2014年ソチオリンピックのバイアスロン競技・男子12.5kmパシュート

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
2014 Winter
Men's pursuit
Biathlon pictogram.svg
Pictogram for biathlon
会場2 ラウラ・バイアスロン&スキー・コンプレックス英語版
開催日2 February 10
参加選手数 21ヶ国 59人
スコア 33:48.6
メダリスト
金メダル   フランス フランス
銀メダル   チェコ チェコ
銅メダル   フランス フランス
«2010 2018»
ソチオリンピックバイアスロン競技
Biathlon pictogram.svg
個人   男子   女子
スプリント   男子   女子
パシュート   男子   女子
マススタート   男子   女子
リレー   男子 混合 女子

2014年ソチオリンピックバイアスロン競技の男子12.5kmパシュートは、2014年2月10日にラウラ・バイアスロン&スキー・コンプレックスで行われた[1]

2月8日に行われた今大会最初の種目・男子10kmスプリントで60位以内に入った選手が出場し(1名が棄権したため59名)、10kmスプリントのタイム差どおりにスタートした。

スプリントでは6位だったマルタン・フォルカード(フランスの旗 フランス)がソチオリンピックフランス選手団初の金メダルを獲得。銀メダルにオンジェイ・モラベツ( チェコ)、銅メダルはジャン=ギヨーム・ベアトリクス(フランスの旗 フランス)が獲得した。

10kmスプリントで金メダルを獲得し、ビョルン・ダーリ(ノルウェー・クロスカントリースキー競技)が持つ冬季オリンピックメダル獲得数歴代最多記録12個に並んでいたオーレ・アイナル・ビョルンダーレン ノルウェー)はこの種目で記録更新がかかっていたが、3回のペナルティが響いて3位と1.7秒差の4位だった[2]

日程[編集]

時刻はモスクワ時間

月日 時刻 ラウンド
2014年2月10日 19:00–20:00[3] 決勝

結果[編集]

順位 ビブ 名前 スタート差 タイム ペナルティ
(P+P+S+S)
ゴール差
1位 6 マルタン・フォルカード フランス フランス 0:12 33:48.6 1 (0+0+1+0) 0.0
2位 8 オンドジェイ・モラベツ チェコ チェコ 0:15 34:02.7 0 (0+0+0+0) +14.1
3位 14 ジャン=ギヨーム・ベアトリ フランス フランス 0:39 34:12.8 1 (0+0+1+0) +24.2
4 1 オーレ・アイナル・ビョルンダーレン ノルウェー ノルウェー 0:00 34:14.5 3 (0+1+1+1) +25.9
5 16 エフゲニー・ウスチュゴフ ロシア ロシア 0:46 34:25.3 1 (0+1+0+0) +36.7
6 15 ジモン・シェンプ ドイツ ドイツ 0:43 34:27.7 1 (0+0+0+1) +39.1
7 9 エミル・ヘグル・スベンセン ノルウェー ノルウェー 0:29 34:28.8 1 (0+1+0+0) +40.2
8 7 シモン・エダー オーストリア オーストリア 0:14 34:28.9 2 (1+0+0+1) +40.3
9 17 アンドレイス・ラストルグジェフス ラトビア ラトビア 0:47 34:36.9 1 (0+0+1+0) +48.3
10 2 ドミニク・ランデルティンガー オーストリア オーストリア 0:01 34:37.5 3 (0+0+1+2) +48.9
11 13 ネイサン・スミス カナダ カナダ 0:36 34:37.7 1 (0+0+1+0) +49.1
12 20 クリストフ・ズマン オーストリア オーストリア 0:52 34:43.0 0 (0+0+0+0) +54.4
13 18 Fredrik Lindström スウェーデン スウェーデン 0:48 34:45.7 3 (0+0+1+2) +57.1
14 4 Anton Shipulin ロシア ロシア 0:06 34:47.1 3 (0+1+1+1) +58.5
15 27 Evgeniy Garanichev ロシア ロシア 1:10 34:47.7 1 (0+0+1+0) +59.1
16 21 Erik Lesser ドイツ ドイツ 0:53 34:53.1 3 (1+1+0+1) +1:04.5
17 12 Lukas Hofer イタリア イタリア 0:35 34:53.1 2 (1+0+0+1) +1:04.5
18 36 Simon Fourcade フランス フランス 1:31 35:15.0 1 (0+0+1+0) +1:26.4
19 34 Arnd Peiffer ドイツ ドイツ 1:28 35:21.4 1 (0+0+1+0) +1:32.8
20 3 Jaroslav Soukup チェコ チェコ 0:06 35:35.0 4 (0+0+2+2) +1:46.4
21 46 Simon Desthieux フランス フランス 1:45 35:35.6 1 (0+0+1+0) +1.47.0
22 19 Tim Burke アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 0:50 35:37.0 2 (1+0+0+1) +1:48.4
23 37 Matej Kazar スロバキア スロバキア 1:31 35:38.4 3 (1+0+1+1) +1:49.8
24 26 Klemen Bauer スロベニア スロベニア 1:07 35:39.8 4 (0+1+2+1) +1:51.2
25 11 Dominik Windisch イタリア イタリア 0:34 35:40.0 4 (1+0+2+1) +1:51.4
26 5 Jean-Philippe Leguellec カナダ カナダ 0:10 35:45.3 3 (0+0+2+1) +1:56.7
27 39 Tarjei Bø ノルウェー ノルウェー 1:37 35:50.5 2 (0+1+0+1) +2:01.9
28 42 Tobias Arwidson スウェーデン スウェーデン 1:38 35:51.2 0 (0+0+0+0) +2:02.6
29 43 Yan Savitskiy カザフスタン カザフスタン 1:40 35:57.0 1 (0+1+0+0) +2:08.4
30 25 Björn Ferry スウェーデン スウェーデン 1:03 36:06.9 3 (1+0+2+0) +2:18.3
31 10 Jakov Fak スロベニア スロベニア 0:33 36:11.2 6 (2+1+1+2) 2:22.6
32 55 Johannes Thingnes Bø ノルウェー ノルウェー 2:18 36:12.4 1 (1+0+0+0) +2:23.8
33 28 Dmitry Malyshko ロシア ロシア 1:15 36:17.0 2 (0+1+1+0) +2:28.4
34 24 Carl Johan Bergman スウェーデン スウェーデン 1:02 36:20.9 3 (0+1+0+2) +2:32.3
35 23 Brendan Green カナダ カナダ 0:58 36:21.2 4 (2+1+1+0) +2:32.6
36 22 Andriy Deryzemlya ウクライナ ウクライナ 0:56 36:21.5 3 (0+0+1+2) +2:32.9
37 38 Daniel Mesotitsch オーストリア オーストリア 1:33 36:23.4 3 (1+0+1+1) +2:34.8
38 35 Lowell Bailey アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 1:31 36:34.8 3 (0+1+1+1) +2:46.2
39 41 Serhiy Semenov ウクライナ ウクライナ 1:37 36:48.1 3 (0+2+1+0) +2:59.5
40 48 Tomas Kaukėnas リトアニア リトアニア 1:53 36:49.8 3 (1+0+0+2) +3:01.2
41 29 Vladimir Chepelin ベラルーシ ベラルーシ 1:16 36:57.2 1 (0+0+1+0) +3:08.6
42 47 Christian De Lorenzi イタリア イタリア 1:52 36:58.2 2 (1+1+0+0) +3:09.6
43 58 Christoph Stephan ドイツ ドイツ 2:22 37:18.8 1 (0+0+0+1) +3:30.2
44 32 Artem Pryma ウクライナ ウクライナ 1:24 37:39.3 4 (0+1+2+1) +3:50.7
45 53 Indrek Tobreluts エストニア エストニア 2:13 38:00.5 3 (0+0+2+1) +4:11.9
46 54 Kauri Kõiv エストニア エストニア 2:14 38:10.2 3 (1+0+0+2) +4:21.6
47 30 Cornel Puchianu ルーマニア ルーマニア 1:17 38:19.8 6 (0+2+1+3) +4:31.2
48 49 Krasimir Anev ブルガリア ブルガリア 1:55 38:47.6 5 (0+1+3+1) +4:59.0
49 51 Janez Marič スロベニア スロベニア 2:08 38:58.4 3 (0+1+0+2) +5:09.8
50 33 Sergey Novikov ベラルーシ ベラルーシ 1:27 38:59.5 3 (0+1+1+1) +5:10.9
51 56 Evgeny Abramenko ベラルーシ ベラルーシ 2:22 39:11.5 5 (0+0+4+1) +5:22.9
52 52 Pavol Hurajt スロバキア スロバキア 2:12 39:14.3 1 (1+0+0+0) +5:25.7
53 45 Leif Nordgren アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 1:44 39:31.4 7 (3+2+1+1) +5:42.8
54 44 Sergei Sednev カザフスタン カザフスタン 1:43 39:33.8 3 (1+0+1+1) +5:45.2
55 60 Vladimir Iliev ブルガリア ブルガリア 2:22 39:44.6 7 (3+1+2+1) +5.56.0
56 57 Yuryi Liadov ベラルーシ ベラルーシ 2:22 39:46.2 4 (1+1+0+2) +5:57.6
57 40 Serafin Wiestner スイス スイス 1:37 39:48.1 7 (2+1+3+1) +5:59.5
58 59 Sergey Naumik カザフスタン カザフスタン 2:22 40:06.5 4 (1+0+2+1) +6:17.9
59 50 Danil Steptsenko エストニア エストニア 2:07 40:52.0 7 (1+1+1+4) +7:03.4
31 Michal Šlesingr チェコ チェコ 1:18 DNS

脚注[編集]