滋哲
金昌洙
朴鍾佑
鄭又榮
金賢聖
李範永
女子団体
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ホープ・ソロ
ヘザー・ミッツ
クリスティ・ランポーン
ベッキー・サウアーブラン
ケリー・オハラ
エイミー・レペイルベット
シャノン・ボックス
エイミー・ロドリゲス
ヘザー・オライリー
カーリー・ロイド
シドニー・ルルー
ローレン・チェニー
アレックス・モーガン
アビー・ワンバック
ミーガン・ラピーノー
レイチェル・ビューラー
トビン・ヒース
ニコル・バーンハート
日本 日本 (JPN)
福元美穂
近賀ゆかり
岩清水梓
熊谷紗希
鮫島彩
阪口夢穂
安藤梢
宮間あや
川澄奈穂美
澤穂希
大野忍
矢野喬子
丸山桂里奈
田中明日菜
高瀬愛実
岩渕真奈
大儀見優季
海堀あゆみ
カナダ カナダ (CAN)
カリーナ・ルブラン
エミリー・ザラー
チェルシー・スチュワート
カーメリーナ・モスカート
ロビン・ゲール
ケイリン・カイル
リアン・ウィルキンソン
ダイアナ・マシソン
キャンディス・チャップマン
ローレン・セッセルマン
デジレ・スコット
クリスティン・シンクレア
ソフィー・シュミット
メリッサ・タンクレディ
ケリー・パーカー
ジョネル・フィリーニョ
ブリタニー・ティムコ
エリン・マクロード
メラニー・ブース
マリー=エーヴ・ノールト

自転車競技[編集]

ロードレース[編集]

種目
男子個人ロード
詳細
カザフスタン アレクサンドル・ヴィノクロフ
カザフスタン (KAZ)
コロンビア リゴベルト・ウラン
コロンビア (COL)
ノルウェー アレクサンダー・クリストフ
ノルウェー (NOR)
女子個人ロード
詳細
オランダ マリアンヌ・フォス
オランダ (NED)
イギリス エリザベス・アーミステッド
イギリス (GBR)
ロシア オルガ・ザベリンスカヤ
ロシア (RUS)
男子ITT
詳細
イギリス ブラッドリー・ウィギンス
イギリス (GBR)
ドイツ トニー・マルティン
ドイツ (GER)
イギリス クリス・フルーム
イギリス (GBR)
女子ITT
詳細
アメリカ合衆国 クリスティン・アームストロング
アメリカ合衆国 (USA)
ドイツ ユーディト・アルント
ドイツ (GER)
ロシア オルガ・ザベリンスカヤ
ロシア (RUS)

トラックレース[編集]

種目
男子スプリント
詳細
イギリス ジェイソン・ケニー
イギリス (GBR)
フランス グレゴリー・ボジェ
フランス (FRA)
オーストラリア シェーン・パーキンス
オーストラリア (AUS)
女子スプリント
詳細
オーストラリア アンナ・メアーズ
オーストラリア (AUS)
イギリス ヴィクトリア・ペンドルトン
イギリス (GBR)
中国 郭爽
中国 (CHN)
男子TSP
詳細
イギリス イギリス (GBR)
フィリップ・ヒンデス
クリス・ホイ
ジェイソン・ケニー
フランス フランス (FRA)
グレゴリー・ボジェ
ミカエル・ダルメダ
ケヴィン・シロー
ドイツ ドイツ (GER)
レネ・エンダース
ローベルト・フェルステマン
マキシミリアン・レヴィ
女子TSP
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
クリスティーナ・フォーゲル
ミーリアム・ヴェルテ
中国 中国 (CHN)
宮金傑
郭爽
オーストラリア オーストラリア (AUS)
カール・マッキュロッチ
アンナ・メアーズ
男子ケイリン
詳細
イギリス クリス・ホイ
イギリス (GBR)
ドイツ マキシミリアン・レヴィ
ドイツ (GER)
オランダ テーン・ムルダー
オランダ (NED)
ニュージーランド サイモン・ヴァン・ヴェルトホーヴェン
ニュージーランド (NZL)
女子ケイリン
詳細
イギリス ヴィクトリア・ペンドルトン
イギリス (GBR)
中国 郭爽
中国 (CHN)
香港 李慧詩
香港 (HKG)
男子団体追抜
詳細
イギリス イギリス (GBR)
エド・クランシー
ジェライント・トーマス
スティーヴン・バーク
ピーター・ケノー
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ジャック・ボブリッジ
グレン・オシェイ
ロハン・デニス
マイケル・ヘップバーン
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
サム・ビューリー
アーロン・ゲイト
マーク・ライアン
ジェシー・サージェント
女子団体追抜
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ダニエル・キング
ローラ・トロット
ジョアンナ・ロウセル
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
サラ・ハマー
ドッツィー・バウシュ
ローレン・タマヨ
カナダ カナダ (CAN)
タラ・ホイッテン
ジリアン・カールトン
ジャスミン・グレーサー
男子オムニアム
詳細
デンマーク ラーセ・ノーマン・ハンセン
デンマーク (DEN)
フランス ブリアン・コカール
フランス (FRA)
イギリス エド・クランシー
イギリス (GBR)
女子オムニアム
詳細
イギリス ローラ・トロット
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 サラ・ハマー
アメリカ合衆国 (USA)
オーストラリア アネット・エドモンソン
オーストラリア (AUS)

マウンテンバイク[編集]

種目
男子XC
詳細
チェコ ヤロスラフ・クルハヴィー
チェコ (CZE)
スイス ニノ・シューター
スイス (SUI)
イタリア マルコ・アウレリオ・フォンターナ
イタリア (ITA)
女子XC
詳細
フランス ジュリー・ブルセ
フランス (FRA)
ドイツ ザビーネ・シュピッツ
ドイツ (GER)
アメリカ合衆国 ジョージア・グールド
アメリカ合衆国 (USA)

BMX[編集]

種目
男子
詳細
ラトビア マーリス・シュトロムベルグス
ラトビア (LAT)
オーストラリア サム・ウィロビー
オーストラリア (AUS)
コロンビア カルロス・オケンド
コロンビア (COL)
女子
詳細
コロンビア マリアナ・パホン
コロンビア (COL)
ニュージーランド サラ・ウォーカー
ニュージーランド (NZL)
オランダ ラウラ・スミュルデルス
オランダ (NED)

射撃[編集]

種目
男子10mエアピストル
詳細
韓国 秦鍾午
韓国 (KOR)
イタリア ルカ・テスコニ
イタリア (ITA)
セルビア アンドリヤ・ズラティッチ
セルビア (SRB)
男子10mエアライフル
詳細
ルーマニア アリン・ゲオルゲ・モルドベアヌ
ルーマニア (ROU)
イタリア ニッコロ・カンプリアーニ
イタリア (ITA)
インド ガガン・ナランゲ
インド (IND)
男子25mラピッドファイアピストル
詳細
キューバ レウリス・プポ
キューバ (CUB)
インド ビジャイ・クマール
インド (IND)
中国 丁峰
中国 (CHN)
男子50mピストル
詳細
韓国 秦鍾午
韓国 (KOR)
韓国 崔永来
韓国 (KOR)
中国 王智偉
中国 (CHN)
男子50mライフル伏射
詳細
ベラルーシ セルゲイ・マルチノフ
ベラルーシ (BLR)
ベルギー リオネル・コックス
ベルギー (BEL)
スロベニア ライモンド・デベベッチ
スロベニア (SLO)
男子50mライフル3姿勢
詳細
イタリア ニッコロ・カンプリアーニ
イタリア (ITA)
韓国 金宗玄
韓国 (KOR)
アメリカ合衆国 マシュー・エモンズ
アメリカ合衆国 (USA)
男子トラップ
詳細
クロアチア ジョバンニ・チェルノゴラズ
クロアチア (CRO)
イタリア マッシモ・ファブリッツィ
イタリア (ITA)
クウェート フェハイド・ディハニ
クウェート (KUW)
男子ダブルトラップ
詳細
イギリス ラッセル・ウィルソン
イギリス (GBR)
スウェーデン ハカン・ダールビー
スウェーデン (SWE)
ロシア ワシリー・モシン
ロシア (RUS)
男子スキート
詳細
アメリカ合衆国 ビンセント・ハンコック
アメリカ合衆国 (USA)
デンマーク アナス・ゴリング
デンマーク (DEN)
カタール ナセル・アティーヤ
カタール (QAT)
女子10mエアピストル
詳細
中国 郭文珺
中国 (CHN)
フランス セリーヌ・ゴベービル
フランス (FRA)
ウクライナ オレーナ・コステビッチ
ウクライナ (UKR)
女子10mエアライフル
詳細
中国 易思玲
中国 (CHN)
ポーランド シルビア・ボガツカ
ポーランド (POL)
中国 喩丹
中国 (CHN)
女子25mピストル
詳細
韓国 金牆美
韓国 (KOR)
中国 陳穎
中国 (CHN)
ウクライナ オレーナ・コステビッチ
ウクライナ (UKR)
女子50mライフル3姿勢
詳細
アメリカ合衆国 ジェイミーリン・グレー
アメリカ合衆国 (USA)
セルビア イバナ・マクシモビッチ
セルビア (SRB)
チェコ アデラ・シコロバ
チェコ (CZE)
女子トラップ
詳細
イタリア ジェシカ・ロッシ
イタリア (ITA)
スロバキア ズザナ・ステフェツェコバ
スロバキア (SVK)
フランス デルフィーヌ・レオ
フランス (FRA)
女子スキート
詳細
アメリカ合衆国 キム・ロード
アメリカ合衆国 (USA)
中国 魏寧
中国 (CHN)
スロバキア ダンカ・ベルテコバ
スロバキア (SVK)

柔道[編集]

種目
男子60kg級
詳細
ロシア アルセン・ガルスチャン
ロシア (RUS)
日本 平岡拓晃
日本 (JPN)
ブラジル フェリペ・キタダイ
ブラジル (BRA)
ウズベキスタン リショド・ソビロフ
ウズベキスタン (UZB)
男子66kg級
詳細
グルジア ラシャ・シャフダトゥアシビリ
グルジア (GEO)
ハンガリー ミクローシュ・ウングバリ
ハンガリー (HUN)
日本 海老沼匡
日本 (JPN)
韓国 曺準好
韓国 (KOR)
男子73kg級
詳細
ロシア マンスール・イサエフ
ロシア (RUS)
日本 中矢力
日本 (JPN)
フランス ウゴ・ルグラン
フランス (FRA)
モンゴル サインジャルカル・ニャムオチル
モンゴル (MGL)
男子81kg級
詳細
韓国 金宰範
韓国 (KOR)
ドイツ オーレ・ビショフ
ドイツ (GER)
ロシア イワン・ニフォントフ
ロシア (RUS)
カナダ アントワーヌ・ヴァロア=フォルティエ
カナダ (CAN)
男子90kg級
詳細
韓国 宋大南
韓国 (KOR)
キューバ アスレイ・ゴンサレス
キューバ (CUB)
日本 西山将士
日本 (JPN)
ギリシャ イリアス・イリアディス
ギリシャ (GRE)
男子100kg級
詳細
ロシア タギル・ハイブラエフ
ロシア (RUS)
モンゴル ナイダン・ツブシンバヤル
モンゴル (MGL)
ドイツ ディミトリ・ペータース
ドイツ (GER)
オランダ ヘンク・フロル
オランダ (NED)
男子100kg超級
詳細
フランス テディ・リネール
フランス (FRA)
ロシア アレクサンドル・ミハイリン
ロシア (RUS)
ブラジル ラファエル・シルバ
ブラジル (BRA)
ドイツ アンドレアス・テルツァー
ドイツ (GER)
女子48kg級)
詳細
ブラジル サラ・メネゼス
ブラジル (BRA)
ルーマニア アリナ・ドゥミトル
ルーマニア (ROM)
ベルギー シャルリーヌ・ファンスニック
ベルギー (BEL)
ハンガリー チェルノビツキ・エーヴァ
ハンガリー (HUN)
女子52kg級
詳細
北朝鮮 アン・グムエ
北朝鮮 (PRK)
キューバ ヤネト・ベルモイ
キューバ (CUB)
フランス プリシラ・ネト
フランス (FRA)
イタリア ロサルバ・フォルチニティ
イタリア (ITA)
女子57kg級
詳細
日本 松本薫
日本 (JPN)
ルーマニア コリーナ・カプリオリウ
ルーマニア (ROU)
アメリカ合衆国 マルティ・マロイ
アメリカ合衆国 (USA)
フランス オトーヌ・パヴィア
フランス (FRA)
女子63kg級
詳細
スロベニア ウルシカ・ジョルニル
スロベニア (SLO)
中国 徐麗麗
中国 (CHN)
日本 上野順恵
日本 (JPN)
フランス ジブリズ・エマヌ
フランス (FRA)
女子70kg級
詳細
フランス リュシ・ドコス
フランス (FRA)
ドイツ ケルスティン・ティエレ
ドイツ (GER)
コロンビア ジュリ・アルベアル
コロンビア (COL)
オランダ エディス・ボッシュ
オランダ (NED)
女子78kg級
詳細
アメリカ合衆国 ケイラ・ハリソン
アメリカ合衆国 (USA)
イギリス ジェマ・ギボンズ
イギリス (GBR)
ブラジル マイラ・アギアル
ブラジル (BRA)
フランス オドレー・チュメオ
フランス (FRA)
女子78kg超級
詳細
キューバ イダリス・オルティス
キューバ (CUB)
日本 杉本美香
日本 (JPN)
中国 佟文
中国 (CHN)
イギリス カリーナ・ブライアント
イギリス (GBR)

水泳[編集]

競泳[編集]

種目
男子50m自由形
詳細
フランス フローラン・マナドゥ
フランス (FRA)
アメリカ合衆国 カレン・ジョーンズ
アメリカ合衆国 (USA)
ブラジル セーザル・シエロ
ブラジル (BRA)
男子100m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ネイサン・エイドリアン
アメリカ合衆国 (USA)
オーストラリア ジェームズ・マグヌッセン英語版
オーストラリア (AUS)
カナダ ブレント・ハイデン英語版
カナダ (CAN)
男子200m自由形
詳細
フランス ヤニック・アニェル
フランス (FRA)
韓国 朴泰桓
韓国 (KOR)
該当者なし
中国 孫楊
中国 (CHN)
男子400m自由形
詳細
中国 孫楊
中国 (CHN)
韓国 朴泰桓
韓国 (KOR)
アメリカ合衆国 ピーター・バンダーカーイ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
男子1500m自由形
詳細
中国 孫楊
中国 (CHN)
カナダ ライアン・コクラン英語版
カナダ (CAN)
トルコ ウサマ・メルーリ
トルコ (TUR)
男子100m背泳ぎ
詳細
アメリカ合衆国 マシュー・グレイバーズ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ニコラス・トーマン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
日本 入江陵介
日本 (JPN)
男子200m背泳ぎ
詳細
アメリカ合衆国 タイラー・クラリー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
日本 入江陵介
日本 (JPN)
アメリカ合衆国 ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国 (USA)
男子100m平泳ぎ
詳細
南アフリカ キャメロン・ファンデルバーグ
南アフリカ (RSA)
オーストラリア クリスチャン・スプレンガー英語版
オーストラリア (AUS)
アメリカ合衆国 ブレンダン・ハンセン
アメリカ合衆国 (USA)
男子200m平泳ぎ
詳細
ハンガリー ジュルタ・ダニエル
ハンガリー (HUN)
イギリス マイケル・ジェーミソン英語版
イギリス (GBR)
日本 立石諒
日本 (JPN)
男子100mバタフライ
詳細
アメリカ合衆国 マイケル・フェルプス
アメリカ合衆国 (USA)
南アフリカ チャド・レクロー
南アフリカ (RSA)
該当者なし
ロシア エフゲニー・コロチシュキン英語版
ロシア (RUS)
男子200mバタフライ
詳細
南アフリカ チャド・レクロー
南アフリカ (RSA)
アメリカ合衆国 マイケル・フェルプス
アメリカ合衆国 (USA)
日本 松田丈志
日本 (JPN)
男子200m個人メドレー
詳細
アメリカ合衆国 マイケル・フェルプス
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国 (USA)
ハンガリー ラースロー・シェー
ハンガリー (HUN)
男子400m個人メドレー
詳細
アメリカ合衆国 ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国 (USA)
ブラジル ティアゴ・ペレイラ英語版
ブラジル (BRA)
日本 萩野公介
日本 (JPN)
男子4×100mリレー
詳細
フランス フランス (FRA)
アモリ・ルボー
ファビアン・ジロ
クレマン・レフェール
ヤニック・アニェル
アラン・ベルナール
ジェレミー・ストラビウス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ネイサン・エイドリアン
マイケル・フェルプス
カレン・ジョーンズ
ライアン・ロクテ
ジェームズ・フェイゲン
マシュー・グレイバーズ
リッキー・ベレンズ
ジェイソン・レザク
ロシア ロシア (RUS)
アンドレイ・グレチン
ニキータ・ロビンツェフ
ウラジミール・モロゾフ
ダニラ・イゾトフ
エフゲニー・ラグノフ
セルゲイ・フェシコフ
男子4×200mリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ライアン・ロクテ
コナー・ドワイヤー
リッキー・ベレンズ
マイケル・フェルプス
チャーリー・ハウチン
マシュー・マクリーン
デービス・ターウォーター
フランス フランス (FRA)
アモリ・ルボー
グレゴリ・マレー
クレメント・ルフェール
ヤニク・アニェル
ジェレミー・ストラビウス
中国 中国 (CHN)
郝運
李昀琦
蒋海琦
孫楊
呂志武
戴駿
男子4×100mメドレーリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
マシュー・グレイバーズ
ブレンダン・ハンセン
マイケル・フェルプス
ネイサン・エイドリアン
ニコラス・トーマン
エリク・シャントー
タイラー・マギル
カレン・ジョーンズ
日本 日本 (JPN)
入江陵介
北島康介
松田丈志
藤井拓郎
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ハイデン・ストッケル
クリスチャン・スプレンガー
マシュー・ターゲット
ジェームズ・マグヌッセン
ブレントン・リカード
タマソ・ドルソーニャ
男子10kmマラソン
詳細
チュニジア ウサマ・メルーリ
チュニジア (TUN)
ドイツ トーマス・ルルツ英語版
ドイツ (GER)
カナダ リチャード・ワインバーガー英語版
カナダ (CAN)
女子50m自由形
詳細
オランダ ラノミ・クロモウィジョジョ
オランダ (NED)
ベラルーシ アリアクサンドラ・ヘラシメニア英語版
ベラルーシ (BLR)
オランダ マルリーン・フェルトハイス英語版
オランダ (NED)
女子100m自由形
詳細
オランダ ラノミ・クロモウィジョジョ
オランダ (NED)
ベラルーシ アリアクサンドラ・ヘラシメニア英語版
ベラルーシ (BLR)
中国 唐奕英語版
中国 (CHN)
女子200m自由形
詳細
アメリカ合衆国 アリソン・シュミット
アメリカ合衆国 (USA)
フランス カミーユ・ムファ
フランス (FRA)
オーストラリア ブロンテ・バラット英語版
オーストラリア (AUS)
女子400m自由形
詳細
フランス カミーユ・ムファ
フランス (FRA)
アメリカ合衆国 アリソン・シュミット
アメリカ合衆国 (USA)
イギリス レベッカ・アドリントン
イギリス (GBR)
女子800m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ケイティ・レデッキー
アメリカ合衆国 (USA)
スペイン ミレイア・ベルモンテ・ガルシア
スペイン (ESP)
イギリス レベッカ・アドリントン
イギリス (GBR)
女子100m背泳ぎ
詳細
アメリカ合衆国 メリッサ・フランクリン
アメリカ合衆国 (USA)
オーストラリア エミリー・シーボーム
オーストラリア (AUS)
日本 寺川綾
日本 (JPN)
女子200m背泳ぎ
詳細
アメリカ合衆国 メリッサ・フランクリン
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア アナスタシア・ズエワ英語版
ロシア (RUS)
アメリカ合衆国 エリザベス・バイゼル英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子100m平泳ぎ
詳細
リトアニア ルータ・メイルティーテ
リトアニア (LTU)
アメリカ合衆国 レベッカ・ソニ
アメリカ合衆国 (USA)
日本 鈴木聡美
日本 (JPN)
女子200m平泳ぎ
詳細
アメリカ合衆国 レベッカ・ソニ
アメリカ合衆国 (USA)
日本 鈴木聡美
日本 (JPN)
ロシア ユリア・エフィモワ英語版
ロシア (RUS)
女子100mバタフライ
詳細
アメリカ合衆国 ダナ・ボルマー
アメリカ合衆国 (USA)
中国 陸瀅英語版
中国 (CHN)
オーストラリア アリシア・クーツ英語版
オーストラリア (AUS)
女子200mバタフライ
詳細
中国 焦劉洋
中国 (CHN)
スペイン ミレイア・ベルモンテ・ガルシア
スペイン (ESP)
日本 星奈津美
日本 (JPN)
女子200m個人メドレー
詳細
中国 葉詩文
中国 (CHN)
オーストラリア アリシア・クーツ英語版
オーストラリア (AUS)
アメリカ合衆国 ケイトリン・レブレンツ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子400m個人メドレー
詳細
中国 葉詩文
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 エリザベス・バイゼル英語版
アメリカ合衆国 (USA)
中国 李玄旭英語版
中国 (CHN)
女子4×100mリレー
詳細
オーストラリア オーストラリア (AUS)
アリシア・クーツ
ケイト・キャンベル
ブリタニー・エルムスリー
メラニー・シュランガー
エミリー・シーボーム
ヨレイン・ククラ
リスベス・トリケット
オランダ オランダ (NED)
インヘ・デッカー
マルリーン・フェルトハイス
フェムケ・ヘームスケルク
ラノミ・クロモウィジョジョ
ヒンケリーン・シュルーダー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ミッシー・フランクリン
ジェシカ・ハーディ
リア・ニール
アリソン・シュミット
アマンダ・ウィアー
ナタリー・コーグリン
女子4×200mリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
メリッサ・フランクリン
ダナ・ボルマー
シャノン・ブリーランド
アリソン・シュミット
ローレン・パーデュー
アリッサ・アンダーソン
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ブロンテ・バラット
メラニー・シュランガー
カイリー・パーマー
アリシア・クーツ
ブリタニー・エルムスリー
アンジー・ベインブリッジ
ジェイド・ニールセン
ブレア・エバンズ
フランス フランス (FRA)
カミーユ・ムファ
シャーロット・ボネー
オフェリー=シリエル・エティエンヌ
コラリ・バルミ
マルゴー・ファレル
ミーレヌ・ラザル
女子4×100mメドレーリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
メリッサ・フランクリン
レベッカ・ソニ
ダナ・ボルマー
アリソン・シュミット
レイチェル・ブーツマ
ブリージャ・ラーソン
クレア・ドナヒュー
ジェシカ・ハーディ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
エミリー・シーボーム
リーゼル・ジョーンズ
アリシア・コッツ
メラニー・シュランガー
ブリタニー・エルムスリー
日本 日本 (JPN)
寺川綾
鈴木聡美
加藤ゆか
上田春佳
女子10kmマラソン
詳細
ハンガリー リストフ・エバ英語版
ハンガリー (HUN)
アメリカ合衆国 ヘイリー・アンダーソン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
イタリア マルティナ・グリマルディ英語版
イタリア (ITA)

シンクロナイズドスイミング[編集]

種目
デュエット
詳細
ロシア ロシア (RUS)
ナタリア・イーシェンコ
スベトラーナ・ロマシナ
スペイン スペイン (ESP)
オナ・カルボネル
アンドレア・フエンテス
中国 中国 (CHN)
劉鴎
黄雪辰
チーム
詳細
ロシア ロシア (RUS)
アナスタシア・ダビドワ
マリア・グロモワ
ナタリア・イーシェンコ
エルビラ・ハシャノワ
ダリア・コロボワ
アレクサンドラ・パツケビッチ
スベトラーナ・ロマシナ
アンゼリカ・ティマニナ
アラ・シシュキナ
中国 中国 (CHN)
常思
陳暁君
黄雪辰
蒋婷婷
蒋文文
劉鴎
羅茜
呉怡文
孫文雁
スペイン スペイン (ESP)
クララ・バシアナ
アルバ・カベリョ
オナ・カルボネル
マルガリダ・クレスピ
アンドレア・フエンテス
タイス・エンリケス
パウラ・クラムブルグ
イレネ・モントルッチオ
ライア・ポンス

水球[編集]

種目
男子団体
詳細
クロアチア クロアチア (CRO)
ヨシプ・パビッチ
ダミル・ブリッチ
ミヨ・ボスコビッチ
ニクシャ・ドブド
マロ・ヨコビッチ
ペタル・ムスリム
イバン・ブリュバシッチ
アンドロ・ブスリェ
サンドロ・スクノ
サミル・バラク
イゴル・ヒニッチ
パウロ・オブラドビッチ
フラノ・ビカン
イタリア イタリア (ITA)
ステファノ・テンペスティ
アマウリス・ペレス
ニッコロ・ジット
ピエトロ・フィグリオーリ
アレックス・ジョルジェッティ
マウリツィオ・フェルーゴ
マッシモ・ジャコッポ
バレンティノ・ガロ
クリスティアン・プレスチウッティ
デニ・フィオレンティーニ
マッテオ・アイカルディ
ダニエル・プレムス
ジャコモ・パストリーノ
セルビア セルビア (SRB)
スロボダン・ソロ
アレクサ・シャポニッチ
ジブコ・ゴチッチ
バニア・ウドビチッチ
ドゥシャン・マンディッチ
ドゥシコ・ピエトロビッチ
スロボダン・ニキッチ
ミラン・アレクシッチ
ニコラ・ラジェン
フィリップ・フィリポビッチ
アンドリア・プルライノビッチ
ステファン・ミトロビッチ
ゴイコ・ピエトロビッチ
女子団体
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
トゥムア・エイネー
エリザベス・アームストロング
カミ・クレイグ
アニカ・ドリース
コートニー・マシューソン
ヘザー・ペトリ
ケリー・ルーロン
メリッサ・サイドマン
ジェシカ・ステフェンス
マギー・ステフェンス
ブレンダ・ビラ
ローレン・ウェンガー
エルジー・ウィンデス
スペイン スペイン (ESP)
マルタ・バック
アンドレア・ブラス
アナ・コパド
アンナ・エスパル
ラウラ・エステル
マリア・ガルシア・ゴドイ
ラウラ・ロペス
ロレナ・ミランダ
オナ・メセグエル
マティルデ・オルティス
イェニフェル・パレハ
ピラル・ペーニャ
ロセル・タラゴ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ジェマ・ビーズワース
ビクトリア・ブラウン
ケイト・ギンター
ブロンウェン・ノックス
ホリー・リンカーン=スミス
アリシア・マコーマック
ジェーン・モーラン
グレンコラ・ラルフ
メル・リッポン
ソフィー・スミス
アシュ・サザン
ロウィー・ウェブスター
ニコラ・ザガム

飛込競技[編集]

種目
男子3m飛板飛込
詳細
ロシア イリヤ・ザハロフ英語版
ロシア (RUS)
中国 秦凱英語版
中国 (CHN)
中国 何衝
中国 (CHN)
男子10m高飛込
詳細
アメリカ合衆国 デービッド・ボウディア
アメリカ合衆国 (USA)
中国 邱波英語版
中国 (CHN)
イギリス トーマス・デーリー
イギリス (GBR)
男子3mシンクロナイズド飛板飛込
詳細
中国 中国 (CHN)
羅玉通
秦凱
ロシア ロシア (RUS)
エフゲニー・クズネツォフ
イリヤ・ザハロフ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
トロイ・デュメーズ
クリスチャン・イプセン
男子10mシンクロナイズド高飛込
詳細
中国 中国 (CHN)
曹縁
張雁全
メキシコ メキシコ (MEX)
イバン・ガルシア
ヘルマン・サンチェス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
デービッド・ボウディア
ニック・マクローリー
女子3m飛板飛込
詳細
中国 呉敏霞
中国 (CHN)
中国 何姿
中国 (CHN)
メキシコ ラウラ・サンチェス英語版
メキシコ (MEX)
女子10m高飛込
詳細
中国 陳若琳英語版
中国 (CHN)
オーストラリア ブリタニー・ブローベン英語版
オーストラリア (AUS)
マレーシア パンデレラ・パム英語版
マレーシア (MAS)
女子3mシンクロナイズド飛板飛込
詳細
中国 中国 (CHN)
何姿
呉敏霞
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケルシ・ブライアント
アビゲイル・ジョンストン
カナダ カナダ (CAN)
ジェニファー・アベル
エミリー・ハイマンズ
女子10mシンクロナイズド高飛込
詳細
中国 中国 (CHN)
陳若琳
汪皓
メキシコ メキシコ (MEX)
パオラ・エスピノサ
アレハンドラ・オロスコ
カナダ カナダ (CAN)
メーガン・ベンフィート
ロズリン・フィリオン

セーリング[編集]

種目
男子RS:X級
詳細
オランダ ドリアン・ファンリエセルベルゲ
オランダ (NED)
イギリス ニック・デンプシー
イギリス (GBR)
ポーランド プイメンスラフ・ミアルチンスキ
ポーランド (POL)
男子レーザー級
詳細
オーストラリア トム・スリングスビー
オーストラリア (AUS)
キプロス パブロス・コンティデス
キプロス (CYP)
スウェーデン ラスムス・ミルグレン
スウェーデン (SWE)
男子フィン級
詳細
イギリス ベン・エインズリー
イギリス (GBR)
デンマーク ヨナス・ホグクリステンセン
デンマーク (DEN)
フランス ジョナタン・ロベール
フランス (FRA)
男子470級
詳細
オーストラリア オーストラリア (AUS)
マシュー・ベルチャー
マルコム・ページ
イギリス イギリス (GBR)
スチュアート・ビセル
ルーク・ペイシェンス
アルゼンチン アルゼンチン (ARG)
ルーカス・カラブレーセ
フアン・デ・ラ・フエンテ
男子スター級
詳細
スウェーデン スウェーデン (SWE)
マックス・サルミネン
フレドリク・ローフ
イギリス イギリス (GBR)
イアイン・パーシー
アンドルー・シンプソン
ブラジル ブラジル (BRA)
ブルーノ・プラダ
ロベルト・シェイド
男子49er級
詳細
オーストラリア オーストラリア (AUS)
アイアン・ジェンセン
ネーサン・アウタリッジ
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
ピーター・バーリング
ブレア・トゥーク
デンマーク デンマーク (DEN)
ペーター・ラング
アラン・ノレゴール
女子RS:X級
詳細
スペイン マリナ・アラバウ
スペイン (ESP)
フィンランド トゥリ・ペタヤ
フィンランド (FIN)
ポーランド ツォフィア・クレパカ
ポーランド (POL)
女子レーザーラジアル級
詳細
中国 徐莉佳
中国 (CHN)
オランダ マリト・ボウンメスター
オランダ (NED)
ベルギー エビ・バン・アッカー
ベルギー (BEL)
女子470級
詳細
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
ヨー・アーレ
オリビア・ポーリー
イギリス イギリス (GBR)
サスキア・クラーク
ハナ・ミルズ
オランダ オランダ (NED)
ロブケ・ベルクート
リサ・ウェスターホフ
女子マッチレース
(エリオット6m級)
詳細
スペイン スペイン (ESP)
タマラ・エチェゴイェン
アンヘラ・プマリエガ
ソフィア・トロ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ニナ・カーティス
オリビア・プライス
ルシンダ・ウィッティ
フィンランド フィンランド (FIN)
シリヤ・カネルバ
シリヤ・レーティネン
ミカエラ・ウルフ

体操[編集]

体操競技[編集]

種目
男子団体総合
詳細
中国 中国 (CHN)
陳一氷
馮喆
郭偉陽
張成龍
鄒凱
日本 日本 (JPN)
加藤凌平
田中和仁
田中佑典
内村航平
山室光史
イギリス イギリス (GBR)
サム・オールダム
ダニエル・パービス
ルイス・スミス
クリスチャン・トーマス
マックス・ホイットロック
男子個人総合
詳細
日本 内村航平
日本 (JPN)
ドイツ マゼル・ニューエン
ドイツ (GER)
アメリカ合衆国 ダネル・レイバ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
男子床
詳細
中国 鄒凱
中国 (CHN)
日本 内村航平
日本 (JPN)
ロシア デニス・アブリャジン
ロシア (RUS)
男子あん馬
詳細
ハンガリー ベルキ・クリスティアン英語版
ハンガリー (HUN)
イギリス ルイス・スミス英語版
イギリス (GBR)
イギリス マックス・ホイットロック英語版
イギリス (GBR)
男子つり輪
詳細
ブラジル アルトゥール ナバレッテ・ザネッティ英語版
ブラジル (BRA)
中国 陳一氷
中国 (CHN)
イタリア マッテオ・モランディ英語版
イタリア (ITA)
男子跳馬
詳細
韓国 梁鶴善
韓国 (KOR)
ロシア デニス・アブリャジン
ロシア (RUS)
ウクライナ イーゴリ・ラディビロフ
ウクライナ (UKR)
男子平行棒
詳細
中国 馮喆英語版
中国 (CHN)
ドイツ マゼル・ニューエン
ドイツ (GER)
フランス ハミルトン・サボ英語版
フランス (FRA)
男子鉄棒
詳細
オランダ エプケ・ゾンダーランド
オランダ (NED)
ドイツ ファビアン・ハンビューヘン
ドイツ (GER)
中国 鄒凱
中国 (CHN)
女子団体総合
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ガブリエル・ダグラス
ジョーディン・ウィーバー
ケイラ・ロス
アレクサンドラ・レイズマン
マッケイラ・マロニー
ロシア ロシア (RUS)
アリーヤ・ムスタフィナ
ビクトリア・コモワ
キセニア・アファナセワ
アナスタシア・グリシナ
マリア・パセカ
ルーマニア ルーマニア (ROU)
カタリナ・ポノル
ラリサ・アンドレア・ヨルダケ
ディアナ・ラウラ・ブリマル
ディアナ・マリア・ケラル
サンドラ・イズバサ
女子個人総合
詳細
アメリカ合衆国 ガブリエル・ダグラス英語版
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア ビクトリア・コモワ
ロシア (RUS)
ロシア アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
女子跳馬
詳細
ルーマニア サンドラ・イズバサ英語版
ルーマニア (ROU)
アメリカ合衆国 マッケイラ・マロニー
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア マリア・パセカ英語版
ロシア (RUS)
女子段違い平行棒
詳細
ロシア アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
中国 何可欣
中国 (CHN)
イギリス エリザベス・トウェドル英語版
イギリス (GBR)
女子平均台
詳細
中国 鄧琳琳
中国 (CHN)
中国 眭禄英語版
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 アレクサンドラ・レイズマン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子床
詳細
アメリカ合衆国 アレクサンドラ・レイズマン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
ルーマニア カタリナ・ポノル英語版
ルーマニア (ROU)
ロシア アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)

新体操[編集]

種目
団体
詳細
ロシア ロシア (RUS)
アナスタシア・ブリズニュク
ウリアナ・ドンスコワ
クセニア・ドゥトキナ
アリナ・マカレンコ
アナスタシア・ナザレンコ
カロリナ・セバストヤノワ
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
マリーナ・ガンチャロワ
アナスタシア・イワンコワ
ナタリア・レシュチュク
アリャクサンドラ・ナルケビッチ
クセニア・サンコビッチ
アリナ・トゥミロビッチ
イタリア イタリア (ITA)
エリーザ・ブランキ
ロミナ・ラウリト
マルタ・パグニーニ
エリーザ・サントニ
アンゼリカ・サブラリュク
アンドレーア・ステファネスク
個人総合
詳細
ロシア エフゲニア・カナエワ
ロシア (RUS)
ロシア ダリア・ドミトリエワ
ロシア (RUS)
ベラルーシ リボフ・チャルカシナ英語版
ベラルーシ (BLR)

トランポリン[編集]

種目
男子個人
詳細
中国 董棟英語版
中国 (CHN)
ロシア ドミトリー・ウシャコフ英語版
ロシア (RUS)
中国 陸春龍英語版
中国 (CHN)
女子個人
詳細
カナダ ロザンナ・マクレナン英語版
カナダ (CAN)
中国 黄珊汕英語版
中国 (CHN)
中国 何雯娜英語版
中国 (CHN)

卓球[編集]

種目
男子シングルス
詳細
中国 張継科
中国 (CHN)
中国 王皓
中国 (CHN)
ドイツ ドミトリー・オフチャロフ
ドイツ (GER)
女子シングルス
詳細
中国 李暁霞
中国 (CHN)
中国 丁寧
中国 (CHN)
シンガポール フェン・ティアンウェイ
シンガポール (SIN)
男子団体
詳細
中国 中国 (CHN)
馬龍
王皓
張継科
韓国 韓国 (KOR)
朱世赫
呉尚垠
柳承敏
ドイツ ドイツ (GER)
ティモ・ボル
ドミトリー・オフチャロフ
バスティアン・シュテーガー
女子団体
詳細
中国 中国 (CHN)
丁寧
郭躍
李暁霞
日本 日本 (JPN)
石川佳純
福原愛
平野早矢香
シンガポール シンガポール (SIN)
フェン・ティアンウェイ
ワン・ユエグ
リ・ジャウェイ

テコンドー[編集]

種目
男子58kg級
詳細
スペイン ホエル・ゴンサレス
スペイン (ESP)
韓国 李大勲
韓国 (KOR)
ロシア アレクセイ・デニセンコ
ロシア (RUS)
コロンビア オスカル・ムニョス・オビエド
コロンビア (COL)
男子68kg級
詳細
トルコ セルベト・タゼグル
トルコ (TUR)
イラン モハマド・バゲリ・モタメド
イラン (IRI)
アメリカ合衆国 テレンス・ジェニングス
アメリカ合衆国 (USA)
アフガニスタン ロフラ・ニクパ
アフガニスタン (AFG)
男子80kg級
詳細
アルゼンチン セバスティアン・クリスマニク
アルゼンチン (ARG)
スペイン ニコラス・ガルシア
スペイン (ESP)
イギリス ルタロ・ムハンマド
イギリス (GBR)
イタリア マウロ・サルミエント
イタリア (ITA)
男子80kg超級
詳細
イタリア カルロ・モルフェッタ
イタリア (ITA)
ガボン アンソニー・オバメ
ガボン (GAB)
キューバ ロベリス・デスパイネ
キューバ (CUB)
中国 劉哮波
中国 (CHN)
女子49kg級
詳細
中国 呉静鈺
中国 (CHN)
スペイン ブリヒッテ・ヤグエ
スペイン (ESP)
タイ チャナティップ・ソンカム
タイ (THA)
クロアチア ルシヤ・ザニノビチ
クロアチア (CRO)
女子57kg級
詳細
イギリス ジェード・ジョーンズ
イギリス (GBR)
中国 侯玉琢
中国 (CHN)
フランス マルレネ・アルノワ
フランス (FRA)
チャイニーズタイペイ 曽櫟騁
チャイニーズタイペイ (TPE)
女子67kg級
詳細
韓国 黄敬善
韓国 (KOR)
トルコ ヌル・タタル
トルコ (TUR)
ドイツ ヘレナ・フロム
ドイツ (GER)
アメリカ合衆国 ペイジ・マクファーソン
アメリカ合衆国 (USA)
女子67kg超級
詳細
セルビア ミリカ・マンディッチ
セルビア (SRB)
フランス アンヌ=カロリン・グラフ
フランス (FRA)
ロシア アナスタシア・バリシニコワ
ロシア (RUS)
メキシコ マリア・エスピノサ
メキシコ (MEX)

テニス[編集]

種目
男子シングルス
詳細
イギリス アンディ・マリー
イギリス (GBR)
スイス ロジャー・フェデラー
スイス (SUI)
アルゼンチン フアン・マルティン・デル・ポトロ
アルゼンチン (ARG)
男子ダブルス
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ボブ・ブライアン
マイク・ブライアン
フランス フランス (FRA)
ミカエル・ロドラ
ジョー=ウィルフリード・ツォンガ
フランス フランス (FRA)
ジュリアン・ベネトー
リシャール・ガスケ
女子シングルス
詳細
アメリカ合衆国 セリーナ・ウィリアムズ
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア マリア・シャラポワ
ロシア (RUS)
ベラルーシ ビクトリア・アザレンカ
ベラルーシ (BLR)
女子ダブルス
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
セリーナ・ウィリアムズ
ビーナス・ウィリアムズ
チェコ チェコ (CZE)
アンドレア・フラバーチコバ
ルーシー・ハラデツカ
ロシア ロシア (RUS)
マリア・キリレンコ
ナディア・ペトロワ
混合ダブルス
詳細
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
ビクトリア・アザレンカ
マックス・ミルヌイ
イギリス イギリス (GBR)
ローラ・ロブソン
アンディ・マリー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
リサ・レイモンド
マイク・ブライアン

トライアスロン[編集]

種目
男子個人
詳細
イギリス アリステア・ブラウンリー
イギリス (GBR)
スペイン ハビエル・ゴメス
スペイン (ESP)
イギリス ジョナサン・ブラウンリー
イギリス (GBR)
女子個人
詳細
スイス ニコラ・スピリク
スイス (SUI)
スウェーデン リサ・ノルデン
スウェーデン (SWE)
オーストラリア エリン・デンシャム
オーストラリア (AUS)

馬術[編集]

種目
馬場馬術個人
詳細
イギリス シャーロット・デュジャディン
イギリス (GBR)
オランダ アデリンデ・コルネリセン
オランダ (NED)
イギリス ローラ・ベクトルシェイマー
イギリス (GBR)
馬場馬術団体
詳細
イギリス イギリス (GBR)
カール・ヘスター
ローラ・ベクトルシェイマー
シャーロット・デュジャディン
ドイツ ドイツ (GER)
ドロテ・シュナイダー
クリスティナ・シュピーレ
ヘレン・ランゲハネンベルク
オランダ オランダ (NED)
アンキー・ファンフルンスフェン
エドワルト・ハル
アデリンデ・コルネリセン
総合馬術個人
詳細
ドイツ ミヒャエル・ユング
ドイツ (GER)
スウェーデン サラ・アルゴットソン
スウェーデン (SWE)
ドイツ サンドラ・アウファルト
ドイツ (GER)
総合馬術団体
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
ペーター・トムセン
ディルク・シュラデ
サンドラ・アウファルト
ミヒャエル・ユング
イングリッド・クリムケ
イギリス イギリス (GBR)
ウィリアム・フォックスピット
ニコラ・ウィルソン
ザラ・フィリップス
メアリー・キング
クリスティナ・クック
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
ジョネル・リチャーズ
カロライン・パウエル
ジョナサン・パジェット
アンドルー・ニコルソン
マーク・トッド
障害飛越個人
詳細
スイス スティーブ・ゲルダット
スイス (SUI)
オランダ ヘルコ・シュローダー
オランダ (NED)
アイルランド キアン・オコナー
アイルランド (IRL)
障害飛越団体
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ニック・スケルトン
ベン・マーハー
スコット・ブラッシュ
ピーター・チャールズ
オランダ オランダ (NED)
ユル・フライリンフ
マイケル・ファン・デル・フルーテン
マルク・ハウトザハー
ヘルコ・シュローダー
サウジアラビア サウジアラビア (KSA)
アブドゥッラー・ビン・ムタイブ・アール・サウード
カマル・バハムダン
ラムジ・アル・ドゥハミ
アブドゥラ・ワリード・シャーバトリー

バスケットボール[編集]

種目
男子団体
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
タイソン・チャンドラー
ケビン・デュラント
レブロン・ジェームズ
ラッセル・ウェストブルック
デロン・ウィリアムス
アンドレ・イグドラ
コービー・ブライアント
ケビン・ラブ
ジェームス・ハーデン
クリス・ポール
アンソニー・デイビス
カーメロ・アンソニー
スペイン スペイン (ESP)
パウ・ガソル
ルディ・フェルナンデス
セルヒオ・ロドリゲス
フアン・カルロス・ナバーロ
ホセ・カルデロン
フェリペ・レジェス
ビクトル・クラベール
フェルナンド・サン・エメテリオ
セルヒオ・ジュル
マルク・ガソル
セルジ・イバカ
ビクトル・サダ
ロシア ロシア (RUS)
アレクセイ・シュベッド
ティモフェイ・モズコフ
セルゲイ・カラセフ
ヴィタリー・フリードソン
サーシャ・カーン
エフゲニー・ヴォロノフ
ヴィクトル・ハラッパ
セミョーン・アントノフ
セルゲイ・モニア
ドミトリー・フヴォストフ
アントン・ポンクラショフ
アンドレイ・キリレンコ
女子団体
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
リンジー・ウェイレン
サイモン・オーガスタス
スー・バード
マヤ・ムーア
エンジェル・マコートリー
アスジャ・ジョーンズ
タミカ・キャッチングズ
スウィン・キャッシュ
ダイアナ・トーラジ
シルビア・ファウルス
ティナ・チャールズ
キャンデース・パーカー
フランス フランス (FRA)
イサベユ・ヤクブ
アンデネ・ミヤン
クレマンス・ベク
サンドリーヌ・グルダ
エドウィージュ・ローソン=ワド
セリーヌ・ドゥメルク
フローランス・ルプロン
エミリ・ゴミス
マリオン・ラボルド
エロディ・ゴダン
エメリーヌ・ンドンゲ
ジェニフェル・ディグビュー
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ジェナ・オヘア
サマンサ・リチャーズ
ジェニファー・スクリーン
アビー・ビショップ
スージー・バトコビッチ
キャスリーン・マクラウド
クリスティ・ハロワー
ローラ・サマートン
ベリンダ・スネル
レイチェル・ジャリー
エリザベス・キャンベージ
ローレン・ジャクソン

バドミントン[編集]

種目
男子シングルス
詳細
中国 林丹
中国 (CHN)
マレーシア リー・チョンウェイ
マレーシア (MAS)
中国 諶龍
中国 (CHN)
男子ダブルス
詳細
中国 中国 (CHN)
傅海峰
蔡贇
デンマーク デンマーク (DEN)
マシアス・ボー
カーステン・モーゲンセン
韓国 韓国 (KOR)
鄭在成
李龍大
女子シングルス
詳細
中国 李雪芮
中国 (CHN)
中国 王儀涵
中国 (CHN)
インド サイナ・ネワール
インド (IND)
女子ダブルス
詳細
中国 中国 (CHN)
田卿
趙蕓蕾
日本 日本 (JPN)
垣岩令佳
藤井瑞希
ロシア ロシア (RUS)
バレリー・ソロキナ
ニナ・ビスローバ
混合ダブルス
詳細
中国 中国 (CHN)
張楠
趙蕓蕾
中国 中国 (CHN)
馬晋
徐晨
デンマーク デンマーク (DEN)
ヨアシム・フィッシャー・ニールセン
クリスティナ・ペデルセン

バレーボール[編集]

種目
男子インドア
詳細
ロシア ロシア (RUS)
ニコライ・アパリコフ
タラス・フテイ
セルゲイ・グランキン
セルゲイ・テチューヒン
アレクサンドル・ソコロフ
ユーリー・ベレジュコ
アレクサンドル・ブツコ
ドミトリー・ムセルスキー
ドミトリー・イリニフ
マキシム・ミハイロフ
アレクサンドル・ボルコフ
アレクセイ・オブモチャエフ
ブラジル ブラジル (BRA)
ブルーノ・レゼンデ
バラセ・デ・ソウザ
シドネイ・ドス・サントス
レアンドロ・ビソット・ネベス
ジルベルト・ゴドイフィリョ
ムーリオ・エンドレス
セルジオ・ドゥトラ・サントス
チアーゴ・アウヴェス
ロドリゴ・サンタナ
ルーカス・サートカンプ
リカルド・ガルシア
ダンテ・アマラウ
イタリア イタリア (ITA)
クリスチャン・サバーニ
ルイジ・マストランジェロ
シモーネ・パロディ
サムエル・パピ
ミカル・ラスコ
イバン・ザイツェフ
ダンテ・ボニンファンテ
ドラガン・トラヴィツァ
アレッサンドロ・フェイ
エマヌエーレ・ビラレッリ
アンドレア・バーリ
アンドレア・ジョーヴィ
女子インドア
詳細
ブラジル ブラジル (BRA)
ファビアナ・クラウジノ
ダニエル・リンス
パウラ・ペケノ
アデニツィア・シウバ
タイーザ・メネセス
ジャケリネ・カルバリョ
フェルナンダ・フェレイラ
タンダラ・カイシェタ
ナタリア・ペレイラ
シェイラ・カストロ
ファビアナ・オリベイラ
フェルナンダ・ロドリゲス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ダニエル・スコット
タイーバ・ハニーフ
リンゼイ・バーグ
タマリ・ミヤシロ
ニコル・デービス
ジョーダン・ラーソン
メーガン・ホッジ
クリスタ・ハーモット
ローガン・トム
フォルケ・アキンラデウォ
コートニー・トンプソン
デスティニー・フッカー
日本 日本 (JPN)
荒木絵里香
江畑幸子
井上香織
狩野舞子
木村沙織
中道瞳
大友愛
迫田さおり
佐野優子
新鍋理沙
竹下佳江
山口舞
男子ビーチ
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
ユリウス・ブリンク
ヨナス・レッカーマン
ブラジル ブラジル (BRA)
アリソン・セルティ
エマニュエル・レゴ
ラトビア ラトビア (LAT)
マテルティンス・プラビニス
ヤニス・スメディンス
女子ビーチ
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケリー・ウォルシュ・ジェニングス
ミスティ・メイトレーナー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
エープリル・ロス
ジェニファー・ケッシー
ブラジル ブラジル (BRA)
ジュリアナ・フェリスベルタ
ラリッサ・フランカ

ハンドボール[編集]

種目
男子団体
詳細
フランス フランス (FRA)
ジェローム・フェルナンデス
ディディエ・ディナール
サビエル・バラシェ
ギヨーム・ジル
ベルトラン・ジル
ダニエル・ナルシス
ギヨーム・ジル
サムエル・オンルビア
ダウダ・カラブ
ニコラ・カラバティク
ティエリー・オメイエル
ウィリアム・アカンブレー
リュック・アバロ
セドリック・ソルアインド
ミカエル・ギグ
スウェーデン スウェーデン (SWE)
マティアス・アンデション
マティアス・グスタフソン
キム・アンデション
ヨナス・カルマン
マグヌス・イェルネミル
ニクラス・エクベリ
ダリボル・ドデル
ヨナス・ラーホルム
トビアス・カールソン
ヨハン・ヤコブソン
ヨハン・シェーストランド
フレデリック・ペテルセン
キム・エクダール・ドゥ・リーツ
マティアス・ザクリソン
アンドレアス・ニルソン
クロアチア クロアチア (CRO)
ベニオ・ロセルト
イバノ・バリッチ
ドマゴイ・ドゥブニャク
ブラジェンコ・ラツコビッチ
マルコ・コプリャル
イゴル・ボリ
ヤコブ・ゴユン
ズラトコ・ホルバト
ドラゴ・ブコビッチ
ダミル・ビチャニッチ
デニス・ブンティッチ
ミルコ・アリロビッチ
マヌエル・シュトルレク
イバン・クピッチ
イバン・ニンチェビッチ
女子団体
詳細
ノルウェー ノルウェー (NOR)
カリー・オールビク・グリムスペ
Karoline Næss
イダ・アルスタッド
ヘイディ・レーケ
トニエ・ネストボル
カロリネ・デーレ・ブレイバン
クリスティーネ・ルンデ=ボルゲルセン
カリ・メッテ・ヨハンセン
マリット・マルム・フラフョル
リン・イェルム・スラン
カトリン・ルンデ・ハラルトセン
リン=クリスティン・コレン
ゲリル・スノロエゲン
アマンダ・クルトビッチ
カミラ・ヘレム
モンテネグロ モンテネグロ (MNE)
マリナ・ブクチェビッチ
ラドミラ・ミリャニッチ
ヨバンカ・ラディチェビッチ
アナ・ジョキッチ
マリヤ・ヨバノビッチ
アナ・ラドビッチ
アンジェラ・ブラトビッチ
ソニア・バリャクタロビッチ
マヤ・サビッチ
ボヤナ・ポポビッチ
Jasna Tošković
スザナ・ラゾビッチ
カタリナ・ブラトビッチ
マイダ・メフメドビッチ
ミレナ・クネジェビッチ
スペイン スペイン (ESP)
アンドレア・バルノ
カルメン・マルティン
ネリー・アルベルト
ベアトリス・フェルナンデス
ベロニカ・クアドラド
マルタ・マングエ
マカレナ・アグイラール
シルビア・ナバーロ
イェシカ・アロンソ
Elisabet Chávez
エリサベト・ピネド
ボゴナ・フェルナンデス
バネサ・アモロス
パトリシア・エロルザ
ミハエラ・シオバヌ

フェンシング[編集]

種目
男子エペ個人
詳細
ベネズエラ ルーベン・リマルド
ベネズエラ (VEN)
ノルウェー バルトシュ・ピアセツキ
ノルウェー (NOR)
韓国 鄭真善
韓国 (KOR)
男子フルーレ個人
詳細
中国 雷声
中国 (CHN)
エジプト アラエルディン・アブエルカセム
エジプト (EGY)
韓国 崔秉哲
韓国 (KOR)
男子フルーレ団体
詳細
イタリア イタリア (ITA)
バレリオ・アスプロモンテ
アンドレア・バルディニ
アンドレア・カッサーラ
ジョルジョ・アボラ
日本 日本 (JPN)
千田健太
三宅諒
太田雄貴
淡路卓
ドイツ ドイツ (GER)
セバスチャン・バハマン
ペーター・ヨピッヒ
ベンヤミン・クライブリンク
アンドレ・ウェセルス
男子サーブル個人
詳細
ハンガリー シラギ・アロン
ハンガリー (HUN)
イタリア ディエゴ・オッキウツィ
イタリア (ITA)
ロシア ニコライ・コワレフ
ロシア (RUS)
男子サーブル団体
詳細
韓国 韓国 (KOR)
具本佶
金政煥
元禹寧
呉恩錫
ルーマニア ルーマニア (ROU)
ティベリウ・ドルニセアヌ
ラレシュ・ドゥミトレスク
ティベリウ・ドルニセアヌ
アレクサンドル・シリテアヌ
イタリア イタリア (ITA)
アルド・モンタノ
ディエゴ・オッキウツィ
ルイジ・タランティーノ
ルイジ・セメレ
女子エペ個人
詳細
ウクライナ ヤナ・シェミャキナ
ウクライナ (UKR)
ドイツ ブリッタ・ハイデマン
ドイツ (GER)
中国 孫玉潔
中国 (CHN)
女子エペ団体
詳細
中国 中国 (CHN)
李娜
駱暁娟
孫玉潔
許安琪
韓国 韓国 (KOR)
崔仁貞
鄭孝正
申アラム
崔恩淑
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
コートニー・ハーレー
マヤ・ローレンス
スージー・スキャンラン
ケリー・ハーリー
女子フルーレ個人
詳細
イタリア エリーザ・ディフランチェスカ
イタリア (ITA)
イタリア アリアンア・エリッジョ
イタリア (ITA)
イタリア バレンチナ・ベッツァーリ
イタリア (ITA)
女子フルーレ団体
詳細
イタリア イタリア (ITA)
エリーザ・ディフランチェスカ
アリアンア・エリッジョ
バレンチナ・ベッツァーリ
イラリア・サルバトーリ
ロシア ロシア (RUS)
インナ・デリグラゾワ
カミラ・ガフルジアノワ
アイダ・シャナエワ
ラリサ・コロベイニコワ
韓国 韓国 (KOR)
全希淑
鄭吉玉
南賢喜
呉ハナ
女子サーブル個人
詳細
韓国 金志姸
韓国 (KOR)
ロシア ソフィア・ベリカヤ
ロシア (RUS)
ウクライナ オリガ・ハルラン
ウクライナ (UKR)

ボート競技[編集]

種目
男子シングルスカル
詳細
ニュージーランド マー・ドライスデール
ニュージーランド (NZL)
チェコ オンドレイ・シネク
チェコ (CZE)
イギリス アラン・キャンベル英語版
イギリス (GBR)
女子シングルスカル
詳細
チェコ ミロスラバ・クナプコバ
チェコ (CZE)
デンマーク フィエウドビ・エリクセン
デンマーク (DEN)
オーストラリア キム・クロー
オーストラリア (AUS)
男子舵なしペア
詳細
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
エリク・マレー
ハミシュ・ボンド
フランス フランス (FRA)
ジェルマン・シャルダン
ドリアン・モルテレト
イギリス イギリス (GBR)
ジョージ・ナッシュ
ウィリアム・サッチ
女子舵なしペア
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ヘレン・グラバー
ヘザー・スタニング
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ケイト・ホーンジー
サラ・テイト
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
ジュリエット・ハイ
レベッカ・スカウン
男子ダブルスカル
詳細
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
ネーサン・コーエン
ジョセフ・サリバン
イタリア イタリア (ITA)
アレッシオ・サルトリ
ロマーノ・バッティスティ
スロベニア スロベニア (SLO)
ルカ・シュピック
イズトク・チョップ
女子ダブルスカル
詳細
イギリス イギリス (GBR)
アナ・ワトキンス
キャサリン・グレインジャー
オーストラリア オーストラリア (AUS)
キム・クロー
ブルック・プラトリー
ポーランド ポーランド (POL)
マグダレナ・フラルチク
ユリア・ミカルスカ
男子軽量級ダブルスカル
詳細
デンマーク デンマーク (DEN)
マス・ラスムセン
ラスムス・クイスト
イギリス イギリス (GBR)
ザック・パーチェイス
マーク・ハンター
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
ストーム・ウル
ピーター・テイラー
女子軽量級ダブルスカル
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ソフィー・ホスキング
キャサリン・コープランド
中国 中国 (CHN)
徐東香
黄文儀
ギリシャ ギリシャ (GRE)
クリスティナ・ジアジチドー
アレクサンドラ・ティアノウ
男子舵なしフォア
詳細
イギリス イギリス (GBR)
アレックス・グレゴリー
ピート・リード
トム・ジェームズ
アンドリュー・トリグスホッジ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ウィリアム・ロックウッド
ジェームズ・チャップマン
ドルー・ジン
ジョシュア・ダンクリー=スミス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
グレン・オチャル
ヘンリク・ラメル
チャールズ・コール
スコット・ガルト
男子軽量級舵なしフォア
詳細
南アフリカ 南アフリカ (RSA)
ジェームズ・トンプソン
マシュー・ブリテイン
ジョン・スミス
シズウェ・ヌドロブ
イギリス イギリス (GBR)
ピーター・チェンバース
ロブ・ウィリアムズ
リチャード・チェンバース
クリス・バートレー
デンマーク デンマーク (DEN)
カスパー・ウインター
モルテン・イェルゲンセン
ヤコブ・バルセー
エスキルジ・エベセン
男子クォドプルスカル
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
カール・シュルツェ
フィリップ・ベンデ
ラウリッツ・ショーフ
ティム・グローマン
クロアチア クロアチア (CRO)
ダビド・サイン
マルティン・シンコビッチ
ダミル・マルティン
バレント・シンコビッチ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
クリストファー・モーガン
ジェームズ・マクレア
カーステン・フォスターリング
ダニエル・ムーナン
女子クォドプルスカル
詳細
ウクライナ ウクライナ (UKR)
カタリナ・タラセンコ
ナタリヤ・ドフゴドコ
アナスタシア・コジェンコワ
ヤナ・デメンティエワ
ドイツ ドイツ (GER)
ユリア・リヒター
カリナ・バエル
アンネカトリン・ティエレ
ブリッタ・オッペルト
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ナタリー・デル
カラ・コーラー
メーガン・カルモー
エイドリエン・マーテリ
男子エイト
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
フィリプ・アダムスキー
アンドレアス・クフナー
エリック・ヨハンセン
マクシミリアン・ライネルト
リヒャルト・シュミット
ルーカス・ミューラー
フロリアン・メニンゲン
クリストフ・ビルケ
マルティン・ザウアー
カナダ カナダ (CAN)
ガブリエル・バーゲン
ダグラス・シマ
ロブ・ギブソン
コンリン・マッケイブ
マルコム・ハワード
アンドリュー・バーンズ
ジェレミア・ブラウン
ウィル・クロザース
ブライアン・プライス
イギリス イギリス (GBR)
アレックス・パートリッジ
ジェームズ・フォード
トム・ランスレー
リチャード・エギントン
モハメド・スビヒ
グレッグ・シアール
マシュー・ラングリッジ
コンスタンティン・ラウラウディス
フェラン・ヒル
女子エイト
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
エリン・カファロ
スザンナ・フランシア
エスター・ロフグレン
テイラー・リッツェル
メガン・ムスニキ
エレナー・ローガン
キャロライン・リンド
キャリン・デイビース
メアリー・ウィップル
カナダ カナダ (CAN)
ジェニン・ハンソン
レイチェル・ビンバーグ
クリスタ・ガローイン
ローレン・ウィルキンソン
ナタリー・マストラッキ
アシュリー・ブジョゾビッチ
ダーシー・マーカート
アンドレアヌ・モリン
レスリー・トンプソン=ウィリー
オランダ オランダ (NED)
ヤコビネ・フェーンホーフェン
ニーンケ・キングマ
ハンタル・アフテルベルグ
シツケ・デ・フロート
ロリネ・レペラー・ファン・ドリール
クラウディア・ベルデルボス
カルリネ・バウ
アンネミーク・デ・ハーン
アンネ・シェレケンス

ボクシング[編集]

種目
男子ライトフライ級
詳細
中国 鄒市明
中国 (CHN)
タイ ケーウ・ポンプラユーン
タイ (THA)
アイルランド パディー・バーンズ
アイルランド (IRL)
ロシア ダビド・アイラペチャン
ロシア (RUS)
男子フライ級
詳細
キューバ ロベイシ・ラミレス・カラサナ
キューバ (CUB)
モンゴル ツグスソグ・ニヤンバヤル
モンゴル (MGL)
アイルランド マイケル・コンラン
アイルランド (IRL)
ロシア ミーシャ・アロイアン
ロシア (RUS)
男子バンタム級
詳細
イギリス ルーク・キャンベル
イギリス (GBR)
アイルランド ジョン・ジョー・ネビン
アイルランド (IRL)
日本 清水聡
日本 (JPN)
キューバ ラザロ・アルバレス・エストラーダ
キューバ (CUB)
男子ライト級
詳細
ウクライナ ワシル・ロマチェンコ
ウクライナ (UKR)
韓国 韓淳喆
韓国 (KOR)
キューバ ヤスニエル・トレド・ロペス
キューバ (CUB)
リトアニア エブルダス・ペトラウスカス
リトアニア (LTU)
男子ライトウェルター級
詳細
キューバ ロニエル・イグレシアス・ソトロンゴ
キューバ (CUB)
ウクライナ デニス・ベリンチク
ウクライナ (UKR)
イタリア ビンチェンツォ・マンギアカプレ
イタリア (ITA)
モンゴル ウランチメグ・ムンフ・エルデネ
モンゴル (MGL)
男子ウェルター級
詳細
カザフスタン セリク・サピエフ
カザフスタン (KAZ)
イギリス フレディ・エバンス
イギリス (GBR)
ロシア アンドレイ・ザンコボイ
ロシア (RUS)
ウクライナ タラス・シェレステュク
ウクライナ (UKR)
男子ミドル級
詳細
日本 村田諒太
日本 (JPN)
ブラジル エスキバ・ファルカオ
ブラジル (BRA)
ウズベキスタン アッボス・アトエフ
ウズベキスタン (UZB)
イギリス アンソニー・オゴゴ
イギリス (GBR)
男子ライトヘビー級
詳細
ロシア エゴー・メコンチェフ
ロシア (RUS)
カザフスタン アディリベク・ニヤジムベトフ
カザフスタン (KAZ)
ブラジル ヤマグチ・ファルカオ・フローレンチーノ
ブラジル (BRA)
ウクライナ オレクサンドル・グウォジク
ウクライナ (UKR)
男子ヘビー級
詳細
ウクライナ アレクサンデル・ウシク
ウクライナ (UKR)
イタリア クレメンテ・ルッソ
イタリア (ITA)
ブルガリア テルベル・プレフ
ブルガリア (BUL)
アゼルバイジャン ティムール・マンマドフ
アゼルバイジャン (AZE)
男子スーパーヘビー級
詳細
イギリス アンソニー・ジョシュア
イギリス (GBR)
イタリア ロベルト・カマレレ
イタリア (ITA)
カザフスタン イヴァン・ディッコ
カザフスタン (KAZ)
アゼルバイジャン マゴメドラサル・メジドフ
アゼルバイジャン (AZE)
女子フライ級
詳細
イギリス ニコラ・アダムズ
イギリス (GBR)
中国 任燦燦
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 マーレン・エスパーザ
アメリカ合衆国 (USA)
インド メアリー・コム
インド (IND)
女子ライト級
詳細
アイルランド ケイティー・テイラー
アイルランド (IRL)
ロシア ソフィア・オチガワ
ロシア (RUS)
タジキスタン マブズナ・コリエバ
タジキスタン (TJK)
ブラジル アドリアーナ・アラウージョ
ブラジル (BRA)
女子ミドル級
詳細
アメリカ合衆国 クラレッサ・シールズ
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア ナデザ・トロポワ
ロシア (RUS)
カザフスタン マリーナ・ヴォルノヴァ
カザフスタン (KAZ)
中国 李金子
中国 (CHN)

ホッケー[編集]

種目
男子団体
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
マクシミリアン・ミュラー
マルティン・ヘナー
オスカー・ディーケ
クリストファー・ベスリー
モリツ・フリューステ
トビアス・ホイケ
ヤン=フィリップ・ラベンテ
ベンヤミン・ベス
ティモ・ベス
オリバー・コルン
クリストファー・ツェラー
マックス・バインホルト
マティアス・ビッタウス
フロリアン・フッフス
フィリップ・ツェラー
ティロ・シュタラルコフスキー
オランダ オランダ (NED)
ヤープ・ストックマン
クラース・フェルムーレン
マルセル・バルケスタイン
バウター・ヨリー
ロデリック・ベーストホフ
ロベルト・ケンペルマン
テーン・デ・ノーアイエル
サンデル・バールト
フロリス・エフェルス
ボブ・デ・フォーグド
サンデル・デ・ワイン
ロヒエル・ホフマン
ロベルト・ファン・デル・ホルスト
ビリー・バッケル
ファレンティン・フェルガ
ミンク・ファンデルウェールデン
オーストラリア オーストラリア (AUS)
マーク・ノウルズ
ジェイミー・ドワイアー
リアム・デ・ヤング
サイモン・オーチャード
グレン・ターナー
クリストファー・シリエロ
マシュー・バタリーニ
ラッセル・フォード
エディー・オッケンデン
ジョエル・キャロル
マット・ゴーデス
ティモシー・デビン
マシュー・スワン
ネイサン・バーガース
キーラン・ゴバーズ
ファーガス・カバナ
女子団体
詳細
オランダ オランダ (NED)
キティ・ファン・マーレ
カーリン・ディルクス・ファン・デン・フーブル
ケリー・ヨンカー
マルチェ・ホデリ
リデバイ・ベルテン
マルチェ・ポーメン
ナオミ・ファン・アス
エレン・フーフ
ソフィー・ポルカンプ
ジョイス・ソムブルク
キム・ラメルス
エバ・デ・グーデ
マリリン・アグリオティ
メレル・デ・ブライ
マルゴ・ファン・ヘフェン
カイア・ファン・マサクル
アルゼンチン アルゼンチン (ARG)
ラウラ・デ・ルコーレ
ロサリオ・ルケッティ
マカレナ・ロドリゲス
ルシアナ・アイマール
カルラ・レベキ
デルフィナ・メリノ
マルティナ・カバレロ
フロレンシア・ハビフ
ロシオ・サンチェス
ダニエラ・スルオガ
ソフィア・マカリ
マリエラ・スカローネ
シルビナ・デリア
ノエル・バリオヌエボ
ヨセフィナ・スルオガ
フロレンシア・ムティオ
イギリス イギリス (GBR)
エリザベス・ストーリー
エミリー・マグワイア
ローラ・アンスワース
クリスタ・カレン
アン・パンター
ハンナ・マクロード
ヘレン・リチャードソン
ケイト・ウォルシュ
クロー・ロジャース
ローラ・バートレット
アレックス・ダンソン
ジョルジー・トゥイグ
アシュリー・ボール
サリー ウォルトン
ニコラ・ホワイト
サラ・トーマス

陸上競技[編集]

種目
男子100m
詳細
ジャマイカ ウサイン・ボルト
ジャマイカ (JAM)
ジャマイカ ヨハン・ブレーク
ジャマイカ (JAM)
アメリカ合衆国 ジャスティン・ガトリン
アメリカ合衆国 (USA)
男子200m
詳細
ジャマイカ ウサイン・ボルト
ジャマイカ (JAM)
ジャマイカ ヨハン・ブレーク
ジャマイカ (JAM)
ジャマイカ ウォーレン・ウィアー
ジャマイカ (JAM)
男子400m
詳細
グレナダ キラニ・ジェームス
グレナダ (GRN)
ドミニカ共和国 ルグエリン・サントス
ドミニカ共和国 (DOM)
トリニダード・トバゴ ラロンド・ゴードン
トリニダード・トバゴ (TRI)
男子800m
詳細
ケニア デイヴィッド・レクタ・ルディシャ
ケニア (KEN)
ボツワナ ナイジェル・アモス
ボツワナ (BOT)
ケニア ティモシー・キトム英語版
ケニア (KEN)
男子1500m
詳細
アルジェリア タウフィク・マフロフィ
アルジェリア (ALG)
アメリカ合衆国 レオネル・マンザーノ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
モロッコ アブデルアーティ・イギデール英語版
モロッコ (MAR)
男子5000m
詳細
イギリス モハメド・ファラー
イギリス (GBR)
エチオピア デジェン・ゲブレメスケル
エチオピア (ETH)
ケニア トーマス・ロンゴシワ英語版
ケニア (KEN)
男子10,000m
詳細
イギリス モハメド・ファラー
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 ゲーレン・ラップ
アメリカ合衆国 (USA)
エチオピア タリク・ベケレ
エチオピア (ETH)
男子110mハードル
詳細
アメリカ合衆国 アリエス・メリット
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ジェーソン・リチャードソン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
ジャマイカ ハンズル・パーチメント
ジャマイカ (JAM)
男子400mハードル
詳細
ドミニカ共和国 フェリックス・サンチェス
ドミニカ共和国 (DOM)
アメリカ合衆国 マイケル・ティンズリー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
プエルトリコ ハビエル・クルソン
プエルトリコ (PUR)
男子3000mSC
詳細
ケニア エゼキエル・ケンボイ
ケニア (KEN)
フランス マイディーヌ・メキシベナバ
フランス (FRA)
ケニア アベル・ムタイ英語版
ケニア (KEN)
男子4×100mリレー
詳細
ジャマイカ ジャマイカ (JAM)
ネスタ・カーター
マイケル・フレイター
ヨハン・ブレーク
ウサイン・ボルト
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
トレル・キモンズ
ジャスティン・ガトリン
タイソン・ゲイ
ライアン・ベイリー
トリニダード・トバゴ トリニダード・トバゴ (TRI)
キーストン・ブレドマン
マルク・バーンズ
エマニュエル・カレンダー
リチャード・トンプソン
男子4×400mリレー
詳細
バハマ バハマ (BAH)
クリス・ブラウン
デメトリウス・ピンダー
マイケル・マシュー
ラモン・ミラー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ブライション・ネラム
ヨシュア・マンス
トニー・マッケイ
アンジェロ・テーラー
トリニダード・トバゴ トリニダード・トバゴ (TRI)
ラロンド・ゴードン
ジャリン・ソロモン
エイド・アレインフォート
ディオン・レンドール
男子マラソン
詳細
ウガンダ スティーブン・キプロティチ
ウガンダ (UGA)
ケニア アベル・キルイ
ケニア (KEN)
ケニア ウィルソン・キプサング・キプロティチ
ケニア (KEN)
男子20km競歩
詳細
中国 陳定
中国 (CHN)
グアテマラ エリック・バロンド英語版
グアテマラ (GUA)
中国 王鎮
中国 (CHN)
男子50km競歩
詳細
オーストラリア ジャレド・タレント[C]
オーストラリア (AUS)
中国 司天峰英語版
中国 (CHN)
アイルランド ロバート・ヘファーナン英語版
アイルランド (IRL)
男子走高跳
詳細
ロシア イワン・ウホフ
ロシア (RUS)
アメリカ合衆国 エリック・キナード英語版
アメリカ合衆国 (USA)
カタール ムタズ・エサ・バルシム
カタール (QAT)
カナダ デレク・ドローイン英語版
カナダ (CAN)
イギリス ロバート・グレーバーズ英語版
イギリス (GBR)
男子棒高跳
詳細
フランス ルノー・ラビレニ
フランス (FRA)
ドイツ ビョルン・オットー英語版
ドイツ (GER)
ドイツ ラファエル・ホルツデッペ
ドイツ (GER)
男子走幅跳
詳細
イギリス グレッグ・ラザフォード英語版
イギリス (GBR)
オーストラリア ミッチェル・ワット英語版
オーストラリア (AUS)
アメリカ合衆国 ウィル・クレイ
アメリカ合衆国 (USA)
男子三段跳
詳細
アメリカ合衆国 クリスチャン・テーラー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ウィル・クレイ
アメリカ合衆国 (USA)
イタリア ファブリツィオ・ドナート
イタリア (ITA)
男子砲丸投
詳細
ポーランド トマシュ・マエフスキ