2012年ロンドンオリンピックの自転車競技・女子オムニアム

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2012年ロンドンオリンピックの自転車競技・女子オムニアム
レース詳細
開催日 2012年8月6日 - 7日
レース結果
11位 金メダル  ローラ・トロット (イギリス)
22位 銀メダル  サラ・ハマー (アメリカ)
33位 銅メダル  アネット・エドモンソン (オーストラリア)
2016 →
2012年ロンドンオリンピック
自転車競技
ロードレース
Cycling (road) pictogram.svg
個人ロードレース   男子   女子
タイムトライアル 男子 女子
トラックレース
Cycling (track) pictogram.svg
団体追抜 男子 女子
スプリント 男子 女子
チームスプリント 男子 女子
ケイリン 男子 女子
オムニアム 男子 女子
マウンテンバイク
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
クロスカントリー 男子 女子
BMX
Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX 男子 女子

2012年ロンドンオリンピックの自転車競技・女子オムニアムは、8月6日から8月7日まで、ヴェロパークで行われた。オリンピックの自転車競技の新種目である。

概要[編集]

参加選手は18名。日本からの出場選手はない[1]

タイムテーブル[編集]

  • 時:分は現地時間[2]
時:分 種別
8/6 16:08 フライングラップ・250mタイムトライアル
17:06 20㎞ポイントレース
18:18 エリミネイションレース
8/7 10:19 3㎞個人追抜
16:07 10㎞スクラッチレース
16:53 500mタイムトライアル

成績[編集]

最終成績[編集]

順位 選手名 FL PR ER IP SR TT 着順点
1 イギリス ローラ・トロット
イギリス (GBR)
1 10 1 2 3 1 18
2 アメリカ合衆国 サラ・ハマー
アメリカ合衆国 (USA)
5 5 2 1 2 4 19
3 オーストラリア アネット・エドモンソン
オーストラリア (AUS)
3 11 3 4 1 2 24
4 カナダ タラ・ホイッテン
カナダ (CAN)
7 3 8 3 6 10 37
5 ベルギー ジョリアン・ドール
ベルギー (BEL)
10 4 6 8 5 12 45
6 オランダ キルステン・ウィルト
オランダ (NED)
4 16 5 6 4 15 50
7 ニュージーランド ジョアン・キエサノウスキー
ニュージーランド (NZL)
16 7 7 11 7 7 55
8 キューバ マルリエス・メヒアス
キューバ (CUB)
8 12 9 9 14 5 57
9 ベラルーシ タツィアナ・シャラコヴァ
ベラルーシ (BLR)
12 2 15 5 12 13 59
10 ロシア エヴゲニヤ・ロマニュタ
ロシア (RUS)
15 6 4 10 10 16 61
11 ポーランド マルゴジャタ・ヴォイトィラ
ポーランド (POL)
13 1 10 12 13 14 63
12 中国 黄麗
中国 (CHN)
9 15 16 13 8 6 67
13 スペイン レイレ・オラベリア
スペイン (ESP)
6 13 12 14 16 8 69
14 フランス クララ・サンチェス
フランス (FRA)
2 18 13 18 18 3 72
15 韓国 李敏慧
韓国 (KOR)
14 14 11 15 9 11 74
16 コロンビア マリア・ルイサ・カリェ
コロンビア (COL)
18 8 14 7 11 18 76
17 チャイニーズタイペイ 蕭美玉
チャイニーズタイペイ (TPE)
11 17 17 16 15 9 85
18 ベネズエラ アンヒエ・ゴンサレス
ベネズエラ (VEN)
17 9 18 17 17 17 95

フライングラップ[編集]

[3]

順位 選手名 時間
1 イギリス ローラ・トロット
イギリス (GBR)
14秒057
2 フランス クララ・サンチェス
フランス (FRA)
14秒058
3 オーストラリア アネット・エドモンソン
オーストラリア (AUS)
14秒261
4 オランダ キルステン・ウィルト
オランダ (NED)
14秒335
5 アメリカ合衆国 サラ・ハマー
アメリカ合衆国 (USA)
14秒369
6 スペイン レイレ・オラベリア
スペイン (ESP)
14秒463
7 カナダ タラ・ホイッテン
カナダ (CAN)
14秒516
8 キューバ マルリエス・メヒアス
キューバ (CUB)
14秒554
9 中国 黄麗
中国 (CHN)
14秒571
10 ベルギー ジョリアン・ドール
ベルギー (BEL)
14秒594
11 チャイニーズタイペイ 蕭美玉
チャイニーズタイペイ (TPE)
14秒662
12 ベラルーシ タツィアナ・シャラコヴァ
ベラルーシ (BLR)
14秒701
13 ポーランド マルゴジャタ・ヴォイトィラ
ポーランド (POL)
14秒754
14 韓国 李敏慧
韓国 (KOR)
14秒793
15 ロシア エヴゲニヤ・ロマニュタ
ロシア (RUS)
14秒909
16 ニュージーランド ジョアン・キエサノウスキー
ニュージーランド (NZL)
14秒924
17 ベネズエラ アンヒエ・ゴンサレス
ベネズエラ (VEN)
15秒115
18 コロンビア マリア・ルイサ・カリェ
コロンビア (COL)
15秒559

ポイントレース[編集]

[4]

順位 選手名 ラップ ポイント
1 ポーランド マルゴジャタ・ヴォイトィラ
ポーランド (POL)
1 37
2 ベラルーシ タツィアナ・シャラコヴァ
ベラルーシ (BLR)
1 28
3 カナダ タラ・ホイッテン
カナダ (CAN)
1 28
4 ベルギー ジョリアン・ドール
ベルギー (BEL)
1 25
5 アメリカ合衆国 サラ・ハマー
アメリカ合衆国 (USA)
1 25
6 ロシア エヴゲニヤ・ロマニュタ
ロシア (RUS)
1 24
7 ニュージーランド ジョアン・キエサノウスキー
ニュージーランド (NZL)
1 22
8 コロンビア マリア・ルイサ・カリェ
コロンビア (COL)
1 22
9 ベネズエラ アンヒエ・ゴンサレス
ベネズエラ (VEN)
1 20
10 イギリス ローラ・トロット
イギリス (GBR)
0 14
11 オーストラリア アネット・エドモンソン
オーストラリア (AUS)
0 10
12 キューバ マルリエス・メヒアス
キューバ (CUB)
0 4
13 スペイン レイレ・オラベリア
スペイン (ESP)
0 3
14 韓国 李敏慧
韓国 (KOR)
0 3
15 中国 黄麗
中国 (CHN)
0 2
16 オランダ キルステン・ウィルト
オランダ (NED)
0 2
17 チャイニーズタイペイ 蕭美玉
チャイニーズタイペイ (TPE)
0 2
18 フランス クララ・サンチェス
フランス (FRA)
0 0

エリミネイションレース[編集]

[5]

順位 選手名
1 イギリス ローラ・トロット
イギリス (GBR)
2 アメリカ合衆国 サラ・ハマー
アメリカ合衆国 (USA)
3 オーストラリア アネット・エドモンソン
オーストラリア (AUS)
4 ロシア エヴゲニヤ・ロマニュタ
ロシア (RUS)
5 オランダ キルステン・ウィルト
オランダ (NED)
6 ベルギー ジョリアン・ドール
ベルギー (BEL)
7 ニュージーランド ジョアン・キエサノウスキー
ニュージーランド (NZL)
8 カナダ タラ・ホイッテン
カナダ (CAN)
9 キューバ マルリエス・メヒアス
キューバ (CUB)
10 ポーランド マルゴジャタ・ヴォイトィラ
ポーランド (POL)
11 韓国 李敏慧
韓国 (KOR)
12 スペイン レイレ・オラベリア
スペイン (ESP)
13 フランス クララ・サンチェス
フランス (FRA)
14 コロンビア マリア・ルイサ・カリェ
コロンビア (COL)
15 ベラルーシ タツィアナ・シャラコヴァ
ベラルーシ (BLR)
16 中国 黄麗
中国 (CHN)
17 チャイニーズタイペイ 蕭美玉
チャイニーズタイペイ (TPE)
18 ベネズエラ アンヒエ・ゴンサレス
ベネズエラ (VEN)

個人追抜[編集]

[6]

順位 選手名 時間
1 アメリカ合衆国 サラ・ハマー
アメリカ合衆国 (USA)
3分29秒554
2 イギリス ローラ・トロット
イギリス (GBR)
3分30秒547
3 カナダ タラ・ホイッテン
カナダ (CAN)
3分31秒114
4 オーストラリア アネット・エドモンソン
オーストラリア (AUS)
3分35秒958
5 ベラルーシ タツィアナ・シャラコヴァ
ベラルーシ (BLR)
3分38秒301
6 オランダ キルステン・ウィルト
オランダ (NED)
3分39秒741
7 コロンビア マリア・ルイサ・カリェ
コロンビア (COL)
3分40秒349
8 ベルギー ジョリアン・ドール
ベルギー (BEL)
3分41秒495
9 キューバ マルリエス・メヒアス
キューバ (CUB)
3分41秒897
10 ロシア エヴゲニヤ・ロマニュタ
ロシア (RUS)
3分42秒301
11 ニュージーランド ジョアン・キエサノウスキー
ニュージーランド (NZL)
3分44秒971
12 ポーランド マルゴジャタ・ヴォイトィラ
ポーランド (POL)
3分45秒083
13 中国 黄麗
中国 (CHN)
3分45秒610
14 スペイン レイレ・オラベリア
スペイン (ESP)
3分46秒317
15 韓国 李敏慧
韓国 (KOR)
3分46秒871
16 チャイニーズタイペイ 蕭美玉
チャイニーズタイペイ (TPE)
3分49秒051
17 ベネズエラ アンヒエ・ゴンサレス
ベネズエラ (VEN)
3分54秒926
18 フランス クララ・サンチェス
フランス (FRA)
3分56秒800

スクラッチレース[編集]

[7]

順位 選手名 ラップ
1 オーストラリア アネット・エドモンソン
オーストラリア (AUS)
2 アメリカ合衆国 サラ・ハマー
アメリカ合衆国 (USA)
3 イギリス ローラ・トロット
イギリス (GBR)
4 オランダ キルステン・ウィルト
オランダ (NED)
5 ベルギー ジョリアン・ドール
ベルギー (BEL)
6 カナダ タラ・ホイッテン
カナダ (CAN)
7 ニュージーランド ジョアン・キエサノウスキー
ニュージーランド (NZL)
8 中国 黄麗
中国 (CHN)
9 韓国 李敏慧
韓国 (KOR)
10 ロシア エヴゲニヤ・ロマニュタ
ロシア (RUS)
11 コロンビア マリア・ルイサ・カリェ
コロンビア (COL)
12 ベラルーシ タツィアナ・シャラコヴァ
ベラルーシ (BLR)
13 ポーランド マルゴジャタ・ヴォイトィラ
ポーランド (POL)
14 キューバ マルリエス・メヒアス
キューバ (CUB)
15 チャイニーズタイペイ 蕭美玉
チャイニーズタイペイ (TPE)
16 スペイン レイレ・オラベリア
スペイン (ESP)
17 ベネズエラ アンヒエ・ゴンサレス
ベネズエラ (VEN)
18 フランス クララ・サンチェス
フランス (FRA)

タイムトライアル[編集]

[8]

順位 選手名 時間
1 イギリス ローラ・トロット
イギリス (GBR)
35秒110
2 オーストラリア アネット・エドモンソン
オーストラリア (AUS)
35秒140
3 フランス クララ・サンチェス
フランス (FRA)
35秒451
4 アメリカ合衆国 サラ・ハマー
アメリカ合衆国 (USA)
35秒900
5 キューバ マルリエス・メヒアス
キューバ (CUB)
35秒912
6 中国 黄麗
中国 (CHN)
36秒315
7 ニュージーランド ジョアン・キエサノウスキー
ニュージーランド (NZL)
36秒360
8 スペイン レイレ・オラベリア
スペイン (ESP)
36秒393
9 チャイニーズタイペイ 蕭美玉
チャイニーズタイペイ (TPE)
36秒482
10 カナダ タラ・ホイッテン
カナダ (CAN)
36秒509
11 韓国 李敏慧
韓国 (KOR)
36秒547
12 ベルギー ジョリアン・ドール
ベルギー (BEL)
36秒585
13 ベラルーシ タツィアナ・シャラコヴァ
ベラルーシ (BLR)
36秒748
14 ポーランド マルゴジャタ・ヴォイトィラ
ポーランド (POL)
36秒790
15 オランダ キルステン・ウィルト
オランダ (NED)
37秒152
16 ロシア エヴゲニヤ・ロマニュタ
ロシア (RUS)
37秒308
17 ベネズエラ アンヒエ・ゴンサレス
ベネズエラ (VEN)
37秒578
18 コロンビア マリア・ルイサ・カリェ
コロンビア (COL)
37秒937

脚注[編集]

  1. ^ Women's Omnium Athletes - 公式サイト(英語)
  2. ^ Women's Omnium timetable - 公式サイト(英語)
  3. ^ Flying Lap 250m Time Trial - 公式サイト(英語)
  4. ^ 20km Points Race - 公式サイト
  5. ^ Elimination Race - 公式サイト(英語)
  6. ^ 3km Individual Pursuit - 公式サイト(英語)
  7. ^ 10km Scratch Race - 公式サイト(英語)
  8. ^ 500m Time Trial - 公式サイト(英語)