2014年の地域リーグ (サッカー)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

日本フットボールリーグ(JFL)の下部に位置する地域リーグの2014年の参加チームである。

優勝チーム一覧[編集]

各優勝チームは第38回全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を得る。

リーグ 優勝チーム
北海道 十勝フェアスカイFC
東北 FCガンジュ岩手
関東 浦安SC
北信越 サウルコス福井
東海 FC鈴鹿ランポーレ
関西 奈良クラブ
中国 松江シティFC
四国 高知UトラスターFC
九州 新日鐵住金大分

各地域リーグ順位表[編集]

北海道[編集]

チーム 出場権または降格
1 十勝フェアスカイFC (C) (Q) 14 12 1 1 47 16 +31 37 地域決勝大会に出場
2 札幌蹴球団 14 10 1 3 44 17 +27 31
3 クラブフィールズ・ノルブリッツ北海道 14 10 1 3 41 20 +21 31
4 新日鐵住金室蘭サッカー部 14 7 1 6 34 45 −11 22
5 札大GOAL PLUNDERERS 14 6 1 7 34 31 +3 19
6 岩見沢FC北蹴会 14 4 1 9 26 40 −14 13
7 R・シュペルブ釧路 (R) 14 3 0 11 22 48 −26 9 ブロックリーグへ降格
8 駒澤OB・FC (R) 14 1 0 13 15 46 −31 3

最終更新は2014年9月21日の試合終了時
出典: 公益財団法人 北海道サッカー協会
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数; 4. 直接対戦の戦績(アウェーゴール制採用).

  • 全日程終了


駒澤OB・FC 2 - 3 新日鐵住金室蘭

岩見沢FC北蹴会 4 - 3 札大GP
岩見沢市岡山スポーツフィールド[注 1]

岩見沢FC北蹴会 1 - 4 札幌蹴球団
岩見沢市岡山スポーツフィールド[注 1]

新日鐵住金室蘭 0 - 6 十勝フェアスカイFC
伊達市まなびの里サッカー場(人工芝)

札幌蹴球団 2 - 1 札大GP
北海道電力江別サッカー場

岩見沢FC北蹴会 5 - 1 駒澤OB・FC
岩見沢市岡山スポーツフィールド


札大GP 4 - 2 駒澤OB・FC

駒澤OB・FC 1 - 2 札幌蹴球団

駒澤OB・FC 0 - 1 札大GP
苫小牧駒澤大学サッカー場(人工芝)


十勝フェアスカイFC 4 - 1 駒澤OB・FC
幕別町陸上競技場


駒澤OB・FC 0 - 1 岩見沢FC北蹴会


東北[編集]

1部[編集]

チーム 出場権または降格
1 FCガンジュ岩手 (C) (Q) 18 16 2 0 129 5 +124 50 地域決勝大会に出場
2 コバルトーレ女川 18 15 2 1 59 8 +51 47
3 ラインメール青森 18 13 2 3 56 16 +40 41
4 富士クラブ2003 18 9 0 9 30 35 −5 27
5 FCプリメーロ 18 7 4 7 37 46 −9 25
6 バンディッツいわき 18 6 3 9 20 47 −27 21
7 秋田FCカンビアーレ 18 6 2 10 27 57 −30 20
8 盛岡ゼブラ 18 4 3 11 26 55 −29 15
9 メリー (R) 18 3 2 13 18 53 −35 11 東北2部南へ降格
10 塩釜NTFCヴィーゼ 18 1 0 17 11 91 −80 3 リーグ離脱

最終更新は2014年10月26日の試合終了時
出典: 東北サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了

FCプリメーロ 1 - 1 バンディッツいわき
鳥見山陸上競技場サブグランド(人工芝)

塩釜NTFCヴィーゼ 0 - 8 FCガンジュ岩手
松島フットボールセンター人工芝グラウンド






秋田FCカンビアーレ 2 - 0 バンディッツいわき

FCプリメーロ 6 - 0 メリー
鳥見山公園多目的広場

塩釜NTFCヴィーゼ 0 - 5 バンディッツいわき
松島フットボールセンター人工芝グラウンド

塩釜NTFCヴィーゼ 1 - 4 盛岡ゼブラ
松島フットボールセンター人工芝グラウンド


盛岡ゼブラ 1 - 7 FCガンジュ岩手
盛岡市立つなぎ多目的運動場

FCガンジュ岩手 6 - 0 メリー
盛岡市立つなぎ多目的運動場

盛岡ゼブラ 1 - 1 FCプリメーロ
盛岡市立つなぎ多目的運動場


塩釜NTFCヴィーゼ 1 - 3 秋田FCカンビアーレ
松島フットボールセンター人工芝グラウンド


塩釜NTFCヴィーゼ 0 - 5 コバルトーレ女川
松島フットボールセンター人工芝グラウンド


2部北[編集]

チーム 出場権または降格
1 ブランデュー弘前FC (C) (P) 18 16 2 0 64 10 +54 50 東北1部へ昇格
2 猿田興業 18 13 3 2 59 15 +44 42
3 TDK親和会 18 11 3 4 36 25 +11 36
4 秋田大学医学部 18 6 6 6 24 33 −9 24
5 水沢クラブ 18 7 2 9 31 28 +3 23
6 FC Fuji 08 18 6 4 8 26 41 −15 22
7 新日鐵住金釜石 18 6 3 9 34 29 +5 21
8 大宮クラブ 18 3 4 11 27 47 −20 13
9 おいらせFC (R) 18 3 2 13 19 48 −29 11 青森県リーグへ降格
10 岩手クラブ (R) 18 2 5 11 23 65 −42 11 岩手県リーグへ降格

最終更新は2014年11月2日の試合終了時
出典: 東北サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了

TDK親和会 2 - 2 岩手クラブ
TDK秋田総合スポーツセンター

おいらせFC 0 - 2 TDK親和会
おいらせ町いちょう公園多目的グラウンド

岩手クラブ 1 - 8 新日鐵住金釜石
一戸町総合運動公園陸上競技場

TDK親和会 2 - 3 秋田大学医学部
TDK秋田総合スポーツセンター

岩手クラブ 0 - 11 猿田興業
岩手町総合運動公園総合グラウンド

水沢クラブ 3 - 0 おいらせFC
胆沢川桜づつみ多目的広場

水沢クラブ 1 - 3 TDK親和会
胆沢川桜づつみ多目的広場

大宮クラブ 1 - 2 秋田大学医学部
盛岡市立つなぎ多目的運動場

おいらせFC 1 - 4 猿田興業
おいらせ町いちょう公園多目的グラウンド

岩手クラブ 0 - 3 水沢クラブ
岩手町総合運動公園総合グラウンド

大宮クラブ 1 - 2 TDK親和会
岩手町総合運動公園総合グラウンド

大宮クラブ 1 - 1 FC Fuji 08
盛岡市立つなぎ多目的運動場

岩手クラブ 1 - 3 おいらせFC
紫波運動公園陸上競技場

TDK親和会 1 - 0 ブランデュー弘前
本荘由利総合運動公園水林陸上競技場

大宮クラブ 5 - 0 水沢クラブ
盛岡市立つなぎ多目的運動場

おいらせFC 2 - 3 FC Fuji 08
おいらせ町いちょう公園多目的グラウンド


岩手クラブ 0 - 2 TDK親和会
雫石総合運動公園陸上競技場

おいらせFC 3 - 1 大宮クラブ
おいらせ町いちょう公園多目的グラウンド

水沢クラブ 7 - 1 FC Fuji 08
胆沢川桜づつみ多目的広場

大宮クラブ 0 - 6 猿田興業
盛岡市立つなぎ多目的運動場

おいらせFC 0 - 0 水沢クラブ
おいらせ町いちょう公園多目的グラウンド

TDK親和会 1 - 0 水沢クラブ
TDK秋田総合スポーツセンター

岩手クラブ 3 - 2 大宮クラブ
ふれあいらんど岩泉多目的広場

ブランデュー弘前 9 - 0 おいらせFC
岩木山総合公園多目的グランド


TDK親和会 4 - 2 大宮クラブ
TDK秋田総合スポーツセンター

水沢クラブ 3 - 0 岩手クラブ
胆沢川桜づつみ多目的広場

おいらせFC 0 - 1 秋田大学医学部
おいらせ町いちょう公園多目的グラウンド

おいらせFC 5 - 3 岩手クラブ
おいらせ町いちょう公園多目的グラウンド

水沢クラブ 4 - 1 大宮クラブ
胆沢川桜づつみ多目的広場

岩手クラブ 4 - 1 秋田大学医学部
ふれあいらんど岩泉多目的広場

ブランデュー弘前 1 - 1 TDK親和会
岩木山総合公園多目的グランド

岩手クラブ 2 - 2 FC Fuji 08
一戸町総合運動公園

おいらせFC 1 - 3 新日鐵住金釜石
おいらせ町いちょう公園多目的グラウンド

2部南[編集]

チーム 出場権または降格
1 いわき古河FC (C) (P) 18 12 2 4 47 18 +29 38 東北1部へ昇格
2 FCシャイネン福島 18 11 1 6 63 39 +24 34
3 仙台中田クラブ 18 10 2 6 45 39 +6 32
4 仙台SASUKE.FC 18 9 4 5 58 33 +25 31
5 マリソル松島 18 8 5 5 44 39 +5 29
6 FCパラフレンチ米沢 18 8 4 6 29 26 +3 28
7 相馬SC 18 8 3 7 32 29 +3 27
8 東六クラブ ノスタルジア 18 6 2 10 29 38 −9 20
9 クレハ (R) 18 3 2 13 13 53 −40 11 福島県リーグへ降格
10 戸沢FC (R) 18 1 3 14 16 62 −46 6 山形県リーグへ降格

最終更新は2014年10月26日の試合終了時
出典: 東北サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了

仙台SASUKE.FC 5 - 2 東六クラブ ノスタルジア
愛宕山公園サッカー場

東六クラブ ノスタルジア 3 - 1 いわき古河FC
泉サッカー場東フィールド

戸沢FC 1 - 1 仙台SASUKE.FC
戸沢村役場若者センター多目的グランド

FCパラフレンチ米沢 1 - 0 仙台SASUKE.FC
米沢市営人工芝サッカーフィールド

FCシャイネン福島 3 - 2 東六クラブ ノスタルジア
十六沼公園人工芝2

東六クラブ ノスタルジア 3 - 2 仙台中田クラブ
松島運動公園多目的広場

マリソル松島 2 - 1 戸沢FC
松島運動公園多目的広場

FCパラフレンチ米沢 3 - 2 相馬SC
米沢市営人工芝サッカーフィールド

仙台中田クラブ 1 - 0 クレハ
松島運動公園多目的広場

相馬SC 0 - 1 いわき古河FC
相馬光陽サッカー場

東六クラブ ノスタルジア 2 - 0 戸沢FC

マリソル松島 1 - 1 東六クラブ ノスタルジア
松島運動公園多目的広場

相馬SC 2 - 1 戸沢FC
相馬光陽サッカー場

東六クラブ ノスタルジア 1 - 2 クレハ
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

戸沢FC 1 - 5 FCシャイネン福島
白鷹町東陽の里公園東陽グランド

東六クラブ ノスタルジア 0 - 3 相馬SC
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

マリソル松島 1 - 2 クレハ
松島運動公園多目的広場

FCパラフレンチ米沢 1 - 1 戸沢FC
米沢市営人工芝サッカーフィールド

相馬SC 2 - 0 クレハ
相馬光陽サッカー場

FCパラフレンチ米沢 3 - 0 東六クラブ ノスタルジア
米沢市営人工芝サッカーフィールド

東六クラブ ノスタルジア 0 - 1 仙台SASUKE.FC
愛宕山公園サッカー場

戸沢FC 1 - 2 仙台中田クラブ
戸沢村役場若者センター多目的グランド

クレハ 1 - 1 いわき古河FC
クレハ総合グラウンド

いわき古河FC 6 - 1 東六クラブ ノスタルジア

相馬SC 1 - 1 マリソル松島
相馬光陽サッカー場

FCパラフレンチ米沢 2 - 0 クレハ
米沢市営人工芝サッカーフィールド

仙台SASUKE.FC 13 - 0 戸沢FC
愛宕山公園サッカー場

マリソル松島 0 - 6 いわき古河FC
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

東六クラブ ノスタルジア 1 - 2 FCシャイネン福島

戸沢FC 2 - 0 クレハ
戸沢村役場若者センター多目的グランド

戸沢FC 1 - 4 マリソル松島
戸沢村役場若者センター多目的グランド

仙台中田クラブ 4 - 1 東六クラブ ノスタルジア
松島フットボールセンター天然芝グラウンド

クレハ 0 - 7 仙台SASUKE.FC
クレハ総合グラウンド

戸沢FC 1 - 3 東六クラブ ノスタルジア
戸沢村役場若者センター多目的グランド

戸沢FC 0 - 1 相馬SC
戸沢村役場若者センター多目的グランド

東六クラブ ノスタルジア 1 - 2 マリソル松島
泉サッカー場東フィールド

クレハ 1 - 6 東六クラブ ノスタルジア
クレハ総合グラウンド

相馬SC 1 - 2 仙台SASUKE.FC
相馬光陽サッカー場

クレハ 2 - 4 マリソル松島
クレハ総合グラウンド

相馬SC 0 - 1 東六クラブ ノスタルジア
相馬光陽サッカー場

クレハ 1 - 5 相馬SC
クレハ総合グラウンド

戸沢FC 0 - 3 いわき古河FC
戸沢村役場若者センター多目的グランド

東六クラブ ノスタルジア 1 - 1 FCパラフレンチ米沢
愛宕山公園サッカー場

関東[編集]

1部[編集]

チーム 出場権または降格
1 浦安SC (C) (Q) 18 12 5 1 46 10 +36 41 地域決勝大会に出場
2 東京23FC 18 10 6 2 36 17 +19 36
3 VONDS市原 (Q) 18 8 6 4 37 27 +10 30 地域決勝大会に出場
4 FCコリア 18 8 4 6 26 25 +1 28
5 流通経済大学FC 18 7 4 7 29 28 +1 25
6 ヴェルフェたかはら那須 18 6 7 5 25 24 +1 25
7 tonan前橋 18 6 4 8 26 33 −7 22
8 日立ビルシステム 18 5 4 9 22 38 −16 19
9 さいたまSC 18 3 4 11 21 37 −16 13
10 エリースFC東京 (R) 18 1 4 13 14 43 −29 7 関東2部へ降格

最終更新は2014年10月5日の試合終了時
出典: 関東サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了
  • ※:VONDS市原の地域決勝大会出場は、全国社会人選手権の結果によるもの。
  • クラブ・ドラゴンズの関東2部からJFLへの昇格に伴い、本来9位で降格のさいたまSCは残留となる[11]

エリースFC東京 1 - 1 日立ビルシステム
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

流通経済大学FC 3 - 3 tonan前橋
RKUフットボールフィールド(人工芝)

浦安SC 6 - 0 FCコリア
明海大学浦安キャンパスメイングランド

日立ビルシステム 1 - 1 東京23FC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド


浦安SC 2 - 0 日立ビルシステム
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

浦安SC 5 - 1 さいたまSC
千葉県スポーツセンター東総運動場

日立ビルシステム 0 - 3 FCコリア
日立ビルシステム大宮総合グラウンド



日立ビルシステム 2 - 1 さいたまSC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

流通経済大学FC 2 - 5 VONDS市原
RKUフットボールフィールド(人工芝)

日立ビルシステム 0 - 3 流通経済大学FC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

日立ビルシステム 4 - 1 エリースFC東京
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

tonan前橋 1 - 0 流通経済大学FC
NTT図南スーパーグランド

東京23FC 4 - 0 日立ビルシステム
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

日立ビルシステム 1 - 3 tonan前橋
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

日立ビルシステム 1 - 1 浦安SC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

tonan前橋 4 - 3 東京23FC
NTT図南スーパーグランド

流通経済大学FC 4 - 1 エリースFC東京
RKUフットボールフィールド(人工芝)

浦安SC 1 - 2 流通経済大学FC
RKUフットボールフィールド(人工芝)

日立ビルシステム 0 - 0 VONDS市原
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

浦安SC 0 - 0 東京23FC
千葉県スポーツセンター東総運動場

さいたまSC 4 - 2 日立ビルシステム
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

FCコリア 0 - 1 東京23FC
朝鮮大学校グラウンド(人工芝)

tonan前橋 1 - 1 エリースFC東京
NTT図南スーパーグランド

2部[編集]

チーム 出場権または降格
1 ジョイフル本田つくばFC (C) (P) 18 13 2 3 55 21 +34 41 関東1部へ昇格
2 クラブ・ドラゴンズ (P) (Q) 18 10 3 5 42 31 +11 33 地域決勝大会に出場, JFLに昇格※
3 横浜猛蹴 18 7 5 6 28 30 −2 26
4 海上自衛隊厚木マーカス 18 7 4 7 25 27 −2 25
5 日本工学院F・マリノス 18 7 3 8 23 24 −1 24
6 神奈川県教員SC 18 6 6 6 29 33 −4 24
7 東邦チタニウム 18 7 2 9 33 34 −1 23
8 大成シティFC坂戸 18 6 3 9 25 36 −11 21
9 tonan前橋サテライト 18 5 4 9 26 37 −11 19
10 東京海上日動火災保険 (R) 18 5 2 11 27 40 −13 17 東京都リーグへ降格

最終更新は2014年10月5日の試合終了時
出典: 関東サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了
  • ※:クラブ・ドラゴンズの地域決勝大会出場は全国社会人選手権の結果によるもので、JFL昇格は地域決勝大会の成績によるもの。
  • クラブ・ドラゴンズのJFL昇格に伴い、本来9位で降格のtonan前橋サテライトは残留となる[15]

横浜猛蹴 1 - 1 東京海上日動
東京海上日動多摩総合グラウンド

東京海上日動 2 - 0 厚木マーカス
東京海上日動多摩総合グラウンド


東京海上日動 1 - 4 東邦チタニウム
東京海上日動多摩総合グラウンド



横浜猛蹴 0 - 1 東邦チタニウム
綾瀬市民スポーツセンター


厚木マーカス 0 - 1 横浜猛蹴
綾瀬市民スポーツセンター








クラブ・ドラゴンズ 1 - 2 神奈川県教員
RKUフットボールフィールド(人工芝)

ジョイフル本田つくばFC 3 - 2 横浜猛蹴
RKUフットボールフィールド(人工芝)

東京海上日動 2 - 3 神奈川県教員
東京海上日動多摩総合グラウンド

北信越[編集]

1部[編集]

チーム 出場権または降格
1 サウルコス福井 (C) (Q) 14 13 0 1 48 5 +43 39 地域決勝大会に出場
2 JAPANサッカーカレッジ 14 11 1 2 43 15 +28 34
3 アルティスタ東御 14 9 1 4 39 20 +19 28
4 上田ジェンシャン 14 6 3 5 28 27 +1 21
5 ヴァリエンテ富山 14 3 2 9 14 33 −19 11
6 FCアンテロープ塩尻 14 3 2 9 15 38 −23 11
7 FC北陸 (R) 14 2 4 8 18 34 −16 10 北信越2部へ降格
8 坂井フェニックス (R) 14 2 1 11 14 47 −33 7

最終更新は2014年9月21日の試合終了時
出典: 北信越フットボールリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了