2014年ソチオリンピックのバイアスロン競技・女子10kmパシュート

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2014 Winter
Women's pursuit
Biathlon pictogram.svg
Pictogram for biathlon
会場2 ラウラ・バイアスロン&スキー・コンプレックス英語版
開催日2 2月11日
参加選手数 23ヶ国 57人
スコア 29:30.7
メダリスト
金メダル   ベラルーシ ベラルーシ
銀メダル   ノルウェー ノルウェー
銅メダル   スロベニア スロベニア
«2010 2018»
ソチオリンピックバイアスロン競技
Biathlon pictogram.svg
個人   男子   女子
スプリント   男子   女子
パシュート   男子   女子
マススタート   男子   女子
リレー   男子 混合 女子

2014年ソチオリンピックのバイアスロン競技・女子10kmパシュート2014年2月11日にラウラ・バイアスロン&スキー・コンプレックスで行われた[1]

2月9日に行われた今大会最初の種目・女子7.5kmスプリントで60位以内に入った選手が出場し(3名が棄権したため57名)、7.5kmスプリントのタイム差どおりにスタートした。

金メダルはベラルーシダリア・ドムラチェワでタイムは29分30秒7。2位に37.6秒差をつける圧勝で、ベラルーシに今大会初の金メダルをもたらした。銀メダルはノルウェーのトーラ・ベルゲル、銅メダルはスロバキアのテヤ・グレゴリン。スプリント金メダリストで1番スタートのアナスタシア・クズミナは6位だった[2]

日本選手勢で唯一出場した鈴木芙由子は39番目スタートからペナルティ1回のみにまとめて32位に順位をあげてゴールした。

日程[編集]

時刻はモスクワ時間

月日 時刻 ラウンド
2月11日 19:00[3] 決勝

結果[編集]

順位 ビブ 名前 スタート タイム ペナルティ
(P+P+S+S)
1位 9 ダリア・ドムラチェワ ベラルーシ ベラルーシ 0:32 29:30.7 1 (0+0+0+1)
2位 10 トーラ・ベルゲル ノルウェー ノルウェー 0:34 30:08.3 1 (0+0+0+1) +37.6
3位 15 テヤ・グレゴリン スロベニア スロベニア 0:42 30:12.7 1 (0+0+1+0) +42.0
4 29 ガブリエラ・スーカロヴァー チェコ チェコ 1:11 30:18.3 1 (0+0+0+1) +47.6
5 12 ワーリ・セメレンコ ウクライナ ウクライナ 0:38 30:23.6 1 (1+0+0+0) +52.9
6 1 アナスタシア・クズミナ スロバキア スロバキア 0:00 30:29.1 2 (0+1+0+1) +58.4
7 2 オリガ・ヴィルヒナ ロシア ロシア 0:20 30:32.9 1 (0+1+0+0) +1:02.2
8 4 カリン・オーベルホファー イタリア イタリア 0:28 30:37.8 1 (0+0+1+0) +1:07.1
9 24 アン・クリスティン・フラットラン ノルウェー ノルウェー 1:04 30:40.2 0 (0+0+0+0) +1:09.5
10 3 ビタ・セメレンコ ウクライナ ウクライナ 0:22 30:40.3 2 (0+1+1+0) +1:09.6
11 28 オリガ・ザイツェワ ロシア ロシア 1:10 30:43.0 0 (0+0+0+0) +1:12.3
12 5 アナイス・ベスコン フランス フランス 0:30 30:43.7 2 (0+0+1+1) +1:13.0
13 17 ナデジダ・スカルディノ ベラルーシ ベラルーシ 0:44 30:43.7 1 (0+0+0+1) +1:13.0
14 20 マリー・ドラナベール フランス フランス 0:48 30:53.6 1 (0+0+1+0) +1:22.9
15 13 セリーナ・ガスパーリン スイス スイス 0:40 30:59.1 2 (0+0+1+1) +1:28.4
16 30 Kaisa Mäkäräinen フィンランド フィンランド 1:12 31:02.3 3 (0+0+2+1) +1:31.6
17 6 Dorothea Wierer イタリア イタリア 0:31 31:03.2 2 (0+0+2+0) +1:32.5
18 14 Susan Dunklee アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 0:42 31:11.6 4 (0+1+0+3) +1:40.9
19 21 Monika Hojnisz ポーランド ポーランド 0:48 31:14.0 2 (0+0+0+2) +1:43.3
20 7 Weronika Nowakowska-Ziemniak ポーランド ポーランド 0:31 31:25.4 2 (1+0+1+0) +1:54.7
21 16 Veronika Vítková チェコ チェコ 0:44 31:42.9 2 (1+0+0+1) +2:12.2
22 26 Olena Pidhrushna ウクライナ ウクライナ 1:06 31:54.2 1 (0+0+0+1) +2:23.5
23 19 Yana Romanova ロシア ロシア 0:47 31:55.1 2 (0+1+1+0) +2:24.4
24 18 Tiril Eckhoff ノルウェー ノルウェー 0:45 32:12.3 6 (0+1+2+3) +2:41.6
25 32 Zina Kocher カナダ カナダ 1:19 32:15.1 4 (0+2+0+2) +2:44.4
26 23 Éva Tófalvi ルーマニア ルーマニア 0:55 32:15.3 3 (1+2+0+0) +2:44.6
27 11 Evi Sachenbacher-Stehle ドイツ ドイツ 0:34 32:16.6 6 (2+1+1+2) +2:45.9
28 31 Megan Imrie カナダ カナダ 1:13 32:22.7 2 (1+0+1+0) +2:52.0
29 22 Andrea Henkel ドイツ ドイツ 0:55 32:30.4 3 (0+1+1+1) +2:59.7
30 46 Laura Dahlmeier ドイツ ドイツ 1:56 32:38.8 1 (0+0+0+1) +3:08.1
31 8 Elisa Gasparin スイス スイス 0:31 32:42.8 5 (2+1+1+1) +3:12.1
32 39 鈴木芙由子 日本 日本 1:41 32:49.0 1 (0+0+0+1) +3:18.3
33 37 Liudmila Kalinchik ベラルーシ ベラルーシ 1:31 32:54.9 2 (0+0+0+2) +3:24.2
34 33 Krystyna Pałka ポーランド ポーランド 1:21 32:56.3 3 (1+0+1+1) +3:25.6
35 43 Jana Gereková スロバキア スロバキア 1:51 32:57.7 4 (2+0+0+2) +3:27.0
36 35 Synnøve Solemdal ノルウェー ノルウェー 1:25 33:04.3 3 (1+0+0+2) +3:33.6
37 57 Elena Khrustaleva カザフスタン カザフスタン 2:23 33:06.5 0 (0+0+0+0) +3:35.8
38 40 Magdalena Gwizdoń ポーランド ポーランド 1:44 33:14.3 2 (1+0+1+0) +3:43.6
39 27 Lisa Hauser オーストリア オーストリア 1:09 33:25.0 3 (1+0+1+1) +3:54.3
40 41 Franziska Preuß ドイツ ドイツ 1:46 33:34.0 3 (0+2+1+0) +4:03.3
41 58 Darya Usanova カザフスタン カザフスタン 2:27 33:54.6 2 (1+0+0+1) +4:23.9
42 45 Eva Puskarčíková チェコ チェコ 1:54 33:59.0 2 (0+0+1+1) +4:28.3
43 51 Diana Rasimovičiūtė リトアニア リトアニア 2:12 34:07.1 2 (0+0+0+2) +4:36.4
44 47 Anaïs Chevalier フランス フランス 1:57 34:14.5 1 (1+0+0+0) +4:43.8
45 25 Rosanna Crawford カナダ カナダ 1:04 34:15.6 7 (2+3+2+0) +4:44.9
46 52 Victoria Padial スペイン スペイン 2:15 34:30.3 2 (1+0+0+1) +4:59.6
47 60 Ekaterina Shumilova ロシア ロシア 2:32 34:34.2 3 (0+2+1+0) +5:03.5
48 38 Michela Ponza イタリア イタリア 1:40 34:36.4 3 (1+1+0+1) +5:05.7
49 54 Nicole Gontier イタリア イタリア 2:20 34:37.5 6 (2+2+0+2) +5:06.8
50 55 Jialin Tang 中国 中国 2:20 34:40.4 2 (0+1+0+1) +5:09.7
51 44 Sara Studebaker アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 1:53 35:00.0 5 (3+1+0+1) +5:29.3
52 50 Jitka Landová チェコ チェコ 2:10 35:37.6 5 (0+2+3+0) +6:06.9
53 49 Yan Zhang 中国 中国 2:03 36:12.1 2 (0+2+0+0) +6:41.4
54 53 Annelies Cook アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 2:17 36:20.9 5 (2+1+1+1) +6:50.2
55 48 Johanna Talihärm エストニア エストニア 2:03 37:52.5 5 (2+0+0+3) +8:21.8
56 34 Nastassia Dubarezava ベラルーシ ベラルーシ 1:23 41:01.8 12 (1+4+4+3) +11:31.1
59 Megan Heinicke カナダ カナダ 2:28 DNF 8 (2+1+3+2)
36 Mari Laukkanen フィンランド フィンランド 1:31 DNS
42 Juliya Dzhyma ウクライナ ウクライナ 1:49 DNS
56 Marie-Laure Brunet フランス フランス 2:21 DNS

脚注[編集]