2013年の地域リーグ (サッカー)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

日本フットボールリーグ(JFL)の下部に位置する地域リーグの2013年の参加チームである。

優勝チーム一覧[編集]

各優勝チームは第37回全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を得る。

リーグ 優勝チーム
北海道 ノルブリッツ北海道
東北 グルージャ盛岡
関東 FCコリア
北信越 サウルコス福井
東海 マルヤス工業
関西 FC大阪
中国 ファジアーノ岡山ネクスト
四国 FC今治
九州 ヴォルカ鹿児島

各地域リーグ順位表[編集]

時刻はすべて日本標準時(UTC+9)

北海道[編集]

チーム 出場権または降格
1 ノルブリッツ北海道 (Q) 14 11 0 3 40 12 +28 33 地域決勝大会に出場
2 十勝フェアスカイ・ジェネシス 14 10 2 2 44 16 +28 32
3 札大GOAL PLUNDERERS 14 9 1 4 41 27 +14 28
4 札幌蹴球団 14 7 2 5 32 21 +11 23
5 六花亭マルセイズFC 14 6 1 7 31 21 +10 19 リーグ離脱
6 新日鐵住金室蘭 14 5 1 8 29 37 −8 16
7 岩見沢FC北蹴会 14 1 3 10 20 61 −41 6
8 トヨタ自動車北海道 (R) 14 1 2 11 14 56 −42 5 ブロックリーグへ降格

最終更新は2013年9月22日の試合終了時
出典: 北海道サッカー協会
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数; 4. 直接対戦の戦績(アウェーゴール制採用)[1].

  • 全日程終了
  • 当初は7位・8位が自動降格の予定であったものの、六花亭マルセイズFCのリーグ離脱に伴い、7位の岩見沢FC北蹴会が残留した[2]





岩見沢FC北蹴会 2 - 4 新日鐵住金室蘭
岩見沢市岡山スポーツフィールド










東北[編集]

1部[編集]

チーム 出場権または降格
1 グルージャ盛岡 (C) (P) (Q) 18 16 1 1 95 10 +85 49 地域決勝大会に出場, J3へ昇格
2 ヴァンラーレ八戸 (P) 18 16 1 1 67 8 +59 49 JFLへ昇格
3 FCガンジュ岩手 18 13 1 4 67 17 +50 40
4 コバルトーレ女川 18 10 2 6 42 29 +13 32
5 富士クラブ2003 18 5 2 11 28 52 −24 17
6 FCプリメーロ 18 4 4 10 23 55 −32 16
7 盛岡ゼブラ 18 5 1 12 19 60 −41 16
8 塩釜NTFCヴィーゼ 18 4 3 11 25 61 −36 15
9 バンディッツいわき 18 4 1 13 24 60 −36 13
10 秋田FCカンビアーレ 18 3 4 11 19 57 −38 13

最終更新は2013年11月4日の試合終了時
出典: 東北社会人サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
※ヴァンラーレ八戸のJFL昇格は、地域決勝大会における競技成績とは別枠の入会希望チームに対する審査によるもの。またグルージャ盛岡のJ3昇格およびヴァンラーレ八戸のJFL昇格に伴い、1部から2部への降格はなし[5]

  • 全日程終了


コバルトーレ女川 2 - 1 塩釜NTFCヴィーゼ
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

塩釜NTFCヴィーゼ 3 - 3 FCプリメーロ
松島フットボールセンター人工芝グラウンド


塩釜NTFCヴィーゼ 2 - 1 バンディッツいわき
松島フットボールセンター天然芝グラウンド


塩釜NTFCヴィーゼ 0 - 3 富士クラブ2003
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

コバルトーレ女川 2 - 0 盛岡ゼブラ
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

塩釜NTFCヴィーゼ 5 - 2 盛岡ゼブラ
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

塩釜NTFCヴィーゼ 2 - 4 グルージャ盛岡
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

コバルトーレ女川 1 - 2 グルージャ盛岡
松島フットボールセンター天然芝グラウンド




コバルトーレ女川 0 - 1 ヴァンラーレ八戸
松島フットボールセンター天然芝グラウンド



コバルトーレ女川 3 - 1 FCプリメーロ
松島フットボールセンター天然芝グラウンド


2部北[編集]

チーム 出場権または降格
1 ラインメール青森 (C) (P) 18 16 2 0 53 3 +50 50 東北1部へ昇格
2 ブランデュー弘前 18 12 2 4 34 17 +17 38
3 大宮クラブ 18 9 5 4 38 28 +10 32
4 TDK親和会 18 7 3 8 23 22 +1 24
5 新日鐵住金釜石 18 7 2 9 28 27 +1 23
6 FC Fuji 08 18 6 3 9 25 35 −10 21
7 水沢クラブ 18 5 5 8 23 26 −3 20
8 秋田大学医学部 18 5 2 11 21 33 −12 17
9 花巻クラブ (R) 18 5 2 11 25 44 −19 17 県リーグへ降格
10 遠野クラブ (R) 18 3 4 11 15 50 −35 13

最終更新は2013年11月4日の試合終了時
出典: 東北社会人サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了

TDK親和会 3 - 2 FC Fuji 08
TDK秋田総合スポーツセンター

秋田大学医学部 2 - 1 TDK親和会
秋田県フットボールセンター

TDK親和会 0 - 2 水沢クラブ
TDK秋田総合スポーツセンター

大宮クラブ 4 - 1 FC Fuji 08
ふれあいらんど岩泉多目的広場

秋田大学医学部 3 - 4 花巻クラブ
秋田県フットボールセンター

水沢クラブ 2 - 1 秋田大学医学部
ふれあいの丘公園多目的運動広場

TDK親和会 0 - 1 新日鐵住金釜石
TDK秋田総合スポーツセンター


水沢クラブ 1 - 5 大宮クラブ
ふれあいの丘公園多目的運動広場

ブランデュー弘前 2 - 2 FC Fuji 08
岩木山総合公園多目的グランド


水沢クラブ 2 - 0 遠野クラブ
ふれあいの丘公園多目的運動広場

TDK親和会 5 - 1 花巻クラブ
TDK秋田総合スポーツセンター

遠野クラブ 2 - 2 FC Fuji 08
遠野市陸上競技場

水沢クラブ 0 - 2 ラインメール青森
ふれあいの丘公園多目的運動広場

TDK親和会 1 - 0 ブランデュー弘前
TDK秋田総合スポーツセンター


水沢クラブ 0 - 3 花巻クラブ
ふれあいの丘公園多目的運動広場

TDK親和会 2 - 0 秋田大学医学部
TDK秋田総合スポーツセンター

水沢クラブ 0 - 0 TDK親和会
胆沢川桜づつみ多目的広場

秋田大学医学部 0 - 0 水沢クラブ
TDK秋田総合スポーツセンター

水沢クラブ 0 - 2 FC Fuji 08
ふれあいの丘公園多目的運動広場

TDK親和会 5 - 1 遠野クラブ
にかほ市象潟グラウンド

大宮クラブ 2 - 2 新日鐵住金釜石
ふれあいの丘公園多目的運動広場

大宮クラブ 2 - 2 水沢クラブ
胆沢川桜づつみ多目的広場

TDK親和会 0 - 3 大宮クラブ
本荘由利総合運動公園水林陸上競技場


ブランデュー弘前 2 - 1 TDK親和会
岩木山総合公園多目的グランド

2部南[編集]

チーム 出場権または降格
1 メリー (C) (P) 18 13 1 4 49 20 +29 40 東北1部へ昇格
2 仙台中田クラブ 18 12 2 4 44 28 +16 38
3 仙台SASUKE.FC 18 9 2 7 42 35 +7 29
4 いわき古河FC 18 9 1 8 44 33 +11 28
5 FCパラフレンチ米沢 18 8 3 7 33 31 +2 27
6 相馬SC 18 7 5 6 30 24 +6 26
7 FCシャイネン福島 18 7 3 8 33 33 0 24
8 マリソル松島 18 7 2 9 32 47 −15 23
9 中新田SC (R) 18 7 1 10 36 36 0 22 県リーグへ降格
10 酒田琢友クラブ (R) 18 1 0 17 16 72 −56 3

最終更新は2013年11月17日の試合終了時
出典: 東北社会人サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了

FCシャイネン福島 4 - 0 酒田琢友クラブ
十六沼公園人工芝1

マリソル松島 2 - 4 仙台SASUKE.FC
松島フットボールセンター人工芝グラウンド

中新田SC 2 - 4 仙台中田クラブ
加美町陶芸の里スポーツ公園

相馬SC 3 - 4 メリー
相馬光陽サッカー場

酒田琢友クラブ 1 - 3 いわき古河FC
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

FCパラフレンチ米沢 1 - 0 酒田琢友クラブ
米沢市営人工芝サッカーフィールド

マリソル松島 0 - 9 メリー
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

中新田SC 2 - 0 仙台SASUKE.FC
加美町陶芸の里スポーツ公園

仙台中田クラブ 4 - 2 メリー
松島運動公園多目的広場

相馬SC 1 - 1 仙台SASUKE.FC
相馬市黒木多目的広場

FCパラフレンチ米沢 5 - 0 いわき古河FC
米沢市営人工芝サッカーフィールド

酒田琢友クラブ 0 - 5 マリソル松島
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

マリソル松島 2 - 1 中新田SC
松島運動公園多目的広場

酒田琢友クラブ 1 - 4 仙台SASUKE.FC
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

酒田琢友クラブ 2 - 1 相馬SC
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

マリソル松島 0 - 0 相馬SC
松島運動公園多目的広場

仙台SASUKE.FC 1 - 3 FCパラフレンチ米沢
松島フットボールセンター人工芝グラウンド

中新田SC 8 - 3 酒田琢友クラブ
加美町陶芸の里スポーツ公園

酒田琢友クラブ 0 - 2 メリー
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

仙台中田クラブ 2 - 1 酒田琢友クラブ
松島運動公園多目的広場

FCパラフレンチ米沢 0 - 0 相馬SC
米沢市営人工芝サッカーフィールド

仙台中田クラブ 1 - 1 相馬SC
松島運動公園多目的広場

中新田SC 1 - 4 いわき古河FC
加美町陶芸の里スポーツ公園

酒田琢友クラブ 1 - 2 FCシャイネン福島

FCパラフレンチ米沢 0 - 3 メリー
米沢市営人工芝サッカーフィールド

いわき古河FC 7 - 0 酒田琢友クラブ
クレハ総合グラウンド

相馬SC 2 - 0 いわき古河FC
相馬市黒木多目的広場

仙台SASUKE.FC 0 - 3 中新田SC
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

酒田琢友クラブ 3 - 5 FCパラフレンチ米沢

仙台SASUKE.FC 3 - 0 相馬SC
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

マリソル松島 3 - 2 酒田琢友クラブ
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

仙台SASUKE.FC 8 - 0 酒田琢友クラブ
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

中新田SC 2 - 1 マリソル松島
加美町陶芸の里スポーツ公園

仙台SASUKE.FC 2 - 1 メリー
松島運動公園多目的広場

仙台中田クラブ 5 - 1 マリソル松島
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

相馬SC 5 - 0 酒田琢友クラブ
相馬光陽サッカー場

FCパラフレンチ米沢 4 - 0 中新田SC
米沢市営人工芝サッカーフィールド

相馬SC 0 - 3 マリソル松島
相馬光陽サッカー場

FCパラフレンチ米沢 0 - 1 仙台SASUKE.FC
米沢市営人工芝サッカーフィールド

仙台中田クラブ 4 - 1 いわき古河FC
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

酒田琢友クラブ 1 - 4 中新田SC
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

相馬SC 1 - 0 中新田SC
相馬光陽サッカー場

メリー 7 - 1 酒田琢友クラブ
十六沼公園人工芝1

中新田SC 1 - 4 メリー
加美町陶芸の里スポーツ公園

酒田琢友クラブ 0 - 1 仙台中田クラブ
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

仙台SASUKE.FC 2 - 3 いわき古河FC
加美町陶芸の里スポーツ公園

関東[編集]

1部[編集]

チーム 出場権または降格
1 FCコリア (Q) 18 12 4 2 31 14 +17 40 地域決勝大会に出場
2 ヴェルフェたかはら那須 18 11 5 2 32 17 +15 38
3 tonan前橋 18 9 4 5 32 21 +11 31
4 東京23FC 18 9 2 7 50 32 +18 29
5 エリースFC東京 18 9 2 7 34 23 +11 29
6 日立ビルシステム 18 6 6 6 26 28 −2 24
7 流通経済大学FC 18 7 3 8 26 34 −8 24
8 さいたまSC 18 6 5 7 24 31 −7 23
9 クラブ・ドラゴンズ (R) 18 3 0 15 23 54 −31 9 関東2部へ降格
10 東邦チタニウム (R) 18 1 3 14 17 41 −24 6

最終更新は2013年10月6日の試合終了時
出典: 関東サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了


日立ビルシステム 1 - 0 エリースFC東京
日立ビルシステム大宮総合グラウンド


tonan前橋 2 - 3 流通経済大学FC
NTT図南スーパーグラウンド

日立ビルシステム 1 - 1 FCコリア
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

tonan前橋 0 - 0 東邦チタニウム
NTT図南スーパーグラウンド

日立ビルシステム 0 - 3 東京23FC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド


日立ビルシステム 1 - 1 流通経済大学FC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

FCコリア 2 - 1 東京23FC
朝鮮大学校グラウンド(人工芝)


tonan前橋 4 - 2 東京23FC
NTT図南スーパーグラウンド

流通経済大学FC 0 - 1 FCコリア
RKUフットボールフィールド(人工芝)

日立ビルシステム 2 - 0 さいたまSC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド


クラブ・ドラゴンズ 2 - 5 さいたまSC
RKUフットボールフィールド(人工芝)


ヴェルフェたかはら那須 0 - 0 tonan前橋
那須塩原市青木サッカー場(人工芝)

流通経済大学FC 0 - 3 日立ビルシステム
RKUフットボールフィールド(人工芝)

クラブ・ドラゴンズ 2 - 4 東京23FC
RKUフットボールフィールド(人工芝)

エリースFC東京 3 - 1 流通経済大学FC
三菱養和会調布グラウンド(人工芝)

日立ビルシステム 0 - 1 tonan前橋
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

東京23FC 2 - 3 流通経済大学FC
八幡公園八幡球技場(人工芝)

クラブ・ドラゴンズ 2 - 3 FCコリア
RKUフットボールフィールド(人工芝)

日立ビルシステム 4 - 3 東邦チタニウム
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

2部[編集]

チーム 出場権または降格
1 浦安SC (P) 18 17 1 0 94 11 +83 52 関東1部へ昇格
2 VONDS市原 (P) 18 12 0 6 45 20 +25 36
3 横浜猛蹴 18 10 2 6 29 30 −1 32
4 神奈川県教員 18 8 3 7 30 33 −3 27
5 厚木マーカス 18 8 3 7 29 33 −4 27
6 日本工学院F・マリノス 18 8 0 10 27 43 −16 24
7 大成シティFC坂戸 18 6 1 11 29 31 −2 19
8 東京海上日動 18 5 4 9 23 30 −7 19
9 ACアルマレッザ飯能 (R) 18 4 5 9 26 32 −6 17 都県リーグへ降格
10 三菱養和SC (R) 18 2 1 15 15 84 −69 7

最終更新は2013年10月6日の試合終了時
出典: 関東サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了


東京海上日動 0 - 0 横浜猛蹴
東京海上日動多摩総合グラウンド

東京海上日動 1 - 5 浦安SC
東京海上日動多摩総合グラウンド

東京海上日動 2 - 1 神奈川県教員SC
東京海上日動多摩総合グラウンド

三菱養和SC 0 - 7 ACアルマレッザ飯能
三菱養和会調布グラウンド(人工芝)


三菱養和SC 2 - 6 VONDS市原
三菱養和会調布グラウンド(人工芝)

東京海上日動 3 - 2 VONDS市原
東京海上日動多摩総合グラウンド

東京海上日動 2 - 2 三菱養和SC
東京海上日動多摩総合グラウンド

浦安SC 7 - 0 神奈川県教員SC
八幡公園八幡球技場(人工芝)

三菱養和SC 0 - 6 大成シティFC坂戸
三菱養和会調布グラウンド(人工芝)

三菱養和SC 0 - 6 神奈川県教員SC
三菱養和会調布グラウンド(人工芝)

浦安SC 4 - 0 大成シティFC坂戸
八幡公園八幡球技場(人工芝)

VONDS市原 1 - 2 横浜猛蹴
八幡公園八幡球技場(人工芝)

東京海上日動 2 - 2 厚木マーカス
東京海上日動多摩総合グラウンド

三菱養和SC 0 - 11 浦安SC
三菱養和会調布グラウンド(人工芝)

VONDS市原 2 - 0 神奈川県教員SC
八幡公園八幡球技場(人工芝)

浦安SC 1 - 0 東京海上日動
八幡公園八幡球技場(人工芝)

三菱養和SC 2 - 3 厚木マーカス
三菱養和会調布グラウンド(人工芝)

ACアルマレッザ飯能 6 - 0 三菱養和SC
三菱養和会調布グラウンド(人工芝)

三菱養和SC 0 - 3 横浜猛蹴
三菱養和会調布グラウンド(人工芝)



ACアルマレッザ飯能 1 - 7 浦安SC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

三菱養和SC 3 - 1 東京海上日動
三菱養和会調布グラウンド(人工芝)

横浜猛蹴 2 - 1 ACアルマレッザ飯能
RKUフットボールフィールド(人工芝)

VONDS市原 0 - 1 厚木マーカス
八幡公園八幡球技場(人工芝)

北信越[編集]

1部[編集]

チーム 出場権または降格
1 サウルコス福井 (Q) 14 12 2 0 43 7 +36 38 地域決勝大会に出場
2 JAPANサッカーカレッジ 14 10 2 2 53 12 +41 32
3 アルティスタ東御 14 10 1 3 43 9 +34 31
4 アンテロープ塩尻 14 5 2 7 17 36 −19 17
5 FC北陸 14 4 2 8 16 34 −18 14
6 ヴァリエンテ富山 14 3 2 9 18 37 −19 11
7 富山新庄クラブ (R) 14 2 4 8 17 36 −19 10 2部へ降格
8 テイヘンズFC (R) 14 1 3 10 12 48 −36 6

最終更新は2013年9月22日の試合終了時
出典: 北信越フットボールリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数; 4. 直接対戦の戦績(a. 勝点; b. 得失点差; c. 得点数); 5. プレーオフ.

  • 全日程終了