2012年ロンドンオリンピックの自転車競技・男子スプリント

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2012年ロンドンオリンピックの自転車競技・男子スプリント
レース詳細
開催日 2012年8月4日 - 6日
レース結果
11位 金メダル  ジェイソン・ケニー (イギリス)
22位 銀メダル  グレゴリー・ボジェ (フランス)
33位 銅メダル  シェーン・パーキンス (オーストラリア)
2008
2016 →
2012年ロンドンオリンピック
自転車競技
ロードレース
Cycling (road) pictogram.svg
個人ロードレース   男子   女子
タイムトライアル 男子 女子
トラックレース
Cycling (track) pictogram.svg
団体追抜 男子 女子
スプリント 男子 女子
チームスプリント 男子 女子
ケイリン 男子 女子
オムニアム 男子 女子
マウンテンバイク
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
クロスカントリー 男子 女子
BMX
Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX 男子 女子

2012年ロンドンオリンピックの自転車競技・男子スプリントは、8月4日から8月6日まで、ヴェロパークで行われた。

概要[編集]

参加選手は17名。日本からは中川誠一郎が出場[1]

タイムテーブル[編集]

  • 時:分は現地時間[2]
時:分 種別
8/4 10:00 200mFTT予選
11:01 1/16 決勝
16:00 1/16 決勝敗者復活戦
16:35 1/8 決勝
17:34 1/8 決勝敗者復活戦
18:20 9〜12位決定戦
8/5 16:34 準々決勝
18:47 5〜8位決定戦
8/6 16:00 準決勝
17:43 決勝

成績[編集]

200メートルフライングタイムトライアル[編集]

[3]

順位 選手名 時間
1 イギリス ジェイソン・ケニー
イギリス (GBR)
9秒713=五輪新記録
2 フランス グレゴリー・ボジェ
フランス (FRA)
9秒952
3 オーストラリア シェーン・パーキンス
オーストラリア (AUS)
9秒987
4 ドイツ ローベルト・フェルステマン
ドイツ (GER)
10秒072
5 ロシア デニス・ドミトリエフ
ロシア (RUS)
10秒088
6 ベネズエラ エルソニ・カネロン
ベネズエラ (VEN)
10秒123
7 日本 中川誠一郎
日本 (JPN)
10秒144
8 中国 張淼
中国 (CHN)
10秒155
9 ニュージーランド エドワード・ドーキンス
ニュージーランド (NZL)
10秒201
10 トリニダード・トバゴ ヌジサネ・フィリップ
トリニダード・トバゴ (TRI)
10秒202
11 マレーシア アジズル・ハスニ・アウァン
マレーシア (MAS)
10秒226
12 アメリカ合衆国 ジミー・ワトキンス
アメリカ合衆国 (USA)
10秒247
13 チェコ パヴェル・ケレメン
チェコ (CZE)
10秒311
14 ポーランド ダミアン・ジエリンスキ
ポーランド (POL)
10秒323
15 南アフリカ バーナード・エステルハイゼン
南アフリカ (RSA)
10秒350
16 スペイン オデイ・マスキアラン
スペイン (ESP)
10秒604
17 ギリシャ ザフェイリオス・ヴォリカキス
ギリシャ (GRE)
10秒663

1/16決勝[編集]

  • 勝者(太字表記)は1/8決勝へ。敗者は1/16決勝敗者復活戦へ[4]

1/16決勝敗者復活戦[編集]

  • 勝者(太字)は1/8決勝へ[5]

1/8決勝[編集]

  • 勝者(太字)は準々決勝へ。敗者は1/8決勝敗者復活戦へ[6]

1/16決勝敗者復活戦[編集]

  • 勝者(太字)は準々決勝へ。敗者は9〜12位決定戦へ[7]

9〜12位決定戦[編集]

[8]

順位 選手名 時間
9 日本 中川誠一郎
日本 (JPN)
10秒950
10 チェコ パヴェル・ケレメン
チェコ (CZE)
11 南アフリカ バーナード・エステルハイゼン
南アフリカ (RSA)
12 ベネズエラ エルソニ・カネロン
ベネズエラ (VEN)

準々決勝[編集]

  • 三本勝負。先に2回先着した者が勝者(太字)。
  • 勝者は準決勝へ。敗者は5〜8位決定戦へ[9]
対戦No. 選手名 時間(1本目) 時間(2本目)
1 イギリス ジェイソン・ケニー (GBR) 10秒433 10秒030
マレーシア アジズル・ハスニ・アワン (MAS)
2 フランス グレゴリー・ボジェ (FRA) 10秒472 10秒300
ドイツ ローベルト・フェルステマン (GER)
3 オーストラリア シェーン・パーキンス (AUS) 10秒520 10秒263
アメリカ合衆国 ジミー・ワトキンス (USA)
4 トリニダード・トバゴ ヌジサネ・フィリップ (TRI) 10秒545 10秒300
ロシア デニス・ドミトリエフ (RUS)

5〜8位決定戦[編集]

[10]

順位 選手名 時間
5 ロシア デニス・ドミトリエフ
ロシア (RUS)
10秒340
6 アメリカ合衆国 ジミー・ワトキンス
アメリカ合衆国 (USA)
7 ドイツ ローベルト・フェルステマン
ドイツ (GER)
8 マレーシア アジズル・ハスニ・アウァン
マレーシア (MAS)

準決勝[編集]

  • 三本勝負。先に2回先着した者が勝者(太字)。
  • 勝者は決勝へ。敗者は3位決定戦へ[11]
対戦No. 選手名 時間(1本目) 時間(2本目)
1 イギリス ジェイソン・ケニー (GBR) 10秒159 10秒186
トリニダード・トバゴ ヌジサネ・フィリップ (TRI)
2 フランス グレゴリー・ボジェ (FRA) 10秒358 10秒268
オーストラリア シェーン・パーキンス (AUS)

メダル決定戦[編集]

  • 三本勝負。先に2回先着した者が勝者(太字)[12]

3位決定戦[編集]

順位 選手名 時間(1本目) 時間(2本目)
Bronze medal icon.svg オーストラリア シェーン・パーキンス
オーストラリア (AUS)
10秒489 10秒297
4 トリニダード・トバゴ ヌジサネ・フィリップ
トリニダード・トバゴ (TRI)

決勝[編集]

順位 選手名 時間(1本目) 時間(2本目)
Gold medal icon.svg イギリス ジェイソン・ケニー
イギリス (GBR)
10秒232 10秒308
Silver medal icon.svg フランス グレゴリー・ボジェ
フランス (FRA)

脚注[編集]

  1. ^ Men's Sprint Athletes - 公式サイト(英語)
  2. ^ Men's Sprint timetable - 公式サイト(英語)
  3. ^ Qualifying - 公式サイト(英語)
  4. ^ 1/16 Finals - 公式サイト(英語)
  5. ^ 1/16 Final Repechages - 公式サイト(英語)
  6. ^ 1/8 Finals - 公式サイト(英語)
  7. ^ 1/8 Final Repechages - 公式サイト(英語)
  8. ^ 9th-12th Place - 公式サイト(英語)
  9. ^ Quarterfinals - 公式サイト(英語)
  10. ^ Race for 5th-8th Places - 公式サイト(英語)
  11. ^ Semifinal - 公式サイト(英語)
  12. ^ Finals - 公式サイト(英語)