2014年アイスチャレンジ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
2014年アイスチャレンジ
大会種: ISUチャレンジャーシリーズ
シーズン: 2014 - 2015
日程: 11月11日 - 11月16日
開催地: グラーツ
会場: リーベナウアー・アイスホール
優勝者
男子シングル:
アメリカ合衆国の旗 ダグラス・ラザノ
女子シングル:
アメリカ合衆国の旗 ハンナ・ミラー
ペア:
ロシアの旗 リーナ・フェードロワ
ロシアの旗 マキシム・ミロシキン
アイスダンス:
アメリカ合衆国の旗 マイア・シブタニ
アメリカ合衆国の旗 アレックス・シブタニ
大会情報
前回大会:
2013年アイスチャレンジ
次回大会:
2015年アイスチャレンジ
前戦:
2014年ボルボオープンカップ
次戦:
2014年ワルシャワ杯

2014年アイスチャレンジ (英語: Icechallenge 2014) または2014年アイスチャレンジ 第41回レオ・ショイ記念 (英語: Icechallenge - 41. Leo Scheu Memorial 2014) は、2014年オーストリアで開催されたフィギュアスケートの国際競技会。国際スケート連盟による2014/2015 ISUチャレンジャーシリーズの第8戦である。

概要[編集]

2014年アイスチャレンジは2014-2015年シーズンに開催されたアイスチャレンジ。オーストリアフィギュアスケート協会が主催し、2014年11月11日から16日にかけて、シニア、ジュニア、アドバンスドノービスクラスの男女シングルペアアイスダンス競技とそれ未満のクラスの男女シングル競技が、オーストリアグラーツのリーベナウアー・アイスホールにて行われた。当大会は第41回大会で、新設されたISUチャレンジャーシリーズの一つに組み込まれた。

選手募集[編集]

各カテゴリーにつき、男女シングル、アイスダンスに各国1枠が割り当てられた。開催国オーストリアはこの限りではない。ペアに出場数の制限は設けられない。

競技結果[編集]

シニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月14日
  • フリースケーティング - 11月15日
順位 名前 合計点 ショートプログラム フリースケーティング
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 アメリカ合衆国の旗 ダグラス・ラザノ 199.92 2 65.49 33.59 32.90 1.00 #5 1 134.43 65.03 70.40 1.00 #16
2 ロシアの旗 アレクサンドル・サマリン 196.92 1 69.16 36.86 32.30 0.00 #11 2 127.76 59.76 68.00 0.00 #14
3 ドイツの旗 マルティン・ラッペ 180.66 3 60.84 31.99 28.85 0.00 #7 3 119.82 59.22 60.60 0.00 #12
4 チェコの旗 ペトル・ツォウファル 173.56 9 48.10 21.50 27.60 1.00 #17 3 125.46 63.06 62.40 0.00 #11
5 イギリスの旗 フィリップ・ハリス 173.00 4 57.13 29.33 28.80 1.00 #3 5 115.87 59.57 59.30 3.00 #17
6 ベラルーシの旗 パヴェル・イグナテンコ 162.59 5 56.75 30.10 26.65 0.00 #8 8 105.84 50.74 55.10 0.00 #13
7 デンマークの旗 ユストゥス・ストリード 157.83 12 46.39 24.74 24.65 3.00 #16 6 111.44 57.94 53.50 0.00 #8
8 ポーランドの旗 パトリック・ミュジック 157.63 10 47.34 20.94 26.40 0.00 #14 7 110.29 52.59 57.70 0.00 #6
9 オーストラリアの旗 マーク・ウェブスター 145.94 6 53.41 29.21 25.20 1.00 #13 9 92.53 42.23 50.30 0.00 #15
10 オーストリアの旗 マリオ=ラファエル・イオニアン 133.74 11 47.14 25.09 22.05 0.00 #10 10 86.60 40.00 48.60 2.00 #10
11 オーストリアの旗 マヌエル・コール 121.01 13 45.50 21.65 23.85 0.00 #6 12 75.51 34.81 42.70 2.00 #1
12 トルコの旗 アリ・デミルボア 119.32 17 38.61 20.36 20.25 2.00 #1 11 80.71 41.31 40.40 1.00 #3
13 オーストラリアの旗 アンドリュー・ドッズ 118.03 8 51.85 25.30 26.55 0.00 #9 16 66.18 31.78 39.40 5.00 #9
14 スロバキアの旗 マルコ・クレポック 112.79 16 39.67 20.27 21.40 2.00 #12 13 73.12 37.92 37.20 2.00 #4
15 オーストリアの旗 アルベルト・ムック 111.59 14 43.42 21.22 22.20 0.00 #2 15 68.17 27.77 41.40 1.00 #5
16 オーストラリアの旗 ジョーダン・ドッズ 111.40 15 41.86 21.11 20.75 0.00 #15 14 69.54 34.44 37.10 2.00 #2
棄権 ハンガリーの旗 クリストフ・フォルゴ 7 51.89 26.84 25.05 0.00 #4 #7

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月15日
  • フリースケーティング - 11月16日
順位 名前 合計点 ショートプログラム フリースケーティング
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 アメリカ合衆国の旗 ハンナ・ミラー 156.39 4 46.82 21.86 24.96 0.00 #13 1 109.57 56.53 53.04 0.00 #14
2 スウェーデンの旗 イザベル・オルソン 152.85 3 53.73 31.25 22.48 0.00 #6 3 99.12 51.28 47.84 0.00 #16
3 ハンガリーの旗 トース・イヴェット 152.18 2 54.41 33.45 20.96 0.00 #4 4 97.77 52.09 45.68 0.00 #11
4 ロシアの旗 アリョーナ・レオノワ 148.29 1 56.75 28.59 28.16 0.00 #7 5 91.54 42.38 50.16 1.00 #12
5 ドイツの旗 ルトリシア・ボック 148.13 9 43.07 24.63 20.44 2.00 #5 2 105.06 63.46 41.60 0.00 #7
6 スロバキアの旗 ニコル・ライチョヴァー 133.67 6 43.41 22.49 20.92 0.00 #14 6 90.26 49.46 42.80 2.00 #15
7 韓国の旗 Kyueun KIM 127.84 8 43.21 22.77 21.44 1.00 #9 7 84.63 43.35 41.28 0.00 #9
8 ドイツの旗 ザラ・ヘッケン 120.63 7 43.39 23.71 19.68 0.00 #15 8 77.24 38.84 38.40 0.00 #10
9 イタリアの旗 グイア・マリア・タリアピエトラ 110.32 5 46.39 27.51 18.88 0.00 #10 10 63.93 31.01 35.92 3.00 #13
10 ドイツの旗 Jennifer PARKER 108.69 11 35.03 17.55 18.48 1.00 #12 9 73.66 35.38 39.28 1.00 #8
11 チェコの旗 ヤナ・ツォウファロヴァー 91.76 13 32.66 18.18 15.48 1.00 #3 12 59.10 33.22 26.88 1.00 #4
12 ドイツの旗 サンディ・ホフマン 91.60 14 31.43 14.99 17.44 1.00 #18 11 60.17 31.17 30.00 1.00 #3
13 ウクライナの旗 アナスタシヤ・コノネンコ 83.39 10 40.06 20.98 19.08 0.00 #2 15 43.33 19.57 29.76 6.00 #6
14 オーストリアの旗 クリスティーナ・グリル 78.56 15 24.02 11.62 13.40 1.00 #19 13 54.54 27.90 26.64 0.00 #5
15 オーストリアの旗 Ines WOHLMUTH 75.59 16 22.29 12.45 13.84 0.00 # 14 53.30 28.66 24.64 0.00 #2
棄権 イタリアの旗 カロル・ブレッサヌッティ 12 34.78 18.54 18.24 2.00 #8 #1
棄権 デンマークの旗 アニタ・マドセン
棄権 デンマークの旗 パーニル・サアアンスン
棄権 ロシアの旗 ディアナ・ペルブシュキナ

ペア[編集]

  • ショートプログラム - 11月14日
  • フリースケーティング - 11月15日
順位 名前 合計点 ショートプログラム フリースケーティング
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 ロシアの旗 リーナ・フェードロワ
and マキシム・ミロシキン
157.80 1 55.78 30.30 25.48 0.00 #5 1 102.02 54.22 48.80 1.00 #5
2 オーストリアの旗 ミリアム・ツィーグラー
and セヴェリン・キーファー
142.56 4 46.08 24.68 21.40 0.00 #2 2 96.48 50.24 46.24 0.00 #7
3 ドイツの旗 マリ・ヴァルトマン
and アーロン・バンクリーブ
140.82 2 48.54 26.42 23.12 1.00 #3 3 92.28 46.36 47.92 2.00 #6
4 ロシアの旗 アリーナ・チェルニャフスカヤ
and アントニノ・ソウザ=コルディール
133.78 3 46.88 25.24 22.64 1.00 #1 4 86.90 46.38 43.52 3.00 #8
5 イタリアの旗 アレッサンドラ・チェルヌースキ
and フィリッポ・アンブロジーニ
123.70 5 41.58 21.18 20.40 0.00 #4 6 80.84 44.40 37.44 1.00 #2
6 ベラルーシの旗 マリア・パリアコワ
and ニキータ・ボチュコフ
120.94 6 39.82 21.02 20.80 2.00 #8 5 81.12 42.24 38.88 0.00 #3
7 香港の旗 小野眞琳
and 陶瀚林
93.64 7 36.44 18.48 17.96 0.00 #6 7 57.20 27.36 31.84 2.00 #4
8 トルコの旗 オリガ・ベシュテンディゴヴァー
and イルハン・マンスズ
58.28 8 24.44 12.28 12.16 0.00 #7 8 33.84 16.88 20.96 4.00 #1

アイスダンス[編集]

  • ショートダンス - 11月14日
    • パターンダンスパート : パソドブレ
    • クリエイティブパート : スパニッシュダンスリズムの中から1つから3つを選択(ただし、スパニッシュタンゴは除く)
  • フリーダンス - 11月15日
順位 名前 合計点 ショートダンス フリーダンス
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 アメリカ合衆国の旗 マイア・シブタニ
and アレックス・シブタニ
166.34 1 65.38 30.70 34.68 0.00 #6 1 100.96 48.46 52.50 0.00 #8
2 デンマークの旗 ロランス・フルニエ・ボードリー
and ニゴライ・サアアンスン
147.06 2 59.12 30.12 29.00 0.00 #8 2 87.94 42.10 45.84 0.00 #7
3 オーストリアの旗 バルボラ・ジルナ
and ユーリイ・クラキン
129.58 3 50.20 24.36 25.84 0.00 #5 3 79.38 39.48 39.90 0.00 #5
4 フィンランドの旗 ヘンナ・リンドホルム
and オッシ・カネルヴォ
127.30 5 49.56 24.32 25.24 0.00 #2 4 77.74 39.46 38.28 0.00 #2
5 イタリアの旗 小松原美里
and アンドレア・ファッブリ
127.14 4 50.16 25.44 24.72 0.00 #4 6 76.98 39.76 38.22 1.00 #6
6 トルコの旗 アリサ・アガフォノヴァ
and アルペル・ウチャル
126.28 6 49.04 22.00 27.04 0.00 #1 5 77.24 36.68 40.56 0.00 #3
7 ドイツの旗 ジェニファー・アーバン
and セヴァン・レルシェ
108.62 7 42.58 19.98 22.60 0.00 #7 7 66.04 34.48 31.56 0.00 #1
8 ドイツの旗 Nathalie REHFELDT
and Bennet PREISS
90.92 8 37.78 19.22 18.56 0.00 #3 8 53.14 26.84 27.30 0.00 #4

ジュニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月12日
  • フリースケーティング - 11月13日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 ドミトリー・アリエフ ロシアの旗 ロシア 197.09 1 69.89 1 127.20
2 ピョン・セジョン 韓国の旗 韓国 142.98 3 48.16 2 94.82
3 アントン・ケンプフ ドイツの旗 ドイツ 139.41 2 52.64 4 86.77
4 カルロ・ヴィットリオ・パレルモ イタリアの旗 イタリア 136.41 5 43.90 3 92.51
5 Jan KURNIK チェコの旗 チェコ 117.65 4 47.08 9 70.57
6 Marco ASAM ドイツの旗 ドイツ 116.57 7 40.68 5 75.89
7 Catalin DIMITRESCU ドイツの旗 ドイツ 116.02 6 43.50 8 72.52
8 ボロヴォイ・アレキサンダー ハンガリーの旗 ハンガリー 112.18 9 37.54 6 74.64
9 Balázs NAGY ハンガリーの旗 ハンガリー 110.00 8 40.64 10 69.36
10 Manuel DRECHSLER オーストリアの旗 オーストリア 101.91 13 28.69 7 73.22
11 ヤクブ・クルスナク スロバキアの旗 スロバキア 98.85 11 32.89 11 65.96
12 Simon Gabriel IONIAN オーストリアの旗 オーストリア 93.38 12 31.97 12 61.41
13 ボロチェ・マテ ハンガリーの旗 ハンガリー 92.85 10 33.33 13 59.52
棄権 マスリアンコ・アレキサンデル ハンガリーの旗 ハンガリー

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月12日
  • フリースケーティング - 11月13日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツの旗 ドイツ 148.52 1 49.36 1 99.16
2 ビョン・ジヒョン 韓国の旗 韓国 138.01 4 45.41 2 92.60
3 アナ・ドゥシュコヴァー チェコの旗 チェコ 134.59 3 48.34 3 86.25
4 Alissa SCHEIDT ドイツの旗 ドイツ 126.19 5 42.77 4 83.42
5 サラ・カゼッラ イタリアの旗 イタリア 115.20 2 48.93 11 66.27
6 ブロニスラヴァ・ドビアソヴァ スロバキアの旗 スロバキア 115.12 6 42.49 5 72.63
7 アレキサンドラ・ハガロワ スロバキアの旗 スロバキア 109.82 12 38.76 6 71.06
8 ララ・ロート オーストリアの旗 オーストリア 107.58 11 38.77 8 68.81
9 Eunsu YOON 韓国の旗 韓国 107.00 7 42.25 14 64.75
10 Natalie KRATENOVA チェコの旗 チェコ 105.84 13 38.01 10 67.83
11 Cassandra PEROTIN フランスの旗 フランス 105.26 18 36.16 7 69.10
12 Paula MIKOLAJCZYK ドイツの旗 ドイツ 102.52 24 34.05 9 68.47
13 Kalina LEWICKA ドイツの旗 ドイツ 102.40 16 36.64 12 65.76
14 バトリ・ユリア ハンガリーの旗 ハンガリー 101.00 19 35.61 13 65.39
15 Chiara THIELE ドイツの旗 ドイツ 100.85 17 36.33 16 64.52
16 Dorka HAVASI ハンガリーの旗 ハンガリー 100.30 10 38.91 19 61.39
17 Sarah ANDERSON ドイツの旗 ドイツ 100.15 20 35.42 15 64.73
18 Christina SCHÖNER ドイツの旗 ドイツ 97.12 21 35.13 18 61.99
19 Leonora COLMOR JEPSEN デンマークの旗 デンマーク 96.63 23 34.63 17 62.00
20 Miroslava MAGULOVÁ スロバキアの旗 スロバキア 96.32 8 39.24 22 57.08
21 ソフィー・オルマシー オーストリアの旗 オーストリア 95.44 9 38.94 23 56.50
22 Elizabeth HARSH チェコの旗 チェコ 94.99 22 34.65 20 60.34
23 メドジェシ・フラジーナ ハンガリーの旗 ハンガリー 94.60 14 37.17 21 57.43
24 Katharina LESSER ドイツの旗 ドイツ 92.29 15 37.16 24 55.13
以下、フリースケーティングに進出できず
25 アニカ・ホッケ ドイツの旗 ドイツ 25 33.62
26 Amina GOHM オーストリアの旗 オーストリア 26 33.40
27 Sinikka PAUKKU エストニアの旗 エストニア 27 33.15
28 Anna Laura PERVE エストニアの旗 エストニア 28 31.81
29 Tena COPOR クロアチアの旗 クロアチア 29 31.55
30 イザベラ・シュースター=ヴェリサリオウ ギリシャの旗 ギリシャ 30 31.54
31 Antonia BANOVIC クロアチアの旗 クロアチア 31 31.16
32 Minori YUGE ドイツの旗 ドイツ 32 31.13
33 Line CARLSEN デンマークの旗 デンマーク 33 30.51
34 ニナ・レテナヨワ スロバキアの旗 スロバキア 34 30.16
35 Emilie Simone MUFF デンマークの旗 デンマーク 35 29.68
36 Nicole JANACS オーストリアの旗 オーストリア 36 29.37
37 Sofie Silke WIGGERS デンマークの旗 デンマーク 37 28.12
38 Katharina STALZER オーストリアの旗 オーストリア 38 28.00
39 Violette IVANOFF オーストリアの旗 オーストリア 39 27.70
40 Dominique RAJICOVA スロバキアの旗 スロバキア 40 27.58
41 Linea TRAPP MATTHIESEN デンマークの旗 デンマーク 41 26.74
42 Viktoria MITANOVA スロバキアの旗 スロバキア 42 p
43 Valentina MIKAC クロアチアの旗 クロアチア 43 23.26
44 Alexandra HAMMER オーストリアの旗 オーストリア 44 23.24
45 Naomi HAIDINGER オーストリアの旗 オーストリア 45 22.52
棄権 Laura-Sophie POLZHOFER オーストリアの旗 オーストリア
棄権 Sydney STREU オーストリアの旗 オーストリア
棄権 クララ・スベットリコヴァ チェコの旗 チェコ
棄権 Timea STUDENCOVA スロバキアの旗 スロバキア

ペア[編集]

  • ショートプログラム - 11月14日
  • フリースケーティング - 11月15日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 アナ・ドゥシュコヴァー / マルティン・ビダジュ チェコの旗 チェコ 101.14 1 31.35 1 69.79

アイスダンス[編集]

  • ショートダンス - 11月13日
  • フリーダンス - 11月14日
順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 カロリーナ・モスケーニ / ルカッチ・アーダーム ハンガリーの旗 ハンガリー 135.27 1 51.17 1 84.10
2 Sara GHISLANDI / Giona ORTENZI イタリアの旗 イタリア 121.56 2 45.20 2 76.36
3 Eva KHACHATURIAN / Andrei BAGIN ロシアの旗 ロシア 112.22 3 44.29 3 67.93
4 Christine SMITH / Simon EISENBAUER オーストリアの旗 オーストリア 102.92 4 40.79 6 62.13
5 Anastasia TKACHEVA / Vadzim DAVIDOVICH ベラルーシの旗 ベラルーシ 102.44 6 37.24 4 65.20
6 Elizaveta SEMINA / Stanislav NOVOZHILOV ロシアの旗 ロシア 100.59 5 37.49 5 63.10
7 Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH ドイツの旗 ドイツ 93.97 7 35.34 7 58.63
8 Hana GASSOUMI / Corentin RAHIER フランスの旗 フランス 86.69 9 32.59 8 54.10
9 Marisa SAILER / Theo BAUTA ドイツの旗 ドイツ 84.02 10 31.35 9 52.67
10 Maroe Amelie MANSARD / Rodolphe SABATINI フランスの旗 フランス 82.37 11 30.98 10 51.39
11 Leah-Magdalena STEFFAN / Benjamin STEFFAN ドイツの旗 ドイツ 76.42 8 34.12 12 42.30
12 Agathe LEGER / Timofei KASSONY フランスの旗 フランス 72.01 12 28.28 11 43.73
棄権 カタリナ・ミュラー / ティム・ディーク ドイツの旗 ドイツ

アドバンスドノービスクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月11日
  • フリースケーティング - 11月12日
競技者数[1] 参加国数[1]
5 4 チェコの旗 Radek JAKUBKA ドイツの旗 Florian PASCHKE ドイツの旗 Kai JAGODA

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月11日
  • フリースケーティング - 11月12日
競技者数[1] 参加国数[1]
21 10 フランスの旗 Pauline WANNER ドイツの旗 Ann-Christin MAROLD フランスの旗 Noemie CARROUE

アイスダンス[編集]

  • パターンダンス - 11月13日
  • フリーダンス - 11月14日
競技者数[1] 参加国数[1]
3 3 ロシアの旗 Maria MARCHENKO
and Egor POZDNYAKOV
フランスの旗 Candice GIRARDOT
and Thomas DE LORENZI
ドイツの旗 Salome GEHMLICH
and Samuel Joshua STEFFAN

ベーシックノービスクラスB[編集]

男子シングル[編集]

  • フリースケーティング - 11月13日
競技者数[1] 参加国数[1]
2 1 オーストリアの旗 Leandro VALENCAK オーストリアの旗 Benjamin REITERER 競技者なし

女子シングル[編集]

  • フリースケーティング - 11月13日
競技者数[1] 参加国数[1]
9 3 オーストリアの旗 Anna-Sophia MIESENBERGER オーストリアの旗 Lisa SCHNEIDER オーストリアの旗 Mia PANKRATZ

ベーシックノービスクラスA[編集]

男子シングル[編集]

  • フリースケーティング - 11月13日
競技者数[1] 参加国数[1]
3 1 オーストリアの旗 Mozes Jozsef BEREI オーストリアの旗 Nuwan David RONDON オーストリアの旗 Martin RUß

女子シングル[編集]

  • フリースケーティング - 11月13日
競技者数[1] 参加国数[1]
36 9 ブルガリアの旗 Presiyna DIMITROVA ブルガリアの旗 Eliza PANCEVA ルーマニアの旗 Ana Sofia BESCHEA

カブスクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • フリースケーティング - 11月12日
競技者数[1] 参加国数[1]
5 3 ロシアの旗 Egor VIALYKH オーストリアの旗 Alexander CHARNAGALOV オーストリアの旗 Konstantin THOMAYER

女子シングル[編集]

  • フリースケーティング - 11月12日
競技者数[1] 参加国数[1]
17 6 ロシアの旗 Maria SENIUK スロバキアの旗 Erika BALÁZOVKÁ エストニアの旗 Niina PETROKINA

チックスクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • フリースケーティング - 11月12日
競技者数[1] 参加国数[1]
5 4 スロバキアの旗 Lukas VACLAVIK スロバキアの旗 Alex DERMEK ブルガリアの旗 Matev YAVOR

女子シングル[編集]

  • フリースケーティング - 11月12日
競技者数[1] 参加国数[1]
7 4 ロシアの旗 Arina RYKOVA スロバキアの旗 Natália OSTROLÚCKA オーストリアの旗 Lara HUNTER

脚注[編集]

  1. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v 途中棄権を含む

出典[編集]