2012年ロンドンオリンピックのロシア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのロシア選手団
Flag of Russia.svg
ロシアの国旗
IOCコード RUS
NOC ロシアオリンピック委員会
公式サイト
2012年ロンドンオリンピック
人員: 選手 436名
旗手: マリア・シャラポワ 2位 (開会式)
アナスタシア・ダビドワ 1位 (閉会式)
メダル
国別順位: 4 位

19

20

29

68
夏季オリンピックロシア選手団
1900 • 1904190819121920-19921996200020042008201220162020
冬季オリンピックロシア選手団
1994199820022006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)
ロシアからのオリンピック選手 ロシアからのオリンピック選手 (2018)

2012年ロンドンオリンピックのロシア選手団は、2012年7月27日から8月12日にかけてイギリスの首都ロンドンで開催された2012年ロンドンオリンピックロシア選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル19個、銀メダル20個、銅メダル29個の合計68個のメダルを獲得した。その一方で、国家的ドーピング問題が明らかとなり、金メダル5個、銀メダル6個、銅メダル4個の合計15個のメダルが剥奪され、2018年平昌オリンピックではロシアとしての参加が見送られた。

フィールドホッケーサッカーでは出場権を確保できなかった。

女子選手が男子選手よりも多い史上初の選手団となった。また、女子選手が旗手を務めるのも今回が初だった[1]

開催終了後の8月15日、モスクワの赤の広場でロシア選手団の祝勝会が行われ、ロシアオリンピック財団からメダリスト全員にアウディ(合計129台)がプレゼントされた[2]

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目 日付(現地)
11位 金 ナタリア・アントユフ 陸上 女子400mハードル 8月08日
11位 金 エレーナ・ラシュマノワ 陸上 女子20km競歩 8月11日
11位 金 アンナ・チチェロワ 陸上 女子走高跳 8月11日
11位 金 イリア・ザハロフ 飛込 男子3m板飛込 8月07日
11位 金 ナタリア・イーシェンコ
スベトラーナ・ロマシナ
シンクロナイズドスイミング 女子デュエット 8月07日
11位 金 アナスタシア・ダビドワ
マリア・グロモワ
ナタリア・イーシェンコ
エルビラ・ハシャノワ
ダリア・コロボワ
アレクサンドラ・パツケビッチ
スベトラーナ・ロマシナ
アンゼリカ・ティマニナ
アラ・シシュキナ
シンクロナイズドスイミング 女子チーム 8月10日
11位 金 エゴー・メコンチェフ ボクシング 男子ライトヘビー級 8月12日
11位 金 ニコライ・アパリコフ
タラス・フテイ
セルゲイ・グランキン
セルゲイ・テチューヒン
アレクサンドル・ソコロフ
ユーリー・ベレジュコ
アレクサンドル・ブツコ
ドミトリー・ムセルスキー
ドミトリー・イリニフ
マキシム・ミハイロフ
アレクサンドル・ボルコフ
アレクセイ・オブモチャエフ
バレーボール 男子 8月12日
11位 金 アリーヤ・ムスタフィナ 体操 女子段違い平行棒 8月06日
11位 金 アナスタシア・ブリズニュク
ウリアナ・ドンスコワ
クセニア・ドゥトキナ
アリナ・マカレンコ
アナスタシア・ナザレンコ
カロリナ・セバストヤノワ
新体操 女子団体 8月12日
11位 金 エフゲニア・カナエワ 新体操 女子個人総合 8月11日
11位 金 ロマン・ブラソフ レスリング 男子グレコローマンスタイル74kg級 8月05日
11位 金 アラン・クガエフ レスリング 男子グレコローマンスタイル84kg級 8月06日
11位 金 ジャマル・オタルスルタノフ レスリング 男子フリースタイル55kg級 8月10日
11位 金 ナタリア・ボロベワ レスリング 女子フリースタイル72kg級 8月09日
11位 金 アルセン・ガルスチャン 柔道 男子60kg級 7月28日
11位 金 マンスール・イサエフ 柔道 男子73kg級 7月30日
11位 金 タギル・ハイブラエフ 柔道 男子100kg級 8月02日
11位 金 ユーリ・ポストリガイ
アレクサンドル・ディヤチェンコ
カヌー 男子スプリントK-2 200m 8月11日
22位 銀 エカテェリーナ・ポイストゴワ[3] 陸上 女子800m 8月11日
22位 銀 タチアナ・トマショワ[4] 陸上 女子1500m 8月11日
22位 銀 エレーナ・ソコロワ 陸上 女子走幅跳 8月08日
22位 銀 エフゲニー・コロチシュキン 競泳 男子100mバタフライ 8月03日
22位 銀 アナスタシア・ズエワ 競泳 女子200m背泳ぎ 8月03日
22位 銀 エフゲニー・クズネツォフ
イリヤ・ザハロフ
飛込 男子3mシンクロ板飛込 8月01日
22位 銀 マリア・シャラポワ テニス 女子シングルス 8月04日
22位 銀 ソフィア・オチガワ ボクシング 女子ライト級 8月09日
22位 銀 ナデザ・トロポワ ボクシング 女子ミドル級 8月09日
22位 銀 デニス・アブリャジン 体操 男子跳馬 8月06日
22位 銀 アリーヤ・ムスタフィナ
ビクトリア・コモワ
キセニア・アファナセワ
アナスタシア・グリシナ
マリア・パセカ
体操 女子団体総合 7月31日
22位 銀 ビクトリア・コモワ 体操 女子個人総合 8月02日
22位 銀 ダリア・ドミトリエワ 新体操 女子個人総合 8月11日
22位 銀 ドミトリー・ウシャコフ トランポリン 男子個人 8月03日
22位 銀 ルスタム・トトロフ レスリング 男子グレコローマンスタイル96kg級 8月07日
22位 銀 ベシク・クドゥホフ レスリング 男子フリースタイル60kg級 8月11日
22位 銀 タチアナ・カシリナ ウエイトリフティング 女子75kg超級 8月05日
22位 銀 インナ・デリグラゾワ
カミラ・ガフルジアノワ
アイダ・シャナエワ
ラリサ・コロベイニコワ
フェンシング 女子フルーレ団体 8月02日
22位 銀 ソフィア・ベリカヤ フェンシング 女子サーブル個人 8月01日
22位 銀 アレクサンドル・ミハイリン 柔道 男子100kg超級 8月03日
33位 銅 タチアナ・ペトロワ・アルヒポワ 陸上 女子マラソン 8月05日
33位 銅 エレーナ・イシンバエワ 陸上 女子棒高跳 8月06日
33位 銅 アンドレイ・グレチン
ニキータ・ロビンツェフ
ウラジミール・モロゾフ
ダニラ・イゾトフ
競泳 男子4×100mリレー 7月29日
33位 銅 ユリア・エフィモワ 競泳 女子200m平泳ぎ 8月02日
33位 銅 マリア・キリレンコ
ナディア・ペトロワ
テニス 女子ダブルス 8月05日
33位 銅 ダビド・アイラペチャン ボクシング 男子ライトフライ級 8月10日
33位 銅 ミーシャ・アロイアン ボクシング 男子フライ級 8月10日
33位 銅 アンドレイ・ザンコボイ ボクシング 男子ウェルター級 8月10日
33位 銅 デニス・アブリャジン 体操 男子床 8月05日
33位 銅 アリーヤ・ムスタフィナ 体操 女子個人総合 8月02日
33位 銅 マリア・パセカ 体操 女子跳馬 8月05日
33位 銅 アリーヤ・ムスタフィナ 体操 女子床 8月07日
33位 銅 アレクセイ・シュベッド
ティモフェイ・モズコフ
セルゲイ・カラセフ
ヴィタリー・フリードソン
サーシャ・カーン
エフゲニー・ヴォロノフ
ヴィクトル・ハラッパ
セミョーン・アントノフ
セルゲイ・モニア
ドミトリー・フヴォストフ
アントン・ポンクラショフ
アンドレイ・キリレンコ
バスケットボール 男子 8月12日
33位 銅 ミンギヤン・セメノフ レスリング 男子グレコローマンスタイル55kg級 8月05日
33位 銅 ザウル・クラマゴメドフ レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級 8月06日
33位 銅 デニス・チャーグシュ レスリング 男子フリースタイル74kg級 8月10日
33位 銅 ビリャル・マホフ レスリング 男子フリースタイル120kg級 8月11日
33位 銅 リュボフ・ボロソワ レスリング 女子フリースタイル63kg級 8月08日
33位 銅 ルスラン・アルベゴフ ウエイトリフティング 男子105kg超級 8月07日
33位 銅 オルガ・ザベリンスカヤ 自転車 女子個人ロード 7月29日
33位 銅 オルガ・ザベリンスカヤ 自転車 女子個人タイムトライアル 8月01日
33位 銅 ニコライ・コワレフ フェンシング 男子サーブル個人 7月29日
33位 銅 イワン・ニフォントフ 柔道 男子81kg級 7月31日
33位 銅 バレリー・ソロキナ
ニナ・ビスローバ
バドミントン 女子ダブルス 8月04日
33位 銅 ワシリー・モシン 射撃 男子ダブルトラップ 8月02日
33位 銅 イワン・シュタイル カヌー 男子スプリントC-1 200m 8月11日
33位 銅 アレクセイ・コロワシュコフ
イリヤ・ペルフヒン
カヌー 男子スプリントC-2 1000m 8月09日
33位 銅 アレクセイ・デニセンコ テコンドー 男子58kg級 8月08日
33位 銅 アナスタシア・バリシニコワ テコンドー 女子67kg超級 8月11日

ドーピング違反[編集]

対象メダル 選手名 競技 種目 日付(現地)
11位 金剥奪 セルゲイ・キルジャプキン 陸上 男子50km競歩 8月11日
11位 金剥奪 マリア・サビノワ 陸上 女子800m 8月11日
11位 金剥奪 タチアナ・ルイセンコ 陸上 女子ハンマー投 8月10日
11位 金剥奪 イワン・ウーホフ 陸上 男子走高跳 8月07日
11位 金剥奪 ユリア・ザリポワ 陸上 女子3000m障害 8月06日
22位 銀剥奪 オリガ・カニスキナ 陸上 女子20km競歩 8月11日
22位 銀剥奪 ユリア・グシュチナ
アントニーナ・クリヴォシャプカ
タチアナ・フィロワ
ナタリア・アントユフ
アナスタシア・カパチンスカヤ
ナタリア・ナザロワ
陸上 女子4×400mリレー 8月11日
22位 銀剥奪 スベトラーナ・ツァルケーワ ウエイトリフティング 女子63kg級 7月31日
22位 銀剥奪 ナタリア・ザボロトナヤ ウエイトリフティング 女子75kg級 8月03日
22位 銀剥奪 アプティ・アウハドフ ウエイトリフティング 男子85kg級 8月03日
22位 銀剥奪 アレクサンドル・イワノフ ウエイトリフティング 男子94kg級 8月04日
33位 銅剥奪 ダリヤ・ピシャルニコワ 陸上 女子円盤投 8月04日
33位 銅剥奪 タチアナ・チェルノワ 陸上 女子七種競技 8月04日
33位 銅剥奪 スベトラーナ・シュコリナ 陸上 女子走高跳 8月11日
33位 銅剥奪 エフゲニア・コロドコ 陸上 女子砲丸投 8月06日

アーチェリー[編集]

女子の3人が個人戦、団体戦に出場した。団体戦では3位決定戦で日本に敗れて4位となった。

陸上競技[編集]

陸上競技では金メダル8個、銀メダル5個、銅メダル5個を獲得した。女子砲丸投ではベラルーシナドゼヤ・オスタプチュクドーピング検査メテノロンの陽性反応を示した結果、金メダルを剥奪され、エフゲニア・コロドコが銅メダルから銀メダルに繰り上がった[5]

バドミントン[編集]

女子ダブルスでは、1次リーグで無気力試合を行った4組が失格となった結果、ワレリア・ソロキナ、ニナ・ビスロワが繰り上げで準決勝に進出、3位決定戦で勝利し銅メダルを獲得した[6]

バスケットボール[編集]

女子は2011年バスケットボール女子欧州選手権で優勝し、出場権を獲得した。男子は世界最終予選で出場権を獲得した。

男子は予選リーグを4勝1敗のトップで通過、準々決勝でリトアニアを破ったが、準決勝でスペインに敗れ、3位決定戦でアルゼンチンを破り銅メダルを獲得した。

女子は予選リーグを3勝2敗の3位で通過、準々決勝でトルコを破ったが、準決勝でフランスに敗れ、3位決定戦でもオーストラリアに敗れて4位となった。

ボクシング[編集]

男子7人、女子3人の合計10人が出場、男子は金メダル1個、銅メダル3個、女子は銀メダル2個を獲得した。

カヌー[編集]

男子が金メダル1個、銅メダル2個を獲得した。

自転車[編集]

女子のオルガ・ザベリンスカヤが銅メダルを2個獲得した。

飛込[編集]

男子が金メダル1個、銀メダル1個を獲得した。

馬術[編集]

3選手が出場した。

フェンシング[編集]

男子では個人サーブルでニコライ・コバレフが銅メダルを獲得、団体フルーレでは5位、団体サーブルでは4位となった。

女子では個人サーブルでソフィア・ベリカヤが銀メダル、団体フルーレで2位、団体エペで4位となっている。

体操競技[編集]

男子団体は6位、女子団体は銀メダルを獲得した。

男子個人ではダビド・ ベリャフスキーが個人総合で5位、デニス・アブリャジン跳馬で銀メダル、で銅メダルを獲得した。

女子個人では個人総合でビクトリア・コモワが銀メダル、アリーヤ・ムスタフィナが銅メダルを獲得、種目別でもムスタフィナが段違い平行棒で金メダル、床で銅メダル、マリア・パセカが跳馬で銅メダルを獲得した。

新体操では個人総合でエフゲニア・カナエワが金メダル、ダリア・ドミトリエワが銀メダルを獲得、団体でも金メダルを獲得した。

トランポリンでは3人が出場し、銀メダルを1個獲得した。

ハンドボール[編集]

女子が予選リーグで3勝1敗1分で決勝トーナメントに進出、準々決勝で韓国に23-24で敗れた。

柔道[編集]

男子で7人、女子で5人が出場、男子が金メダル3個、銀メダル1個、銅メダル1個を獲得した。

近代五種[編集]

男子2人、女子2人が出場、男子ではLesunが4位、Moiseevが7位となった。

ボート[編集]

男子のクオドルプルスカル、女子のシングルスカルに選手がそれぞれ出場した。

セーリング[編集]

7種目に選手が出場した。マッチレースでは4位となっている。

射撃[編集]

男子14人、女子1人が出場、銅メダルを1個獲得している。

競泳[編集]

銀メダル2個、銅メダル2個を獲得した。男子400mリレーで銅メダル、女子400mメドレーリレーで4位となっている。

シンクロナイズドスイミング[編集]

デュエットと団体で金メダルを獲得した。

卓球[編集]

男子シングルスではアレクサンドル・シバエフが初戦となった3回戦でクロアチアのアンドレイ・ガチーナに敗れた。アレクセイ・スミルノフは2回戦を勝ち上がったが、3回戦で香港の江天一に敗れた。団体では初戦で王者中国と対戦、王皓馬龍のダブルスを破ったが1-3で敗れた。

女子ではアンナ・ティホミロワが2回戦でイタリアのタン・モンファーディニを破り、3回戦で日本の福原愛と対戦したが0-4のストレートで敗れた。

テコンドー[編集]

男子2人、女子2人が出場、男女それぞれで銅メダルを1個獲得した。

テニス[編集]

男子はシングルスに4人、ダブルス1組、女子はシングルスに4人、ダブルス2組、混合ダブルス1組が出場した。

女子シングルスでマリア・シャラポワが銀メダル、マリア・キリレンコが4位となった。ダブルスではマリア・キリレンコ、ナディア・ペトロワが銅メダルを獲得している。

トライアスロン[編集]

男子3人、女子2人が出場した。

バレーボール[編集]

ビーチバレーには男子1組、女子2組が出場した。

男子は予選リーグを4勝1敗の3位で通過、準々決勝でポーランド、準決勝でブルガリア、決勝でブラジルを破り金メダルを獲得した。

女子は予選リーグを5勝0敗の1位で通過したが、準々決勝でブラジルに敗れてベスト8で終えた。

水球[編集]

女子がグループリーグを2勝1敗とし、準々決勝でハンガリーに10-11で敗れて5位から8位決定戦に回った。そしてイギリスを破ったが中国に敗れて6位となった。

ウエイトリフティング[編集]

男子6人、女子4人が出場、男子が銀メダル2個、銅メダル1個、女子が銀メダル3個を獲得した。

レスリング[編集]

男子フリースタイルには7人が出場し、金メダル1個、銀メダル1個、銅メダル2個、男子グレコローマンには6人が出場し、金メダル2個、銀メダル1個、銅メダル2個を獲得、女子は3人が出場し、金メダル1個、銅メダル1個を獲得した。

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ CNN.co.jp シャラポワさんが五輪のロシア選手団の旗手に、女性は初
  2. ^ 【ロンドンオリンピック】ロシアのメダリスト全員にアウディ…合計129台 - レスポンス
  3. ^ 当初4位であったが、1位マリア・サビノワがドーピング違反で剥奪、ポイストゴワ繰り上がり。
  4. ^ 当初4位であったが、1位アスル・チャクル・アルプテキンと2位ガムゼ・ブルトがドーピング違反で剥奪、トマショワ繰り上がり。
  5. ^ オスタプチュクの金メダル剥奪=女子砲丸投げ”. 時事通信 (2012年8月13日). 2012年9月1日閲覧。
  6. ^ 全力プレーに温かい拍手 3決は繰り上がりペア対戦”. 産経ニュース (2012年8月4日). 2012年9月1日閲覧。

出典[編集]