2012年NRW杯 (アイスダンス)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2012年NRW杯 (アイスダンス)
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2012 - 2013
日程: 11月2日 - 11月4日
開催地: ドルトムント
会場: アイススポーツセンターヴェストファーレンホール
優勝者
アイスダンス:
フランスの旗 ペルネル・キャロン
フランスの旗 ロイド・ジョーンズ
大会情報
前回大会:
2011年NRW杯
次回大会:
2013年NRW杯

2012年NRW杯 (アイスダンス)(えんえるヴぇーはいあいすだんす、エンエルヴェートロフィー、英語: NRW TROPHY 2012 ISU-Competition for Ice Dance)は2012年ドイツで開催された、ノルトライン=ヴェストファーレン氷上競技協会によるアイスダンスの国際競技会。

概要[編集]

2012-2013年シーズンのNRW杯アイスダンス部門)で、国際スケート連盟のシーズンイベントカレンダーに掲載された。2012年11月2日から4日にかけて、ドルトムントのアイススポーツセンターヴェストファーレンホールにおいて、シニア、ジュニア、ノービスクラスの競技が行われた。

選手招待[編集]

主催するノルトライン=ヴェストファーレン氷上競技協会により、国際スケート連盟加盟の各国(地域)統括団体に対し各クラスあたり3組までとして出場招待がなされた。

競技結果[編集]

シニア[編集]

順位 名前 国籍 総点 SD FD
1 ペルネル・キャロン / ロイド・ジョーンズ フランスの旗 フランス 147.47 1 59.74 1 87.73
2 キャシー・リード / クリス・リード 日本の旗 日本 140.83 2 55.88 2 84.95
3 ヴァレリヤ・スタリギナ / イヴァン・ヴォロブエフ ロシアの旗 ロシア 135.23 4 50.88 3 84.35
4 クリスチーナ・ゴルシュコワ / ヴィタリー・ブチコフ ロシアの旗 ロシア 130.21 5 49.34 4 80.87
5 シャルロッテ・エイケン / ジョシュ・ウィッドボーン イギリスの旗 イギリス 126.23 6 47.41 5 78.82
6 アリソン・リード / ワシリー・ロゴフ イスラエルの旗 イスラエル 124.35 3 51.95 8 72.40
7 ルイーズ・ウォルデン / オーウェン・エドワーズ イギリスの旗 イギリス 117.24 9 43.06 6 74.18
8 ダニエル・オブライエン / グレゴリー・メリマン オーストラリアの旗 オーストラリア 117.15 7 44.62 7 72.53
9 アリサ・アガフォノヴァ / アルペル・ウチャル トルコの旗 トルコ 113.43 8 43.82 9 69.61
10 ヘンナ・リンドホルム / オッシ・カネルヴォ  フィンランド 105.72 12 37.71 10 68.01
11 カタリナ・ミュラー / ジャスティン・ゲルケ ドイツの旗 ドイツ 100.39 13 37.59 11 62.80
12 ナタリア・カリシェク / ミハル・カリシェク ポーランドの旗 ポーランド 94.95 10 38.51 12 56.44
13 サラ・カワード / ゲオルギ・ケンチャゼ  ブルガリア 90.01 11 37.85 13 52.16
棄権 エレーナ・イリニフ / ニキータ・カツァラポフ ロシアの旗 ロシア

ジュニア[編集]

順位 名前 国籍 総点 SD FD
1 シャリ・コッホ / クリスチャン・ニュヒタン ドイツの旗 ドイツ 147.30 1 61.14 2 86.16
2 ガブリエラ・パパダキス / ギヨーム・シゼロン フランスの旗 フランス 145.36 2 58.36 1 87.00
3 ソフィア・スフォルツァ / フランチェスコ・フィオレッティ イタリアの旗 イタリア 133.39 3 55.40 3 77.99
4 Maria SIMONOVA / Dmitriy DRAGUN ロシアの旗 ロシア 129.31 4 54.03 4 75.28
5 ジャグラ・デミルサル / ベルク・アカリン トルコの旗 トルコ 124.83 6 50.17 5 74.66
6 レベッカ・キム / キリル・ミノフ 大韓民国の旗 韓国 123.26 7 49.61 6 73.65
7 アレクサンドラ・ナザロワ / マキシム・ニキーチン  ウクライナ 122.80 5 51.86 7 70.94
8 ベティナ・ポポワ / ユーリ・ブラセンコ ロシアの旗 ロシア 118.39 10 49.07 8 69.32
9 Kristin BAKLANOVA / Andrey BAGIN ロシアの旗 ロシア 116.52 8 49.54 9 66.98
10 Eva KHACHATURYAN / Igor EREMENKO ロシアの旗 ロシア 112.78 9 49.15 12 63.63
11 セリア・ロブレド / ルイス・フェネロ スペインの旗 スペイン 109.24 11 43.70 10 65.54
12 Sara GHISLANDI / Giona ORTENZI イタリアの旗 イタリア 104.15 14 40.58 13 63.57
13 Myriam GASSOUMI / Clément LE MOLAIRE フランスの旗 フランス 104.09 15 39.64 11 64.45
14 フローレンス・クラーク / ティム・ディーク ドイツの旗 ドイツ 102.07 13 41.46 18 60.61
15 Loreen GEILER / Sven MIERSCH ドイツの旗 ドイツ 101.67 12 42.64 19 59.03
16 ダリヤ・コロティツカヤ / マクシム・スポディレフ  ウクライナ 99.29 24 36.63 14 62.66
17 Lisa ENDERLEIN / Hendrik HILPERT ドイツの旗 ドイツ 98.48 19 37.79 17 60.69
18 Viviane ROSCHER / Kevin GASSNER ドイツの旗 ドイツ 98.43 21 37.65 16 60.78
19 Nathalie REHFELDT / Bennet PREISS ドイツの旗 ドイツ 96.92 18 39.24 21 57.68
20 Katerina KONICKOVA / Matej LANG  チェコ 96.82 17 39.30 22 57.52
21 Beatrice BUTTANI / Daniele VERDI イタリアの旗 イタリア 96.66 27 35.86 15 60.80
22 カタリン・ハウザー / セヴァン・レルシェ ドイツの旗 ドイツ 96.28 20 37.75 20 58.53
23 Leah-Magdalena STEFFAN / Benjamin STEFFAN ドイツの旗 ドイツ 92.24 26 36.02 23 56.22
24 Polina GORLOV / Eduard VISHNJAKOV ドイツの旗 ドイツ 91.95 22 36.99 24 54.96
25 Margaux ABIB-GRUET / Gregory BRISSAUD フランスの旗 フランス 91.38 16 39.31 27 52.07
26 Millie PATERSON / Edward CARSTAIRS イギリスの旗 イギリス 90.26 23 36.73 25 53.53
27 Mina ZDRAVKOVA / Henry AIKEN イギリスの旗 イギリス 89.70 25 36.49 26 53.21
28 Anna BOLSHELM / Ronald ZILBERBERG イスラエルの旗 イスラエル 86.12 28 35.05 28 51.07
29 Carolin ACHATZ / Maximilian ACHATZ ドイツの旗 ドイツ 78.08 29 34.41 30 43.67
30 Hanna KARASTSIALIOVA / Vadzim DAVIDOVICH  ベラルーシ 75.02 30 30.81 29 44.21
31 Charlotte DYSON / Paul DREDGE イギリスの旗 イギリス 71.15 31 29.18 31 41.97

アドバンスドノービス[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
14 5 ロシアの旗 Ksenia KONKINA / Georgy REVIYA ロシアの旗 Yulia TULTSEVA / Grigoriy YAKUSHEV ロシアの旗 Arina MAKHRINOVA / Dmitriy KOTLOV

ベーシックノービス[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
3 3 ロシアの旗 Daria SHIROKHOVA / Egor POZDNIAKOV ウクライナの旗 Daria POPOVA / Georgiy YAGUDAYEV ドイツの旗 Peggy BEECK / Leon WAGNER

ベーシックノービスB[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
7 3 ロシアの旗 Eva ZAPOROZHSKYA / Alexander BALYKOV ロシアの旗 Anna BOGOMOLOVA / Ivan DESYATOV ウクライナの旗 Sofiya LIZOGUB / Danylo YEFREMENKO

ベーシックジュニア[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
3 2 ロシアの旗 Alisa RAIKOVSKAIA / Daniil ZVORYKIN ドイツの旗 Flora MÜHLMEYER / Tim OBERLÄNDER ドイツの旗 Tabea ABENDROTH / Danny WUTTKE

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ a b c d e f g h 途中棄権を含む

関連項目[編集]