2012年世界短水路選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

2012年世界短水路選手権(2012ねんせかいたんすいろせんしゅけん)は、2012年12月12日から12月16日までトルコイスタンブールスィナン・エルデム・ドームで開催された第11回世界短水路選手権である。

競技結果[編集]

男子[編集]

種目
自由形
50m Vladimir Morozov
ロシアの旗 ロシア
20秒55 フローラン・マナドゥ
フランスの旗 フランス
20秒88 アンソニー・アービン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
20秒99
100m Vladimir Morozov
ロシアの旗 ロシア
45秒65 Tommaso D'Orsogna
オーストラリアの旗 オーストラリア
46秒80 Yevgeny Lagunov
ロシアの旗 ロシア
46秒81
200m ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分41秒92 Paul Biedermann
ドイツの旗 ドイツ
1分42秒07 Conor Dwyer
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分43秒78
400m Paul Biedermann
ドイツの旗 ドイツ
3分39秒15 Hao Yun
中華人民共和国の旗 中国
3分39秒48 Matthew Stanley
 ニュージーランド
3分41秒01
1500m Mads Glæsner
 デンマーク
14分30秒01 Gregorio Paltrinieri
イタリアの旗 イタリア
14分31秒13 Pál Joensen
フェロー諸島の旗 フェロー諸島
14分36秒93
背泳ぎ
50m Robert Hurley
オーストラリアの旗 オーストラリア
23秒04 Matt Grevers
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
23秒17 Stanislav Donets
ロシアの旗 ロシア
23秒19
100m Matt Grevers
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
49秒89 Stanislav Donets
ロシアの旗 ロシア
49秒91 Guilherme Guido
ブラジルの旗 ブラジル
50秒50
200m Radosław Kawęcki
ポーランドの旗 ポーランド
1分48秒48 ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分48秒50 Ryan Murphy
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分48秒86
平泳ぎ
50m Aleksander Hetland
 ノルウェー
26秒30 Damir Dugonjič
スロベニアの旗 スロベニア
26秒32 フローラン・マナドゥ
フランスの旗 フランス
26秒33
100m Fabio Scozzoli
イタリアの旗 イタリア
57秒10 Damir Dugonjič
スロベニアの旗 スロベニア
57秒32 Kevin Cordes
 南アフリカ共和国
57秒83
200m ジュルタ・ダニエル
 ハンガリー
2分01秒35
大会新
Michael Jamieson
イギリスの旗 イギリス
2分03秒00 Vyacheslav Sinkevich
ロシアの旗 ロシア
2分03秒08
バタフライ
50m Nicholas Santos
ブラジルの旗 ブラジル
22秒22
大会新
Chad le Clos
 南アフリカ共和国
22秒26 Tom Shields
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
22秒46
100m Chad le Clos
 南アフリカ共和国
48秒82
大会新
Tom Shields
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
49秒54 ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
49秒59
200m 金田和也
日本の旗 日本
1分51秒01
大会新
チェ・ラースロー
 ハンガリー
1分51秒66 Nikolay Skvortsov
ロシアの旗 ロシア
1分52秒33
個人メドレー
100m ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
51秒21 Kenneth To
オーストラリアの旗 オーストラリア
51秒38 ジョージ・ボベル
トリニダード・トバゴの旗 トリニダード・トバゴ
51秒66
200m ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分49秒63
世界新
瀬戸大也
日本の旗 日本
1分52秒80 チェ・ラースロー
 ハンガリー
1分52秒89
400m 瀬戸大也
日本の旗 日本
3分59秒15 チェ・ラースロー
 ハンガリー
4分00秒50 Dávid Verrasztó
 ハンガリー
4分02秒87
フリーリレー
4×100m アンソニー・アービン
ライアン・ロクテ
Jimmy Feigen
Matt Grevers

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分06秒40 Luca Dotto
Marco Orsi
Michele Santucci
Filippo Magnini
イタリアの旗 イタリア
3分07秒07 Tommaso D'Orsogna
Kyle Richardson
Travis Mahoney
Kenneth To
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分07秒27
4×200m ライアン・ロクテ
Conor Dwyer
Michael Klueh
Matt McLean

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
6分51秒40 Tommaso D'Orsogna
Jarrod Killey
Kyle Richardson
Robert Hurley
オーストラリアの旗 オーストラリア
6分52秒29 Paul Biedermann
Dimitri Colupaev
Christoph Fildebrandt
Yannick Lebherz
ドイツの旗 ドイツ
6分53秒22
メドレーリレー
4×100m Matt Grevers
Kevin Cordes
Tom Shields
ライアン・ロクテ

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分21秒03 Stanislav Donets
Vyacheslav Sinkevich
Nikolay Skvortsov
Vladimir Morozov
ロシアの旗 ロシア
3分22秒86 Robert Hurley
Kenneth To
Grant Irvine
Tommaso D'Orsogna
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分24秒77

女子[編集]

種目
自由形
50m Aliaksandra Herasimenia
 ベラルーシ
23秒64 Fran Halsall
イギリスの旗 イギリス
23秒87 Jeanette Ottesen
 デンマーク
24秒00
100m ブリッタ・シュテフェン
ドイツの旗 ドイツ
52秒31 Megan Romano
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
52秒48 唐奕
中華人民共和国の旗 中国
52秒73
200m アリソン・シュミット
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分53秒59 ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
1分54秒31 Melani Costa
スペインの旗 スペイン
1分54秒45
400m Melani Costa
スペインの旗 スペイン
4分01秒18 Chloe Sutton
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分01秒20 Lauren Boyle
 ニュージーランド
4分01秒24
800m Lauren Boyle
 ニュージーランド
8分08秒62 Lotte Friis
 デンマーク
8分10秒99 Chloe Sutton
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
8分15秒53
背泳ぎ
50m 趙菁
中華人民共和国の旗 中国
25秒95
大会新
Olivia Smoliga
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
26秒13 Aleksandra Urbańczyk
ポーランドの旗 ポーランド
26秒50
100m Olivia Smoliga
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
56秒64 Mie Nielsen
 デンマーク
57秒07 Simona Baumrtová
 チェコ
57秒18
200m Daryna Zevina
 ウクライナ
2分02秒24 Bonnie Brandon
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分03秒19 Duane Da Rocha
スペインの旗 スペイン
2分04秒15
平泳ぎ
50m ルータ・メイルティーテ
 リトアニア
29秒44
大会新
Alia Atkinson
ジャマイカの旗 ジャマイカ
29秒67 Sarah Katsoulis
オーストラリアの旗 オーストラリア
29秒94
100m ルータ・メイルティーテ
 リトアニア
1分03秒52
大会新
Alia Atkinson
ジャマイカの旗 ジャマイカ
1分03秒80 Rikke Møller Pedersen
 デンマーク
1分04秒05
200m Rikke Møller Pedersen
 デンマーク
2分16秒08
大会新
Laura Sogar
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分16秒93 渡部香生子
日本の旗 日本
2分19秒39
バタフライ
50m 陸瀅
中華人民共和国の旗 中国
25秒14 焦劉洋
中華人民共和国の旗 中国
25秒23 Jeanette Ottesen
 デンマーク
25秒55
100m Ilaria Bianchi
イタリアの旗 イタリア
56秒13 劉子歌
中華人民共和国の旗 中国
56秒58 Jemma Lowe
イギリスの旗 イギリス
56秒66
200m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
2分02秒20
大会新
焦劉洋
中華人民共和国の旗 中国
2分02秒28 Jemma Lowe
イギリスの旗 イギリス
2分03秒19
個人メドレー
100m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
58秒49
大会新
ルータ・メイルティーテ
 リトアニア
58秒79 趙菁
中華人民共和国の旗 中国
58秒80
200m 葉詩文
中華人民共和国の旗 中国
2分04秒64 ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
2分04秒72 Hannah Miley
イギリスの旗 イギリス
2分07秒12
400m Hannah Miley
イギリスの旗 イギリス
4分23秒14 葉詩文
中華人民共和国の旗 中国
4分23秒33 ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
4分25秒95
フリーリレー
4x100m Megan Romano
ジェシカ・ハーディ
Lia Neal
アリソン・シュミット

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分31秒01 Angie Bainbridge
Marieke Guehrer
Brianna Throssell
Sally Foster
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分32秒90 Mie Nielsen
パーニル・ブルメ
Kelly Rasmussen
Jeanette Ottesen
 デンマーク
3分33秒51
4x200m Megan Romano
Chelsea Chenault
Shannon Vreeland
アリソン・シュミット

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
7分39秒25 Veronika Popova
Elena Sokolova
Daria Belyakina
Ksenia Yuskova
ロシアの旗 ロシア
7分42秒77 邱鈺涵
ホウ佳穎
郭君君
唐奕
中華人民共和国の旗 中国
7分43秒26
メドレーリレー
4x100m Mie Nielsen
Rikke Møller Pedersen
Jeanette Ottesen
パーニル・ブルメ

 デンマーク
3分49秒87 Rachel Goh
Sarah Katsoulis
Marieke Guehrer
Angie Bainbridge
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分50秒88 Olivia Smoliga
ジェシカ・ハーディ
Claire Donahue
Megan Romano
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分51秒43

国別メダル受賞数[編集]

国・地域
1 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 11 8 8 27
2 中華人民共和国の旗 中国 3 5 3 11
3  ハンガリー 3 4 3 10
4  デンマーク 3 2 4 9
5 ロシアの旗 ロシア 2 3 4 9
6 イタリアの旗 イタリア 2 2 0 4
7 ドイツの旗 ドイツ 2 1 1 4
日本の旗 日本 2 1 1 4
9  リトアニア 2 1 0 3
10 オーストラリアの旗 オーストラリア 1 5 3 9
11 イギリスの旗 イギリス 1 2 3 6
12  南アフリカ共和国 1 1 0 2
13  ニュージーランド 1 0 2 3
スペインの旗 スペイン 1 0 2 3
15 ブラジルの旗 ブラジル 1 0 1 2
ポーランドの旗 ポーランド 1 0 1 2
17  ベラルーシ 1 0 0 1
 ノルウェー 1 0 0 1
 ウクライナ 1 0 0 1
20 ジャマイカの旗 ジャマイカ 0 2 0 2
スロベニアの旗 スロベニア 0 2 0 2
22 フランスの旗 フランス 0 1 1 2
24  チェコ 0 0 1 1
フェロー諸島の旗 フェロー諸島 0 0 1 1
トリニダード・トバゴの旗 トリニダード・トバゴ 0 0 1 1
合計 40 40 40 120