2014年ソチオリンピックのメダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

2014年ソチオリンピックのメダリスト一覧では、2014年2月7日から23日まで開催された2014年ソチオリンピックでの各競技のメダル獲得者を一覧にしている。88の国と地域から約2900人が参加、98競技でメダルが争われた。スピードスケートのイレイン・ブストが最多となる金メダル2個、銀メダル3個の計5個のメダルを獲得している。

目次
  1. アイスホッケー
  2. アルペンスキー
  3. カーリング
  4. クロスカントリースキー
  5. ショートトラックスピードスケート
  1. スキージャンプ
  2. スケルトン
  3. スノーボード
  4. スピードスケート
  5. ノルディック複合
  1. バイアスロン
  2. フィギュアスケート
  3. フリースタイルスキー
  4. ボブスレー
  5. リュージュ


Ice hockey pictogram.svg アイスホッケー[編集]

種目
男子
詳細
カナダ カナダ (CAN)
ジェイミー・ベン
パトリース・バージェロン
ジェイ・ボウミースター
ジェフ・カーター
シドニー・クロスビー
ドリュー・ダウティ
マット・ドゥシェンヌ
ライアン・ゲツラフ
ダン・ハムフイス
ダンカン・キース
クリス・クニッツ
ロベルト・ルオンゴ
パトリック・マーロー
リック・ナッシュ
コーリー・ペリー
アレックス・ピエトランジェロ
キャリー・プライス
パトリック・シャープ
マイク・スミス
マルタン・サンルイ
P・K・サバン
ジョン・タヴァレス
ジョナサン・トーエス
マーク=エドゥアール・ヴラシッチ
シェイ・ウェバー
スウェーデン スウェーデン (SWE)
ダニエル・アルフレッドソン
ニクラス・バックストローム
パトリック・ベリルンド
アレクサンデル・エドレル
オリヴェル・ラーション
ヨーナス・エンロート
イミー・エリクソン
ヨナタン・エリクソン
ルイ・エリクソン
ヨーナス・グスタフソン
カール・ハーゲリン
ニクラス・イヤルマルソン
マークス・ヨーアンソン
エリック・カールソン
ニクラス・クロンウォール
マークス・クルーゲル
ガブリエル・ランデスコーグ
ヘンリク・ランドクビスト
グスタヴ・ニュークヴィスト
ジョニー・オドゥヤ
ダニエル・セディーン
ヤコブ・シルヴェルベリ
アレクサンデル・ステーン
ヘンリク・タリンダー
ヘンリク・ゼッターバーグ
フィンランド フィンランド (FIN)
ユハマッティ・アールトネン
アレクサンデル・バルコヴ
ミカエル・グランルンド
ユーソ・ヒエタネン
ヤルッコ・イモネン
ユッシ・ヨキネン
オッリ・ヨキネン
レオ・コマロヴ
サミ・レピスト
ペトゥリ・コンティオラ
ラウリ・コルピコスキ
ラッセ・クッコネン
ヨリ・レフテラ
カリ・レフトネン
オッリ・マーター
アンティ・ニエミ
アンティ・ピフルストゥロム
トゥーカ・ラスク
トゥオモ・ルートゥ
サカリ・サルミネン
サミ・サロ
テーム・セラニ
キモ・ティモネン
オッシ・ヴァーナエネン
サミ・ヴァタネン
女子
詳細
カナダ カナダ (CAN)
メーガン・アゴスタ
ジリアン・アップス
メロディー・ダウー
ローラ・フォルティーノ
ジェイナ・ヘッフォード
ヘイリー・アーウィン
ブリアン・ジェナー
レベッカ・ジョンストン
シャーリーン・ラボンテ
ジュヌヴィエーヴ・ラカス
ジョセリン・ラロック
ミーガン・ミケルソン
キャロライン・ウォレット
マリー・プーリン
ロリアン・ルージョー
ナタリー・スプーナー
シャノン・ザバドス
ジェニファー・ウェイクフィールド
キャサリン・ワード
ターラ・ワッチホーン
ヘイリー・ウィッケンハイザー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケイシー・ベラミー
メーガン・ボジェク
アレックス・カーペンター
ジュリー・チュー
ケンダル・コイン
ブリアナ・デッカー
ミーガン・ドゥーガン
リンジー・フライ
アマンダ・ケセル
ヒラリー・ナイト
ジョセリン・ラムルー
モニーク・ラムルー
ジジ・マーヴィン
ブライアン・マクラークリン
ミシェル・ピカール
ジョセフィン・プッチ
モリー・シャウス
アン・シュレパー
ケリー・スタック
リー・ステックレイン
ジェシー・ヴェター
スイス スイス (SUI)
ヤニネ・アルダー
リヴィア・アルトマン
ソフィー・アンサマッテン
ラウラ・ベンツ
サラ・ベンツ
ニコル・ブッロ
ロミ・エギマン
サラ・フォルスター
アンジェラ・フラウチ
ジェシカ・ルッツ
ジュリア・マーティ
ステファニー・マーティ
アリーナ・ミューラー
カトリン・ナブホルツ
エヴェリナ・ラゼリ
フローレンツ・シェッリーグ
ララ・スタルダー
フェーベ・ステンツ
アニア・シュティーフェル
サンドラ・テールマン
ニナ・ヴァイダハー

Alpine skiing pictogram.svg アルペンスキー[編集]

種目
男子回転
詳細
オーストリア マリオ・マット
オーストリア (AUT)
オーストリア マルセル・ヒルシャー
オーストリア (AUT)
ノルウェー ヘンリック・クリストファーセン
ノルウェー (NOR)
男子大回転
詳細
アメリカ合衆国 テッド・リゲティ
アメリカ合衆国 (USA)
フランス スティーブ・ミシエ
フランス (FRA)
フランス アレクシス・パンテュロー
フランス (FRA)
男子スーパー大回転
詳細
ノルウェー チェーティル・ヤンスルード
ノルウェー (NOR)
アメリカ合衆国 アンドリュー・ワイブレヒト
アメリカ合衆国 (USA)
カナダ ジャン・ヒューデック
カナダ (CAN)
アメリカ合衆国 ボディー・ミラー
アメリカ合衆国 (USA)
男子滑降
詳細
オーストリア マティアス・マイヤー
オーストリア (AUT)
イタリア クリストフ・インネルホファー
イタリア (ITA)
ノルウェー チェーティル・ヤンスルード
ノルウェー (NOR)
男子スーパー複合
詳細
スイス サンドロ・ビレッタ
スイス (SUI)
クロアチア イヴィツァ・コステリッチ
クロアチア (CRO)
イタリア クリストフ・インネルホファー
イタリア (ITA)
女子回転
詳細
アメリカ合衆国 ミカエラ・シフリン
アメリカ合衆国 (USA)
オーストリア マルリース・シルト
オーストリア (AUT)
オーストリア キャスリン・ゼッテル
オーストリア (AUT)
女子大回転
詳細
スロベニア ティナ・マゼ
スロベニア (SLO)
オーストリア アンナ・フェニンガー
オーストリア (AUT)
ドイツ ヴィクトリア・レーベンスブルク
ドイツ (GER)
女子スーパー大回転
詳細
オーストリア アンナ・フェニンガー
オーストリア (AUT)
ドイツ マリア・ヘッフル=リーシュ
ドイツ (GER)
オーストリア ニコル・ホスプ
オーストリア (AUT)
女子滑降
詳細
スイス ドミニク・ギザン
スイス (SUI)
1位が同タイムのためなし スイス ララ・グート
スイス (SUI)
スロベニア ティナ・マゼ
スロベニア (SLO)
女子スーパー複合
詳細
ドイツ マリア・ヘッフル=リーシュ
ドイツ (GER)
オーストリア ニコル・ホスプ
オーストリア (AUT)
アメリカ合衆国 ジュリア・マンクーゾ
アメリカ合衆国 (USA)

Curling pictogram.svg カーリング[編集]

種目
男子
詳細
カナダ カナダ (CAN)
ブラッド・ジェイコブズ
ライアン・フライ
E・J・ハーンデン
ライアン・ハーンデン
ケイレブ・フラクセイ
イギリス イギリス (GBR)
デイヴィッド・マードック
グレッグ・ドラモンド
スコット・アンドリューズ
マイケル・グッドフェロー
トム・ブリュースター
スウェーデン スウェーデン (SWE)
ニクラス・エディン
セバスチャン・クラウプ
フレドリック・リンドベリ
ヴィクトル・シェル
オスカー・エリクソン
女子
詳細
カナダ カナダ (CAN)
ジェニファー・ジョーンズ
ケイトリン・ローズ
ジル・オフィサー
ドーン・マキュウェン
キリステン・ウォール
スウェーデン スウェーデン (SWE)
マルガレータ・シーグフリードソン
マリーア・ヴェンネストローム
クリスティナ・ベルトループ
マリーア・プリュッツ
アグネス・クノッヘンハウエル
イギリス イギリス (GBR)
イブ・ミュアヘッド
アナ・スローン
ヴィッキー・アダムス
クレア・ハミルトン
ローレン・グレイ

Cross country skiing pictogram.svg クロスカントリースキー[編集]

種目
男子スプリント
詳細
ノルウェー オーラビゲン・ハッテスタ
ノルウェー (NOR)
スウェーデン テオドール・ペテション
スウェーデン (SWE)
スウェーデン エミール・イエンソン
スウェーデン (SWE)
男子15kmクラシカル
詳細
スイス ダリオ・コロニャ
スイス (SUI)
スウェーデン ヨハン・オルソン
スウェーデン (SWE)
スウェーデン ダニエル・リチャードソン
スウェーデン (SWE)
男子30kmスキーアスロン
詳細
スイス ダリオ・コロニャ
スイス (SUI)
スウェーデン マルクス・ヘルナー
スウェーデン (SWE)
ノルウェー マルティン・スンビュ
ノルウェー (NOR)
男子50kmフリー
詳細
ロシア アレクサンドル・レグコフ
ロシア (RUS)
ロシア マキシム・ヴィレグジャニン
ロシア (RUS)
ロシア イリヤ・チェルノウソフ
ロシア (RUS)
男子団体スプリント
詳細
フィンランド フィンランド (FIN)
イーヴォ・ニスカネン
サミ・ヤウホヤルヴィ
ロシア ロシア (RUS)
マキシム・ヴィレグジャニン
ニキータ・クリュコフ}
スウェーデン スウェーデン (SWE)
エミール・イエンソン
テオドール・ペテション
男子40kmリレー
詳細
スウェーデン スウェーデン (SWE)
ラーシュ・ネルソン
ダニエル・リチャードソン
ヨハン・オルソン
マルクス・ヘルナー
ロシア ロシア (RUS)
ドミトリー・ヤブロフ
アレクサンドル・ベススメルトニフ
アレクサンドル・レグコフ
マキシム・ヴィグジャニン
フランス フランス (FRA)
ジャン=マルク・ゲラール
モリス・マニフィカ
ロビン・デュヴィラール
イヴァン・ボワトゥー
女子スプリント
詳細
ノルウェー マイケン・ファラ
ノルウェー (NOR)
ノルウェー イングビル・エストベリ
ノルウェー (NOR)
スロベニア ヴェスナ・ファビアン
スロベニア (SLO)
女子10kmクラシカル
詳細
ポーランド ユスチナ・コヴァルチック
ポーランド (POL)
スウェーデン ハロッテ・カッラ
スウェーデン (SWE)
ノルウェー テレーセ・ヨーハウグ
ノルウェー (NOR)
女子15kmスキーアスロン
詳細
ノルウェー マリット・ビョルゲン
ノルウェー (NOR)
スウェーデン ハロッテ・カッラ
スウェーデン (SWE)
ノルウェー ハイディ・ウェン
ノルウェー (NOR)
女子30kmフリー
詳細
ノルウェー マリット・ビョルゲン
ノルウェー (NOR)
ノルウェー テレーセ・ヨーハウグ
ノルウェー (NOR)
ノルウェー クリスティン・ストルメル・スタイラ
ノルウェー (NOR)
女子団体スプリント
詳細
ノルウェー ノルウェー (NOR)
イングビル・エストベリ
マリット・ビョルゲン
フィンランド フィンランド (FIN)
アイノ=カイサ・サーリネン
ケルットゥ・ニスカネン
スウェーデン スウェーデン (SWE)
イーダ・インゲマースドッテル
スティナ・ニルソン
女子20kmリレー
詳細
スウェーデン スウェーデン (SWE)
イーダ・インゲマースドッテル
エンマ・ビケン
アンナ・ハーグ
ハロッテ・カッラ
フィンランド フィンランド (FIN)
アンネ・キュロネン
アイノ=カイサ・サーリネン
ケルットゥ・ニスカネン
クリスタ・ラハテーンマキ
ドイツ ドイツ (GER)
ニコル・フェッセル
シュテファニー・ベーラー
クラウディア・ニスタット
デニーゼ・ヘルマン

Short track speed skating pictogram.svg ショートトラックスピードスケート[編集]

種目
男子500m
詳細
ロシア ヴィクトル・アン
ロシア (RUS)
中国 武大靖
中国 (CHN)
カナダ シャルル・コルノイエ
カナダ (CAN)
男子1000m
詳細
ロシア ヴィクトル・アン
ロシア (RUS)
ロシア ウラジミル・グリゴリエフ
ロシア (RUS)
オランダ シンキー・クネフト
オランダ (NED)
男子1500m
詳細
カナダ チャールズ・ハメリン
カナダ (CAN)
中国 韓天宇
中国 (CHN)
ロシア ヴィクトル・アン
ロシア (RUS)
男子5000mリレー
詳細
ロシア ロシア (RUS)
ヴィクトル・アン
セミョン・エリストラトフ
ウラジミル・グリゴリエフ
ルスラン・ザハロフ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
エドゥアルド・アルヴァレス
J・R・セルスキー
クリス・クレヴェリング
ジョーダン・マローン
中国 中国 (CHN)
陳徳全
韓天宇
石竟男
武大靖
女子500m
詳細
中国 李堅柔
中国 (CHN)
イタリア アリアナ・フォンタナ
イタリア (ITA)
韓国 朴勝羲
韓国 (KOR)
女子1000m
詳細
韓国 朴勝羲
韓国 (KOR)
中国 范可新
中国 (CHN)
韓国 沈石溪
韓国 (KOR)
女子1500m
詳細
中国 周洋
中国 (CHN)
韓国 沈石溪
韓国 (KOR)
イタリア アリアナ・フォンタナ
イタリア (ITA)
女子3000mリレー
詳細
韓国 韓国 (KOR)
朴勝羲
沈石溪
金阿郎
孔祥菁
趙海利
カナダ カナダ (CAN)
マリー・ドゥロレット
ジェシカ・ヒューイット
バレリー・マルタイス
マリアンヌ・サンゲレ
イタリア イタリア (ITA)
アリアナ・フォンタナ
ルチア・ペレッティ
マルティナ・ヴァルチェピーナ
エレナ・ビビアーニ

Ski jumping pictogram.svg スキージャンプ[編集]

種目
男子ノーマルヒル
詳細
ポーランド カミル・ストッフ
ポーランド (POL)
スロベニア ペテル・プレヴツ
スロベニア (SLO)
ノルウェー アンデシュ・バーダル
ノルウェー (NOR)
男子ラージヒル
詳細
ポーランド カミル・ストッフ
ポーランド (POL)
日本 葛西紀明
日本 (JPN)
スロベニア ペテル・プレヴツ
スロベニア (SLO)
男子ラージヒル団体
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
アンドレアス・ヴァンク
マリヌス・クラウス
アンドレアス・ウェリンガー
ゼヴェリン・フロイント
オーストリア オーストリア (AUT)
ミヒャエル・ハイボック
トーマス・モルゲンシュテルン
トーマス・ディートハルト
グレゴア・シュリーレンツァウアー
日本 日本 (JPN)
清水礼留飛
竹内択
伊東大貴
葛西紀明
女子ノーマルヒル
詳細
ドイツ カリーナ・フォークト
ドイツ (GER)
オーストリア ダニエラ・イラシュコ=シュトルツ
オーストリア (AUT)
フランス コリン・マテル
フランス (FRA)

Skeleton pictogram.svg スケルトン[編集]

種目
男子
詳細
ロシア アレクサンドル・トレチャコフ
ロシア (RUS)
ラトビア マルティンス・ドゥクルス
ラトビア (LAT)
アメリカ合衆国 マシュー・アントワン
アメリカ合衆国 (USA)
女子
詳細
イギリス リジー・ヤーノルド
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 ノエル・ペース
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア エレーナ・ニキーチナ
ロシア (RUS)

Snowboarding pictogram.svg スノーボード[編集]

種目
男子ハーフパイプ
詳細
スイス ユーリ・ポドラドチコフ
スイス (SUI)
日本 平野歩夢
日本 (JPN)
日本 平岡卓
日本 (JPN)
男子パラレル回転
詳細
ロシア ヴィック・ワイルド
ロシア (RUS)
スロベニア ジャン・コシール
スロベニア (SLO)
オーストリア ベンヤミン・カール
オーストリア (AUT)
男子パラレル大回転
詳細
ロシア ヴィック・ワイルド
ロシア (RUS)
スイス ネビン・ガルマリーニ
スイス (SUI)
スロベニア ジャン・コシール
スロベニア (SLO)
男子スロープスタイル
詳細
アメリカ合衆国 セージ・コッツェンバーグ
アメリカ合衆国 (USA)
ノルウェー ステール・サンドベック
ノルウェー (NOR)
カナダ マーク・マクモリス
カナダ (CAN)
男子スノーボードクロス
詳細
フランス ピエール・ボルティエ
フランス (FRA)
ロシア ニコライ・オリューニン
ロシア (RUS)
アメリカ合衆国 アレックス・ディーボールド
アメリカ合衆国 (USA)
女子ハーフパイプ
詳細
アメリカ合衆国 ケイトリン・ファリントン
アメリカ合衆国 (USA)
オーストラリア トーラ・ブライト
オーストラリア (AUS)
アメリカ合衆国 ケリー・クラーク
アメリカ合衆国 (USA)
女子パラレル回転
詳細
オーストリア ジュリア・デュモヴィッツ
オーストリア (AUT)
ドイツ アンケ・カルステンス
ドイツ (GER)
ドイツ アメリー・コバー
ドイツ (GER)
女子パラレル大回転
詳細
スイス パトリツィア・クンマー
スイス (SUI)
日本 竹内智香
日本 (JPN)
ロシア アリョーナ・ザワルジナ
ロシア (RUS)
女子スロープスタイル
詳細
アメリカ合衆国 ジェイミー・アンダーソン
アメリカ合衆国 (USA)
フィンランド エンニ・ルカヤルヴィ
フィンランド (FIN)
イギリス ジェニー・ジョーンズ
イギリス (GBR)
女子スノーボードクロス
詳細
チェコ エバ・サムコバ
チェコ (CZE)
カナダ ドミニク・マルテ
カナダ (CAN)
フランス クロエ・トレスプシュ
フランス (FRA)

Speed skating pictogram.svg スピードスケート[編集]

種目
男子500m
詳細
オランダ ミヘル・ムルダー
オランダ (NED)
オランダ ヤン・スメーケンス
オランダ (NED)
オランダ ロナルト・ムルダー
オランダ (NED)
男子1000m
詳細
オランダ ステファン・フロータイシュ
オランダ (NED)
カナダ デニー・モリソン
カナダ (CAN)
オランダ ミヘル・ムルダー
オランダ (NED)
男子1500m
詳細
ポーランド ズビギニェフ・ブロドカ
ポーランド (POL)
オランダ コーエン・フェルヴァイ
オランダ (NED)
カナダ デニー・モリソン
カナダ (CAN)
男子5000m
詳細
オランダ スベン・クラマー
オランダ (NED)
オランダ ヤン・ブロクハイゼン
オランダ (NED)
オランダ ヨリト・ベルフスマ
オランダ (NED)
男子10000m
詳細
オランダ ヨリト・ベルフスマ
オランダ (NED)
オランダ スベン・クラマー
オランダ (NED)
オランダ ボブ・デヨング
オランダ (NED)
男子団体追い抜き
詳細
オランダ オランダ (NED)
ヤン・ブロクハイゼン
スベン・クラマー
コーエン・フェルヴァイ
韓国 韓国 (KOR)
キム・チョルミン
チュ・ヒョンジュン
李承勲
ポーランド ポーランド (POL)
ズビギニェフ・ブロドカ
コンラット・ニエジビエズキ
ヤン・シマニスキ
女子500m
詳細
韓国 李相花
韓国 (KOR)
ロシア オルガ・ファトクリナ
ロシア (RUS)
オランダ マルホー・ブール
オランダ (NED)
女子1000m
詳細
中国 張虹
中国 (CHN)
オランダ イレイン・ブスト
オランダ (NED)
オランダ マルホー・ブール
オランダ (NED)
女子1500m
詳細
オランダ ヨリエン・テルモルス
オランダ (NED)
オランダ イレイン・ブスト
オランダ (NED)
オランダ ロッテ・ファンビィーク
オランダ (NED)
女子3000m
詳細
オランダ イレイン・ブスト
オランダ (NED)
チェコ マルティナ・サーブリーコヴァー
チェコ (CZE)
ロシア オリガ・グラフ
ロシア (RUS)
女子5000m
詳細
チェコ マルティナ・サーブリーコヴァー
チェコ (CZE)
オランダ イレイン・ブスト
オランダ (NED)
オランダ カリーン・クレベウカー
オランダ (NED)
女子団体追い抜き
詳細
オランダ オランダ (NED)
ヨリエン・テルモルス
マリット・レーンストラ
イレイン・ブスト
ロッテ・ファンビィーク
ポーランド ポーランド (POL)
カタジナ・ツルシュ
ナタリア・チェルボンカ
ルイザ・ズウォトコフスカ
カタジナ・ヴォズニアック
ロシア ロシア (RUS)
オリガ・グラフ
エカテリーナ・ロビシェワ
ユリア・スココワ
エカテリーナ・シホワ

Nordic combined pictogram.svg ノルディック複合[編集]

種目
個人ラージヒル
詳細
ノルウェー ヨルゲン・グラーバック
ノルウェー (NOR)
ノルウェー マグヌス・モーアン
ノルウェー (NOR)
ドイツ ファビアン・リーセル
ドイツ (GER)
個人ノーマルヒル
詳細
ドイツ エリック・フレンツェル
ドイツ (GER)
日本 渡部暁斗
日本 (JPN)
ノルウェー マグヌス・クロッグ
ノルウェー (NOR)
団体
詳細
ノルウェー ノルウェー (NOR)
マグヌス・モーアン
ホーヴァルト・クレメセン
マグヌス・クローグ
ヨルゲン・グラーバク
ドイツ ドイツ (GER)
エリック・フレンツェル
ビョルン・キルヒアイゼン
ヨハネス・ルゼック
ファビアン・リーセル
オーストリア オーストリア (AUT)
クリストフ・ビーラー
ベルンハルト・グルーバー
ルカス・クラプファー
マリオ・シュテヒャー

Biathlon pictogram.svg バイアスロン[編集]

種目
男子10kmスプリント
詳細
ノルウェー オーレ・アイナル・ビョルンダーレン
ノルウェー (NOR)
オーストリア ドミニク・ランデルティンガー
オーストリア (AUT)
チェコ ヤロスラフ・ソウクプ
チェコ (CZE)
男子12.5kmパシュート
詳細
フランス マルタン・フォルカード
フランス (FRA)
チェコ オンドジェイ・モラベツ
チェコ (CZE)
フランス ジャン=ギヨーム・ベアトリクス
フランス (FRA)
男子15kmマススタート
詳細
ノルウェー エミル・ヘグル・スベンセン
ノルウェー (NOR)
フランス マルタン・フォルカード
フランス (FRA)
チェコ オンドジェイ・モラベツ
チェコ (CZE)
男子20km
詳細
フランス マルタン・フォルカード
フランス (FRA)
ドイツ エリック・レッセル
ドイツ (GER)
ロシア エウゲニ・ガラニチェフ
ロシア (RUS)
男子30kmリレー
詳細
ロシア ロシア (RUS)
アレクセイ・ヴォルコフ
エフゲニー・ウスチュゴフ
ドミトリー・マリシュコ
アントン・シプリン
ドイツ ドイツ (GER)
エリック・レサー
ダニエル・ベーム
アルント・パイファー
ジモン・シェンプ
オーストリア オーストリア (AUT)
クリストフ・スマン
ダニエル・メゾティッシュ
シモン・エダー
ドミニク・ランデルティンガー
女子7.5kmスプリント
詳細
スロバキア アナスタシア・クズミナ
スロバキア (SVK)
ロシア オルガ・ヴィルキナ
ロシア (RUS)

ドーピングにより剥奪[1]

ウクライナ ビタ・セメレンコ
ウクライナ (UKR)
女子10kmパシュート
詳細
ベラルーシ ダリア・ドムラチェワ
ベラルーシ (BLR)
ノルウェー トーラ・ベルゲル
ノルウェー (NOR)
スロベニア テヤ・グレゴリン
スロベニア (SLO)
女子12.5kmマススタート
詳細
ベラルーシ ダリア・ドムラチェワ
ベラルーシ (BLR)
チェコ ガブリエラ・スーカロヴァー
チェコ (CZE)
ノルウェー ティリル・エクホフ
ノルウェー (NOR)
女子15km
詳細
ベラルーシ ダリア・ドムラチェワ
ベラルーシ (BLR)
スイス セリーナ・ガスパーリン
スイス (SUI)
ベラルーシ ナジェージダ・スカルディノ
ベラルーシ (BLR)
女子24kmリレー
詳細
ウクライナ ウクライナ (UKR)
ヴィタ・セメレンコ
ユリア・ジマ
ワーリ・セメレンコ
オレーナ・ピドルシュナー
ロシア ロシア (RUS)
ヤナ・ロマノワ
オリガ・ザイツェワ
エカテリーナ・シュミロワ
オリガ・ヴィルヒナ

ドーピングにより剥奪[2]

ノルウェー ノルウェー (NOR)
ファニー・ホルン
ティリル・エクホフ
アン・フラートラン
トーラ・ベルゲル
混合リレー
詳細
ノルウェー ノルウェー (NOR)
トーラ・ベルゲル
ティリル・エクホフ
オーレ・アイナル・ビョルンダーレン
エミル・ヘグル・スベンセン
チェコ チェコ (CZE)
ヴェロニカ・ヴィトコヴァー
ガブリエラ・スーカロヴァー
ヤロスラフ・ソウクプ
オンドジェイ・モラベツ
イタリア イタリア (ITA)
ドロテア・ウィーラー
カリン・オベルホファー
ドミニク・ヴィンディシュ
ルーカス・ホファー

Figure skating pictogram.svg フィギュアスケート[編集]

種目
男子シングル
詳細
日本 羽生結弦
日本 (JPN)
カナダ パトリック・チャン
カナダ (CAN)
カザフスタン デニス・テン
カザフスタン (KAZ)
女子シングル
詳細
ロシア アデリナ・ソトニコワ
ロシア (RUS)
韓国 金妍兒
韓国 (KOR)
イタリア カロリーナ・コストナー
イタリア (ITA)
ペア
詳細
ロシア ロシア (RUS)
タチアナ・ボロソジャル
マキシム・トランコフ
ロシア ロシア (RUS)
クセニヤ・ストルボワ
ヒョードル・クリモフ
ドイツ ドイツ (GER)
アリオナ・サフチェンコ
ロビン・ゾルコーヴィ
アイスダンス
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
メリル・デイヴィス
チャーリー・ホワイト
カナダ カナダ (CAN)
テッサ・ヴァーチュ
スコット・モイア
ロシア ロシア (RUS)
エレーナ・イリニフ
ニキータ・カツァラポフ
団体
詳細
ロシア ロシア (RUS)
エフゲニー・プルシェンコ
ユリア・リプニツカヤ
タチアナ・ボロソジャル
マキシム・トランコフ
クセニヤ・ストルボワ
ヒョードル・クリモフ
エカテリーナ・ボブロワ
ドミトリー・ソロビエフ
エレーナ・イリニフ
ニキータ・カツァラポフ
カナダ カナダ (CAN)
パトリック・チャン
ケヴィン・レイノルズ
ケイトリン・オズモンド
メーガン・デュハメル
エリック・ラドフォード
カーステン・ムーア=タワーズ
ディラン・モスコビッチ
テッサ・ヴァーチュ
スコット・モイア
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ジェレミー・アボット
ジェイソン・ブラウン
アシュリー・ワグナー
グレイシー・ゴールド
マリッサ・キャステリ
サイモン・シュナピア
メリル・デイヴィス
チャーリー・ホワイト

Freestyle skiing pictogram.svg フリースタイルスキー[編集]

種目
男子モーグル
詳細
カナダ アレキサンダー・ビロドウ
カナダ (CAN)
カナダ ミカエル・キングズベリー
カナダ (CAN)
ロシア アレクサンドル・スミシェリアエフ
ロシア (RUS)
男子エアリアル
詳細
ベラルーシ アントン・クシュニール
ベラルーシ (BLR)
オーストラリア デーヴィッド・モリス
オーストラリア (AUS)
中国 賈宗洋
中国 (CHN)
男子スキークロス
詳細
フランス ジャン・シャピュイ
フランス (FRA)
フランス アルノ・ボヴォロンタ
フランス (FRA)
フランス ジョナタン・ミドル
フランス (FRA)
男子ハーフパイプ
詳細
アメリカ合衆国 デーヴィッド・ワイズ
アメリカ合衆国 (USA)
カナダ マイク・リドル
カナダ (CAN)
フランス ケヴィン・ロラン
フランス (FRA)
男子スロープスタイル
詳細
アメリカ合衆国 ジョス・クリステンセン
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ガス・ケンワージー
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ニコラス・ゲッパー
アメリカ合衆国 (USA)
女子モーグル
詳細
カナダ ジュスティーヌ・デュフール=ラポワント
カナダ (CAN)
カナダ クロエ・デュフォー=ラポイント
カナダ (CAN)
アメリカ合衆国 ハナ・カーニー
アメリカ合衆国 (USA)
女子エアリアル
詳細
ベラルーシ アラ・ツーペル
ベラルーシ (BLR)
中国 徐夢桃
中国 (CHN)
オーストラリア リディア・ラッシラ
オーストラリア (AUS)
女子スキークロス
詳細
カナダ マリエル・トンプソン
カナダ (CAN)
カナダ ケルシー・セルワ
カナダ (CAN)
スウェーデン アンナ・ホルムルンド
スウェーデン (SWE)
女子ハーフパイプ
詳細
アメリカ合衆国 マディー・ボーマン
アメリカ合衆国 (USA)
フランス マリー・マルティノ
フランス (FRA)
日本 小野塚彩那
日本 (JPN)
女子スロープスタイル
詳細
カナダ ダラ・ハウエル
カナダ (CAN)
アメリカ合衆国 デヴィン・ローガン
アメリカ合衆国 (USA)
カナダ キム・ラメーア
カナダ (CAN)

Bobsleigh pictogram.svg ボブスレー[編集]

種目
男子2人乗り
詳細
ロシア ロシア (RUS)
アレクサンドル・ズブコフ
アレクセイ・ヴォエヴォダ

ドーピングにより剥奪[3]

スイス スイス (SUI)
ベアト・ヘフティ
アレックス・バウマン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
スティーヴン・ホルコム
スティーヴン・ラングトン
男子4人乗り
詳細
ロシア ロシア (RUS)
アレクサンドル・ズブコフ
アレクセイ・ネゴダイロ
ドミトリー・トルネンコフ
アレクセイ・ヴォエヴォダ

ドーピングにより剥奪[4]

ラトビア ラトビア (LAT)
オスカルス・メルバルディス
ダウマンツ・ドレイシュケンス
アルヴィス・ヴィルカステ
ヤーニス・ストレンガ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
スティーブン・ホルコム
スティーブン・ラングトン
カーティス・トーマセヴィッチ
クリストファー・フォグト
女子2人乗り
詳細
カナダ カナダ (CAN)
ケーリー・ハンフリーズ
ヘザー・モイズ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
エラナ・マイヤーズ
ローリン・ウィリアムズ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ジェイミー・グルーベル
アジャ・エヴァンス

Luge pictogram.svg リュージュ[編集]

種目
男子1人乗り
詳細
ドイツ フェリックス・ロッホ
ドイツ (GER)
ロシア アリベルト・デムチェンコ
ロシア (RUS)
イタリア アルミン・ツェゲラー
イタリア (ITA)
女子1人乗り
詳細
ドイツ ナタリー・ガイゼンベルガー
ドイツ (GER)
ドイツ タチアナ・ヒュフナー
ドイツ (GER)
アメリカ合衆国 エリン・ハムリン
アメリカ合衆国 (USA)
2人乗り
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
トビアス・ヴェンドル
トビアス・アールト
オーストリア オーストリア (AUT)
アンドレアス・リンガー
ウォルフガング・リンガー
ラトビア ラトビア (LAT)
アンドリス・シクス
ユリス・シクス
団体
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
ナタリー・ガイゼンベルガー
フェリックス・ロッホ
トビアス・ヴェンドル
トビアス・アールト
ロシア ロシア (RUS)
タチアナ・イワノーワ
アリベルト・デムチェンコ
アレクサンドル・デニシェフ
ウラディスラフ・アントノフ
ラトビア ラトビア (LAT)
エリザ・ティルマ
マルティンス・ルベニス
アンドリス・シクス
ユリス・シクス

脚注[編集]

  1. ^ Sochi 2014 75km women - Olympic Biathlon” (en). olympic.org. 2017年12月6日閲覧。
  2. ^ Sochi 2014 4x6km relay women - Olympic Biathlon” (en). olympic.org. 2017年12月6日閲覧。
  3. ^ Sochi 2014 two-man men - Olympic Bobsleigh” (en). olympic.org. 2017年12月6日閲覧。
  4. ^ Sochi 2014 four-man men - Olympic Bobsleigh” (en). olympic.org. 2017年12月6日閲覧。